forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Датчик уровня топлива.

Датчик уровня топлива.

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фелиция (Skoda Felicia) 1994 – 2001.

Модератор: Модераторы конференции

Re: Датчик уровня топлива.

Сообщение ippolit » Пн, 21 июн 2010, 16:18

Попробую нарисовать схему(не всю) и сфотографировать.Не умею на компе рисовать.Но всеж приборки разные,наверное отличия будут.
Филя 1.3 карб 96 г.
ippolit
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Вт, 01 июн 2010, 1:53
Откуда: Гомель

Re: Датчик уровня топлива.

Сообщение Flash_1985 » Пн, 21 июн 2010, 21:38

ippolit писал(а):Попробую нарисовать схему(не всю) и сфотографировать.Не умею на компе рисовать.Но всеж приборки разные,наверное отличия будут.


о буду благодарен!
Skoda Felicia '97 1.6MPi Voronezh - продал.
Skoda Roomster '08 1.6BTS Voronezh
Flash_1985
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Вс, 07 июн 2009, 19:23
Откуда: Воронеж

Re: Датчик уровня топлива.

Сообщение ippolit » Ср, 23 июн 2010, 14:28

Изображениесхема измерителя.Как-то обрезало немного.
Филя 1.3 карб 96 г.
ippolit
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Вт, 01 июн 2010, 1:53
Откуда: Гомель

Re: Датчик уровня топлива.

Сообщение Belyk » Вс, 27 июн 2010, 19:24

Привет всем!Новую тему создавать не стал.А ситуация такого характера,сегодня решил купить новый датчик,сьездил,купил и не отходя от магазина решил проверить его.Подкинул провода и поиграв поплавком мин. макс. показал он мне что на приборке сртелка немного не доходит до мин и макс.Отнес его обратно и поехал в другой магазин.взял датчик подкинул и он сцуко мне показал тоже самое.Ладно думаю,хоть немного но показывает.Приехал домой,установил в бак и теперь стрелка показывает примерно 1.3 бака постоянно,раньше показывал 1.2.где копать, куда смотреть х.з

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
забыл совсем, перемыкал провода жёлтый+коричневый показывает макс. синий+коричневы мин. всё везде доходит до конца,прозвонил провода от приборки до датчика,обрыва нигде нет.
Belyk
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн, 08 июн 2009, 0:16
Откуда: Москва

Re: Датчик уровня топлива.

Сообщение ippolit » Пн, 28 июн 2010, 1:16

Проверь напряжение на синем,должно быть 6-8вольт(на датчике).Провода по цветам не спутал?Потом проверь на коричневом,должно меняться примерно от 0,5 -7в.Я проверял залил 2е канистры потом шлангом назад,смотриш на стрелку,мож поплавок застрял.
Филя 1.3 карб 96 г.
ippolit
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Вт, 01 июн 2010, 1:53
Откуда: Гомель

Re: Датчик уровня топлива.

Сообщение Flip:Who? » Пн, 28 июн 2010, 6:30

скоро буду переделывать подсветку приборки (заодно сделаю фото/видео отчёт) и буду тоже играть с датчиком, т.к. не показывает выше полбака, а если показывает - то сразу зашкаливает. Езжу по суточному пробегу от полного бака до полного :( т.к. в последний раз при инсталяции приборки перестала гореть лампа :(
Изображение
Аватара пользователя
Flip:Who?
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Вт, 17 июн 2008, 22:10
Откуда: Москоу Сити, Медведково

Re: Датчик уровня топлива.

Сообщение Belyk » Пн, 28 июн 2010, 19:43

Проверил сегодня вольтаж,на синем стабильно 6.5 на коричневом 0.3-5.3 всё вроде нормально должно работать,а не хочет нихрена.Обидно за выкинутые деньги за оригинальный датчик!
Belyk
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн, 08 июн 2009, 0:16
Откуда: Москва

Re: Датчик уровня топлива.

Сообщение VIR » Вт, 29 июн 2010, 0:56

Тогда точно нужно снимать приборку и сначала смотреть всё ли там цело. Наверно сгорел резистор. Потом попробовать прозвонить провода.
Нет ничего вечнее чем то что обмотано синей изолентой...
Felicia Combi 1.3 MPi 2000 + кондюк
VIR
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Пн, 25 янв 2010, 19:12
Откуда: Lembеrg

Re: Датчик уровня топлива.

