forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - лампа аккумулятора мигает на холостом, ускорение тухлое

лампа аккумулятора мигает на холостом, ускорение тухлое

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фелиция (Skoda Felicia) 1994 – 2001.

Модератор: Модераторы конференции

лампа аккумулятора мигает на холостом, ускорение тухлое

Сообщение kamilmiem » Пт, 06 май 2016, 11:47

Чуваки привет,
у меня вопрос, может кто сталкивался, машина шкода филиция, универсал 1.3, 58 л.с.

В общем с зимы начала гореть лампа аккумулятора и горит только за холостых оборотах и только на разогретом двигателе. Заряд 11-12В с генератора на аккумулятор
На холодном ходу [], когда двигатель холодный и "ревет" ничего не горит и идет заряд, порядка 14 В.
Щетки напряжения поменял на новые HUGO. генератор прочистил и все как надо поставил, но проблема осталась. Ремень вроде нормальный.
Что еще примечательно, когда лампа начинает гореть [двигатель на холостом ходу], звук двигателя немного изменяется, я бы сказал, лампа мигает и двигатель с этим миганием "изменяет звук". Как-будто крутится не равномерно, может вообще такое быть? Грешу на диодный мост или карбюратор.

И еще, на этой неделе, заметил неприятную вещь, при ускорении 1,2 передачи, машина с трудом ускоряется, на магистрали, раньше выдавала 110 стабильно, на подъемах 90-100, на неделе трудно было набрать 80, кто скажет из-за чего это может быть, карбюратор может забился? двигатель не ревет, не дергается, стабильно работает
Аватара пользователя
kamilmiem
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн, 19 янв 2015, 13:20
Откуда: Москва

Re: лампа аккумулятора мигает на холостом, ускорение тухлое

Сообщение alik7305 » Сб, 07 май 2016, 19:56

Карбюратор до лампочки никокого отношения не имеет!
12в на холостих- ЗАРЯДКИ ВООБЩЕ НЕТ!
"ревет" и 14в - маловато. Должно быть 14,3-14,5.
Возможные неисправности:
-ремень генератора
-интеграл(регулятор на генераторе)
-диодный мост или одна из обмоток, но тогда зарядки вобще не было.
Для начала натянуть ремень. Ну а дальше все по порядке.
Тяга и динамика машины до зарядки не к чему...
Аватара пользователя
alik7305
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб, 19 июл 2014, 22:23

Re: лампа аккумулятора мигает на холостом, ускорение тухлое

Сообщение VIR » Сб, 07 май 2016, 21:49

Может быть также и хреновый АКБ
Нет ничего вечнее чем то что обмотано синей изолентой...
Felicia Combi 1.3 MPi 2000 + кондюк
VIR
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Пн, 25 янв 2010, 19:12
Откуда: Lembеrg

Re: лампа аккумулятора мигает на холостом, ускорение тухлое

Сообщение Error » Пн, 09 май 2016, 12:09

kamilmiem писал(а):...с зимы начала гореть лампа аккумулятора и горит только за холостых оборотах и только на разогретом двигателе. Заряд 11-12В с генератора на аккумулятор...

Либо занижен ХХ, либо гена просит раз в 20 лет поменять щётки.

Ну и раз уж на то пошлó, то лампочки аккумулятора у нас нет. Зато есть лампочка возбуждения генератора. А потому аккумулятор имеет к ней отношение примерно такое же, как и карбюратор.
Последний раз редактировалось Error Пн, 30 май 2016, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: лампа аккумулятора мигает на холостом, ускорение тухлое

Сообщение Stonerain » Пн, 09 май 2016, 16:28

Щетки автор менял. Может все-таки реле-регулятор?
Skoda Felicia 1997 Combi 1,3 (Карбюратор). Продана. Ура!
Skoda Octavia 2002 Combi 1,6 AKL, DUU 5-ступ. Серебристый сарай. Продана. Ура!
Chevrolet Lacetti 2008 Wagon 1,6 F16D3, МКПП, Серебристый сарай. Ездит. Каждый понимает сказанное в меру своей духовности (с) Stonerain. Изображение
Аватара пользователя
Stonerain
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 14:42
Откуда: Москва

Re: лампа аккумулятора мигает на холостом, ускорение тухлое

Сообщение Error » Пн, 09 май 2016, 18:16

Мне кажется, что если б стабильно выдавал гена пониженное напряжение, то есть на всех оборотах, то регулятор был бы первым подозреваемым. А тут похоже на щётки или... диод какой коротнуло.
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: лампа аккумулятора мигает на холостом, ускорение тухлое

