forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Работа и проблемы климатических установок на А7

Работа и проблемы климатических установок на А7

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) A7 2013 – 2020

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Работа климатичеких установок на А7

Сообщение KVS85 » Пн, 23 сен 2013, 0:52

defender писал(а):
sir13 писал(а):Товарищи, подскажите есть ли у кого-нибудь проблемы с климат контролем? Короче при включение вентилятора появляется один светодиод, далее прибавляю мощность, появляется следующий светодиод, далее при прибавлении мощности все диоды гаснут, далее включается четыре диода. Или в каких-то случаях в третьем положении включается аторежим. Ездил на сервис, сели в тестдрайвовскую машину, а там так же климат работает. Сказали особенность климата. Но мне кажется, что это-все таки какае-то неисправность. Есть ли у кого-нибубудь что-то подобное?

Да, именно так и работает. Причем необязательно третий не горит, иногда второй, иногда четвертый. Логики особой не нашел, кроме возможной догадки, что не подсвечивается оптимальная скорость работы вентилятора. Хотя конечно это неудобно.

У этого есть логика, но очень глупая: во время переключения "пропускается" тот уровень, который сейчас является активным для Auto. Разный он как-раз потому, что есть задаваемая интенсивность и фактический уровень (на данный момент). У большинства он на 2-3 при рекомендуемых 22-х градусах.
В чём на мой взгляд косяк:
1. по сравнению со всеми предыдущими климатрониками, мы не видим индикации текущей мощности в режиме Auto;
2. режим Auto "не отключается", то есть если нажать на активную кнопку Auto то... ничего не происходит (sic!);
3. невозможно выбрать мощность обдува, которая в данный момент "зарезервирована" в Auto, то есть при выборе данной мощности автоматически активируется Auto.

Гарантией это не является. Но глупостью несусветной является по определению. :(
KVS85
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн, 10 июн 2013, 17:46

Re: Работа климатичеких установок на А7

Сообщение andvitmat » Пн, 23 сен 2013, 8:53

Очень "забавно"....данное решение конструкторов.
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Re: Работа климатичеких установок на А7

Сообщение andreyalex » Пн, 23 сен 2013, 10:24

Народ. Летом все було пучком, но тут пошли дожди и стал я замечать что в режиме авто стекла потеют, особенно в пробке. А на выходных ездили на дачу, трое взрослых и ребенок, АВТО ужасно просто. Постоянно приходилось включать обдув лобового и обогрев заднего. В воскресенье утром завел машину и сразу лобовое запотело, пришлось даже обогрев включать. Автоматическая рециркуляция, вообще не понятно работает или нет. Когда один 2 человека в салоне, вроеж все нормально. Задняя створка у задних пассажиров у меня обычно закрыта, там ребенок.

Как у вас вообще?
2013 А7 1.8 DSG Eleg+10+допы R17 Black 77reg. И не говорите мне что я мог купить за эти деньги много крутого БУ, не надо.
andreyalex
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн, 12 авг 2013, 13:12

Re: Работа климатичеких установок на А7

Сообщение Шаурма » Пн, 23 сен 2013, 12:44

andreyalex писал(а):Автоматическая рециркуляция, вообще не понятно работает или нет.

Это да, тему на соседнем форуме поднимал, ни к чему не пришли.
Телега потнючая. Но и другие не слишком отстают. Один совет - не выключайте кондей.
Kia ceed SW 1.6 EX автомат 2008 (продаю) +
Kia ceed 1.6 Престиж на кочерге 2010 +
Белое чешское корыто А7 1.8ТСИ ДСГ элеганс 9пакет и плюшки
Аватара пользователя
Шаурма
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт, 07 июн 2013, 14:18

Re: Работа климатичеких установок на А7

Сообщение andreyalex » Пн, 23 сен 2013, 16:52

Шаурма писал(а):
andreyalex писал(а):Автоматическая рециркуляция, вообще не понятно работает или нет.

