forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Стеклоочистители, щетки и стеклоомыватели.

Стеклоочистители, щетки и стеклоомыватели.

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 2 (Skoda Fabia II) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Re: Зимние стеклоочистители

Сообщение atipichnaya » Пн, 23 янв 2012, 22:57

Я по скрипу и пропускам... нервы дороже, чем комплект новых дворников...
Вообще изнашивается резина - чистящая кромка деформируется и/или надрывы появляются. Также свойства резины со временем ухудшаются - за три сезона могла и подсохнуть.
Если лечится прочисткой ото льда, то (ИМХО) можно не выкидывать, а отложить до теплых времен, т.к. еще послужат.
Аватара пользователя
atipichnaya
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пн, 22 авг 2011, 22:04
Откуда: Москва

Re: Зимние стеклоочистители

Сообщение Игорь85 » Вт, 24 янв 2012, 10:24

Kimster писал(а):А как вы определяете, что щетки пора менять?...

Когда после мойки (в раковине), видно, что край изношен, и чистят с полосами(пропусками) после чистки. Причем пользоваться в принципе еще можно, видно более менее, но полосы. Поменял один раз через 2 года.
2009 Fabia Combi Sport 1.4
Аватара пользователя
Игорь85
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вт, 03 фев 2009, 18:14
Откуда: Москва, СЗАО

Re: Зимние стеклоочистители

Сообщение Alexannnn-Der » Сб, 28 янв 2012, 22:13

Игорь85 писал(а):
Kimster писал(а):А как вы определяете, что щетки пора менять?...

Когда после мойки (в раковине), видно, что край изношен, и чистят с полосами(пропусками) после чистки. Причем пользоваться в принципе еще можно, видно более менее, но полосы. Поменял один раз через 2 года.

..случайно обнаружил пару лет назад и теперь пользуюсь иногда. При появлении первых полосок разворачиваю щётку на 180 градусов (верх становтся низом и наоборот) - ходит снова как новая от месяца до полугода (почему разные сроки, не знаю, может пыль/грязь/дороги разные и т.п.). И при этом всегда вожу новый комплект в багажнике. Как ни смешно, иногда просто нет нужного размера в магазинах, а ездить с полупрозрачным стекло считаю дурью.... Удачи!
Серебристая Чешка 2011 - 1,2 на ручке - медленно, но то, что нужно... Из спецопций пакета 3 - тормозной парашют.
Капучинная Чешка 2008 - 1,2 на ручке (универсал с круизконтролем и 5-м пакетом). Рулит тесть.
Мокрый асфальт из Венгрии Suzuki SX4 2019 - 1,6 на ручке (GL 2WD) Изображение
Аватара пользователя
Alexannnn-Der
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пн, 16 май 2011, 2:15
Откуда: Калининград (Кёнигсберг)

Re: Зимние стеклоочистители

Сообщение Kimster » Ср, 01 фев 2012, 1:06

Дак ведь щетка вставляется в поводок с одной стороны, нельзя развернуть и вставить другой стороной :)
Škoda Fabia II 1.6 AT Corrida Red 06.07.09 - present
XW8BD65J99K511939
drive2.ru
Аватара пользователя
Kimster
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пт, 14 авг 2009, 12:18
Откуда: Мурманск

Re: Зимние стеклоочистители

Сообщение Alexannnn-Der » Чт, 09 фев 2012, 21:20

Kimster писал(а):Дак ведь щетка вставляется в поводок с одной стороны, нельзя развернуть и вставить другой стороной :)

..нужны фото или поверите на слово? :) Удачи!
Серебристая Чешка 2011 - 1,2 на ручке - медленно, но то, что нужно... Из спецопций пакета 3 - тормозной парашют.
Капучинная Чешка 2008 - 1,2 на ручке (универсал с круизконтролем и 5-м пакетом). Рулит тесть.
Мокрый асфальт из Венгрии Suzuki SX4 2019 - 1,6 на ручке (GL 2WD) Изображение
Аватара пользователя
Alexannnn-Der
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пн, 16 май 2011, 2:15
Откуда: Калининград (Кёнигсберг)

Re: Зимние стеклоочистители

Сообщение KMR » Пт, 10 фев 2012, 9:03

Alexannnn-Der писал(а):..нужны фото или поверите на слово? :) Удачи!

Джентельмену верят на слово :wink: но фотки лучше :D
Fabia combi 1.2(HTP) 2011г.
Аватара пользователя
KMR
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср, 19 май 2010, 18:58
Откуда: Москва

Re: Вопрос-Ответ

Сообщение АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ » Вт, 15 май 2012, 19:13

Доброго всем вечера! Форумчане, подскажите: при включенных стеклоочистителях включаю заднюю скорость и еду назад, но обратил внимание - перестал работать задний стеклоочиститель, однако раньше то работал. При принудительном включении заднего дворника все работает без проблем!? Что может быть?
АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт, 01 июн 2010, 18:14

Вопрос-Ответ

Сообщение aadriver » Вт, 15 май 2012, 19:29

АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ писал(а):Доброго всем вечера! Форумчане, подскажите: при включенных стеклоочистителях включаю заднюю скорость и еду назад, но обратил внимание - перестал работать задний стеклоочиститель, однако раньше то работал. При принудительном включении заднего дворника все работает без проблем!? Что может быть?

Фонарь заднего хода горит? Скорее всего нет! Проблема в выключателе на коробке передач.
"Лошадиные силы продают автомобили, а ньютонометры выигрывают гонки" © Энцо Феррари.
Fabia New FL 1.6 16V CFNA AT хэтч 02.2011 Yeti Outdoor 1.2 CBZB DSG 05.14
Помогу установить Круиз-контроль (изготовление жгута) и прочее.
Аватара пользователя
aadriver
 
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: Вс, 05 июл 2009, 13:41
Откуда: Магнитогорск

Re: Перестала работать щётка стеклоочистителя водительская

Сообщение asddsa » Ср, 26 сен 2012, 11:33

Подниму тему и поделюсь своим опытом.

