forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Регулярно попадает вода в бак

Регулярно попадает вода в бак

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Рапид (Skoda Rapid) 2012 – н.в.

Модератор: Модераторы конференции

Регулярно попадает вода в бак

Сообщение progdes » Чт, 03 мар 2016, 14:46

Всем привет,

Есть серьезные подозрения что дождевая вода попадает в баг на регулярной основе. И при этом - это не связано с фактом заправки.

Вот ситуация:
1) Заправил полный бак на газпроме
2) Поездил дня 3. Было холодно. Каждый раз запуск нормальный.
3) Поставил машину на неделю. В течении недели было до +4 и дождь.
4) После недели стоянки пытаюсь запустить авто в -2.5 градуса.
5) Пришлось маслать стартером около минуты, после чего работа двигателя в норме.
6) После запуска стрелка датчика топлива на 0.

Предположительно вода в баке. Дело в том что история повторяется не в первый раз а в 3ий (каждый раз лечил спиртом). Правда раньше я думал что мне воды на заправке наливали. Но теперь совсем не уверен.
Пошел смотреть повнимательнее и обнаружил что под заливной горловиной есть патрубок для слива. Толи он ведет в бак, толи не ведет. Но то что дождевая вода в него стекает в больших количествах это точно.
Запечатлел на фото, как она туда стекала, да так и замерзла.

Вопрос, кто нибудь знает куда ведет этот патрубок? Ну хотябы: куда он обычно ведет на других машинах?

Вот фото: https://www.dropbox.com/s/wi54mg80cb2sb ... 2.jpg?dl=0

И еще. Езжу мало, машина чаще стоит. В это свете, лучше заправлять полный бак, или по чуть чуть?
progdes
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср, 08 янв 2014, 15:18

Re: Регулярно попадает вода в бак

Сообщение Гарыныч » Чт, 03 мар 2016, 17:30

Только что посмотрел на своей, тоже есть отверстие. Не думаю, что оно ведет в бак. Моя машина живет на улице, но таких проблем нет. Так что дело явно не попадании воды в топливо.
ŠKODA Rapid 1.6 MPI (110 л.с.) CWVA АT Ambition Hockey Edition
Гарыныч
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2015, 22:36
Откуда: Москва

Re: Регулярно попадает вода в бак

Сообщение progdes » Чт, 03 мар 2016, 18:22

Все таки думаю что вода. Когда у меня эта проблема случилась первый раз, температура была около +10. Воспроизводилась проблема каждый раз при запуске
после долгого простоя машины. ОД диагностировал машину аж 2 недели. В итоге развели руками и сказали что авто полностью исправно. Предложили поменять бензин.
Бензин я менять не стал, пошел купил пол литра спирта и бахнул в бак. Проблемы как не бывало. Проездил осень, зиму, проблем никаких, даже намека. И тут раз, резко опять.

Так что у меня нет оснований полагать что это НЕ вода. Другой вопрос, как она туда попадает с таким постоянством.

К тому же, что стало с моим датчиком уровня топлива? Совпадение?
progdes
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср, 08 янв 2014, 15:18

Re: Регулярно попадает вода в бак

Сообщение Гарыныч » Чт, 03 мар 2016, 18:41

Предполагаю, что это просто дренаж для стока дождевой воды. Ведь запаха бензина нет? Катаюсь непрерывно последние 9 лет, заправляюсь на Шелл, раньше заправлялся на БиПи и Луке, но такого не было. Зато на луке убил бензонасос, но это другая история. Если не ошибаюсь бак пластиковый, была история с человеком у которого бак по шву лопнул, но был постоянный запах бензина. Опять же, вода тяжелее бензина, она бы замерзла на дне бака, а как "поплавок" при полном баке показывает "0"?
ŠKODA Rapid 1.6 MPI (110 л.с.) CWVA АT Ambition Hockey Edition
Гарыныч
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2015, 22:36
Откуда: Москва

Re: Регулярно попадает вода в бак

Сообщение progdes » Чт, 03 мар 2016, 18:47

Да действительно, вода должна бы замерзнуть на дне. Но я думаю что она и замерзла, и образовала ледяную пробку. Тем не менее, температура была -2,5 градуса. Я думаю что когда насос стал нагреваться он эту пробку растопил быстренько. Но понадобилась минута. Но это теория. Весной/осенью, когда вода не замерзала на перемешивания бака уходила секунд 10. Т.е. машина заводилась через 10 секунд.

