Страница 1 из 2

Кнопка габаритов

СообщениеДобавлено: Вт, 21 окт 2014, 20:53
Crysis
Суть в чем,обнаружил сгоревшую лампочку в кнопке габоритов :shock: заменил поставил диод на 12 в. Теперь вопрос у всех при повороте ключа горит подсветка кнопки или только у меня.Сразу скажу кнопку поменял сразу не горела потом опять загорелась.Она тухнит тока когда повернеш ключ на вкл.Смотрел схему ,малость не пойму, как там питалова подается.Подскажите кто знает.

Re: Кнопка габаритов

СообщениеДобавлено: Вт, 21 окт 2014, 22:26
Error
Норм. Смотрим на схемку:

Изображение

Когда кнёпочка не нажата, лямпочка питается через нормально-замкнутые (на рисунке - верхние) контакты кнёпочки, через клемму 15, через белый проводок (Ws), через клемму ВЕ/7 прямо от предохранителя F19.

Re: Кнопка габаритов

СообщениеДобавлено: Ср, 22 окт 2014, 7:56
VIR
Только после включения зажиания она должна светить в пол накала. Потому там и резюк стоит. Так вот после вставки светодиода его нужно было бы поменять чтоб уменьшить ярость диода.

Re: Кнопка габаритов

СообщениеДобавлено: Ср, 22 окт 2014, 8:05
PERFORATTOR
Error писал(а):Норм. Смотрим на схемку:

Изображение

Когда кнёпочка не нажата, лямпочка питается через нормально-замкнутые (на рисунке - верхние) контакты кнёпочки, через клемму 15, через белый проводок (Ws), через клемму ВЕ/7 прямо от предохранителя F19.

О! А если говорить для профанов... я подключаю кнопку обогрева зеркал с отдельным реле. Откуда на неё нужно провод дотянуть, чтобы она обзавелась подсветкой?

Re: Кнопка габаритов

СообщениеДобавлено: Ср, 22 окт 2014, 10:01
Error
PERFORATTOR писал(а):...я подключаю кнопку обогрева зеркал с отдельным реле. Откуда на неё нужно провод дотянуть, чтобы она обзавелась подсветкой?

Cмотря когда она должна (по Вашему намерению) светить. Если при включенных габаритах (как и вся приборная панель), то от кнопки габаритов. Если всегда (как подсветка кнопки включения габаритов), то от лампочки подсветки кнопки включения габаритов или таким же способом от F19.

Re: Кнопка габаритов

СообщениеДобавлено: Ср, 22 окт 2014, 13:10
Crysis
Спасибо понял .Тока вопрос зачем такое делать ,чтоб горела в пол накала.

Re: Кнопка габаритов

СообщениеДобавлено: Ср, 22 окт 2014, 15:05
АТарасов
у меня тоже горит при включении зажигалки

Re: Кнопка габаритов

СообщениеДобавлено: Ср, 22 окт 2014, 18:47
PERFORATTOR
Ух ты! Она гореть должна... А то у меня вообще сломана, нужно менять скорей. :)

Горит она, потому что отвечает за включение всего остального. Типа вежливый свет.

Re: Кнопка габаритов

СообщениеДобавлено: Ср, 22 окт 2014, 20:32
Error
Crysis писал(а):Спасибо понял .Тока вопрос зачем такое делать ,чтоб горела в пол накала.

Чтоб в темноте ещё можно было её найти, но чтоб много не жрала - гена ведь ещё не работает :)

Re: Кнопка габаритов

СообщениеДобавлено: Ср, 22 окт 2014, 22:06
Crysis
Каждый раз что-то новое в етой машине. :Yahoo!:

Re: Кнопка габаритов

СообщениеДобавлено: Чт, 23 окт 2014, 8:18
Stonerain
Crysis писал(а):Каждый раз что-то новое в етой машине.


Новое - это хорошо забытое старое. :roll:

Re: Кнопка габаритов

СообщениеДобавлено: Чт, 23 окт 2014, 9:52
PERFORATTOR
Сколько лет тачке, а отдельной продуманности поражаешься. И вроде автомобиль народно-бюджетный, а всякие практичные и удобные фишечки очень радуют.

Re: Кнопка габаритов

СообщениеДобавлено: Чт, 23 окт 2014, 17:34
Error
PERFORATTOR писал(а):Сколько лет тачке, а отдельной продуманности поражаешься...

Интересно, что даже в новых тачках не у всех такая финтифлюшка есть. А ведь и вправду приятно :)

Re: Кнопка габаритов

СообщениеДобавлено: Пт, 24 окт 2014, 2:21
Stonerain
VIR писал(а):Только после включения зажиания она должна светить в пол накала. Потому там и резюк стоит. Так вот после вставки светодиода его нужно было бы поменять чтоб уменьшить ярость диода.


Да, действительно, резюк нужно было менять... Я поставил туда светодиод (с его собственным резистором - 3,5 кОм), а резистор в кнопке остался прежний - Ом на 30 :D, что диоду как слону дробина... Так что яркость кнопки теперь одинакова во всех положениях. Примерил пару резисторов - туда нужно пихать около 10 кОм, чтобы при отжатой кнопке яркость приглушалась... Но от чем загвоздка... Смотрю в схему, приведенную Erroroм выше:
Изображение
Интересно получается... :pardon: Получается, что ПРИ ОТЖАТОЙ КНОПКЕ в цепь "внутреннее освещение" - это провод Gr/Gn на схеме ВСЕ-РАВНО ПОПАДАЕТ ПИТАНИЕ!!! :shock: Это ошибка в схеме, где просто не указано размыкание этой цепи? Потому как если смотреть строго по схеме, то при нормально отжатой кнопке ток проходит через резистор, разветвление с лампой и далее в цепь... :Search: Получается, этот резистор нельзя менять на более высокий? или там реально идет размыкание этой цепи? Иначе все лампы бы тускло горели в освещении и габариты бы светились немного при отжатой кнопке????????????? :oops: :oops: :roll: :crazy:

А если там все нормально с размыканием, то резюк можно смело менять на 10 кОмник. Но его там фиг поменяешь из-за конструкции кнопки... Надо прямо в провод перед разъемом врезать... :crazy: :crazy: :crazy:

Re: Кнопка габаритов

СообщениеДобавлено: Пт, 24 окт 2014, 4:51
Виктор Г
Stonerain писал(а): Надо прямо в провод перед разъемом врезать... :crazy: :crazy: :crazy:

А что вас смущает с этим резистором? Ведь он добавлен лишь для того, чтобы лампочка при включённом зажигании меньше грела кнопку. Ну а светодиод у вас, не нагревается так как лампочка. У меня уже два года стоит светодиод со стандартным (кнопки) сопротивлением, и всё нормально. При выключенном зажигании светодиод не горит, и аккумулятор не садит. :)