forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Помогите определиться в чем проблема

Помогите определиться в чем проблема

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фелиция (Skoda Felicia) 1994 – 2001.

Модератор: Модераторы конференции

Помогите определиться в чем проблема

Сообщение Petrikor » Вт, 09 июл 2019, 10:26

Доброго здоровья, форумчане! Неделю назад стал вашим коллегой по счастью/несчастью (кому как) - приобрел Skoda Felicia 2000 г.в. рестайлинг с 1.6 мотором. Отмечу сразу это мой первый мало того что импортный так еще и инжекторный авто. По мере того как начинаю привыкать к новому авто, начинаю выявлять проблемы. Так одной из этой проблемы - пробелы в педали газа (извините, если не правильно формулирую), т.е. при нажатии на педаль машинка то взлетает, как космический аппарат, то почти не набирает хода. Как-будто ее кто-то держит или начинает с рывками прогазовывать и медленно набирать скорость. Предполагаю что проблема с топливной системой. Подскажите что может быть? Я просто сомневаюсь, может дело в зажигании со свечами или проводами. И если кто из Воронежа, кто может подсказать хорошего мастера или СТО, чтоб не сильно дорого и качественно :) Заранее благодарю!
Petrikor
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср, 03 июл 2019, 10:53
Откуда: г.Воронеж

Re: Помогите определиться в чем проблема

Сообщение Error » Сб, 13 июл 2019, 0:55

Прикупайте диагностику и смотрите, будет дальше думать. А без этого пока никуда.
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Помогите определиться в чем проблема

Сообщение SEMS » Пн, 15 июл 2019, 22:25

Я ставлю на коммутатор. Блок коммутатора и катушки зажигания, бывает, преподносит сюрпризы в виде не набора оборотов, плавающих холостых и периодически плохую заводимость. Параллельно исключаю систему питания. Потому что давление топливного насоса не меняется (обычно из строя выходит электродвигатель насоса), про поломки регулятора давления в рампе я не слыхивал, форсунки и дроссель так себя не проявляют, на подсос воздуха тоже не похоже. Исключить проблему с коммутатором можно только поставив заведомо исправный. У нового хозяина моей фильки была проблема с гидрокомпенсаторами, так там предположений было немерено, а выражалось всё в троении и нехватки мощности.
Skoda Felicia 1.6Mpi. ABS, 4Airbag, Кондей - жалко было расставаться.
Scoda Octavia Tour 2007. BCA 1,4 Classic.
Аватара пользователя
SEMS
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср, 23 дек 2009, 13:22
Откуда: Украина, Луганская обл. Краснодар.

Re: Помогите определиться в чем проблема

Сообщение Error » Вт, 16 июл 2019, 0:30

На 1.6 нет коммутатора: катушкой управляет прямо ЭБУ.
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Помогите определиться в чем проблема

Сообщение SEMS » Ср, 17 июл 2019, 0:03

Коммутатор, я считаю, есть, хоть он и вместе с катушкой зажигания. Разумеется, отдельно не меняется. Кстати, есть тема, как нашу катушку заменить коммутатором и катушкой зажигания от наших автомобилей, и я так делал.
Skoda Felicia 1.6Mpi. ABS, 4Airbag, Кондей - жалко было расставаться.
Scoda Octavia Tour 2007. BCA 1,4 Classic.
Аватара пользователя
SEMS
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср, 23 дек 2009, 13:22
Откуда: Украина, Луганская обл. Краснодар.

Re: Помогите определиться в чем проблема

Сообщение Error » Ср, 17 июл 2019, 2:06

Я понимаю, что это игра слов, но предназначение коммутатора - детекция момента для искры и формирование управляющего напряжения для катушки. У нас детекцию выполняет ЭБУ (с датчика Холла на трамблёре плюс ещё несколько датчиков) и он же подаёт управляющий импульс для транзистора в катушке. Его (транзистор) можно было и в ЭБУ впиндюрить, но он создаёт мощную помеху по цепям питания, поэтому его вынесли к катушке.

Если катушка негерметична, то при повышенной влажности (или после проезда по лужам) оно может так проявляться... наверное. Но и в этом случае причина будет на высоковольтной стороне - вторичной. Транзистору, как и всей первичной стороне, это по боку.

Дроссель можно проверить омметром (или вольтметром в батарейкой), но для этого надо иметь хотя бы базовое понимание электрики/электроники.

Кароч, подключать дииагностику и смотреть, а не тыкать пальцем в небо.
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Помогите определиться в чем проблема

Сообщение Petrikor » Пт, 19 июл 2019, 9:13

Error писал(а):Прикупайте диагностику и смотрите, будет дальше думать. А без этого пока никуда.

