Страница 1 из 1

Тросик на педали сцепления.

СообщениеДобавлено: Пт, 09 янв 2009, 19:32
Raensul
Всем привет. Я новичек за рулем, решил что филька мне згодится в качестве первой машины. Чуток ковыряю, где сам могу, остальное на СТО.
Столкнулся с проблемой. При покупке хозяин сказал, что нужно купить кольцо, фиксирующее тросик сцепления на педали. По моей просьбе он купил его сам и закрепил. Вчера оно слетело, посреди дороги стал, кое-как медную проволочку(благо под рукой оказалась) затянул в канавку и доехал домой. Позвонил на СТО попроситься на ремонт, ибо заподозрил, что колечко это часто слетало и будет слетать, нужно искать причину и устранять. Там ребята отказали с аргументами, будто нужно менять весь механизм, а его уже не поставляют год.
Вот, собсно, вопрос и просьба. Может я ошибаюсь в своих догадках и поставить колечко и все будет ок? Помогите советом, плз. Кто сталкивался и кто что знает о такой проблеме?
Заранее премного благодарен.

СообщениеДобавлено: Пт, 09 янв 2009, 19:38
Ivan L.
Народ на СТО тебя просто разводит на деньги - стопорная шайба там просто стоит, только и всего. Либо предыдущий владелец схалтурил, либо настолько изношена канавка на оси педали, что не держится. Тогда - перетачивать ось. Ну либо могу продать весь педальный узел :D С колечками - скорее всего, найду.

СообщениеДобавлено: Пт, 09 янв 2009, 20:06
Raensul
Ivan L. писал(а):Народ на СТО тебя просто разводит на деньги - стопорная шайба там просто стоит, только и всего.

В том-то и дело, что денежкой хочу поделиться с ними, а они не хотят брать :)

Ivan L. писал(а):Либо предыдущий владелец схалтурил, либо настолько изношена канавка на оси педали, что не держится. Тогда - перетачивать ось.

О владельце тоже был такого мнения :)

Ivan L. писал(а): Ну либо могу продать весь педальный узел :D С колечками - скорее всего, найду.

Если ты в Киеве - как вариант :)


Вообще в одном из магазинов продавец, тоже владелец фильки, сказал, что менять узел не нужно, а отдать в хорошие руки на ремонт и как можно скорее. Типа там что-то лопнуло и педаль пошла на перекос. Из-за чего, как я предполагаю, тросик оказывает более сильное воздействие на стопорное кольцо. Последнее, видимо, такого напряжения уже не выдерживает.

СообщениеДобавлено: Сб, 10 янв 2009, 13:22
Gigi15
А ни у кого не скрипит этот тросик? :roll: У меня последие четыре месяца начал скрипеть, после смазки wd-40 всё проходит и опять начинает скрипеть через месяц-полтора... Смазывал уже три раза. В принципе не очень напрягает, но раньше такого не было :?

СообщениеДобавлено: Сб, 10 янв 2009, 13:42
Timon
Это нормально, т.к. WD-40 это чистящее средство, а не смазка. Оно со временем благополучно испаряется и все начинается снова.

СообщениеДобавлено: Сб, 10 янв 2009, 13:43
kinoman
Raensul, а на сколько хватило того колечка? И сколько стоит?
Если не дорого и хватило на немало, то советую купить парочку в запас и не париться.. :)

Gigi15 писал(а):А ни у кого не скрипит этот тросик? :roll: У меня последие четыре месяца начал скрипеть, после смазки wd-40 всё проходит и опять начинает скрипеть через месяц-полтора... Смазывал уже три раза. В принципе не очень напрягает, но раньше такого не было :?

У меня тоже скрепит немножко.., но ни капельки не напрягает..)
А что там смазовать то надо?)

СообщениеДобавлено: Сб, 10 янв 2009, 15:32
Ivan L.
Ну, говоря по правде - смазывающие компоненты в WD-40 присутствуют. И не испаряются :) Другой вопрос - что это действительно не смазка, а средство экстренной помощи (там целый компот - и смазка, и антикоррозийные компоненты, и т.д.)