Сообщение ippolit » Вт, 29 июн 2010, 2:56

А причем резистор?На синем есть напруга-идет с резистора,может чуть маловато ,можно добавить через лампочку 5 ват с + аккума на синий на датчике,убедиться что на приборку- разъем С 1й ног приходит такое же напряжение как на коричневом.По идее согласно схеме даже без резистора и синего провода должно показывать от половины до верха.При подаче ноля должна подниматься стрелка.А вобще без датчика на входе схемы висяк сделан (3 вольта гдето)шоб пол бака было(примерно).Если все вроде есть и вроде правильно, а не работает то домой на операционный стол приборку.Пытать ее паяльником 8) .Из инструментов-схема,паяльник,сетевой адаптер 7-9 вольт(слабенький ток там копеешный)лучше стабилизированный.Я брал старый советский от приемника вэф.Припаиваешь к приборке провода-плюс минус и вход датчика,и можно мучить ее.Хорошо бы еще помощника-электрика-садиста.Хотя конечно смущает что провода замыкал и работало.Хотя вся разница что без датчика на синем 8 вольт,А на желтом всеравно ноль шо с датчиком шо без.Правда на своей когда подбирал конденсатор были похожие ситуации(в ноль не опускалась,на красном висла)а с одним из всей кучи до верху не поднималась. Короче надо мерять смотреть.В одной приборке разъем был зеленый(желтый который),а я все думал датчик-приборка.
Филя 1.3 карб 96 г.
ippolit
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Вт, 01 июн 2010, 1:53
Откуда: Гомель

Re: Датчик уровня топлива.

Сообщение Belyk » Вт, 29 июн 2010, 3:33

Чере неделю поеду на дачу,там вторая приборка валяется,помучаю и её.Может из двух что нибуть да соберу.Потом отпишусь.
Belyk
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн, 08 июн 2009, 0:16
Откуда: Москва

Re: Датчик уровня топлива.

Сообщение Flip:Who? » Вт, 29 июн 2010, 15:42

Сегодня датчик меня порадовал)))
Езжу и высчитал что скоро заправляться, датчик после последней заправки до полного так полный и показывал всё время, и тут я приезжаю - на 500р 95й - хлоп, за 300р отщёлкнулся, а я всё вливаю, пока не вылилось через край нафиг))) надо срочно разбираться
Изображение
Аватара пользователя
Flip:Who?
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Вт, 17 июн 2008, 22:10
Откуда: Москоу Сити, Медведково

Re: Датчик уровня топлива.

Сообщение Alexandr/RA3ATA/ » Вт, 29 июн 2010, 17:10

Сьэмитировать датчик топлива можно переменным резистором на номинал 330 ом или 470ом.
Подключив его как указанно на схеме.У меня эта бадяга уже четвертый год.
Ариентируюсь по спидометру ,полного бака хватает в смешанном цикле хватает
на 600 с небольшим км. Вчера в огороде разобрал приборку прозванил провода,
все в норме т.е. звонятся,подклячил схему и опять все не слава богу.Не работает.
Правда проверил сам датчик в баке.На коричневый и жолтый подклячил тестор,
и на заправке при заполнении бака сопротивление упало.
Значит датчик жив . Общее его сопротивление в моем случае 450 ом.
Короче надо снимать приборку и пытать ее дальше.Возможен глюк
в самой схеме,буду искать.
Аватара пользователя
Alexandr/RA3ATA/
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пн, 05 мар 2007, 0:54
Откуда: Москва ЮАО. "Царицыно".

Re: Датчик уровня топлива.

Сообщение ippolit » Вт, 29 июн 2010, 18:38

У знакомого на фирме было 30 шкод 96 г .У половины приборки не работали.Так и продали.В моей 3я по счету(400тыщ км,и где взяли?).В основном говорит не работают топливо и виснет спидометр.А датчик 450 ом эт хорошо,а то в книге 300(может для фаворита). Выходит внорме на синем должно быть(по ому)7-7,7вольт.Точно счас не помню но вроде и от 6в работало.
Филя 1.3 карб 96 г.
ippolit
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Вт, 01 июн 2010, 1:53
Откуда: Гомель

Re: Датчик уровня топлива.

Сообщение Alexandr/RA3ATA/ » Вт, 29 июн 2010, 22:28

Схемка не сложная 4и диферренциальных усилителя в корпусе ,работают как
усилители напряжения.Первая пара для прибора ,вторая для лампы уровня топлива.
Попробую снять и поколдовать. Что получиться отпишусь.
ippolit ! ! ! Пожалуиста по конкретнее источник, откуда взята схема,
хорошо бы иметь типы диодов и транзисторов .
Аватара пользователя
Alexandr/RA3ATA/
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пн, 05 мар 2007, 0:54
Откуда: Москва ЮАО. "Царицыно".

Re: Датчик уровня топлива.

Сообщение ippolit » Ср, 30 июн 2010, 0:24

Схема срисована с приборки.Ночь работы+прозвонка+увеличилка+карандаш.Транзисторы типовые BC 3...,С резисторами труднее-цвета плохо различаю.Микросхему менял на 324-руб ведро.С конденсатором труднее,на рынке не было,собрал с двух.Стрелочник необычный-два диапазона,болт был закисший-стрелка прыгала.Стаб 8в обычный lm.A..было транзюк на лампочку сгорел,сунул по размеру какой-то.С часами не разбирался,температурой тоже.Долго и глаза устают.Самую точную схему скачивал с фольскваген. мск.fel_elshemy_rus.zip.
Филя 1.3 карб 96 г.
ippolit
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Вт, 01 июн 2010, 1:53
Откуда: Гомель

Пред.След.

Вернуться в Škoda Felicia 1994 – 2001

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7