Здравствуйте всем!
Недавно получил в наследство 12летнюю Филю, 1.3карб, пробег 120тык. Прошу совета. По прошествии месяца эксплуатации (и 1300км) обозначился ряд существенных проблем:
1. Если не прогревать хотя бы до 60град, то глохнет.
Такое впечатление, что не прогретая Филя не держит обороты ХХ, т.е. при переключении передачи обороты плавно падают до минимальных и машинка глохнет.
Перед тем как завести держу газ 3-5сек, заводится с полоборота, если газу не поддавать, то секунд 5-10 чуть троит на 1000-1500об и потом сама выходит на прогревочные 2300-2500. Постепенно поднимается до 2700-2800 и до ХХ не опускается пока немного не нажму газ. Если двиг ниже ~60град, то может заглохнуть на ХХ, если выше, то все ок.
Прочистил карб спец.жидкостью - стало заметно лучше по сравнению с тем что было (глохла оч часто), но проблема все же осталась.
2. Резко глохнет на ходу по нескольку раз подряд.
Еду из дома, бензина чуть меньше 1/6, машину прогрел минуты 3 (обычно 5, до того как тосол поднимается до 70град), на 2-3км езды, на 4й передаче неожиданно пропала тяга и стрелка тахо упала на 0. Попробовал завестись сходу - безуспешно. Стал на обочине заводится - ни в какую, крутит, но не заводится. Поморгал минуты 2 аварийкой, попробовал завестись - с полоборота завелась. Еду дальше, через пару км то же самое. И так ещё 2 раза. Зарулил на заправку, залил 92 до 3/4 - все как рукой сняло. Два дня ездил без проблем. На третий то же самое повторилось (опять не прогревал), только после 3заглоха Филя так и не завелась (стартер крутил минут 20 с перерывами, хорошо акк не посадил), пришлось бросить. На утро все опять хорошо. Сегодня по новой - еду, глохнет, тахо на 0. После завода один раз заглохла через 10сек. Постоял на месте минут 15, попрыскал очиститель в карб - опять всё прошло.
Кажется при полном баке такого нет, самовнушение?
3. Иногда начинают ярко светить фары и подсветка ПП.
Изредка на ходу, на 3-4 передаче вдруг начинают ярче гореть фары и подсветка панели приборов, прием чем выше обороты, тем ярче. Через 1-2км (стараюсь уже не поднимать выше 2500об) само проходит. После этого двиг иногда кручу до 4000об, яркость норм. На ХХ всегда наоборот светится тускло, если поддать газу до 1500, то заметно ярче.Уже сменил 2 перегоревших лампочки (левую противотуманку и габарит) и глючит магнитола.
Связи с погодными явлениями, лужами, прогревом и т.д. не заметил.
Подскажите пожалуйста - в чем может быть проблема?
З.Ы. Расход 10,5л/100км это нормально?