forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Зимняя резина

Зимняя резина

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Рапид (Skoda Rapid) 2012 – н.в.

Модератор: Модераторы конференции

Re: Зимняя резина

Сообщение Winny » Пт, 17 окт 2014, 14:44

ОКТАВИУС писал(а): А вот по КАСКО не подумал..., так то меня фоткали на летних...,неужели их пробьёт размерность колёс смотреть???


Не до конца понятен вопрос!? Зачем смотреть размерность колес страховщикам? Не дай Бог конечно, но если наступит страховой случай, все будет зависит от самого случая, т.е. если ДТП не по твоей вине, то вообще можно не парится по поводу размерности колес, если виноват ты, то будет устанавливаться причина по которой совершенно ДТП на месте, т.е. сотрудниками ДПС, а они вряд ли знают штатную (рекомендованную) размерность колес и уж точно не будут ее проверять, ну если уж только в очень серьезном разборе ДТП с экспертизой всего и вся!
Рапид 1.6 Elegance МКП + Nissan Tiida 1.6 Tekna AT
Бывшая Октавия 1.6 BSE МКП
Был Опель Зафира 1.8 робот + Опель Корса 1.2 МКП - Октавия Тур 1.6 AKL WTS МКП
Аватара пользователя
Winny
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср, 13 авг 2008, 0:09
Откуда: Видное, МО

Re: Зимняя резина

Сообщение mmc3 » Пт, 17 окт 2014, 17:32

Ну, я ещё не успел застраховать по каске, но ради интереса глянул первые попавшиеся правила страхования каско от ингосстраха:

§ 6. СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ
Статья 20. Страховым случаем является совершившееся событие из числа указан-
ных в ст. 18 настоящих Правил, предусмотренное договором страхования, при-
ведшее к повреждению, утрате (гибели) ТС и/или установленного на нем ДО, к
дополнительным расходам, связанным с повреждением, утратой (гибелью) ТС, и
повлекшее обязанность Страховщика выплатить страховое возмещение.
Статья 21. Не являются страховыми случаями и не подлежат возмещению:

28) ущерб, возникший при эксплуатации ТС и ДО с нарушением условий эксплуа-
тации, предусмотренных заводом-изготовителем;


Заметьте - не в следствие нарушения условий эксплуатации, а просто с нарушением условий эксплуатации...

При этом я, собственно, не законник, но и то вижу эту дырку, через которую можно нахлобучить страхователя, а уж юристы контор по всякому могут это сделать.
mmc3
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн, 13 окт 2014, 13:28
Откуда: Новосибирск

Re: Зимняя резина

Сообщение Winny » Пт, 17 окт 2014, 22:18

Ну так то да, правила есть правила у страховой. Но вот у меня был случай по КАСКО, в прошлом году в ноябре уснул я за рулем и занесло меня прямо в отбойник. Страховка в Ингосстрахе была. Позвонил им, сказали соответственно звонить в ГИБДД, те приехали, написали справки и т.п. Через пару дней я приехал на экспертизу в одно отделение Ингосстраха, сотрудник пофоткал и все... 4 недели и у меня отремонтированная машина.
Т.е. я к тому опять же, что на момент аварии страховая даже не узнала бы, если бы у меня была летняя резина! А уж о типоразмере тем более она не узнает, так как после аварии я мог, к примеру, поменять резину на другую и доказать, что в момент аварии у меня был нестандартный размер резины.
Как то вот так....
Рапид 1.6 Elegance МКП + Nissan Tiida 1.6 Tekna AT
Бывшая Октавия 1.6 BSE МКП
Был Опель Зафира 1.8 робот + Опель Корса 1.2 МКП - Октавия Тур 1.6 AKL WTS МКП
Аватара пользователя
Winny
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср, 13 авг 2008, 0:09
Откуда: Видное, МО

Re: Зимняя резина

Сообщение Ursa » Пт, 17 окт 2014, 22:35

Хлопцы!! Не лохматьте бабушку! Что бы доказать причастность размерности колес к ДТП страховщику придется пройти до Страгсбургского суда.. и то не факт. Вот если "лето" - зимой - тогда да....
Ursa
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб, 01 сен 2012, 10:54
Откуда: Белгород

