forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Тормозная система ???????????

Тормозная система ???????????

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фаворит (Skoda Favorit) 1987 – 1995 и Шкода Форман (Skoda Forman) 1990 – 1994.

Модератор: Модераторы конференции

Тормозная система ???????????

Сообщение DI88X » Вс, 22 сен 2013, 0:06

Доброго времени суток!
У меня такой вопрос, как должен тормозить фаворит ?
У меня нету торможения юзом с одного нажатия педали а при двух нажатиях есть и то только на грунтовке или гравии.
Как должна срабатывать тормозная система с одного нажатия педалью тормозит ПЛ ЗП колесо а при втором все 4 колеса или как?
Систему прокачивал результат немного лучше но все же юза нет.
Подскажите как оно правильно работает и что с ним делать, а то я уже поцеловал жигуленка не успев груженый затормозить. :cry:
Skoda favorit 92г.
DI88X
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс, 26 май 2013, 23:02

Re: Тормозная система ???????????

Сообщение Богдан » Вс, 22 сен 2013, 9:04

У меня при достаточно сильном одинарном нажатии на педаль тормоза все четыре колеса идут юзом на любом покрытии (кажется, задние колеса чуть быстрее клинят чем передние)
Удостоверьтесь что ваш главный тормозной цилиндр создает хоть какое то давление - при прокачке жидкость должна активно выстреливать из тормозных цилиндров,
убедитесь что задние колодки максимально близко подведены к барабанам настройкой ручняка и механизма автоподводки (только чтоб не затирали, потому что рискуете сжечь задние колодки)
убедитесь что шток вакуумного усилителя правильно настроен
проверьте выработку в тормозных барабанах и дисках (и колодки само собой)
заливайте качественную тормозуху
Имейте ввиду - чтоб нормально прокачать всю систему надо постараться - как правило 5-10 циклов прокачки на колесо бывает недостаточно
FavoritLX135 92г. карб pierburg2E3
Аватара пользователя
Богдан
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср, 08 апр 2009, 0:31
Откуда: Україна, Ужгород

Re: Тормозная система ???????????

Сообщение unique » Вс, 22 сен 2013, 10:27

DI88X, так не должно быть. Нужно начать с прокачки и, как сказал Богдан, проверить с каким давлением выходит тормозная жидкость из штуцера прокачки на каждом колесе(при открытии штуцера она должна выстреливать под сильным напором). Если течет слабо, нужно отсоединить эту трубку от главного цилиндра и от рабочего или от суппорта и попробовать продуть ее компрессором. Если продувается нормально, значит причина в главном тормозном цилиндре, если не продувается, то искать проблему в первую очередь в тормозном шланге(бывает они внутри разбухают и отслаиваются, что препятствует протоку жидкости).У меня и два шланга были забиты и главный плохо качал, заменил все шланги и главный, хорошо прокачал систему и СЧАСТЬЕ не заставило себя ждать! Тормоза эффективные как на новой машине, в юзе не заносит, даже на компьютерной диагностике тормозного усилия показывает норму, близкую к идеалу. При прокачке также важно полностью освободить тросы ручника, чтобы система подводки задних колодок смогла нормально сработать, а после прокачки их подтянуть до нужного эффекта. Также важно при замене главного цилиндра отрегулировать длину штока, который находится в месте соединения цилиндра и вакуумного усилителя тормозов и давит на поршень цилиндра. Если длина больше чем надо, то происходит самоторможение, если короче - слабая эффективность тормозов.
Молдавия
Skoda Favorit 1994
Бросить можно всё, что угодно: жену, девушку, пить, курить... НО! СЦЕПЛЕНИЕ бросать НЕЛЬЗЯ!!!
unique
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс, 19 авг 2012, 13:46
Откуда: Молдавия, г. Кагул

Re: Тормозная система ???????????

Сообщение DI88X » Вс, 22 сен 2013, 22:41

Спасибо за ответ !!! буду ковырять !
Skoda favorit 92г.
DI88X
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс, 26 май 2013, 23:02

Re: Тормозная система ???????????

Сообщение unique » Пн, 23 сен 2013, 17:06

DI88X писал(а):Спасибо за ответ !!! буду ковырять !

Не забудь еще проверить направляющие суппорта, чтоб не были закисшими, смазывать их лучше смазкой ШРУС так как она не коксуется.
Молдавия
Skoda Favorit 1994
Бросить можно всё, что угодно: жену, девушку, пить, курить... НО! СЦЕПЛЕНИЕ бросать НЕЛЬЗЯ!!!
unique
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс, 19 авг 2012, 13:46
Откуда: Молдавия, г. Кагул

Re: Тормозная система ???????????

Сообщение Error » Пн, 23 сен 2013, 18:23

Ну и ВУТ - работает вообще? Без него тоже можно заблокировать колёса, только есть риск руль оторвать. Проверить легко:
1. Педаль тормоза мягкая?
2. После выключения мотора должна быть мягкой ещё 2-4 нажатия, потом ощутимо дубеет.
3. После выключения мотора через пару часиков педаль остаётся мягкой?
4. Если при выключенном моторе нажать на тормоз раз 5-8, а потом, давя ногой на тормоз, завести мотор, педаль "проваливается"?

