forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Подбор зимней резины

Подбор зимней резины

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) A7 2013 – 2020

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re:

Сообщение defender » Пн, 23 сен 2013, 15:38

CfYz писал(а):В ЗР недавно всех победила Nokian Hakapelitta 8, но там были 14" диски и победа была по всем абсолютно показателям. В прошлом году брал себе на А5 ContiIceContact 17" (победители тестов по итогам года), ничего криминального в размере дисков не заметил. Едешь себе и едешь.
В АР и ADAC зимних тестов или анонсов еще не было...

Прошлую зиму откатал на хакке 7. Никогда больше не куплю и другим не посоветую. На асфальте никакая, в лужах плоха, на снегу не держит прямолинейность - очень не понравилась, особенно с учетом цены. Контиайсконтакт - гораздо лучше. Но для города, где много асфальта - буду смотреть пирелли или гиславед. Еще как вариант - мишлен x-ice2.
В авторевю в новом номере тест зимних шин. Вот который сегодня вышел.
Octavia A7 1,4 -> Octavia A7 combi 1,2 dsg
defender
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вс, 23 июн 2013, 19:36
Откуда: Ленинград

Re: Подбор зимней резины

Сообщение namelezz » Пн, 23 сен 2013, 17:32

Spire писал(а):
namelezz писал(а):
Spire писал(а):Высоковато будет. Я ставил 235-45-17 ,и то высоковато для передней арки


Это ты про 225/50/17?

Если да, то к радиусу всего лишь 1 см добавляется. По моему, далеко не каждый на глаз сумеет различить это. Или я ошибаюсь?

нет, я на 235-45-17 и арку практически цепляет(летом). На зиму ставлю 16 диски. Резина - Гудьер/


Людей полно на драйве, которые на А5 ставят 225/50/17. И с ППД и с Евро подвеской. Никаких вопросов по цепляниям ни у кого.
На соседнем форуме есть человек с 225/50/17 на А7. Тоже не упоминает, что что-либо у него цепляет.

Хотя понятно, пока сам не попробуешь - уверенным быть нельзя. Может быть они ездят медленно и ходы подвески не выбирают полностью...

P.S. Сейчас посчитал в шинном калькуляторе.
У меня на А5 с подвеской РС стояла резина зимняя 205/60/16. Так вот диаметр такого колеса на 9 мм больше, чем колеса 235/45/17.
Подчеркну - с РС подвеской!!
Правда 235 шире на 3 см, чем 205.
A7 1.8 DSG
namelezz
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт, 16 фев 2010, 21:09

Re: Подбор зимней резины

Сообщение Anikiy » Пн, 23 сен 2013, 19:12

Rama писал(а):живу на ЯМАЛе .... какая тут зима представляете я думаю..... на всех машинах всегда пользовался НЕ шипованой резиной. Из последнего.. Yokohama Ice Guard IG30, очень мягкая, тихая и комфортная резина...дорогу держит отлично.

И правильно делаете ибо в сильный мороз шипы хуже липучек, причем существенно ибо шип просто не в состоянии продавить лед. На этот счет давно были исследования http://www.zr.ru/content/articles/16906 ... s_gradusa/
Шипы нужны как раз в околонулевую температуру, когда липучка лихо скользит по льду покрытому пленкой воды.
Хотя я всю автомобильную жизнь на липучке, только в зиму 2007-2008 купил на новый фокус хаккапелиту 5, но после окончания сезона с радостью отдал бате на донашивание, он как раз себе шкоду прикупил тогда.
VOLVO XC70 D4 AWD Summum
Anikiy
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Чт, 27 окт 2011, 19:19

Re: Подбор зимней резины

Сообщение kostofei » Вт, 24 сен 2013, 10:22

Сейчас езжу на goodyear ultragrip ice+ 205/55 r16, не советую!(положился на прошлогодний тест авторевю)
Ощущение как в голошах на босую ногу, плохо на любом покрытии, болтает, но в салоне тихо.

До этого была Yokohama Ice Guard IG30 205/55 r16, ни разу не подвела и не дала в себе усомниться.
kostofei
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср, 25 апр 2012, 11:00

Сообщение CfYz » Вт, 24 сен 2013, 13:21

defender
Хакка7 действительно не айс вышла. К тому же ценник, восьмерка по анонсам и обзорам много лучше. Кстати, за наводку про новый АР спасибо - будет интересно посмотреть, там тоже 8-ка в тесте.

Anikiy
Слишком плохая работа нешипованных при теплых температурах, да и только в -19 лучшие шипованные проигрывают всего 4 метра лучшим нешипованным, а с ростом температуры дальше шипованные во-первых абсолютно лучше, во-вторых просто разрывают фрикционные покрышки более чем в два (!!!) раза. Да, все может быть, что на Ямале, где низкая минусовая температура стоит стабильно и долго, нешипованные покрышки имеют выигрыш. Но даже в ХМАО ездить на фрикционных придется гораздо более аккуратно, чем на шипованных, при температурах около -10 так и вовсе фрикционные покрышки становятся опасными в моем климате (судя по тесту ЗР). Я бы не стал так уверенно заявлять, что в сильный мороз нешипованные 100% лучше шипованных, тем более подкрепляя посты этим.

