forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - проблема с тормозами

проблема с тормозами

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фаворит (Skoda Favorit) 1987 – 1995 и Шкода Форман (Skoda Forman) 1990 – 1994.

Модератор: Модераторы конференции

проблема с тормозами

Сообщение walker898 » Чт, 01 май 2008, 22:40

Полезли глюки после зимнего отдыха в гараже:
Первый симптом - очень большой свободный ход педали тормоза. Поездка на стенд показала почти полное отсутствие задних тормозов (барабанные), как ручника, так и основной системы. Сегодня, чтобы оценить обстановку отключил вакуумник и погонял машину. Симтпомы:
1. При нажатии педали тормоза в первый раз педаль доходит до пола, тормоза практически не реагируют (очень слабо замедляется машина). Если нажимаешь второй раз, то примерно на 50% хода при соответствующем усилии передние колеса полностью блокируются.
2. Нельзя сказать, что педаль мягкая - сопротивление одинаково при первом и последующих нажатиях, просто в первый раз вообще не берет.

Пока что думаю на выходных посмотреть, что твориться в барабанах, но не могу понять, почему передние тормоза не схватываются с первого нажатия. По описанию похоже на "увеличенные зазоры в тормозных механизмах", но что это такое и как регулируется - не знаю.
ГТЦ относительно новый - менял 1,5 года назад.
прокачивать не пробовал, не было помощника - когда сделаю, отпишусь.
не совсем уверен (просто сам не помню) - но вроде немного упал уровень тормозухи (я всегда держу на максимуме, сейчас было на половине нормы).
кто что может еще подсказать, по поводу срабатывания со второго нажатия?
Изображение
SKoda Favorit, 1.3 1992
walker898
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн, 19 июн 2006, 13:58
Откуда: Беларусь

Сообщение s.p » Вс, 04 май 2008, 9:28

Во первых прокачать - завоздушена система скорее всего, по этому и со второго раза, а вот из-за чего - скорее всего придется заменить заадние тормозные цилиндры, резинки от времени подизносились, и пропускают тормозуху.. Пока так...
Чему бы грабли не учили, а жопа верит в чудеса!
Аватара пользователя
s.p
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пт, 27 авг 2004, 9:35
Откуда: Мытищи МО

Сообщение Богдан » Пн, 20 апр 2009, 20:55

У меня сначала педаль схатывала внизу и давить сильно надо было а потом нормально схватывать со второго раза начало. Купил комплект манжет для главного тормозного цилиндра (40 укр. грн.)- мастер сказал что он работает "на себя"- поменял и тормоза стали начали схватывать мертво от легкого нажатия на педаль, все супер. обратите внимание на диаметр манжет которые заказываете потомукак у меня две из четырех манжет в комплекте были неправильные вроде как 19мм вместо 21, если не ошибаюсь, я на ходу еле подобрал от волги. правда последнее время педаль снова начала понемногу проваливаться, может волговские манжеты подводят :D а может и выработка в тормозном цилиндре :x
Аватара пользователя
Богдан
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср, 08 апр 2009, 0:31
Откуда: Україна, Ужгород

Сообщение walker898 » Пт, 01 май 2009, 0:05

гы, забыл про тему, отвечу через год.
задние тормоза:
оба тормозных цилиндра текли, хоть и не сильно, колодки были изношены до предела, в одном барабане лопнула пружина.
передние тормоза:
поршни "прикипели" к цилиндрам (еле еле выдул сжатым воздухом), круглые прокладки внутри были абсолютно дубовые.
было сделано:
задние тормоза:
1. замена цилиндров;
2. замена пружин;
3. замена колодок.
4. замена части тормозной магистрали (не смог открутить от цилиндра, пришлось отрезать).
5. отрегулировал положение колодок (трещеткой)
передние тормоза:
1. замена всех резинок и прокладок.
2. замена тормозного шланга (весь потрескался -не стал рисковать).