Случилась со мной та же проблема, но на 50т. Стал гуглить - выяснилось, что проблема довольно частая. Причём зачастую менять тягу - не вариант, потому что срабатывается не чашка, а сам "кулачок". Менять трапецию в сборе - тыщи три-четыре сама трапеция, плюс не в самом плохом сервисе озвучили тыщи две за снятие-съём - негуманно, в-общем. При этом надо понимать, что, скорее всего, с этой проблемой придётся столкнуться снова ещё через 50тыщ (видимо, я чресчур активно пользуюсь дворниками).

Что надо делать: откручиваем оба пластиковых кожуха. Никакие трубки снимать не надо(!), есть риск их вообще сломать. Кожухи нужно просто сдвинуть, чтобы они не затрудняли доступ к трапеции.

Трапеция крепится двумя болтами по краям. В середине сидит на длинном штыре. Отщёлкиваем клемму моторчика, раскручиваем болты - аккуратно снимаем со штыря (предупреждаю, придётся немного повозиться).

Далее главное. Несём трапецию домой, берём дрель и сверлим насквозь чашку с кулачком в сборе в серединке. В чаше лучше отверстие сделать чуть больше, соединение подвижное, не факт, что вы идеально попали в его осевой центр, лучше иметь некоторый запас хода.

Затем берём шплинт и закрепляем наше соединение. Лично я тупо взял толстую - 1мм - скрепку и согнул плоскогубцами шплинт из неё. Вышло эстетично и аккуратно. В интернете видел, что люди вообще саморезом прикручивают без сверления и съёма трапеции - но это вариант на совсем крайний случай, как мне кажется. Если время и возможность есть (т.е. вы не в пути между пунктами А и Б в дождь чините) - лучше сделать аккуратно.

При надевании трапеции на штырь придётся повозиться. Резиновая прокладка (поймёте, когда увидите) будет мешаться, но всё у вас получится, верьте .-)
Fabia New 2008 х/б | 1.6 BTS
asddsa
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт, 07 окт 2008, 11:58

Re: Перестала работать щётка стеклоочистителя водительская

Сообщение Jon » Пн, 01 окт 2012, 21:50

У меня такое было год назад, тогда просто поменял обе тяги и думаю проблем не будет..
Jon
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт, 17 июл 2009, 12:35
Откуда: Воронеж

Re: Перестала работать щётка стеклоочистителя водительская

Сообщение asddsa » Чт, 04 окт 2012, 9:18

Тут проблема вот в чём.

На первый раз можно заменить тяги. Но с очень большой долей вероятности, через некоторое время проблема вернётся, при этом одними тягами уже не отделаться, потому что изнашивается не тяга, а кулачок. А это прямая дорога к замене трапеции целиком.

Ну и в целом неприятно нарваться на проблему снова (у меня сносилось за 50тык) где-нибудь на трассе. Я предпочёл решить её раз и навсегда.
Fabia New 2008 х/б | 1.6 BTS
asddsa
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт, 07 окт 2008, 11:58

Re: Перестала работать щётка стеклоочистителя водительская

Сообщение Jon » Пт, 05 окт 2012, 6:02

судя по тому, как плотно сели у меня новые тяги я очень сильно сомневаюсь что пластик может настолько сильно стереть металл, и при установке новых тяг я хорошенько смазал все подвижные детали...
а установив новую трапецию также нет никакой гарантии, что она не развалится за 50 т.км...
Jon
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт, 17 июл 2009, 12:35
Откуда: Воронеж

Re: Перестала работать щётка стеклоочистителя водительская

Сообщение asddsa » Вс, 07 окт 2012, 17:08

Просто я когда искал решение проблемы, много видел случаев у народа, когда снашивалась сама чашка, если замена копеечной тяги решает - тогда, конечно, проще.

а установив новую трапецию также нет никакой гарантии, что она не развалится за 50 т.км

Так и я о том же ;) Починить старую, доделав за инженеров VAG-а, и горя не знать!
Fabia New 2008 х/б | 1.6 BTS
asddsa
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт, 07 окт 2008, 11:58

Re: Трапеция дворников

Сообщение 4i » Сб, 03 ноя 2012, 13:39

Отлетел левый поводок. Пока обжал колпачок, намазал смазкой, одел держится. На соседних форумах пишут, что можно погреть колпачок.
 Заказал новые поводки.
На картинке номера для Valeo
Изображение

п.с.
Отлетел после ночи было -4. Посмотрел колпачок в нем лед, ржа. Такие дела :)

 Новые поводки
За качество извините.
Все колпачки пластмасса.
Изображение
колпачок крупнее
Изображение

 Elsa...
выделено зелененьким...
Изображение

Новые ставить не стал, т.к. посмотрел старый. Тьфу-тьфу, видимо, хорошо обжался, держится.
4i
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2009, 22:06
Откуда: СВАО

задний стеклоочиститель. Замена резинки-обсуждаем

Сообщение nailll » Пт, 09 ноя 2012, 7:21

хочу поменять отдельно резинку заднего стеклоочистителя. Можно ли ее купить отдельно? Если да, то какую?
P.S Научился разбирать и вытягивать резинку с родного SWF дворника
Skoda Fabia 1.4 хэтчбек (продано)
Skoda Fabia Combi 1.4
nailll
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вс, 05 апр 2009, 21:18

Пред.След.

Вернуться в Škoda Fabia II 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12