forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Помогите разобраться (CGPC 1.2, провалы, ошибки)

Помогите разобраться (CGPC 1.2, провалы, ошибки)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Рапид (Skoda Rapid) 2012 – н.в.

Модератор: Модераторы конференции

Помогите разобраться (CGPC 1.2, провалы, ошибки)

Сообщение MegSopki » Чт, 26 ноя 2020, 19:33

Всем здравствуйте. Прошу помощи! Может было такое у кого, подскажите, пожалуйста, куда рыть!
Первые симптомы - горит чек, машина дёргается и "клюёт носом" при нажатии на педаль газа после переключения передач или после полного отпускания педали газа.
Потом начала загораться лампочка TC, если едешь на оборотах ниже 1800.
Потом TC начала иногда начала загораться даже в стоячем положении. Пришлось отключить ABS к чертям.
Потом резко пропала тяга на оборотах выше 3500-4000.
Так же при оборотах выше 4000 может загореться EPC со всеми прелестями в виде полного пропадания тяги.
Считывание ошибок показало целый букет:
P0341 - Неправильный показатель / не отрегулирован датчик положения распредвала
P0134 - Не работает датчик кислорода (bank 1, датчик 1)
P0068 - Manifold absolute pressure (MAP) sensor/mass air flow (MAF) sensor - throttle position correlation

Что делалось:
1. чистка дроссельной заслонки (без адаптации - нет технической возможности в данный момент)
2. замена свечей. (нагар чёрный)
3. замена датчика MAP
4. замена датчика положения распредвала.
5. замена топливного фильтра

Видимые улучшения - уменьшился расход топлива, увеличилась тяга, гораздо реже стал загораться "чек".
Остальное - без изменений. Если чек загорается - вижу тот же набор ошибок. Всё так же клюёт носом на минимальных позициях педали газа, всё так же начинает тупить на высоких оборотах, иногда зажигая EPC.

Грешу на катушки зажигания, бензонасос и цепь ГРМ.
MegSopki
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт, 26 ноя 2020, 19:00

Re: Помогите разобраться (CGPC 1.2, провалы, ошибки)

Сообщение Авто РТ » Сб, 02 янв 2021, 14:53

MegSopki, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой пробег у автомобиля? Симптомы напоминают очень растянутую цепь. Возможно, проблема ещё в клапане управления фазорегулятора.
Авто РТ
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн, 21 дек 2020, 14:56

Re: Помогите разобраться (CGPC 1.2, провалы, ошибки)

Сообщение MegSopki » Пт, 16 июл 2021, 0:06

Может кому пригодится мой опыт, я-таки доездился.
Вся беда была из-за растянутой цепи ГРМ. Однажды на горке заглушился, поставил на передачу, а машина спокойно поехала назад... Если кратко - на сервисе мне были рады, ибо много денег им принёс. Под замену пошли обе цепи, все звёздочки, натяжители, успокоители и клапана... Пробег 170000. После ремонта всплыла другая проблема - из-за долгой езды с растянутой цепью уныла первая лямбда (ошибка выскакивала, я её купил, но не менял, т.к. был твёрдо уверен, что это не из-за неё). Короче теперь, после замены цепи и первой лямбды, раз в 200-400км выскакивает ошибка катализатора. Видимо длительная езда с растянутой цепью его попортила.
MegSopki
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт, 26 ноя 2020, 19:00


Вернуться в Škoda Rapid 2012 – н.в.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 17