"Педаль пошла на перекос" - лопнула ось педали. На самом деле смотрится на месте все - если действительно оси хана, можно отдать "дяде Васе" с руками. Педальный узел снимается не очень просто, но все же снимается.

Смазывать тросик надо внутри рубашки. На тросике проволочки со временем могут и перетереться - рубашка внутри из сталистой проволоки намотана. Правда, эта смазка тросов в рубашках - сущий геморрой. Проще его снять полностью.

СообщениеДобавлено: Сб, 10 янв 2009, 15:44
Gigi15
Я просто смазываю сам тросик сцепления со всех сторон, потом несколько раз понажимаю педаль и опять. И так раза 3-4, потом всё нажимается без скрипа :wink:
Если не знаешь где он находится, пусть кто-нибудь понажимает педаль и увидишь где он. Лично я так его обнаружил первый раз :D

Timon просто как-то предвзято относится к wd-40 :) Это очень хорошая и смазка, и чистящее средство, и много чего ещё. Везде помогает почти :wink: А какой смазкой можно ещё попробывать в следующий раз?

СообщениеДобавлено: Сб, 10 янв 2009, 15:52
Timon
Timon просто как-то предвзято относится к wd-40 Это очень хорошая и смазка, и чистящее средство, и много чего ещё. Везде помогает почти


Я не предвзято отношусь. Просто считаю что забивать микроскопом гвозди нужно только в экстренных ситуациях ;)

WD-40 отличный "жидкий ключ", но он вымывает всю имеющуюся смазку, а его собстенная смазка образует тончайщую пленку которая очень быстро исчезает.

А какой смазкой можно ещё попробывать в следующий раз?


Для тросиков лучше всего использовать силиконовую.

СообщениеДобавлено: Сб, 10 янв 2009, 16:06
Gigi15
Timon писал(а):Для тросиков лучше всего использовать силиконовую.


В следующий раз попробую и сравним результат :wink:

СообщениеДобавлено: Сб, 10 янв 2009, 17:45
Raensul
kinoman писал(а):Raensul, а на сколько хватило того колечка? И сколько стоит?
Если не дорого и хватило на немало, то советую купить парочку в запас и не париться.. :)

Gigi15 писал(а):А ни у кого не скрипит этот тросик? :roll: У меня последие четыре месяца начал скрипеть, после смазки wd-40 всё проходит и опять начинает скрипеть через месяц-полтора... Смазывал уже три раза. В принципе не очень напрягает, но раньше такого не было :?

У меня тоже скрепит немножко.., но ни капельки не напрягает..)
А что там смазовать то надо?)

Хватает по разному
Бывает сразу срывает, бывает чуток поезжу. Стоит чуть меньше 1у.е. В общем снова примотал проволочкой - лучше держит, чем кольцо...
Сегодня понял, что однозначно буду менять узел, потому что дядю Васю с руками мне сложно будет найти. А механизм, такое ощущуение, что держится на честном слове: вправо-влево болтается....
На разборках нашел, весь узел стоит 50у.е. В понедельник куплю и поставлю.

СообщениеДобавлено: Сб, 10 янв 2009, 18:05
Demm
А мне кажется лучше литевую смазку пользовать. По моему она лучше работает, когда металл с металлом трется. (но это мое ИМХО)

СообщениеДобавлено: Пн, 12 янв 2009, 21:57
Raensul
купил сегодня на разборках педали в сборе, вроде в очень хорошем состоянии.
Я думал там только сцепление и тормоз в сборе, оказалось и акселератор тоже во всей этой куче :)

Вопрос по установке узла: нужно ли снимать всю приборную панель? или может кто опишет, как легче установить? Гаража и ямы нет, все будет делаться на улице в морозную погоду... На СТО ехать - устал деньги тратить.
Может у кого ссылочки завалялись?
Все, что смог найти - из сервисного мануала установка педалей. Но там много чего демонтировать нужно.

СообщениеДобавлено: Пн, 12 янв 2009, 22:03
Ivan L.
Не надо там снимать приборную панель точно! Посмотри сам по месту.