Если на все вопросы можете ответить утвердительно, ВУТ в порядке.
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Тормозная система ???????????

Сообщение DI88X » Пн, 23 сен 2013, 20:48

Я еще не успел добраться в гараж ! Но насколько я помню то вакуумник работает, когда мотор не работает педаль дубовая первых пару нажать она чуть продавливается а потом вообще тугая. Когда меня буксировали я помню на ходу включал мотор и педаль сама проваливалась чуток и становилась мягкой потом я глушил мотор так как радиатор был пробит и педаль еще не долго оставалась мягкой потом опять дубела. Из это делаю вывод что вакуумник работает! если не прав поправьте. Есть подозрения на Трубки и колодки задние, так как я помню снимал передние колеса там видно колодки они на глаз больше сантиме около1,5см но это на глаз.
Еще раз спасибо за отклик !
Skoda favorit 92г.
DI88X
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс, 26 май 2013, 23:02

Re: Тормозная система ???????????

Сообщение ice777 » Вс, 29 сен 2013, 17:03

На фаворите передние должны хватать раньше, а задние чуть-чуть позже. У меня резко тормозит практически на любом покрытии, но это из-за износа задних колодок (скрипит иногда еще) + из-за нормальных шин, по гололеду еще не пробовал
ice777
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс, 29 сен 2013, 15:24
Откуда: Очаков, Николаевская обл. Украина

Re: Тормозная система ???????????

Сообщение DI88X » Вт, 01 окт 2013, 11:31

В общем прокачал еще раз систему , снял задний барабан, посмотрел колодки они практически в норме толщина накладок 3мм. Собрал все и проверил на дороге ! Ура ура пищат мои тормоза как надо !!! И правда передние хватают раньше. Позже буду перебирать все полностью а пока так поезжу.
Всем спасибо.
Skoda favorit 92г.
DI88X
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс, 26 май 2013, 23:02

Re: Тормозная система ???????????

Сообщение unique » Вт, 01 окт 2013, 19:57

DI88X писал(а):В общем прокачал еще раз систему , снял задний барабан, посмотрел колодки они практически в норме толщина накладок 3мм. Собрал все и проверил на дороге ! Ура ура пищат мои тормоза как надо !!! И правда передние хватают раньше. Позже буду перебирать все полностью а пока так поезжу.
Всем спасибо.

Они и должны хватать чуть раньше, иначе в повороте будет заносить заднюю ось, примерно как при развороте на ручнике, когда отправляешь машину в занос именно торможением задних колес. Но при экстренном торможении все-таки должны идти в юз.
Может быть система подводки задних колодок не сработала, для этого можно полностью освободить тросы ручника, проехаться по территории с резкими торможениями затем вновь отрегулировать ручник так, чтоб держал на третьем или четвертом щелчке.
Молдавия
Skoda Favorit 1994
Бросить можно всё, что угодно: жену, девушку, пить, курить... НО! СЦЕПЛЕНИЕ бросать НЕЛЬЗЯ!!!
unique
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс, 19 авг 2012, 13:46
Откуда: Молдавия, г. Кагул

Re: Тормозная система ???????????

Сообщение Pasha72 » Вс, 06 окт 2013, 8:39

Привет всем. По глупости сжёг тормозные накладки на одном колесе, есть другие, почти новые но они отклеились от колодок. Чем их можно приклеить, кто нибудь делал так.
Фаворит 135Е 91г.
Аватара пользователя
Pasha72
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср, 17 окт 2012, 1:28
Откуда: Хмельницкая обл.

Re: Тормозная система ???????????

Сообщение unique » Вс, 06 окт 2013, 11:51

Я б не стал лепить непонятно что, тормоза ведь все-таки, а значит, в первую очередь - безопасность. Тем более новые колодки совсем недорогие.
Молдавия
Skoda Favorit 1994
Бросить можно всё, что угодно: жену, девушку, пить, курить... НО! СЦЕПЛЕНИЕ бросать НЕЛЬЗЯ!!!
unique
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс, 19 авг 2012, 13:46
Откуда: Молдавия, г. Кагул

Re: Тормозная система ???????????

Сообщение Error » Вс, 06 окт 2013, 14:14

Аболютно согласен. Только новые и лучше клёпанные.
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Тормозная система ???????????

Сообщение ARFX » Вс, 06 окт 2013, 22:05

В смысле задние клёпанные))) а передние только новые ставить!!! не обсуждается
Skoda Favorit 135LX, '94 г.в., 1,3 карб, пробег 435тыс. км - жалко продавать, как родной...)))
Peugeot 307, 2003г.в., 1,6, АКПП, 128 тыс.км. - Долгожданный климат-контроль!!)))
ARFX
 
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: Чт, 05 ноя 2009, 12:35
Откуда: г. Симферополь, Крым

Re: Тормозная система ???????????

Сообщение rommon » Вс, 06 окт 2013, 22:42

В принципе передние и не отклеиваются) Задние наклепываются волговские, почти идеально подходят.
Прощай шкода, продано...
rommon
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Вс, 05 сен 2010, 14:13
Откуда: Черниговская обл.

След.

Вернуться в Škoda Favorit/Forman 1987 – 1995

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3