Это да, тему на соседнем форуме поднимал, ни к чему не пришли.
Телега потнючая. Но и другие не слишком отстают. Один совет - не выключайте кондей.



Кондей включен всегда, но у меня ощущение что в угоду экономии авто выключает кондей и поэтому идет запотевание, ибо если передернуть режим в самом начале запотевания то сразу повышается воздухоотдача и градус этого воздуха, он становится таким как должен быть из кондея. Буду писать своему знакомому сейчас, мрожет что прояснит.
2013 А7 1.8 DSG Eleg+10+допы R17 Black 77reg. И не говорите мне что я мог купить за эти деньги много крутого БУ, не надо.
andreyalex
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн, 12 авг 2013, 13:12

Re: Работа климатичеких установок на А7

Сообщение defender » Вт, 24 сен 2013, 9:55

KVS85 писал(а):У этого есть логика, но очень глупая: во время переключения "пропускается" тот уровень, который сейчас является активным для Auto. Разный он как-раз потому, что есть задаваемая интенсивность и фактический уровень (на данный момент). У большинства он на 2-3 при рекомендуемых 22-х градусах.
В чём на мой взгляд косяк:
1. по сравнению со всеми предыдущими климатрониками, мы не видим индикации текущей мощности в режиме Auto;
2. режим Auto "не отключается", то есть если нажать на активную кнопку Auto то... ничего не происходит (sic!);
3. невозможно выбрать мощность обдува, которая в данный момент "зарезервирована" в Auto, то есть при выборе данной мощности автоматически активируется Auto.

Гарантией это не является. Но глупостью несусветной является по определению. :(


Я режим AUTO никогда и не включал. Скорость работы вентилятора регулируется нормально, пошагово - как полагается, но просто не индицируется диодиком та скорость, которая по мнению режима auto (выключенного!) считается оптимальной. Однако же, даже если auto выключено, скорость работы вентилятора все равно регулируется автоматически, если не поставить вручную нужную скорость. Короч, на мой вкус - лучше бы диодики загорались последовательно и не морочили голову. Какую скорость выставил, на той и работает. Я считаю, чем проще - тем лучше. Вот в ноги плохо дует теплым- это печаль.
Octavia A7 1,4 -> Octavia A7 combi 1,2 dsg
defender
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вс, 23 июн 2013, 19:36
Откуда: Ленинград

Re: Работа климатичеких установок на А7

Сообщение MELNIK » Вт, 24 сен 2013, 16:00

defender писал(а):
KVS85 писал(а):

Я режим AUTO никогда и не включал. Скорость работы вентилятора регулируется нормально, пошагово - как полагается, но просто не индицируется диодиком та скорость, которая по мнению режима auto (выключенного!) считается оптимальной. Однако же, даже если auto выключено, скорость работы вентилятора все равно регулируется автоматически, если не поставить вручную нужную скорость. Короч, на мой вкус - лучше бы диодики загорались последовательно и не морочили голову. Какую скорость выставил, на той и работает. Я считаю, чем проще - тем лучше. Вот в ноги плохо дует теплым- это печаль.


В общем можно сделать вывод, что лучше Климатика ничего на А7 не придумали. Наверно даже просто на кондиционере с механическим управленим будет удобнее и запотевать при плюсовых температурах (более 4С) окна не будут.
А5, 2008г, MPI, 80 л/с
Аватара пользователя
MELNIK
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Ср, 30 апр 2008, 21:06
Откуда: Пушкинский район, Моск. обл. Красноярск, Красноярский край

Re: Работа климатичеких установок на А7

Сообщение Димон Россия » Вс, 20 окт 2013, 12:41

Поставил на автомат, выставил температуру 22 градуса. В общем понял алгоритм работы, меня все устраивает.
Димон Россия
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс, 20 окт 2013, 11:56

