forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Работа и проблемы климатических установок на А7

Работа и проблемы климатических установок на А7

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) A7 2013 – 2020

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Работа климатичеких установок на А7

Сообщение Африка » Ср, 03 июл 2013, 21:48

andvitmat писал(а):А поясните-"не всегда"? Как определить-будет работать,или нет?

очень просто, на максидоте буква А перечеркнута, на болеро пишет, необходима работа двигателя. А вообще там много причин, когда старт стоп не работает. В мануале все написано
ŠKODA Octavia А7 1.8 TSI DSG 2013 9 пакет
ŠKODA Octavia А5 1.4 TSI DSG 2010
ŠKODA Octavia А4 1.6 MPI палка 2002
Африка
 
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вс, 07 янв 2007, 13:44
Откуда: Владимир, Клин

Re: Работа климатичеких установок на А7

Сообщение andvitmat » Ср, 03 июл 2013, 22:02

Понятно! Спасибо!Наверное,это логично-такая работа .
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Re: Работа климатичеких установок на А7

Сообщение Шаурма » Ср, 03 июл 2013, 22:29

andvitmat писал(а):А поясните-"не всегда"? Как определить-будет работать,или нет?

Поскольку до поломки эксплуатировал Октаху при +30 - +37⁰ по старику Цельсию, могу поделиться наблюдениями. В мануале про систему Старт/стоп написано примерно следующее: "не заморачивайтесь, мы и сами не всегда понимаем, как она работает") Итак, если перепад между текущей и желаемой температурой в салоне большой (вы завели тачан, пару часов простоявший на солнце), старт/стоп работать не будет минут 5-10. Если стоп сработал на светофоре, климат продолжает работать, только очень вяло. Иногда двигло заводится само, даже если вы держите ногу на тормозе - видимо, или аккумулятору нужна подзарядка, или температура в салоне поднялась и надо запустить климат на полную. В общем, довольно хитрая приблуда.
Kia ceed SW 1.6 EX автомат 2008 (продаю) +
Kia ceed 1.6 Престиж на кочерге 2010 +
Белое чешское корыто А7 1.8ТСИ ДСГ элеганс 9пакет и плюшки
Аватара пользователя
Шаурма
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт, 07 июн 2013, 14:18

Re: Работа климатичеких установок на А7

Сообщение gamebitddr » Пт, 12 июл 2013, 16:01

Добрый день одноклубники! Такой вопрос к Вам (за ранее извините если напутал с темой), было ли у кого что то похожее: еду я радуюсь новой машиной и вдруг что то начинает под капотом жутко гудеть, гул чем то похож на обычный звук сигнала только тональность ниже, я между делом подумал что мне с зади сигналят, останавливаюсь- гудит, даже мимо проходящие люди смотрели на машину, глушу-тишина! Завожу гула нет, открываю капот вроде посторонних звуков нет! Такая история повторялась 2-3 раза на протяжении пары недель, я никак не мог понять от куда звук и из за чего он, и вот в очередной раз когда "загудело" решил попробовать отключить климат, думаю ну мало ли, и о чудо- гул сразу же пропал! За время эксплуатации авто, а это где то недели 3 этот гул появлялся около 4-5 раз, вопрос к Вам у кого то что то подобное было?! Или это может компрессор так прирабатывается, охлаждает нормально, но как то все равно не приятно, теперь если гул появляется, выключаю-включаю A/C и он пропадает! Помогите советом что может быть! За ранее благодарен!
gamebitddr
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт, 12 июл 2013, 15:56

Re: Работа климатичеких установок на А7

Сообщение andvitmat » Пт, 12 июл 2013, 17:36

Все,что угодно...и даже вентиляторы....Лучше не гадать а ехать к ОД и демонстрировать, если это действительно гул-как сигнал...-удивительный звук!ИМХО.
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Re: Работа климатичеких установок на А7

Сообщение gamebitddr » Сб, 13 июл 2013, 10:28

Согласен, звук удивительный, только не всегда бывает... Вот хочу "поймать" его, тогда скину ссылку с видео, чтоб было более ясно что за звук! Ну и к диллеру тогда можно будет ехать, а то как всегда как к диллеру приезжаешь так у них все хорошо работать будет, платить деньги придется за диагностику...
gamebitddr
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт, 12 июл 2013, 15:56

Re: Работа климатичеких установок на А7

Сообщение Sprutolog » Вт, 23 июл 2013, 23:01

Африка писал(а):
andvitmat писал(а):Могу предположить....что при работающем кондее,старт-стоп-не работает....(блокируется...)

не всегда

в Испании ездил на СЕАТЕ с системой старт-стоп.
она определяет, что в салоне температура повысилась выше заданной и соответственно заводит двигатель.

кстати достаточно раздражающая вещь этот старт-стоп, по крайней мере на дизеле
Fabia ATZ 1,4 2000 год хэтч Comfort
Octavia BSE 1,6 2013 год хэтч Elegance
Sprutolog
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн, 07 янв 2008, 21:08
Откуда: Челябинск

Re: Работа климатичеких установок на А7

Сообщение Demon80DZ » Ср, 07 авг 2013, 9:04

Хорошо, что у меня нет старт-стоп :) на тест-драйве гольфа машинка была с ним: за 5 минут езды меня это достало...

