Страница 1 из 1

замена коммутатора

СообщениеДобавлено: Пн, 26 сен 2016, 22:40
sergey1971
Недавно решил заменить коммутатор,т.к.достало уже глохнуть в лужах.Последний раз пришлось оставить машину и идти домой пешком.Запасной коммутатор был куплен года два назад,когда была проблема с внезапно глохнущим авто,но дело оказалось не в нем, а в трамплере.Новый коммутатор опробывал и оставил про запас,а родной вернул на место.Сейчас решил сделать замену,т.к.новый комм-р влагозащищеный.И вот тут возникли непонятки...Во первых машина заводится с 3 раза с подгазовкой,даже уже прогретая.Во вторых стрелка тахометра начинает гулять по шкале.Приборка с тахом была установлена этим летом,получилось со второго раза,подбирал для карбюраторной фили.Электронный тах оставил тоже,сверял показания,все о.к.Теперь с новым комм-рм аналоговый тах глючит,а цифровой показывает правильно,хотя подключены оба с минуса катушки зажигания.Как такое может быть? Поставил старый комм-р и все вернулось в норму.Очевидный вывод-новый комм-р не исправен,но машина все таки с ним едет,и двиг работает ровно.Или приборка глючит? Помогите прояснить ситуацию,а то в дождь стремно ездить.

Re: замена коммутатора

СообщениеДобавлено: Вт, 27 сен 2016, 9:42
Stonerain
Явно "новый" коммутатор с проблемой. Нада менять. Ищите оригинальный или можно хорошие совместимые: BERU ZM060 он же 0040401060 или HELLA 5DA 006 623-461 или Mobiletron IG-SK001 .
Ну, или от ГАЗа повесить, как в FAQ описано - тоже вроде нормально бегают, если УОЗ подстроить...

Re: замена коммутатора

СообщениеДобавлено: Вт, 06 дек 2016, 15:55
Muhomorov
Stonerain писал(а):Явно "новый" коммутатор с проблемой. Нада менять. Ищите оригинальный или можно хорошие совместимые: BERU ZM060 он же 0040401060 или HELLA 5DA 006 623-461 или Mobiletron IG-SK001 .
Ну, или от ГАЗа повесить, как в FAQ описано - тоже вроде нормально бегают, если УОЗ подстроить...

Ставил на свою Чилиту волговский 131.3774, три года откатал без проблем, но вот недели две назад случились перебои в зажигании, пропадает зажигание на 2-5 секунд бессистемно, до кучи из-за этого разорвало глушитель в лоскуты, вот такая гастрология с метеоризмом ))))))) Потестил электрику, сигналы с датчика Холла приходят без провалов, катушка в норме, слабым звеном думаю коммутатор оказался, как поменяю на новый и если решится проблема, буду старый ковырять, интересно что там дуркует. если вспомню куда выбросил дохлый родной, может тоже попытаюсь восстановить.

Re: замена коммутатора

СообщениеДобавлено: Пт, 09 дек 2016, 21:38
sergey1971
Извините,что долго не отписывался по своему вопросу,вернее я попытался быстро ответить,но мое сообщение так и не пришло.Но раз тему подняли,попробую еще раз.Во первых спасибо за советы Stonerain,приборка действительно не при чем,комм-р глючит.Ставить от волги не хочется,перечитал темы по этому вопросу и думаю,что это кому как повезет,многим не подошел.Так что,разобрал старый комм-р,почистил от ржавчины,обработал преобразователем рж. и залил лаком.Сушил долго,недели 2.Собрал и крышку посадил на герметик.Самым сложным было выпаять плату,желательно иметь паяльник с отсосом.Сама плата оказалась в идеальном состоянии,а вот силовой транзистор,который сверху на радиаторе весь поржавел.Под транзистором есть слюдяная прокладка,она служит изолятором.Скорее всего она и была причиной плохой работы комм-ра в дождь,т.к.вся в дырах.Прокладку заменил на новую.В общем сейчас все ок.,но на всякий случай в лужи стараюсь не попадать,чего ивам желаю!

Re: замена коммутатора

СообщениеДобавлено: Сб, 10 дек 2016, 12:27
Fedora
а плату вы сами паяли?

Re: замена коммутатора

СообщениеДобавлено: Пн, 12 дек 2016, 12:52
sergey1971
Плату выпаял сам,вместо отсоса использовал оплетку экраниров.провода.В самой плате кроме силового транзистора ничего не паял,т.к.иначе плату не снять.

Re: замена коммутатора

СообщениеДобавлено: Пн, 12 дек 2016, 13:18
Fedora
у вас есть какое-то образование специфическое или пользовались "самоучителями"? Сколько по времени заняло?

Re: замена коммутатора

СообщениеДобавлено: Вт, 13 дек 2016, 13:14
sergey1971
Образование электрик,работаю наладчиком автоматики эл.станции.Но для разборки,сборки комм_ра достаточно иметь паяльник и пару часов времени,если не считать время на сушку лака.