Re: Зимняя резина

Сообщение mmc3 » Сб, 18 окт 2014, 2:29

Это да, если что, лучше вызывать ГИБДД, а не страховых комиссаров с их фотоаппаратами.
mmc3
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн, 13 окт 2014, 13:28
Откуда: Новосибирск

Re: Зимняя резина

Сообщение papa1 » Сб, 18 окт 2014, 7:36

Страховая делает фото только повреждения . Они сами не знают какая резина должна стоять !
Если надо дое..тся, то они давление в шинах будут мерить, и в этом случаи на 70 процентах будет нарушение !Или смотреть какие стоят лампочки, какой бензин , Проверять все жидкости ! Одним словом будут выявлять нарушение эксплуатации !
ВАЗы- 011,099. Passat В5 были .сейчас - Rapid 1.6MPI МКПП AMBI. + WR2 + RAD + 6E3 + PW1
Изображение
Аватара пользователя
papa1
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср, 02 июл 2014, 8:29
Откуда: М.О.г.Дзержинский

Re: Зимняя резина

Сообщение ОКТАВИУС » Сб, 18 окт 2014, 7:51

IIIypuk писал(а):
ОКТАВИУС писал(а):у меня в Элегансе шли 195-55-15, после установки зимних 195-65-15, клиренс увеличился на 19,5мм(математически),машина стала выглядить интересней!ещё 1плюс :
скорость фактич(по навигатору) - стала полностью совпадать со скоростью на максидоте! А вот по КАСКО не подумал..., так то меня фоткали на летних...,неужели их пробьёт размерность колёс смотреть???


Хм... :no: то, что скорость стала совпадать с показаниями на максидоте и GPS, как мне кажется, не очень хорошо. Производитель специально делает погрешность +10 км/ч, а тут она уровнялась, что-то явно не то.

да чегож тут плохого?еду на дальняк,проезжаю белый населённый пункт с пиканием радара,для отдыха ноги ставлю круиз 82км/ч(по навигатору 78-79),
при смене колёс на большие всё изменилось( и так сошлось,что показания ушли как раз на эти 4%),теперь не имея или несмотря на gps я знаю свою истинную скорость по максидоту, пока не догоняю ,что здесь плохого?
по КАСКЕ запугали , но надеюсь всё будет хорошо,так можно и к столбу до...
tour 1.4 BCA
ОКТАВИУС
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Чт, 24 мар 2011, 20:36
Откуда: Северодвинск

Re: Зимняя резина

Сообщение Winny » Сб, 18 окт 2014, 14:30

ОКТАВИУС писал(а):

да чегож тут плохого?еду на дальняк,проезжаю белый населённый пункт с пиканием радара,для отдыха ноги ставлю круиз 82км/ч(по навигатору 78-79),
при смене колёс на большие всё изменилось( и так сошлось,что показания ушли как раз на эти 4%),теперь не имея или несмотря на gps я знаю свою истинную скорость по максидоту, пока не догоняю ,что здесь плохого?
по КАСКЕ запугали , но надеюсь всё будет хорошо,так можно и к столбу до...


Кстати тоже я заметил, что скорость по БК сравнялась с GPS навигатором, практически один в один. Как я понимаю, она сравнялась из-за того, что увеличился радиус шины (окружность колеса). А по КАСКО не бойся, никто не будет докапываться до резины, да и вообще ни гвоздя ни жезла тебе :ROFL:
Рапид 1.6 Elegance МКП + Nissan Tiida 1.6 Tekna AT
Бывшая Октавия 1.6 BSE МКП
Был Опель Зафира 1.8 робот + Опель Корса 1.2 МКП - Октавия Тур 1.6 AKL WTS МКП
Аватара пользователя
Winny
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср, 13 авг 2008, 0:09
Откуда: Видное, МО

Re: Зимняя резина

Сообщение ОКТАВИУС » Вс, 19 окт 2014, 7:20

Winny писал(а):[quote="ОКТАВИУС

Кстати тоже я заметил, что скорость по БК сравнялась с GPS навигатором, практически один в один. Как я понимаю, она сравнялась из-за того, что увеличился радиус шины (окружность колеса). А по КАСКО не бойся, никто не будет докапываться до резины, да и вообще ни гвоздя ни жезла тебе :ROFL:

и тебе того же!!!! :friends:
tour 1.4 BCA
ОКТАВИУС
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Чт, 24 мар 2011, 20:36
Откуда: Северодвинск

Re: Зимняя резина

Сообщение papa1 » Вс, 19 окт 2014, 8:20

Тоже поставил резину 195/65/15 смотрится очень хорошо . И не чего не задевает .! Думаю что обратно на маленькие я не захочу !!!
ВАЗы- 011,099. Passat В5 были .сейчас - Rapid 1.6MPI МКПП AMBI. + WR2 + RAD + 6E3 + PW1
Изображение
Аватара пользователя
papa1
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср, 02 июл 2014, 8:29
Откуда: М.О.г.Дзержинский

Re: Зимняя резина

Сообщение Winny » Вс, 19 окт 2014, 11:14

papa1 писал(а):Тоже поставил резину 195/65/15 смотрится очень хорошо . И не чего не задевает .! Думаю что обратно на маленькие я не захочу !!!


Повторюсь конечно, но зимой, когда будет много снега, цеплять будет при повороте колеса. Но вижу выход перед поездкой, т.е. с утра сбивать все что налипло под колесом.
Рапид 1.6 Elegance МКП + Nissan Tiida 1.6 Tekna AT
Бывшая Октавия 1.6 BSE МКП
Был Опель Зафира 1.8 робот + Опель Корса 1.2 МКП - Октавия Тур 1.6 AKL WTS МКП
Аватара пользователя
Winny
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср, 13 авг 2008, 0:09
Откуда: Видное, МО

Re: Зимняя резина

Сообщение garri.163 » Вс, 19 окт 2014, 23:25

Спрашивал в салоне про размеры и сказали, что размер резины можно превышать только на 5%. Штатная 185/60/15 то допустимо ставить 185/65/15
garri.163
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс, 19 окт 2014, 14:39
Откуда: Самара

Re: Зимняя резина

Сообщение Илья Ильич » Пн, 20 окт 2014, 9:35

Вчера поставил 195 - 65 - 15 резину которую оставил от Тура.
Диски не подошли, упираются в суппорт.

Резина не задевает, машина стала по выше и выразительней. Но резина тяжелей, что сказывается на разгоне и тормозах. Тормоза для такой слабоваты, но можно приспособиться.
Был Rapid 1,6 МКПП, Был Tour
Аватара пользователя
Илья Ильич
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт, 22 окт 2009, 21:59

Re: Зимняя резина

Сообщение Petrukha » Пн, 20 окт 2014, 11:33

Winny писал(а):
papa1 писал(а):Повторюсь конечно, но зимой, когда будет много снега, цеплять будет при повороте колеса. Но вижу выход перед поездкой, т.е. с утра сбивать все что налипло под колесом.

А еще лучше с вечера это делать пока не закаменело :wink:
Тоже переобулся. 195/60. Сантиметр клиренса добавился. Смотрится поинтереснее штатных.
...in my humble opinion

Изображение была Skoda fabia 86 л.с. magic black; езжу на Skoda Rapid 122 л.с. candy white .
Аватара пользователя
Petrukha
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср, 04 июл 2007, 9:55
Откуда: Москва ЮЗАО

Re: Зимняя резина

Сообщение IIIypuk » Пн, 20 окт 2014, 11:45

Petrukha писал(а):
Winny писал(а):
papa1 писал(а):Повторюсь конечно, но зимой, когда будет много снега, цеплять будет при повороте колеса. Но вижу выход перед поездкой, т.е. с утра сбивать все что налипло под колесом.

А еще лучше с вечера это делать пока не закаменело :wink:
Тоже переобулся. 195/60. Сантиметр клиренса добавился. Смотрится поинтереснее штатных.


А можешь фото выложить 195/60 ?
Škoda Rapid elegance 1.6 MT :Yahoo!:
Аватара пользователя
IIIypuk
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср, 08 окт 2014, 12:11
Откуда: Moscow

Пред.След.

Вернуться в Škoda Rapid 2012 – н.в.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4