В результате все нормально, педаль можно вдавить только до половины, ручник стал схватывать после двух щелчков.
Одно но, опять полетел вакуумник (лопнула мембрана), уже третий за 6 лет использования - это у нас такое г-но продают или у меня что-то не так с машиной?
Изображение
SKoda Favorit, 1.3 1992
walker898
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн, 19 июн 2006, 13:58
Откуда: Беларусь

Сообщение DJ_HIGH_BOB » Чт, 18 июн 2009, 1:22

Однажды случилась такая непонятка. Когда купил авто (бывшее учебное и очень замучанное), очень радовался что тормозя великолепные. Но когда ехал очень гружёный несколько раз тормоза срабатывали тока с 3 качка!Во неожиданность блин. Как разгрузился тормоза встали наместо. Болше такого не случалось. Явно както надо будет расколдовывать колдун-перераспределитель усилий торможения( чтоб и впредь таких недетских неожиданностей не было).
Ни разу не разбирал главный тормозной цилиндр.Стал замечать что ваккуумник внизу сырой. Подскажите что нужно менять в ГТЦ для восстановления геретичности.Или лучше полностью его сразу под замену.(Шкода грин 94 фаворит 210т км) Заранее премного благодарен
Аватара пользователя
DJ_HIGH_BOB
 
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Ср, 17 июн 2009, 23:23
Откуда: Киров

Сообщение rsv67 » Пт, 19 июн 2009, 20:30

Тормоза на Фаворите по ощущениям послабее чем на Филиции скажем. НО как мне говорили это только ощущения. Когда всё нормально.
Но ход у Фаворта действительно большой... Да же в нормальном состоянии.
У меня были похожие симптомы, но помимо второго нажатия, при удержании педали, она проваливалась до упора...
Я не стал заказывать ремкомплект (мысль была такая: просто поверхности металлических деталий тоже имеют износ, а их помнять уже проблемнее)
В результате купил новый ГТЦ, но не оригинальный, а ф. Лукас. Обошёлся где-то в 1200 российских рублей.

А про слабую педаль с длинным ходом скажу так: забить, привыкнуть и ездить так. Просто я то же по началу грешил на задние тормоза. Прокачивал до одурения... Поменял задние магистрали и цилиндры... Настраивал задние колодки... Поменял тормозные диски и все колодки...
Эффекта никакого!!!! Пробовал даже глушить задние тормоза, ход педали не уменьшился, и кстати, тормозила примерно так же, как с задними...
Вот так!
Правда, может это мне так не повезло...
Дмитрий
rsv67
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт, 29 май 2009, 14:05

Сообщение walker898 » Вс, 21 июн 2009, 18:46

rsv67 писал(а):А про слабую педаль с длинным ходом скажу так: забить, привыкнуть и ездить так. Просто я то же по началу грешил на задние тормоза. Прокачивал до одурения... Поменял задние магистрали и цилиндры... Настраивал задние колодки... Поменял тормозные диски и все колодки...
Эффекта никакого!!!! Пробовал даже глушить задние тормоза, ход педали не уменьшился, и кстати, тормозила примерно так же, как с задними...
Вот так!
Дмитрий

позвольте не согласиться, у меня первый год-два после покупки (было это в 2000, т.е. машина была 8 летняя) тормоза вообще хватали почти сразу же и колеса блокировались уже на полхода. А потом году этак в 2002-2003 (точно не помню), посыпалось все сразу, ГТЦ, вакуумник и т.п. Теперь вот была проблема с задними. Но добиться возврата к старому качеству тормозов пока не удалось.
Сейчас вот занимался кузовом, попутно взял на вакуумнике открутил больше шток, который идет к педали тормоза (внутрь салона). По мануалу там 50 мм от одной фигни, тогда он одевается свободно на педаль, я же его выкрутил еще на сантиметр и чтобы одеть пришлось его чуть поднажать. Покрутил передние и задние колеса - вроде не заторможены. В среду будет пробный заезд - если не забуду - отпишусь.
А еще у меня серьезные подозрения по поводу клапанов, которые прикручиваютсчя к двум трубкам от тормозов и к ГТЦ. Кто знает как их проверить - отрегулировать?
Изображение
SKoda Favorit, 1.3 1992
walker898
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн, 19 июн 2006, 13:58
Откуда: Беларусь


Вернуться в Škoda Favorit/Forman 1987 – 1995

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5