forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Выдвижная защита кромок дверей в Кодьяке

Выдвижная защита кромок дверей в Кодьяке

Форум об автомобиле Шкода Кoдьяк (Skoda Kodiaq) 2016 – н.в.

Модератор: Модераторы конференции

Выдвижная защита кромок дверей в Кодьяке

Сообщение Alexey1907 » Ср, 28 июн 2017, 22:48

Всем привет.
Вопрос к счастливым обладателям Кадьяка.
Подскажите, насколько надежны выдвижные защитные планки на дверях? Как себя ведут в процессе эксплуатации? Когда смотрел машину в одном из салонов наблюдал такую картину: планка на одной двери залипла в выдвинутом состоянии, т.е. при закрывании двери не возвращалась в исходное положение. При этом при закрывании двери планка стучала по заднему крылу и препятствовала закрытию двери. Конечно, эту машину смотрят, постоянно открывают двери и возможно дергают эти планки, но не настолько же она должна быть хлипкая?
Также обратил внимание, что другая дверь плохо закрывается (т.е. ее надо хлопнуть с силой), хотя планка на другой двери убиралась нормально. Смотрел Кодьяк в нескольких салонах и ситуацяю с плохо закрывающейся дверью была на всех Кодьяках (одна из четырех дверей почему-то всегда плохо закрывалась, ее приходилось хлопать с силой), но я не понял почему.
Владельцы Кодьяков, подскажите, кто-нибудь сталкивался с такими проблемами?
Alexey1907
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср, 28 июн 2017, 22:25

Re: Выдвижная защита кромок дверей в Кодьяке

Сообщение navy35 » Ср, 05 июл 2017, 22:30

Да уж кто тут что скажет.думаю чехи проверяли на сколько тысяч открытий-закрытий протянет.сегодня в салоне смотрел выставочный кодиак-все двери без проблем закрывались и легко.а анализ наверно что бы был адекватный,нужно время попользоваться,не 2 недели
Суперб 2014 ДСГ7(продан),Октавия РС 2015 ДСГ6.Кодиак 2.0 бензин
Аватара пользователя
navy35
 
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Чт, 27 дек 2007, 19:19
Откуда: Москва-Солнцево

Re: Выдвижная защита кромок дверей в Кодьяке

Сообщение SeTi » Чт, 06 июл 2017, 11:23

спрашивал в салоне про эти планки. Говорят что постоянно клиенты над ними экспериментируют - типа а если рукой придержать и дверь зарыть что будет и т.п.
И вроде как инфа из представительства что считаются эти планки чуть ли не расходником
Октавия А5 1,8DSG 2009-2014.
Октавия А7 Scout 2014-2017
Kodiaq 2017-
SeTi
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт, 13 июн 2013, 14:38
Откуда: Москва

Re: Выдвижная защита кромок дверей в Кодьяке

Сообщение Alexey1907 » Чт, 06 июл 2017, 23:30

Дело не в расходнике (стоит он наверное недорого). А вот залипшая на двери в открытом состоянии планка запросто может привести к царапинам на крыле, т.к. в этом случае она будет цеплять за крыло и не даст закрыться двери -это на примере задней двери, который я сам наблюдал в одном из салонов. А это уже чревато покраской крыла.
К тому же повреждается здесь скорее всего не сама планка, а механизм тяг, для замены которого возможно уже потребуется снимать обивку двери - а это уже совсем другая статья расходов.
Alexey1907
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср, 28 июн 2017, 22:25

Re: Выдвижная защита кромок дверей в Кодьяке

Сообщение SeTi » Чт, 13 июл 2017, 16:26

я так понял там чисто механическая тяга от петель дверных, не должно там ничего залипать. Не слышал чтобы на фордах с планками этими проблемы были
Октавия А5 1,8DSG 2009-2014.
Октавия А7 Scout 2014-2017
Kodiaq 2017-
SeTi
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт, 13 июн 2013, 14:38
Откуда: Москва

Re: Выдвижная защита кромок дверей в Кодьяке

Сообщение Arbroath » Пт, 29 сен 2017, 16:00

У меня (езжу примерно месяц) проблем (пока) с планками нет.
Arbroath
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт, 29 сен 2017, 15:51

