forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Защита картера

Защита картера

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 2 (Skoda Fabia II) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Фабия монте карло

Сообщение aadriver » Пн, 12 ноя 2012, 22:02

А как Вы, все, думаете, ставят ли защиты на Феррари и Порше (их картер колонуть еще проще чем чешский) которые так же ездят по МСК, по тем же улицам и не парятся??? Доводы по поводу того, что эти люди не парятся по поводу денег не принимаются, ибо это не так!
На моей Фабе седане с зимы 2004 года стоит заводской композит, цеплял 1 раз (я, насчет отца не знаю) за 7 лет, так защита, чтобы защищать должна быть ниже картера см на 5 минимум, чтобы при смятии от удара защитить.
На хэтче (с АКПП, даже с завода не ставят) даже думать о защите не стал, и не зря 2 года без замечаний. В октябре машина сделала 7000 по дорогам Роисси, Кураины и Белоруссии, все нормально.
Хорош дарить деньги производителям ненужных вещей и сервисменам за ее снятие.
"Лошадиные силы продают автомобили, а ньютонометры выигрывают гонки" © Энцо Феррари.
Fabia New FL 1.6 16V CFNA AT хэтч 02.2011 Yeti Outdoor 1.2 CBZB DSG 05.14
Помогу установить Круиз-контроль (изготовление жгута) и прочее.
Аватара пользователя
aadriver
 
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: Вс, 05 июл 2009, 13:41
Откуда: Магнитогорск

Zащита картера

Сообщение fabiladimir » Вт, 27 ноя 2012, 10:05

Не пинайте новичка! :o Полностью не осилил 40 страниц. :( Порекомендуйте по хорошему соотношению цена/качество защиту на Фабию 12-го года 1.6 с автоматом! А то мои отрывочные знания по этой теме взорвали мне башку! :crazy: Подрамник/неподрамник и т.д. Какую на экзисте заказывать? Чтобы потом не бегать возвращать и не докупать или самому гнуть переходники. Спасибо!
Аватара пользователя
fabiladimir
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн, 26 ноя 2012, 15:26
Откуда: Москва

Re: Фабия монте карло

Сообщение Ravovod » Вт, 27 ноя 2012, 21:49

aadriver писал(а):А как Вы, все, думаете, ставят ли защиты на Феррари и Порше (их картер колонуть еще проще чем чешский) которые так же ездят по МСК, по тем же улицам и не парятся??? Доводы по поводу того, что эти люди не парятся по поводу денег не принимаются, ибо это не так!
На моей Фабе седане с зимы 2004 года стоит заводской композит, цеплял 1 раз (я, насчет отца не знаю) за 7 лет, так защита, чтобы защищать должна быть ниже картера см на 5 минимум, чтобы при смятии от удара защитить.
На хэтче (с АКПП, даже с завода не ставят) даже думать о защите не стал, и не зря 2 года без замечаний. В октябре машина сделала 7000 по дорогам Роисси, Кураины и Белоруссии, все нормально.
Хорош дарить деньги производителям ненужных вещей и сервисменам за ее снятие.

То что я выделил - глубокое заблуждение. Никаких 5 см. не требуется.
Вся фишка в том, что защита принимает на себя (даже самая слабая на изгиб) удар от концентрированой нагрузки и передаст его на элементы автомобиля (тот же картер) в виде распределённой нагрузки. А это две большие разницы.
На вкопанные торчком рельсы разумеется не наезжаем ...
TOYOTA RAV4 2,0 3S-GE АКПП 4WD - мой
Fabia 1,6 (CFNA) АКПП - жены
Аватара пользователя
Ravovod
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Ср, 26 окт 2011, 18:56
Откуда: Белгородщина

Re: защита картера

Сообщение aadriver » Вт, 27 ноя 2012, 22:08

О каких скоростях идет речь в Вашем опровержении моего заблуждения? Мой знакомый на 2109 налетал на камень, торчащий из укатанной грунтовки на скорости ~60+/-. Налетел потому, что камня видно то и не было, белоглинистая грунтовка и белый камень. Картер оторвало с кусками блока. Если на такой скорости защита будет вплотную к картеру - то она спасет? Рассматриваю ТОЛЬКО этот случай и подобные, в других защита - плацебо, т.е. вообще не нужна.
Ниже скорость была бы, можно было и камень увидеть.
"Лошадиные силы продают автомобили, а ньютонометры выигрывают гонки" © Энцо Феррари.
Fabia New FL 1.6 16V CFNA AT хэтч 02.2011 Yeti Outdoor 1.2 CBZB DSG 05.14
Помогу установить Круиз-контроль (изготовление жгута) и прочее.
Аватара пользователя
aadriver
 
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: Вс, 05 июл 2009, 13:41
Откуда: Магнитогорск

Re: защита картера

Сообщение fabiladimir » Ср, 28 ноя 2012, 18:00

aadriver писал(а):О каких скоростях идет речь в Вашем опровержении моего заблуждения? Мой знакомый на 2109 налетал на камень, торчащий из укатанной грунтовки на скорости ~60+/-. Налетел потому, что камня видно то и не было, белоглинистая грунтовка и белый камень. Картер оторвало с кусками блока. Если на такой скорости защита будет вплотную к картеру - то она спасет? Рассматриваю ТОЛЬКО этот случай и подобные, в других защита - плацебо, т.е. вообще не нужна.
Ниже скорость была бы, можно было и камень увидеть.

