Страница 1 из 1

Прогревочные обороты и холостой ход. 1,3 MPI

СообщениеДобавлено: Ср, 02 фев 2011, 16:57
$unrise
Всем привет! Помогите пожалуйста советом. На форуме и в книжке такой инфы не нашел.

Купил Фелицию 2001 года 1,3 MPI и появились некоторые вопросы.

Во-первых прогревочные обороты при заводе машины достигают лишь 1100-1150 об/м, не низковаты ли для прогрева? И как второй признак проблемы в чем-то, это когда при движении выжимаешь сцепление, обороты периодически пляшут вплоть до 300-400, красные лампочки помигают, хочет заглохнуть, но обороты потом восстанавливаются до 800 и останавливаются на таких, как и полагается.

В чем искать причину? Заранее спасибо :)

Re: Прогревочные обороты и холостой ход. 1,3 MPI

СообщениеДобавлено: Ср, 02 фев 2011, 18:13
VIR
Как по мне то нормальные прогревочные. А сколько Вы хотите? Второй диагноз - скорей всего нужно проверять или чистить модуль положения дроссельной заслонки, за обороты он отвечает.

Re: Прогревочные обороты и холостой ход. 1,3 MPI

СообщениеДобавлено: Ср, 02 фев 2011, 21:46
$unrise
Вот допустим только что прогревал, на улице 0 градусов, и прогревочные были 1000-1050 об/м. Может для этого двигателя это и нормально, но на предыдущих иномарках 1,6 и 2,0 были прогревочные 1500-1600. Может правда, все-таки в этих двух причинах виновата дроссельная заслонка? И может у кого есть мануал по чистке ДЗ? :)

Re: Прогревочные обороты и холостой ход. 1,3 MPI

СообщениеДобавлено: Ср, 02 фев 2011, 22:41
макс1970
У меня была Филя с таким мотором,обороты при прогреве в ваших пределах,это норма.Кстати,сейчас 2-х литровый Форд,примерно то же самое. :)

Re: Прогревочные обороты и холостой ход. 1,3 MPI

СообщениеДобавлено: Чт, 03 фев 2011, 19:32
$unrise
А что скажете по поводу попыток заглохнуть, когда выжимаешь сцепление? :)

Re: Прогревочные обороты и холостой ход. 1,3 MPI

СообщениеДобавлено: Чт, 03 фев 2011, 23:25
макс1970
$unrise писал(а):А что скажете по поводу попыток заглохнуть, когда выжимаешь сцепление? :)

это не есть норма
VIR писал(а): скорей всего нужно проверять или чистить модуль положения дроссельной заслонки, за обороты он отвечает.

Re: Прогревочные обороты и холостой ход. 1,3 MPI

СообщениеДобавлено: Пт, 04 фев 2011, 20:03
$unrise
$unrise писал(а):И может у кого есть мануал по чистке ДЗ? :)
:oops:

Re: Прогревочные обороты и холостой ход. 1,3 MPI

СообщениеДобавлено: Сб, 05 фев 2011, 17:22
fp-er
Какой еще мануал?:))
снимаете все, что мешает - крышку пластиковую, на 1.3 вроде ставят, вот перед вами дроссель. Чистите его снаружи, жидкость для очистки двигателя или для чистки карбюратора - все одно, смесь керосина и присадок с отдушками. Почистив снаружи от масла и грязи, заводите машину, прогреваете ее до момента включения вентилятора и пшикаете внутрь дросселя, газуете, снова пшикаете, добиваясь чистоты , если внутри грязно. Может потребоваться адаптация. Но обычно не нужна.
Внутрь самой заслонки я бы не лез, честно:)
Проверить ее можно на диагностике, при адаптации и считывании ошибок. Мануал по адаптации есть, но он вообще то не нужен, там в вагкоме и так все понятно.

Re: Прогревочные обороты и холостой ход. 1,3 MPI

СообщениеДобавлено: Сб, 05 фев 2011, 23:55
$unrise
Прост один раз я заслонку чистил на своей тойоте, т.к. машина была автоматная, то проблемы с оборотами при выжимании сцепления не было, но прогревочные обороты были как раз 1100-1200. Заглянул в книжку по ремонту, и попытался пойти легким путем, чистить не разбирая, пшикая тупо так. Эффекта это не принесло. Потом по букварю начал все разбирать, в итоге увидел, что заслонка изнутри была засрана до такой степени, что израсходовал я на чистку весь баллон, который для чистки карбюратора. В итоге прогревается она теперь при 1500-1600 об/м.
Вот в этом то и вопрос, может у кого есть букварь с этой чисткой, мало ли там нужно будет прокладки, еще что-то поменять, если разбираешь... :) Ну а если букварь не найду, попробую на днях поковыряться без него, а об эффекте напишу :)