forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - замена ОЖ в АЕЕ

замена ОЖ в АЕЕ

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фелиция (Skoda Felicia) 1994 – 2001.

Модератор: Модераторы конференции

замена ОЖ в АЕЕ

Сообщение Rusa1 » Ср, 21 июл 2021, 23:36

Привет всем.
Хочу полностью сменить ОЖ в АЕЕ... Кто как извращается чтобы слить с блока, там же дырки нет... Чешу репу :Search:
Снять двигатель и перевернуть его не предлагать :D
Rusa1
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вт, 11 ноя 2008, 22:12
Откуда: Москва ЮЗАО

Re: замена ОЖ в АЕЕ

Сообщение Error » Чт, 22 июл 2021, 0:38

Не порадую: реально через *опу.
Я снимал нижний шланг от расширительного бачка и выливал, что получилось вылить - где-то полтора литра выливалось. Жмакал шланги радиатора, выбулькивался ещё стопарик. Ещё снимал верхний шланг и дул в какой-то из снятых - ещё стопарик (конечно, очень осторожно, чтоб не глотнуть и тщательно умываясь и полоская рот после каждого раза).
Потом заливал воду и доводил мотор до открытия термостата, чтоб и до радиатора дошло. Потому аналогичным образом сливал эту воду с остатками старого антифриза. При желании, конечно, можно повторить.
А затем заливал новую охлаждайку. Но бодяжил её сам из концентрата с учётом того, что в машине есть неслитая с предыдущего раза часть воды, то есть делал "покрепче".
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: замена ОЖ в АЕЕ

Сообщение Rusa1 » Чт, 22 июл 2021, 8:48

Я так и предполагал, но спросил на всякий случай, вдруг кто придумал хитрый способ... Сверлить блок неохото однако)))
Знать бы еще наверняка сколько точно останется воды в блоке, чтобы забодяжить нормально...
А ВАГ наверное предполагал что антифриз на весь срок службы двигателя рассчитан))) не думал похоже что мы их по 25 лет будет юзать)))
Rusa1
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вт, 11 ноя 2008, 22:12
Откуда: Москва ЮЗАО

Re: замена ОЖ в АЕЕ

Сообщение Error » Пт, 23 июл 2021, 0:24

В сервисах скидывают какой-то патрубок, заводят туда тонкую трубку и через неё всё высасывают все соки.
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: замена ОЖ в АЕЕ

Сообщение Rusa1 » Пт, 23 июл 2021, 10:01

Так можно только если помпу вынуть, только там есть отверстие в блоке в систему охлаждения, патрубки на радиаторы идут все с головы. Печаль, лет 10 назад делал капиталку, надо было просверлить дырдочку... а вот поленился...
Ну или у них какой-то эндоскопический гибкий щуп, который через голову может найти дырку в блок, но мне кажется это что-то из космических технологий и фантастика для нас) В сервисах встречал только полужесткую трубку, которую можно через щуп опустить и выкачать масло, но ею не пробраться к ож в блоке...
Rusa1
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вт, 11 ноя 2008, 22:12
Откуда: Москва ЮЗАО

Re: замена ОЖ в АЕЕ

Сообщение Error » Вс, 25 июл 2021, 15:15

Ну оно везде так: обычно сливают с самой нижней точки (у нас ей является нижний патрубок радиатора), предполагая, что основная часть жижи выльется самотёком; с блока не знаю, чтоб отсасывалось.
А в нашей Фильке видел, мужик просто снял нижний патрубок с расширительного бачка, слил самотёк, потом в него всунул ≈полметровую трубку, откачал ещё ≈поллитры и будь здоров )))
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: замена ОЖ в АЕЕ

Сообщение Rusa1 » Пн, 26 июл 2021, 12:42

Ну когда я был уверен в жидкости тоже сливал только снимая нижний патрубок, но он идет к голове (как и верхний) и сливается примерно ровно до блока (даже чуть выше - бортик термостата не дает), сейчас подозрение на ранокипящую жижу и хотел исключить этот вариант...
Rusa1
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вт, 11 ноя 2008, 22:12
Откуда: Москва ЮЗАО


Вернуться в Škoda Felicia 1994 – 2001

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32