Сообщение Stonerain » Пн, 09 май 2016, 20:49

ну, наверное - да...
А вот низкая тяга к генератору имхо отношения не имеет. Тут нада скорее всего с карбом уже разбираться... Вторая ступень и все что там с ней.
А может быть такой вариант:
Гена с пробитым диодом выдает кривое напряжение - электроника в системе зажигания (коммутатор) работают на высоких оборотах ДВ со сбоями - плохая искра - низкая тяга? Или такой связи быть не может? :oops:
Хотя карб все-таки лучше проинспектировать на предмет нормальной работы второй ступени - зазорчики там всякие померить по мануалу, может что подрегулировать или промыть... :pardon:
Skoda Felicia 1997 Combi 1,3 (Карбюратор). Продана. Ура!
Skoda Octavia 2002 Combi 1,6 AKL, DUU 5-ступ. Серебристый сарай. Продана. Ура!
Chevrolet Lacetti 2008 Wagon 1,6 F16D3, МКПП, Серебристый сарай. Ездит. Каждый понимает сказанное в меру своей духовности (с) Stonerain. Изображение
Аватара пользователя
Stonerain
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 14:42
Откуда: Москва

Re: лампа аккумулятора мигает на холостом, ускорение тухлое

Сообщение kamilmiem » Вт, 10 май 2016, 10:54

VIR писал(а):Может быть также и хреновый АКБ


Зимой, новый АКБ поставил, старый вообще умер, оттуда и потихоньку началась цепочка неисправностей.

Добавлено спустя 52 секунды:
Stonerain писал(а):Щетки автор менял. Может все-таки реле-регулятор?


что такое реле-регулятор не знаю, не уместно спрашивать, посмотрю в инете, о результатах доложу, спасибо

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Error писал(а):Мне кажется, что если б стабильно выдавал гена пониженное напряжение, то есть на всех оборотах, то регулятор был бы первым подозреваемым. А тут похоже на щётки или... диод какой коротнуло.


честно скажу, я тоже думаю что диодный мост, говорят их прозванивать можно, у меня тестер дома есть, пробовал, только ничего не понял.

Купил новый диодный мост, а также б/у генератор в отличном состоянии, посмотрю что как, результаты напишу, спасибо большое за советы

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Stonerain писал(а):ну, наверное - да...
ДВ со сбоями - плохая искра - низкая тяга? Или такой связи быть не может? :oops:


Когда зимой все это дело началось, посоветовали свечи поменять, купил новые поставил, старые тоже в норме когда снял, вот лежат дома, думаю промыть их как надо и отложить на момент востребования

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
и знаете что, не нравится мне это дело, как-то я здесь, на форуме писал, что у меня после автомагистрали двигатель до дачи ревел, не мог никак его "успокоить" - проблема не повторилась больше, ответов я не получил и ничего не успел еще сделать, на даче в этот раз, расстояние хоть и короткое было но с тягой все кул. Может после длительных поездок двигатель/коробка передач начинает так себя вести, извините если что, просто не профи я еще в этом деле
Skoda Felicia 1.3 (карб) 1996 универсал 6U5
Аватара пользователя
kamilmiem
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн, 19 янв 2015, 13:20
Откуда: Москва

Re: лампа аккумулятора мигает на холостом, ускорение тухлое

Сообщение Stonerain » Вт, 10 май 2016, 11:57

Реле-регулятор (коротко РР) - это устройство для регулирования уровня напряжения, выдаваемого генератором в сеть автомобиля. Если оно дохнет, то напряжение в бортовой сети может быть каким угодно. На генераторе это устройство выполнено в одном конструктиве со щеточным узлом. То есть если Вы меняли щетки, то это было на реле-регуляторе.
Я себе, когда менял РР - поставил Mobiletron VR-MP134. Нормальный производитель и стоит недорого (500р). Для ориентировки оригинал 115901253B в экзисте стоит 2300 :o
Можно заколхозить от ВАЗа за 300 руб - у меня ушел день (точнее ночь) на переделку, получилось, работало, но все-равно поставил родное (спокойнее как-то). А ВАЗ-ское валяется в ЗИПе.
щетки нада ставить только качественные импортные - черные без красноты от меди (я поставил Бош) - чисто угольные. Иначе медный абразив в щетках быстро сточит кольца в генераторе. Отечественные и китайские щетки все красные от большого количеств меди в них. :no:

Как прозвонить диоды в мосте - в инете есть много инфы, даже видео в ютубе. Диодный мост очень похож на ВАЗский, поэтому смотрим как диагностировать гену от ВАЗ и делаем все то же самое на своем.
Виковский мост (VIKA), который Вы, скорее всего, купили, лучше выкинуть сразу. Не работают они - уже народ тут на форуме накалывался. Хотя вроде диод - он и в африке диод, но вот почему-то глючные мосты от Вики. Можно заморочившись перепрессовать диод от ВАЗ-ского моста, но это сложно. Вобщем - курите инет по теме мостов в генераторе.
Skoda Felicia 1997 Combi 1,3 (Карбюратор). Продана. Ура!
Skoda Octavia 2002 Combi 1,6 AKL, DUU 5-ступ. Серебристый сарай. Продана. Ура!
Chevrolet Lacetti 2008 Wagon 1,6 F16D3, МКПП, Серебристый сарай. Ездит. Каждый понимает сказанное в меру своей духовности (с) Stonerain. Изображение
Аватара пользователя
Stonerain
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 14:42
Откуда: Москва