Добрый день! Вообщем после первых двух СТО мне сказали что в машине нет блока OBD и не могут провести диагностику. На следующей СТО все нашлось, подключили блок, и после 5 минут диагностики выявили проблему с дроссельной заслонкой и 1й форсункой. Заслонку промыли, прочистили, результат тот же. Форсунку буду чистить завтра, если не поможет, буду покупать новую. Кстати, говорят подходят ВАЗовские, не подскажите какие лучше брать артикул или номер какой?
Felicia 1,6 AEE, 2001г.в.
Petrikor
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср, 03 июл 2019, 10:53
Откуда: г.Воронеж

Re: Помогите определиться в чем проблема

Сообщение Error » Пт, 19 июл 2019, 15:41

Petrikor писал(а):Добрый день! Вообщем после первых двух СТО мне сказали что в машине нет блока OBD...

А если не пожалеете 5 баксов и купите на ибэе сами, то можете "диагностировать" хоть сто раз в день и совершенно бесплатно.


Petrikor писал(а):...говорят подходят ВАЗовские, не подскажите какие лучше брать артикул или номер какой?

Всё есть тут: http://golf3-club.narod.ru/1.html
Они немного выше, поэтому или менять все, или (если действительно у Вас забита только одна, что маловероятно) или ставить оригинал.

Ну и раз форсунка грязная, то сразу подумайте о замене топливного фильтра. Хто знает, что туды до Вас лили...
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Помогите определиться в чем проблема

Сообщение Rusa1 » Вс, 28 июл 2019, 22:23

На компе не возможно увидеть что форсунка забилась, самый верный вариант открутить рампу с форсунками, на форсунки одеть баклашки от колы 0,5 л., отключить датчик холла, крутить двигатель стартером и смотреть как они распыляют, должно быть облако, если какая-то сцыт промыть или под замену...
У меня кстати сейчас стоят вазовские (давно уже поменял), родные (из за курса евро ) стоят космос...
И посмотрите как у вас работает БУДЗ, например на холостых осторожно положить ногу на газ (чуть нажать не добавляя газа) и почувствовать не пинается ли педалька в ногу...
Rusa1
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вт, 11 ноя 2008, 22:12
Откуда: Москва ЮЗАО

Re: Помогите определиться в чем проблема

Сообщение Error » Пн, 29 июл 2019, 18:18

Дык это понятно, форсунки не видно ))) Но видно много другое :wink:
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Помогите определиться в чем проблема

Сообщение Petrikor » Вс, 06 окт 2019, 15:26

Всем спасибо за отзывы! Долго руки не доходили отписать. По поводу форсунок, как оказалось одна была совсем не той модели что надо и производительность ее была гораздо меньше (промывали и проверяли на станке). Новая стоит космос (около 5000р), поэтому искал б/у. долго искал, но нашел - сняли с гольфа 3. Поменял топливный фильтр. Что там было даже страшно говорить, черная жижа густая выливалась с него. Вообщем после замены форсунки и фильтра, особо ничего не изменилось, машина дергалась и холостые сильно плавали. Один знакомый подключился компом, потестил, посмотрел и выявил проблему с адаптацией дроссельной заслонки. Попробовали адаптировать и, о чудо, машина поехала! Радовался я не долго, на второй день покатушек, после того как я дал ее просраться на 2й передаче, опять появились плавающие обороты на холостом, но не всегда! Вообщем созрела идея заменить дроссельную и бензонасос. Как что получится - отпишусь.
Felicia 1,6 AEE, 2001г.в.
Petrikor
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср, 03 июл 2019, 10:53
Откуда: г.Воронеж

Re: Помогите определиться в чем проблема

Сообщение Error » Вс, 06 окт 2019, 21:36

А бензонасос чем не угодил???
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Помогите определиться в чем проблема

Сообщение Petrikor » Вс, 06 окт 2019, 21:44

Error писал(а):А бензонасос чем не угодил???

Есть некоторые провалы когда газуешь. К примеру, на холодную машина очень хорошо едет, а чуть прогреется и все, туго на педаль реагирует. Я грешу на бензонасос.
Felicia 1,6 AEE, 2001г.в.
Petrikor
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср, 03 июл 2019, 10:53
Откуда: г.Воронеж

Re: Помогите определиться в чем проблема

Сообщение Error » Пн, 07 окт 2019, 0:10

Та отстаньте уже от него, всё с ним хорошо.
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Помогите определиться в чем проблема

Сообщение Petrikor » Пн, 07 окт 2019, 7:22

Error писал(а):Та отстаньте уже от него, всё с ним хорошо.

Ну а с заменой ДЗ стоит заморочится?)
Felicia 1,6 AEE, 2001г.в.
Petrikor
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср, 03 июл 2019, 10:53
Откуда: г.Воронеж

След.

Вернуться в Škoda Felicia 1994 – 2001

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17