forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Дым из под капота до прогрева

Дым из под капота до прогрева

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фелиция (Skoda Felicia) 1994 – 2001.

Модератор: Модераторы конференции

Дым из под капота до прогрева

Сообщение Yurri » Пн, 18 фев 2019, 13:44

Зимой стал замечать, что сразу на стоянке и до прогрева или начала движения в салон тянет выхлопом.
Грешил поначалу на пятую дверь (прогнила чуть более чем полностью) и старался не обращать внимание.
Ну, а сегодня случайно открыл капот и офигел. Оказывается, что на холодную в подкапотном валит просто вонючая выхлопная дымина. Наверное, из "штанов" которые меняли летом. Минут через пять дефект исчезает -нагреваются прокладки, что ли?
По гарантии уже ехать поздно. Может кто подскажет, насколько это типично и критично? Самому подшаманить-подтянуть или ехать в сервис? Или это "болезнь" наших Филег как запах бензина в Жыгулях?
Yurri
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Вт, 26 фев 2008, 17:31

Re: Дым из под капота до прогрева

Сообщение Panteley » Вт, 19 фев 2019, 12:20

вроде не было такого... :-)
вообще дым под капотом это не очень хорошо... возможно это сапунит машина на холодную...
Panteley
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн, 18 июн 2018, 14:07
Откуда: Иваново

Re: Дым из под капота до прогрева

Сообщение Yurri » Ср, 20 фев 2019, 1:59

Пару раз после этого проверял - дыма не было. Чудеса.
Но запах никуда не делся - тот самый. При прогреве проходит.
Патрубок картерных газов в месте крепления весь черно-промасленный какой-то.
Yurri
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Вт, 26 фев 2008, 17:31

Re: Дым из под капота до прогрева

Сообщение Panteley » Ср, 20 фев 2019, 10:04

Вот мистика, не далее как вчера отвечая на этот пост... вечером пошёл посмотреть нет ли у меня такого... и увидел, что крышки маслозаливной горловины нет... :-) и в салоне маслом запахло... :-) ... нашёл там же где и заводил с утра... сорвало видимо на холодную когда только завёл... :-) поставил обратно и стоит... :-)
Panteley
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн, 18 июн 2018, 14:07
Откуда: Иваново

Re: Дым из под капота до прогрева

Сообщение Yurri » Чт, 21 фев 2019, 16:23

Сегодня при нуле градусов -дымило конкретно, но через пару минут прошло. Откуда -не понятно. Грешу, все же, на штаны.Во первых, его не видно - соединение под кожухом , во вторых, физика процесса объясняет.

Добавлено спустя 20 часов 55 минут 37 секунд:
Вызвал спеца и тот чётко определил неисправность - сечёт прокладка "штанов". Правда, "физика процессов" оказалась несколько иная. Я считал, что после прогрева восстанавливается герметичность, а на самом деле , с прогревом уменшается "токсичность" выхлопа (ну, там карб, заслонка, обогащенная смесь). Еду на сервис и хочу лично проконтролировать, чтобы прокладку докрутили "на горячую".
Yurri
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Вт, 26 фев 2008, 17:31

Re: Дым из под капота до прогрева

Сообщение Panteley » Пт, 22 фев 2019, 14:00

Yurri писал(а):Вызвал спеца и тот чётко определил неисправность - сечёт прокладка "штанов". Правда, "физика процессов" оказалась несколько иная. Я считал, что после прогрева восстанавливается герметичность, а на самом деле , с прогревом уменшается "токсичность" выхлопа (ну, там карб, заслонка, обогащенная смесь). Еду на сервис и хочу лично проконтролировать, чтобы прокладку докрутили "на горячую".

Я на шкоде не менял ещё, но помню на 2115 у меня постоянно штаны откручивались от коллектора при этом ещё и звук был как у самолёта... :-) а про звук не говорилось.... :-)
Panteley
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн, 18 июн 2018, 14:07
Откуда: Иваново

Re: Дым из под капота до прогрева

Сообщение Yurri » Пт, 22 фев 2019, 17:03

Ну, у меня не в такой запущенной форме). Хотя , как сказать. На сервисе делать не взялись из-за рисков и отсутствия времени. Просто подтянули гайки. Но по серъёзному, надо менять шпильки (как бы не с коллектором вместе). Выяснилось, что мне в прошлый раз поставили новые штаны на старые шпильки. Не захотели заморачиваться с их выкручиванием (высверливанием).
Завтра на холодную гляну как оно -будет ли "курить дымилка".
P.S. И все таки, я был первоначально прав в отношении клинической картины-"штаны" и частичное восстановление герметичности с прогревом.
Yurri
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Вт, 26 фев 2008, 17:31


Вернуться в Škoda Felicia 1994 – 2001

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24