Re: лампа аккумулятора мигает на холостом, ускорение тухлое

Сообщение Error » Вт, 10 май 2016, 18:52

Похоже, что у Вас две независимые проблемы: одна с тягой, вторая с геной. Вторая будет попроще, поэтому я б начал с неё. А когда уже напряжение будет в норме, то и тягой можно будет заняться.
Да, реле-регулятор ещё может мелькать под названием "таблэтка" :)
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: лампа аккумулятора мигает на холостом, ускорение тухлое

Сообщение kamilmiem » Пн, 30 май 2016, 9:47

к сожалению или счастью, но это не геныч, 100%. У парниши купил генератор в отличном состоянии, такой же серии, производителя, с щетками в хорошем состоянии, поставил, все равно на разогретом двигателе начинает мигать лампа со значком аккумулятора.

У меня складывается такое ощущение, что то ли свеча одна не работает, то ли поршень, в общем двигатель как будто начинает глохнуть, [то ли нет искры, то ли поршень не передает крутящий момент], но по инерции продолжает работать, так как подхватывает другой цилиндр и продолжает крутящий момент. Отсюда неравномерный крутящий момент, и напряжение маленькое от геныча. Может как-то по деревенски описал, но ощущение такое.
Skoda Felicia 1.3 (карб) 1996 универсал 6U5
Аватара пользователя
kamilmiem
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн, 19 янв 2015, 13:20
Откуда: Москва

Re: лампа аккумулятора мигает на холостом, ускорение тухлое

Сообщение kamilmiem » Вт, 31 май 2016, 10:49

http://avtorem.net.ua/priznaki-neisprav ... byuratora/

Вялый разгон — пониженная интенсивность увеличения скорости автомобиля.
Провал — при нажатии педали «газа» автомобиль некоторое время (от доли секунды до нескольких секунд) продолжает двигаться с той же скоростью (либо с замедлением) и только потом начинает ускоряться.
неустойчивая работа двигателя в режиме холостого хода;


товарищи это судя по всему карбюратор, как я думал, наберусь мужества, посмотрю карбюратор на выходных
Skoda Felicia 1.3 (карб) 1996 универсал 6U5
Аватара пользователя
kamilmiem
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн, 19 янв 2015, 13:20
Откуда: Москва

Re: лампа аккумулятора мигает на холостом, ускорение тухлое

Сообщение Error » Вт, 31 май 2016, 12:20

kamilmiem писал(а):...товарищи это судя по всему карбюратор, как я думал, наберусь мужества, посмотрю карбюратор на выходных

C абсолютно той же долей вероятности можно утверждать, что проблема в трамблёре, а именно в его вакуумном корректоре угла опережения зажигания, который предназначен именно для увеличения УОЗва при больших нагрузках (читай - "тапке-в-пол", то есть при ускорениях). Проверить можно так, что снимете шланг, идущий от него к впускному коллектору, ртом втягиваете воздух и смотрите на трамблёр, меняется ли положение какой-то металлической приблуды (точно не помню, но Яндекс точно знает).
Хотя, да, проблема может быть и в ускорительном насосе карба, который должен подплюнуть немножко бензина в камеру при резком ускорении.
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: лампа аккумулятора мигает на холостом, ускорение тухлое

Сообщение kamilmiem » Пн, 27 июн 2016, 10:56

представляете....

решил полностью перебрать, очистить, для этого купил преобразователь жидкости залил...

диффузоры полностью растворились, все повисло...
Skoda Felicia 1.3 (карб) 1996 универсал 6U5
Аватара пользователя
kamilmiem
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн, 19 янв 2015, 13:20
Откуда: Москва

Re: лампа аккумулятора мигает на холостом, ускорение тухлое

Сообщение Sanya_pike » Пн, 27 июн 2016, 12:03

Что за чудо преобразователь жидкости? Какую жидкость он преобразовывает и во что? На сколько я знаю, карбюратор чистят Очистителем карбюратора( он же карбклинер), а не преобразователем жидкости.)
Skoda Felicia2 1.6 MPI Белый с клубными рамками-продана. Сейчас-Toyota Corolla с клубными рамками
Теория-это когда все известно, но ничего не работает. Практика-это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает...и никто не знает почему!
Альберт Эйнштейн
Аватара пользователя
Sanya_pike
 
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Чт, 21 окт 2010, 18:46
Откуда: Москва Щукино СЗАО

След.

Вернуться в Škoda Felicia 1994 – 2001

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 23