А на счет датчика. Я бы тоже ожидал что застрять она должна в положении полный. Единственное объяснение: датчик есть потенциометр. Возможно вода намерзла слоем где то и замкнула где то + и -. В результате появилось нулевое сопротивление. Впрочем это все только догадки. Но факт что стрелка не работает. Подожду плюсовой температуры, надеюсь оттает.
progdes
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср, 08 янв 2014, 15:18

Re: Регулярно попадает вода в бак

Сообщение Гарыныч » Чт, 03 мар 2016, 19:05

На протяжении какого времени это происходит, сколько раз заправлялся? Ну сколько же там воды?
ПыСы: Некоторое время я работал у ОД в продажах, был забавный случай. Зимой привозят на эвакуаторе машину - утром не завелась, а машина новая. Машину сняли, затолкали в цех, хозяин уехал на работу. Пока ребята добрались до машины ушло пару часов, ключ на старт, завелась, почитали ошибки - пусто. Взяли денег за диагностику и машина уехала. Через пару дней снова привезли, затолкали. Хозяин в матюги, мол только деньги берете, а работу не знаете. Снова постояла, завелась. Но увидели, что из глушака вода здорово брызгает. После разобрался владелец. Оказалось он не поделил место на парковке и добрые люди ему воды в глушак наливают, машина стоит под не большим углом носом вниз, а утром ледяная пробка :)).
ŠKODA Rapid 1.6 MPI (110 л.с.) CWVA АT Ambition Hockey Edition
Гарыныч
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2015, 22:36
Откуда: Москва

Re: Регулярно попадает вода в бак

Сообщение progdes » Чт, 03 мар 2016, 19:24

Ну хорошо по порядку.
1) Первый раз трудный запуск показывал себя весной прошлого года. Пока я присматривался к ситуации наступило совсем лето и проблема ушла.
Это было в казахстане. Заправлялся на крупной заправке.
2) Второй раз осенью этого же года. Проблема стала появляться именно когда ночью температура опускалась ниже +10.
Именно в это время я увез машину ОД. Где они диагностировали: по компу, давление насоса, мыли форсунки, все датчики. Ничего не помогало. Каждое утро заводилась плохо.
Тем не менее, при подключении промывочной жидкости (для форсунок) вместо бензина - завелась хорошо. Кстати, ОД сказал что свечи были черные.
Далее ОД сказал попробовать поменять бензин. Подумав я решил что вода в баке очень подходит под симптомы. Поэтому залил в бак спирт. Проблема сразу ушла.
Это было в казахстане, опять на той же крупной заправке заправлялся.
3) Сейчас я в россии и заправляюсь на газпроме в центре новосибирска. Заправляюсь не первый раз. Более того, после моей последней заправки я ездил несколько дней, и был минус хороший.
Проблем с запуском не было. Именно после того как я поставил машину на неделю (и в эту неделю была оттепель и дождь) эта проблема снова появилась. Может это и другая проблема. Но очень похожа. Симптомы те же.
Добавлю, что пока я прыгал вокруг машины, я скидывал клемы с аккумулятора. Может поэтому стрелка сбилась. Хотя я и раньше клемы скидывал, но на стрелку это не влияло.
После запуска я снова налил спирта в бак. На следующее утро в -6 завелась с пол тыка.
Может конечно мне и в бак воды налили :). Но места во дворе у нас много свободного.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
А может после недели стоянке на дне образовался отстой. Попал в цилиндр, не загорелся, залил свечи. Вот и не заводилась.
А стрелка глюкнула из-за того что клемы скинул.

Альтернативная теория.
progdes
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср, 08 янв 2014, 15:18

Re: Регулярно попадает вода в бак

Сообщение Гарыныч » Чт, 03 мар 2016, 20:19

Предположу, что черные свечи это неправильное смесеобразование, а причины могут быть разные, нет? Когда умирал бензонасос я тоже грешил на отстой на дне бака, грязь и т.п. Когда меняли насос, посмотрел дно бака совершенно чистое, а весь насос в смолистых отложениях. Внешне было похоже на черный творог. Я пощупал налет, мне его отмыли с руки только очистиелем для чистки тормозов.
ŠKODA Rapid 1.6 MPI (110 л.с.) CWVA АT Ambition Hockey Edition
Гарыныч
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2015, 22:36
Откуда: Москва

Re: Регулярно попадает вода в бак

Сообщение progdes » Пт, 04 мар 2016, 7:30

Думаю что черные свечи были изза моего режима эксплуатации. Мало езжу, всю зиму машина стояла на авто прогреве.
К тому же ОД диагностировал все датчики и насос. Но это все старая история. Думаю что там действительна была вода.

С новой историей все оказалось куда проще. Просто кто то слил бензин! Вот так вот.
progdes
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср, 08 янв 2014, 15:18

Re: Регулярно попадает вода в бак

Сообщение Гарыныч » Пт, 04 мар 2016, 8:40

Ну и опаньки )) Если вода была, то теперь ее нет.
ŠKODA Rapid 1.6 MPI (110 л.с.) CWVA АT Ambition Hockey Edition
Гарыныч
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2015, 22:36
Откуда: Москва

Re: Регулярно попадает вода в бак

Сообщение progdes » Пт, 04 мар 2016, 8:51

Вот теперь боюсь. Я налил 200 мл изопропилового спирта на 2 литра бензина (так как думал что там 50 в баке).
Как бы не повредить топливную систему.
progdes
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср, 08 янв 2014, 15:18


Вернуться в Škoda Rapid 2012 – н.в.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10