Re: Работа климатичеких установок на А7

Сообщение defender » Вт, 22 окт 2013, 12:34

А я вот обнаружил по наступлению небольших морозцев, что очень плохо печка греет ноги. В лицо дует отлично. быстро, жарко, а вот в ноги - шиш. Печально.
Octavia A7 1,4 -> Octavia A7 combi 1,2 dsg
defender
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вс, 23 июн 2013, 19:36
Откуда: Ленинград

Re: Работа климатичеких установок на А7

Сообщение JIeB » Вт, 22 окт 2013, 15:08

+1 к посту выше
JIeB
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт, 30 авг 2013, 8:50

Re: Работа климатичеких установок на А7

Сообщение KVS85 » Вт, 22 окт 2013, 15:42

defender писал(а):А я вот обнаружил по наступлению небольших морозцев, что очень плохо печка греет ноги. В лицо дует отлично. быстро, жарко, а вот в ноги - шиш. Печально.

Попробуйте +2 градуса сделать. Походу там действительно распределение в режиме "AUTO" (если Climatronic) немного обделяет обдув нижней части при поддержании температуры.
KVS85
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн, 10 июн 2013, 17:46

Re: Работа климатичеких установок на А7

Сообщение namelezz » Вт, 22 окт 2013, 16:23

KVS85 писал(а):
defender писал(а):А я вот обнаружил по наступлению небольших морозцев, что очень плохо печка греет ноги. В лицо дует отлично. быстро, жарко, а вот в ноги - шиш. Печально.

Попробуйте +2 градуса сделать. Походу там действительно распределение в режиме "AUTO" (если Climatronic) немного обделяет обдув нижней части при поддержании температуры.


В таком случае - если сделать +2 градуса - то верх вспотеет.
Надо выключить климат и поставить вручную обдув в ноги и, скажем, в салон. Или в ноги и на стекло. Тогда будет лучше.
На А5 мне помогало. Климат-контроль при холоде ведёт себя как-то не правильно.
A7 1.8 DSG
namelezz
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт, 16 фев 2010, 21:09

Re: Работа климатичеких установок на А7

Сообщение KVS85 » Вт, 22 окт 2013, 16:50

namelezz писал(а):В таком случае - если сделать +2 градуса - то верх вспотеет.
Надо выключить климат и поставить вручную обдув в ноги и, скажем, в салон. Или в ноги и на стекло. Тогда будет лучше.
На А5 мне помогало. Климат-контроль при холоде ведёт себя как-то не правильно.

Я тоже думал, что "верху" будет жарко при +24, но проблем не испытал. Не хочется, имея климат-контроль, заниматься тем же, чем и на обычном Climatic. :pardon:
KVS85
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн, 10 июн 2013, 17:46

Re: Работа климатичеких установок на А7

Сообщение MELNIK » Вт, 22 окт 2013, 16:52

KVS85 писал(а):
defender писал(а):А я вот обнаружил по наступлению небольших морозцев, что очень плохо печка греет ноги. В лицо дует отлично. быстро, жарко, а вот в ноги - шиш. Печально.

Попробуйте +2 градуса сделать. Походу там действительно распределение в режиме "AUTO" (если Climatronic) немного обделяет обдув нижней части при поддержании температуры.


А если просто по классически установить обдув теплым воздухом на ноги и лобовое, нельзя? Зимой больше ничего и не нужно, а задницу попогрей греет. Воздух на лицо это для лета актуально.
А5, 2008г, MPI, 80 л/с
Аватара пользователя
MELNIK
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Ср, 30 апр 2008, 21:06
Откуда: Пушкинский район, Моск. обл. Красноярск, Красноярский край

Re: Работа климатичеких установок на А7

Сообщение Димон Россия » Вт, 22 окт 2013, 17:51

у нас по утрам -3, проблем с обогревом ног, пока не замечал, хотя хожу в летних туфлях.
Шкода октавия А5 1,6MPI продана
шкода октавия А7 2013г.в. 1,4 Elegance DSG-7 + WE1 + PD1 серебристый металлик
Димон Россия
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс, 20 окт 2013, 11:56

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A7 (III, New) 2013 – 2020

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 14