forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - 1.6 105лc Ambition

1.6 105лc Ambition

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Рапид (Skoda Rapid) 2012 – н.в.

Модератор: Модераторы конференции

1.6 105лc Ambition

Сообщение akiro » Чт, 23 апр 2015, 7:28

Приветствую! Неделю катаюсь на новом Rapid, ребята с сервиса дилера (Москва) сказали, что первая замена масла будет вместе с первым ТО, на 15000, немного округлив глаза подумал - нафик, буду менять на 3000, т.е как только закончится обкатка. Причем обкатку тоже приказали катать всего 1000. Но не в этом суть, хотел задать 2 вопроса:

Сейчас пройдено 900км, по факту настораживают две вещи:

1. На 1-2 передачах при не сильном нажатие на педаль газа слышна глухая погремушка, звук кажется что от резонатора, но возможно выпуск в другом месте, например от глушителя. Защита картера стоит. Ни у кого такого нет?
2. Имеется тихий свист откуда-то спереди, слышен еле-еле когда стою, при движении свист немного усиливается (прямая зависимость от оборотов) на 1.5 - 2 тыс оборотов его не слышно, по ощущению похоже на свист подшипника помпы итд.

Сегодня послушаю где именно пищит под капотом, отпишу что получилось.
akiro
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт, 23 апр 2015, 7:18

Re: 1.6 105лc Ambition

Сообщение andrej020 » Чт, 23 апр 2015, 23:21

Если воткнута первая передача то это нормально, везде свистит. На фабии тоже самое было. Попробуй на ходу выжить сцепление на скорости 20-30 км и воткни первую потом на нейтральной и сразу все услышишь
andrej020
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт, 16 сен 2014, 21:24

Re: 1.6 105лc Ambition

Сообщение akiro » Пн, 11 май 2015, 18:27

Я на автомате. Сегодня был у дилера, короче сказали кататься до 15000, а если что не так - поменяют по гарантии))
akiro
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт, 23 апр 2015, 7:18

Re: 1.6 105лc Ambition

Сообщение BSoD » Ср, 13 май 2015, 15:06

У меня вообще, пока не прогреется машина, че то дребезжит сильно на хх, то ли справа под панелью, то ли под капотом.
Так же на хх, но уже при любой температуре лязгающий звук металла, который нарастает и затухает, довольно частый интервал. Причем иногда есть, а иногда нет.
Раздражает если честно жуть, приходится музыкой заглушать.
Пробегу всего 700км... тоже 1.6АТ.
Уже жалеть начинаю что не купил гранту, друг просто купил, я посидел и разницы особо не заметил, шумки только нет совсем, подвеска в некоторых случаях даже лучше. При этом у него после 11к км, двигатель работает ровно и не трясется как эпилептик на шкоде, посторонних звуков не возникло до сих пор, а машина то в 2 раза меньше почти стоит.
BSoD
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт, 16 дек 2014, 7:06

Re: 1.6 105лc Ambition

Сообщение Риддик » Ср, 13 май 2015, 15:35

У меня механика,проехал 2 тысячи с копейками пока все в норме. Масло так же сказали менять на 15 тысячи не раньше. Не видят смысла менять раньше 15 тысяч, на 3 тысяч они могут просто сделают замену маслу с фильтром и все за денежку.))))))). Так меня пока устраивает.
Вадим
Аватара пользователя
Риддик
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт, 27 янв 2011, 23:42
Откуда: Московская область

Re: 1.6 105лc Ambition

Сообщение akiro » Вт, 26 май 2015, 9:29

Риддик писал(а):У меня механика,проехал 2 тысячи с копейками пока все в норме. Масло так же сказали менять на 15 тысячи не раньше. Не видят смысла менять раньше 15 тысяч, на 3 тысяч они могут просто сделают замену маслу с фильтром и все за денежку.))))))). Так меня пока устраивает.


Они нарекомендуют так, что на 100к движок будет нуждаться в кап.ремонте. Я сколько ездил, самое оптимальное это замена в предалх от 5ткм до 8ткм пробега, а если любишь потопить и движок позволяет (турбовые субарики, хонды разные итд) то лучше вообще менять каждые 5ткм. Вы же не забывайте, им надо получать дорогие ремонты автомобилей, на заменах фильтров не заработаешь.

Масло поменял у ОД, где покупал машину, на 3ткм, сказали, типа "ТО 0". По деньгам вышло порядка 1.5 - 2к руб с фильтрами и работой, а вот масло у них 1к руб за 1литр шел хеликс. Но по опыту знакомого знаю, если движок вылетит даже на 100ткм и экспертиза покажет, что это был брак, то если все замены масла были у дилера, у них не будет аргументов возражать против бесплатной замены двигателя даже после гарантии. А учитывая, что за 50 дней у меня пробег 6ткм перспектива подойти к 100ткм до окончания срока гарантии весьма реальна.

Будем кататься, посмотрим :) Пока могу сказать следующее - после 5ткм машинка начинает "просыпаться", вместе с этим набор различных звуков и шумов увеличился, затрещала правая обшивка передней двери, в остальном все работает адекватно и без сбоев, натянул салон чехлами, стало чуть комфортнее, уже обляпал чехол, чиститься легко. На всякий случай приложу фото:

Изображение
Изображение

Цена чехлов 4500-5000р
ТО 0: 5000р
akiro
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт, 23 апр 2015, 7:18

Re: 1.6 105лc Ambition

Сообщение Риддик » Вт, 26 май 2015, 10:06

Хорошо будем ездит.............
Вадим
Аватара пользователя
Риддик
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт, 27 янв 2011, 23:42
Откуда: Московская область


Вернуться в Škoda Rapid 2012 – н.в.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4