forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Проблема с хромированными молдингами

Проблема с хромированными молдингами

Форум об автомобиле Шкода Кoдьяк (Skoda Kodiaq) 2016 – н.в.

Модератор: Модераторы конференции

Проблема с хромированными молдингами

Сообщение Alex.Z » Пн, 27 авг 2018, 11:52

Всем доброго дня! Проблема, наверное, известная с хромированными молдингами. Одна неудачная мойка и они покрылись въевшимися затёками и побелели. Дилер говорит, что это не гарантийный случай. Менять за немаленькие деньги на аналогичные новые смысла нет, потому что история повторится. Вопросы вот какие:
кто-нибудь покупал накладные хромированные молдинги на известном китайском сайте? Если да, то как надежно они держаться?
Как снимаются молдинги с дверей и задних окон? Может поменять на обычные чёрные резиновые

Заранее спасибо
Octavia A7 Scout
Kodiaq 2.0 TDI Style +
Аватара пользователя
Alex.Z
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс, 24 июн 2012, 20:24
Откуда: Москва, Ходынское поле

Re: Проблема с хромированными молдингами

Сообщение Cherry » Чт, 30 авг 2018, 11:27

Чуть не по теме, но все же: что за неудачная мойка, в чем засада?

Должен сказать, что качество подобных товаров на извесном китайском сайте, в сочетании с нашей агресивной средой, как правило, ниже плинтуса.

Подобные детали облезают на многих авто, кому-то удается добиться замены детали, кому-то перекраса, кому-то отказывают и человек отступает. Я бы давил на ОД, съездил бы к разным, писал бы претензии, дабы на них отвечали, пока есть гарантия. иначе какой смысл покупать за немалые деньги новое гарантийное авто.

Если лень и проще сделать самому для себя, то вариантов несколько, замена на не хром деталь, перекрас "под хром", обтяжка пленкой.
Octavia GLXi '99 AKL -> Octavia RS '05 AUQ -> LR2 '11MY - Go Beyond (RIP) LR4 '15MY & LR2 '13MY & Skoda Yeti '13MY
Изображение
Чем больше у человека знаний, тем полезней он дает советы, а чем меньше - тем чаще.
Аватара пользователя
Cherry
 
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Вт, 20 июл 2004, 17:03
Откуда: Москва

Re: Проблема с хромированными молдингами

Сообщение LEXX_74 » Чт, 30 авг 2018, 11:33

По этой проблеме есть тема на аналогичном форуме https://skoda-kodiaq.ru/forum/viewtopic.php?t=279
LEXX_74
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт, 18 май 2017, 9:32

Re: Проблема с хромированными молдингами

Сообщение Alex.Z » Вт, 04 сен 2018, 14:23

Спасибо за ссылку.
Проблема у многих и выглядит одинаково.

Добавлено спустя 19 часов 54 минуты 47 секунд:
Cherry писал(а):Подобные детали облезают на многих авто, кому-то удается добиться замены детали, кому-то перекраса, кому-то отказывают и человек отступает. Я бы давил на ОД, съездил бы к разным, писал бы претензии, дабы на них отвечали, пока есть гарантия. иначе какой смысл покупать за немалые деньги новое гарантийное авто.


Обратился к двум дилерам с данной проблемой. В один голос мне ответили, что есть ответ от представительства по данному вопросу, а именно: изменение цвета хромированных деталей это результат воздействия на них моечных средств с неправильным Ph балансом, под гарантию не попадает.
Открыл и показал руководство по эксплуатации раздел уход за кромированными деталями: «Чистая вода, тряпка, при необходимсти подходящее моющее средство, затем полировка мягкой сухой тканью». Что это за подходящее моющее средство? Мыло, флейри, гель для стирки? Не указано, понятно, что не кислота, но никакой конкретики. Кстати, первые помутнения появились после мойки у дилера перед ТО, о чем я сказал, имея ввиду, что их шампунь оставляет желать лучшего, но оказывается это надо было доказать. Так что теперь буду фотографировать машину при сдаче на ТО до и после мойки, чтобы сразу предьявить.
Итог таков: под гарантию не попадают. Прикрываются письмом о воздействии химии, никакой заботы о клиентах. На мой вопрос: что с этим делать? - замена, разумеется за мой счёт. Если Менять, то на черные (замена на хром смысла не имеет), а это около 10 наименований, цена в районе 55000! И это только детали. Вдобавок задние молдинги действительно меняются вместе с окнами. Позвонил на горячую линию, вообще ни о чем :D , меня выслушали и сказали, что мы только проинформировать можем, все вопросы надо решать с дилером, записываться и приезжать, а дальше все понятно. Замкнутый круг
Остаётся вариант оклеить чёрной плёнкой.

