forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Реле поворотов?

Реле поворотов?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фаворит (Skoda Favorit) 1987 – 1995 и Шкода Форман (Skoda Forman) 1990 – 1994.

Модератор: Модераторы конференции

Реле поворотов?

Сообщение K_Romka » Вс, 04 июл 2010, 20:20

В дополнение к предыдущей темы...
Сегодня первый раз после разборки торпедо выезал и заметил что изменился звук от реле при включении поворотов, он стал тише! Но это пережить можно, стоял в пробке с включенным поворотом, и заметил что интервал срабатывания реле разный, вплоть до того что поворотник на несколько секунд может остаться постоянно горящим, или выключится вообще!

Добавлено спустя 25 минут 16 секунд:
Кстати нарыл в Филицийской ветке, что на филю подходит реле поворотников от ваз 08-10. Вопрос в следующем, одинаковые ли у нас с филей реле?
K_Romka
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср, 04 фев 2009, 21:32
Откуда: Днепр, Украина

Re: Реле поворотов?

Сообщение DJ_HIGH_BOB » Вс, 04 июл 2010, 20:50

из реле что хошь можно приколхозить...
Вот и всё.......
Аватара пользователя
DJ_HIGH_BOB
 
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Ср, 17 июн 2009, 23:23
Откуда: Киров

Re: Реле поворотов?

Сообщение Error » Вс, 04 июл 2010, 21:16

K_Romka писал(а):В дополнение к предыдущей темы...
Сегодня первый раз после разборки торпедо выезал и заметил что изменился звук от реле при включении поворотов, он стал тише! ...

Ты путаешь реле с прерывателем. "Щёлкает" в такт поворотникам именно прерыватель. Иногда по нему достаточно постучать и он начинает нормально работать. Например, зимой при -20 он у меня подмерзал и пока салон не прогрелся, его практически не было слышно. Можно попробовать разобрать...

Следующий вариант. Поскольку этот прерыватель устроен на основе биметаллической пластины, нагревающейся под действием тока коммутируемых лампочек, то изменение работы прерывателя является симптомом изменений в нагрузке - у тебя перегорела и отлетел контакт от одной из ламп поворотников.
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Реле поворотов?

Сообщение ARFX » Вс, 04 июл 2010, 21:36

Я выкинул родное реле по той же самой причине: интервал прерывания постоянно менялся. Взял реле от 2108 (насколько я помню), которое работает на электронной схеме и всё отлично! правда пришлось протянуть ещё один провод массы на реле. На родном реле масса подаётся через лампочки указателей поворотов, тем самым создаётся нагрузка в реле и биметаллическая пластина начинает нагреваться. когда поставил реле 08 возникла проблема с аварийкой - моргала только одна сторона. решил проблему путём соединения провода от кнопки аварийки к проводу, на который с реле подаётся прерывистый сигнал! Моргает равномерно, чётко. тикает достаточно громко. в общем я доволен)))
Skoda Favorit 135LX, '94 г.в., 1,3 карб, пробег 435тыс. км - жалко продавать, как родной...)))
Peugeot 307, 2003г.в., 1,6, АКПП, 128 тыс.км. - Долгожданный климат-контроль!!)))
ARFX
 
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: Чт, 05 ноя 2009, 12:35
Откуда: г. Симферополь, Крым

Re: Реле поворотов?

Сообщение K_Romka » Вс, 04 июл 2010, 22:12

Я ничего не путаю? Реле поворотов расположено за правым блоком кнопок на торпедо? Алюминевый цилиндр, похожий на конденсатор?

Добавлено спустя 40 минут 39 секунд:
Сходил к машине, включил аварийку, обошел вокруг, не работает поворотник на правом крыле, может ли это служить причиной такой работы реле?
K_Romka
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср, 04 фев 2009, 21:32
Откуда: Днепр, Украина

Re: Реле поворотов?

Сообщение Маляр » Вс, 04 июл 2010, 23:34

Конечно может.
Изображение
Аватара пользователя
Маляр
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт, 11 мар 2010, 23:02
Откуда: Днепропетровск

Re: Реле поворотов?

Сообщение K_Romka » Пн, 05 июл 2010, 8:29

Всем спасибо за помощ! Так как нрчью был на работе, то свободного времени было море! В общем вынул я реле поворотов, разобрал его, хотя оно по идее не разборное, внутри все целехонькое. На всякий случай протер спиртом! Так как не работал поворотник на крыле, а раздобыть его ночью негде, пришлось выкрутить одну лампу из подсветки номера. В патроне на крыле было все залепленно землей, хотя стоят подкрылки, и контакты на патроне, впрочем как и сама лампа, были окисленны! Катати лампа оказалась целой! Почистил контакты на патроне, установил лампу из подсветки номера, и о чудо - все работает! пока ехал домой, поворотами пользовался при малейшей возможности - вск ОК! :D
K_Romka
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср, 04 фев 2009, 21:32
Откуда: Днепр, Украина

Re: Реле поворотов?