У меня тоже подвывает кондей в пробках. Причем постоянно трогаешься-останавливаешься, обороты двигателя меняются, меняется тональность подвывания. Кондей выключаешь - звук пропадает. С улицы ничего не слышно, только в салоне. А звук похож на подвывание подшипника. Стоит с этим ехать к ОД?
Octavia A7 1.8 DSG Elegance + WE4 белая 2013 чешка
Demon80DZ
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт, 20 июн 2013, 9:11

Re: Работа климатичеких установок на А7

Сообщение masel » Пт, 09 авг 2013, 13:01

всем привет
мне показалось что при включении кондиционера воздух недостаточно холодный...
у всех так или может я придираюсь??
на фабии климат стоит мне кажется там холоднее дует?
у кого какое мнение?
masel
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб, 20 июл 2013, 13:38
Откуда: Московская область

Re: Работа климатичеких установок на А7

Сообщение MELNIK » Вс, 11 авг 2013, 0:30

masel писал(а):всем привет
мне показалось что при включении кондиционера воздух недостаточно холодный...

Вставь термопару в воздуховод, замерь температуру и сравни. Отпишись
А5, 2008г, MPI, 80 л/с
Аватара пользователя
MELNIK
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Ср, 30 апр 2008, 21:06
Откуда: Пушкинский район, Моск. обл. Красноярск, Красноярский край

Re: Работа климатичеких установок на А7

Сообщение BorisDubrovskiy » Вс, 11 авг 2013, 20:16

gamebitddr писал(а):Добрый день одноклубники! Такой вопрос к Вам (за ранее извините если напутал с темой), было ли у кого что то похожее: еду я радуюсь новой машиной и вдруг что то начинает под капотом жутко гудеть, гул чем то похож на обычный звук сигнала только тональность ниже, я между делом подумал что мне с зади сигналят, останавливаюсь- гудит, даже мимо проходящие люди смотрели на машину, глушу-тишина! Завожу гула нет, открываю капот вроде посторонних звуков нет! Такая история повторялась 2-3 раза на протяжении пары недель, я никак не мог понять от куда звук и из за чего он, и вот в очередной раз когда "загудело" решил попробовать отключить климат, думаю ну мало ли, и о чудо- гул сразу же пропал! За время эксплуатации авто, а это где то недели 3 этот гул появлялся около 4-5 раз, вопрос к Вам у кого то что то подобное было?! Или это может компрессор так прирабатывается, охлаждает нормально, но как то все равно не приятно, теперь если гул появляется, выключаю-включаю A/C и он пропадает! Помогите советом что может быть! За ранее благодарен!


У меня нет октавии a7,но по вашей проблемме как автодиагност и электрик,могу предположить что для продолжения работы компрессора климатической системы при активном режиме старт стоп,т.е. когда двигатель заглушен,включается электрическая муфта и компрессор работает от аккумулятора,от сюда и соответственный звук. Компрессор периодически отключается, поэтому звук может быть не постоянным. Если я окажусь прав, напишите пожалуйста, а то интересно уже самому.... :)
BorisDubrovskiy
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб, 29 июн 2013, 4:36

Re: Работа климатичеких установок на А7

Сообщение andvitmat » Вс, 11 авг 2013, 20:19

Значит получается,что в таком случае аккумулятор будет быстрее дохнуть?
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Re: Работа климатичеких установок на А7

Сообщение Африка » Вс, 11 авг 2013, 20:19

не вращается он при выключении двигла
ŠKODA Octavia А7 1.8 TSI DSG 2013 9 пакет
ŠKODA Octavia А5 1.4 TSI DSG 2010
ŠKODA Octavia А4 1.6 MPI палка 2002
Африка
 
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вс, 07 янв 2007, 13:44
Откуда: Владимир, Клин

Re: Работа климатичеких установок на А7

Сообщение Anikiy » Вс, 11 авг 2013, 20:34

BorisDubrovskiy писал(а):У меня нет октавии a7,но по вашей проблемме как автодиагност и электрик,могу предположить что для продолжения работы компрессора климатической системы при активном режиме старт стоп,т.е. когда двигатель заглушен,включается электрическая муфта и компрессор работает от аккумулятора,от сюда и соответственный звук.

Для этого у компрессора должен быть собственный электродвигатель. Он есть? На 99% уверен, что его нет. А если бы и был, то высасывал бы аккумулятор за несколько минут.
VOLVO XC70 D4 AWD Summum
Anikiy
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Чт, 27 окт 2011, 19:19

Re: Работа климатичеких установок на А7

Сообщение romchik » Вс, 11 авг 2013, 20:37

InterPaul писал(а):Вой на А5 как глобальный трабл не отмечен - на 99% это особенность конкретной машины.
Если честно, вообще первый раз сталкиваюсь с тем, что кто то сие отмечает. Вот на фабах - там реально проблема, воет у каждого первого...
Так что не стоит пугать людей, тем более что у вас машине 5 лет и вой может идти чисто за счет старения...

Полностью согласен, была такая проблема на фабии, на октавии -отсутствовала.
Superb FL 1.8 TSI DSG7, Executive version, 2013
VW Jetta 2.5 6АКПП Tiptronic "американка" (временный авто) - продана
Octavia A5 FL 1.8 МКПП Элеганс + WR4 БЕЛАЯ + пружины RS - продана... Fabia II 1.4 Элеганс - продана...
Аватара пользователя
romchik
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт, 15 июл 2008, 21:15
Откуда: 36 rus Воронеж

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A7 (III, New) 2013 – 2020

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16