Мой выбор все так же - шипы. Но за информацию - спасибо, довольно интересный факт, я его не знал раньше. Смущает только одно, почему они не тормозили до полной остановки в тесте.
there is hope...
Не Skoda =(
Аватара пользователя
CfYz
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт, 24 сен 2010, 8:47
Откуда: Сургут

Re:

Сообщение defender » Ср, 25 сен 2013, 11:15

CfYz писал(а):defender
Хакка7 действительно не айс вышла. К тому же ценник, восьмерка по анонсам и обзорам много лучше. Кстати, за наводку про новый АР спасибо - будет интересно посмотреть, там тоже 8-ка в тесте.

ну в итоге ничего не изменилось. Нокиан все так же плоха на асфальте, континенталь тоже уходит в сторону улучшения зимних свойств - так что порадовал гиславед. Его и буду брать :)
Octavia A7 1,4 -> Octavia A7 combi 1,2 dsg
defender
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вс, 23 июн 2013, 19:36
Откуда: Ленинград

Re: Re:

Сообщение namelezz » Ср, 25 сен 2013, 13:08

defender писал(а):ну в итоге ничего не изменилось. Нокиан все так же плоха на асфальте, континенталь тоже уходит в сторону улучшения зимних свойств - так что порадовал гиславед. Его и буду брать :)


Пятый или новый сотый?
A7 1.8 DSG
namelezz
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт, 16 фев 2010, 21:09

Re: Re:

Сообщение defender » Ср, 25 сен 2013, 16:31

namelezz писал(а):
defender писал(а):ну в итоге ничего не изменилось. Нокиан все так же плоха на асфальте, континенталь тоже уходит в сторону улучшения зимних свойств - так что порадовал гиславед. Его и буду брать :)


Пятый или новый сотый?

Думаю новый. Они одинаково стоят :) 4300 за 205/60r16 - вполне гуманный ценник, мне кажется.
Octavia A7 1,4 -> Octavia A7 combi 1,2 dsg
defender
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вс, 23 июн 2013, 19:36
Откуда: Ленинград

Сообщение CfYz » Пт, 27 сен 2013, 7:55

Да, новый Nord Frost 100 - вышел отличным по соотношению цена-качество. Третье место в тесте АР, без явных недостатков, а поведение на асфальте и того - лучшее. Континенталь, что скажешь.
there is hope...
Не Skoda =(
Аватара пользователя
CfYz
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт, 24 сен 2010, 8:47
Откуда: Сургут

Re:

Сообщение namelezz » Пт, 27 сен 2013, 8:46

CfYz писал(а):Да, новый Nord Frost 100 - вышел отличным по соотношению цена-качество. Третье место в тесте АР, без явных недостатков, а поведение на асфальте и того - лучшее. Континенталь, что скажешь.


В каком нумере, не подскажешь? Последние последние просмотрел - не вижу тестов шин
A7 1.8 DSG
namelezz
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт, 16 фев 2010, 21:09

Сообщение CfYz » Пт, 27 сен 2013, 12:51

namelezz
АР №18, с 25 сентября продается.
there is hope...
Не Skoda =(
Аватара пользователя
CfYz
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт, 24 сен 2010, 8:47
Откуда: Сургут

Re: Подбор зимней резины

Сообщение dodo.mixed » Пн, 30 сен 2013, 9:19

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой стандартный размер зимы ставить? Лето 205-55-R16, зиму такой же размер брать, если хочу на заводское литьё её поставить? или профиль брать потолще (60-ый например).
И второй вопрос насущный - я из Питера, зимой 95% езда по городу, 5% за город по трассе - какую резину брать? Шипы или липучку? Всегда ездил на шипах, но по последним модным веяниям все поголовно ставят липучку. Может кто помочь в выборе?) Заранее всех откликнувшихся благодарю за потраченное время)
dodo.mixed
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн, 30 сен 2013, 9:05

Re: Подбор зимней резины

Сообщение С@мур@й » Пн, 30 сен 2013, 21:49

взял липучку хакка р2. размер 205\60\16. езжу второй день, пока нравится. раньше ездил на хакке рси, очень нравилась. в городе шипы не нужны, моё имхо...
о шиповке плохо отзываются или те, кто на ней не ездил, или те, кто ездили на дешёвых поделках японско-корейских производителей.
шипы нужны на севере и на машинах типа ТАЗЗЗ, без электронных помощников
Аватара пользователя
С@мур@й
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс, 21 июл 2013, 16:59

Re: Подбор зимней резины

Сообщение Toolkas » Вт, 01 окт 2013, 9:55

Отвечу как уже владелец Хакки 8 - всё правда про асфальт, сейчас езжу и сцепление в поворотах так себе, ощущение что задница начинает улетать уже на 50 км\ч. так что для города и плюсовой температуры они не очень.
Правда, у меня пока ещё не окташка а акцент :D
Toolkas
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн, 15 июл 2013, 8:52
Откуда: г. Московский

Re: Подбор зимней резины

Сообщение dodo.mixed » Вт, 01 окт 2013, 13:31

С@мур@й писал(а):взял липучку хакка р2. размер 205\60\16. езжу второй день, пока нравится. раньше ездил на хакке рси, очень нравилась. в городе шипы не нужны, моё имхо...
о шиповке плохо отзываются или те, кто на ней не ездил, или те, кто ездили на дешёвых поделках японско-корейских производителей.
шипы нужны на севере и на машинах типа ТАЗЗЗ, без электронных помощников

О липучке в смысле??
А в Финляндию же кстати не пускают на липучке, только шипы! (вроде бы)
А если мне например каждые выходные по трассе за город? Стоит брать хорошие шипы?
dodo.mixed
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн, 30 сен 2013, 9:05

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A7 (III, New) 2013 – 2020

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3