Вот как-то так, может кому-то пригодится информация.
Octavia A7 Scout
Kodiaq 2.0 TDI Style +
Аватара пользователя
Alex.Z
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс, 24 июн 2012, 20:24
Откуда: Москва, Ходынское поле

Re: Проблема с хромированными молдингами

Сообщение al mazud » Чт, 20 сен 2018, 11:01

есть мнение что надо добивать дилеров. у меня с одной стороны точки есть, с другой все чисто. машина моется на одной мойке постоянно. почему не мутнеют на крыше дуги ? херню несут.
audi q3 2.0tq sochi edition '14
skoda kodiaq 2.0t style+ '18
Аватара пользователя
al mazud
 
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Сб, 09 янв 2010, 3:02

Re: Проблема с хромированными молдингами

Сообщение Alex.Z » Чт, 20 сен 2018, 14:45

Рейтинги на крыше, шильдики, молдинги вокруг задних окон из других материалов. Есть ответ от технического сервиса по кузову и ЛКП. Признано не гарантией. Дилеры на это письмо и ссылаются
Octavia A7 Scout
Kodiaq 2.0 TDI Style +
Аватара пользователя
Alex.Z
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс, 24 июн 2012, 20:24
Откуда: Москва, Ходынское поле

Re: Проблема с хромированными молдингами

Сообщение al mazud » Пн, 24 сен 2018, 13:57

мне, да и подавляющему большинству владельцев кодиака, я так думаю, все равно совершенно из какого материала и как сделаны хромированные элементы кузова. если они теряют свой первоначальный вид в гарантийный период не по моей вине - хочется чтобы это устранила за свой счет фирма - производитель.
audi q3 2.0tq sochi edition '14
skoda kodiaq 2.0t style+ '18
Аватара пользователя
al mazud
 
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Сб, 09 янв 2010, 3:02

Re: Проблема с хромированными молдингами

Сообщение Alex.Z » Вт, 25 сен 2018, 10:33

al mazud писал(а):мне, да и подавляющему большинству владельцев кодиака, я так думаю, все равно совершенно из какого материала и как сделаны хромированные элементы кузова. если они теряют свой первоначальный вид в гарантийный период не по моей вине - хочется чтобы это устранила за свой счет фирма - производитель.

Согласен, Именно в таком ключе я обсуждал данную проблему, ответ - письмо от производителя. Дилер ничего делать не хочет, как говорится, есть «крыша» на данную претензию. Ссылаются на некачественный шампунь, вот к мойке и выставляйте претензии. Есть у кого-то адрес, куда можно написать выше? Может коллективно напишем? Горячая линяя не вариант, отправляют решать проблему к дилеру.
Octavia A7 Scout
Kodiaq 2.0 TDI Style +
Аватара пользователя
Alex.Z
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс, 24 июн 2012, 20:24
Откуда: Москва, Ходынское поле

Re: Проблема с хромированными молдингами

Сообщение al mazud » Вт, 16 окт 2018, 10:20

путь решения вопроса достаточно прост - письменное обращение к ОД - письменный отказ ОД - экспертиза - суд - решение.
Ни ауди ни бмы в подобных случаях не отказывают. Когда напрямую придется заняться этим вопросом - напишу в личку.
audi q3 2.0tq sochi edition '14
skoda kodiaq 2.0t style+ '18
Аватара пользователя
al mazud
 
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Сб, 09 янв 2010, 3:02

Re: Проблема с хромированными молдингами

Сообщение Alex.Z » Вс, 14 апр 2019, 19:15

Молдинги заменили по программе лояльности
Octavia A7 Scout
Kodiaq 2.0 TDI Style +
Аватара пользователя
Alex.Z
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс, 24 июн 2012, 20:24
Откуда: Москва, Ходынское поле

Re: Проблема с хромированными молдингами

Сообщение Romshit » Вс, 14 июл 2019, 12:04

У нас не меняют в славном городе Самара. Говорят, что это ожёг от моющих средств и то что машина мылась только у них им пофиг. На реплику о написании досудебной претензии отвечают - пишите сколько хотите. Нам по-фиг. А время бегать по судам нет, хотя беспредел полный. На Тойоте на третьем году по гарантии меняли, но там потемнел слегка, а не превратился в пятнисто-белый.
Romshit
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс, 14 июл 2019, 11:49

Re: Проблема с хромированными молдингами

Сообщение Snoop » Ср, 28 авг 2019, 9:08

Привет одноклубники, давно известна проблема хрома у всего вага. Как человек, занимающийся профессионально уходом за внешним видом автомобилей(детейлинг), могу вам сказать, что изменение цвета, помутнение и прочее на хроме, является причиной окисления от высоко щелочных моющих средств на дешевых мойках. Офф дилеры, те же барыги, которые хотят заработать на всем, а не сделать вам подарок в виде дорогой услуги за копейки, используют говно средства при мойке авто, не секрет. так же как тестовый кодиак заправляют 92 бензином :shock: так что, то что вы экономите на мойках, или позволяете оффам мыть вашу машину, это только ваша проблема и это действительно не гарантийный случай.
Как избавить себя от этих проблем, 1: найти автомойку с нормальными низкощелочными шампунями, а лучше вообще с рН нейтральными моющими средствами, как правило да стоит это не дешево. найдите мойку на которой моют хотя бы химией Koch (кох-немецкий производитель химии для ухода за внешним видом авто)
2: купить специальную полироль для хрома, производителей autosoul или sonax и после каждой мойки полировать весь хром самому или озадачивать этим мойщика.
3: ну и лично мой совет, мыть машину по мере загрязнения летом, а зимой 2 раза в неделю 2-х фазной мойкой, 1 раз в месяц 3-х фазной мойкой, это МИНИМУМ. И лакокрасочное покрытие и хром ваших медведей скажет только спасибо, за такую заботу и будет радовать блеском как можно дольше.
Snoop
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср, 28 авг 2019, 8:51


Вернуться в Škoda Kodiaq 2016 – н.в.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8