Re: Выдвижная защита кромок дверей в Кодьяке

Сообщение Shotfirer » Ср, 04 окт 2017, 14:18

Добрый день!
Езжу с июня, была поездка на юг, проблем с планками никаких. Возможно в салоне её каким то образом сдернули с крепления, поскольку механическую тягу, на мой взгляд поломать тяжело. Люди которым первый раз показываешь машину, при виде этих планок, начинают делать одно и тоже действо, пытаться обогнать скрытие планки быстро хлопая дверьми, даже в каком то из обзоров видел. Может в процессе сдергивают или ломают саму планку, которая является отдельной деталью.
Shotfirer
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср, 04 окт 2017, 12:33
Откуда: Солнечногорск

Re: Выдвижная защита кромок дверей в Кодьяке

Сообщение I`am » Пн, 06 ноя 2017, 20:05

В новой машине очень раздражает, что все 4 двери закрываются с большим усилием, первое время с 3, а то и 4 раза захлопывать приходилось. Раньше на Окташе А5, на которой проездил 9 лет, было гораздо легче.
Сегодня в автосалоне обратил внимание, что на 2х представленных Kodiaqах гораздо легче закрывается, особенно на одном вообще чуть толкнуть нужно дверь. Мне сказали, что двери не регулируется.
Думаю, что негатив вносят упругие тяги от выдвижной защиты двери
Вообще эти накладки защитные бесят - со стороны водителя при закрывании она долбится дважды (как бы ударяется и отскакивает), со стороны пассажира впереди - присмотрелся уже имеет потёртости - оказывается зацепляет за кромку задней двери - там уже краска стёрта. Дилер говорит накладки не регулируются.
Может их снять совсем?
Присмотритесь внимательно - думаю что я не один у кого уже краска стерлась.
Серебристая лапочка Окташа A5 2008 г. 1,6 МКП, которая радовала 9,1 лет и 91 тыс. км, превратилась в серого лапочка Kodiaq 2017 года 1,4 DSG 4х4.
Белоснежная фабушка-combi 2011 г. 1,4 МКП
Аватара пользователя
I`am
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Чт, 02 окт 2008, 17:36
Откуда: Челябинск skoda-club74

Re: Выдвижная защита кромок дверей в Кодьяке

Сообщение Flakon1986 » Пн, 06 ноя 2017, 20:46

ДА они просто вытаскиваются,в мануале глянь!
Flakon1986
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс, 05 ноя 2017, 12:08

Re: Выдвижная защита кромок дверей в Кодьяке

Сообщение I`am » Пт, 17 ноя 2017, 11:50

1. Вообщем 2 дилера уговорили, что двери тяжело закрываются из-за большого объема воздух, который нужно вытеснить из салона при закрывании. Действительно при открытом окне легко закрывается. Но так не должно быть на мой взгляд - возможно недоработка с воздушными клапанами в задних дверях? На Окташе в разы легче захлопывалось.
2. Накладки защитные с передних дверей просто снял, т.к. начали стирать краску с ребер задних дверей (при закрывании передних дверей слегка цепляет за задние). У одного дилера сказали, что не регулируется. У второго - регулируется, но для этого нужно снимать обшивку двери. Подопытным кроликом отдавать машинку не решился. На Окташе раз снимали на одной двери - клипсы поломали. Вообщем решил подождать, пока опыт наработают на других машинках. Жаль, что за совсем немалые деньги такая недоработка.

PS Вопрос с накладками решился! Ход накладок выдвижных на двери оказывается элементарно регулируется! Крутим гаечным ключом торец тяги (возле дверных петель) - он как болт с резьбой - тяга смещается и соответственно накладка прижимается (или отдаляется) от самой двери. Все настроили за 5 минут! Как мне сказали, официальной информации как регулировать нет, просто додумались сами. Молодцы! :good: Мне сразу за эту "гайку" хотелось покрутить, но думал вдруг тягу в самой двери сверну или оборву...
Внутри говорят - трос. При вращении немного сминается вбок защитная гофрированная резиновая юбка, но она потом пальцами расправляется (поворачивается).
Серебристая лапочка Окташа A5 2008 г. 1,6 МКП, которая радовала 9,1 лет и 91 тыс. км, превратилась в серого лапочка Kodiaq 2017 года 1,4 DSG 4х4.
Белоснежная фабушка-combi 2011 г. 1,4 МКП
Аватара пользователя
I`am
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Чт, 02 окт 2008, 17:36
Откуда: Челябинск skoda-club74


Вернуться в Škoda Kodiaq 2016 – н.в.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4