Сообщение Error » Пн, 05 июл 2010, 18:03

K_Romka писал(а):Я ничего не путаю? Реле поворотов расположено за правым блоком кнопок на торпедо? Алюминевый цилиндр, похожий на конденсатор?...

Путаешь. Это не реле, а прерыватель. Это он.


K_Romka писал(а):..., не работает поворотник на правом крыле, может ли это служить причиной такой работы реле?

1. Реле - нет, ему по-барабану.
2. Прерывателя - да.
3. Балин, а я что писАл?
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Реле поворотов?

Сообщение K_Romka » Пн, 05 июл 2010, 22:11

3. Балин, а я что писАл?[/quote]
За что тебе отдельное спасибо!
K_Romka
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср, 04 фев 2009, 21:32
Откуда: Днепр, Украина

Re: Реле поворотов?

Сообщение iddqd600 » Пн, 07 окт 2013, 23:58

Доброго времени суток, Друзья! Хочу поделиться одной, непонятной мне вещью. У нас в Беларуси, принято показывать благодарность, извиняться на дороге (если вас пропустили, дали перестроиться, если вы нечаяно подрезали кого и т.д.) нажатием на аварийку. Так вот, у меня, в случае нажатия на аварийку, полностью перестают работать повороты. Проблема решается ударом кулака по панели (обнаружил случайно, но применяю этот меиод регулярно). Это ,наверное, со стороны выглядит забавно (едет за рулём чувак и лупит по панели кулаками))), но я от этого уже устал. Помогите советом, как решить эту проблему. Купить оригинальный прерыватель - проблема, нигде нет(((
СПАСИБО!
Favorit 1.3 LX 1994
http://www.drive2.ru/cars/skoda/favorit/favorit/iddqd600/
Аватара пользователя
iddqd600
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср, 24 фев 2010, 19:08
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Реле поворотов?

Сообщение Богдан » Вт, 08 окт 2013, 8:31

Как временный вариант годится реле от ваз 2101, правда оно за месяц - два сгорает, особенно если часто включать аварийку. Может попробовать ваше реле закрепить вертикально, чтоб в нем контакты меньше залипали...
П.С. Кстати перебои с электричеством и вынужденные пинки по панели часто есть следствием расслоившейся пайки на плате предохранителей.
FavoritLX135 92г. карб pierburg2E3
Аватара пользователя
Богдан
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср, 08 апр 2009, 0:31
Откуда: Україна, Ужгород

Re: Реле поворотов?

Сообщение Error » Вт, 08 окт 2013, 17:37

iddqd600 писал(а):...Купить оригинальный прерыватель - проблема, нигде нет(((
СПАСИБО!

Может его и не надо покупать. Вынтьте и пропаяйте саму плату: быстро, дёшево, а если и не поможет, так не помешает :)

Не, серъёзно.
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Реле поворотов?

Сообщение VIR » Вт, 08 окт 2013, 19:47

А может кнопка глючит?
Нет ничего вечнее чем то что обмотано синей изолентой...
Felicia Combi 1.3 MPi 2000 + кондюк
VIR
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Пн, 25 янв 2010, 19:12
Откуда: Lembеrg

Re: Реле поворотов?

Сообщение ARFX » Вт, 08 окт 2013, 19:59

При чем тут плата предохранителей, если прерыватель в Фаворитах стоит сразу же за кнопкой аварийки??!! )) Тоже была похожая проблема, но я поставил реле от 2108 (или ей подобной) и забыл про эту проблему. Пришлось только дополнительный минусовой провод прокинуть...
Skoda Favorit 135LX, '94 г.в., 1,3 карб, пробег 435тыс. км - жалко продавать, как родной...)))
Peugeot 307, 2003г.в., 1,6, АКПП, 128 тыс.км. - Долгожданный климат-контроль!!)))
ARFX
 
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: Чт, 05 ноя 2009, 12:35
Откуда: г. Симферополь, Крым

Re: Реле поворотов?

Сообщение Error » Вт, 08 окт 2013, 22:05

ARFX писал(а):При чем тут плата предохранителей, если прерыватель в Фаворитах...

Ну, например, при том, что проблема может быть вовсе не в прерывателе, а в предохранителе, а точнее в контакте его держателя. Но может быть и прерыватель, может быть и всего лишь контакт его ламелей. Разобрать и всё поджать. Это ж всего лишь варианты, а 100 правильный совет дистанционно дать вряд ли получится.
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

След.

Вернуться в Škoda Favorit/Forman 1987 – 1995

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2