Думаю, что защита бы сработала и на такой скорости! Ведь главное здесь был бы рикошет! По сути защита смещает энергию в сторону, как наклоненная броня у танка! Был один раз у меня похожий случай и похожая скорость! Зимняя дорога, кругом валяются куски снега от грейдера, ну и пропускаю их между колес, они мягкие, разлетаются легко, и вруг ..... удар такой силы, еле машину поймал, она взмыла вверх, остановился, ну думаю, сейчас увижу Сталинград под днищем. Нифига подобного, сильно помятая защита и всё! Отдышался и поехал как ни в чем не бывало дальше. Потом на яме отрихтовал кувалдой защиту и поставил обратно! Виновником торжества был кусок бордюра вывороченный на дорогу трактором, закомуфлировавшийся под кусок слежавшегося снега...
С тех пор на всех моих машинах стальные защиты стоят в обязательном порядке!
Fabia 2013 мг хетч 1.6 с автоматом
Аватара пользователя
fabiladimir
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн, 26 ноя 2012, 15:26
Откуда: Москва

Re: защита картера

Сообщение Ravovod » Ср, 28 ноя 2012, 20:16

fabiladimir писал(а):..............................

С тех пор на всех моих машинах стальные защиты стоят в обязательном порядке!


+500
Аналогично и неоднократно за многие годы на многих машинах.
Рассея ...
TOYOTA RAV4 2,0 3S-GE АКПП 4WD - мой
Fabia 1,6 (CFNA) АКПП - жены
Аватара пользователя
Ravovod
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Ср, 26 окт 2011, 18:56
Откуда: Белгородщина

Re: защита картера

Сообщение Alexannnn-Der » Ср, 28 ноя 2012, 20:54

Ravovod писал(а):
fabiladimir писал(а):..............................

С тех пор на всех моих машинах стальные защиты стоят в обязательном порядке!


+500
Аналогично и неоднократно за многие годы на многих машинах.
Рассея ...

+500 x 2 :) На свою машину поставил сталь толщиной 2мм (часто езжу по грунтовкам) - ловил много чего интересного, и "замаскированные" в снежной колее кипичи/смёрзшиеся "выкидыши" из-под арок до 60/80км/ч, кроме испуга/царапин на защите - ничего. На машину жены поставил полегче (около 1,5мм), экспериментировал с рёбрами жёсткости (фото вывешивал) - 99% город с более-менее чистыми дорогами, НО один раз она уже "прописАла" стальным штырём из бетонного бордюра вмятину на 1см глубиной - снял, отрихтовал и всё. Предположите сценарии для машин БЕЗ ЗАЩИТЫ. Бюджеты и затраты времени были бы ДРУГИЕ. Удачи! :pardon:
Серебристая Чешка 2011 - 1,2 на ручке - медленно, но то, что нужно... Из спецопций пакета 3 - тормозной парашют.
Капучинная Чешка 2008 - 1,2 на ручке (универсал с круизконтролем и 5-м пакетом). Рулит тесть.
Мокрый асфальт из Венгрии Suzuki SX4 2019 - 1,6 на ручке (GL 2WD) Изображение
Аватара пользователя
Alexannnn-Der
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пн, 16 май 2011, 2:15
Откуда: Калининград (Кёнигсберг)

защита картера

Сообщение aadriver » Ср, 28 ноя 2012, 21:29

Сценарий, коль он пишется заранее, для авто без защиты: "Аккуратная езда".
"Лошадиные силы продают автомобили, а ньютонометры выигрывают гонки" © Энцо Феррари.
Fabia New FL 1.6 16V CFNA AT хэтч 02.2011 Yeti Outdoor 1.2 CBZB DSG 05.14
Помогу установить Круиз-контроль (изготовление жгута) и прочее.
Аватара пользователя
aadriver
 
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: Вс, 05 июл 2009, 13:41
Откуда: Магнитогорск

Re: Защита картера

Сообщение bape333 » Чт, 29 ноя 2012, 3:42

Озадачился установкой защиты в первую очередь из-за грязи, которая летит через ничем не прикрытую дыру под двигателем. Мне бы наверное и большой пластиковый пыльник подошел, но где его взять? Если и найдется, то цена будет зашкаливать. Поэтому искал железную защиту, чтобы шириной была как штатный пыльник и дальше закрывала весь проем. Выбор в итоге пал на Alfeco (в exist ALF.26.24 st). На сайте производителя модель имеет артикул 26.24.

Искал в Москве в интернет магазинах а так же в южном порту, но не нашел, была в наличии только малая (26.11), и защиты от других массовых производителей, которые насколько я понимаю тоже маленькие и оставляют по бокам или сзади щели через которые будет лететь грязь в подкапотное пространство. В итоге даже думал заказать с завода через транспортную компанию, но после отсутствия в exist под артиклем 26.24 она появилась там под артиклем ALF.26.24 st (1721,14 руб.). Я заказал, оплатил и через три дня получил. В комплекте шел железный лист защиты замотанный в пленку и пакет с гайками, болтами, шайбами, закладными планками и кронштейнами. В отличии от фото официального сайта защита выглядит иначе, другой рельеф и места выштамповок, имеются амортизирующие резиновые вставки, а так же отверстия под саморезы и воздухозаборник охлаждения в тех же местах как у штатного пыльника). Производителю следовало бы поддерживать информацию размещаемую на сайте в актуальном состоянии.

Устанавливал сам, на эстакаде. Вроде бы ничего сложного, но честно говоря наверное проще обратиться в сервис. Чтобы хорошо затянуть болты крепящие кронштейны нужны: трещетка ½, головка на 17 и удлинитель на 250. Еще нужен торкс на 25 для саморезов. Кронштейны до финальной затяжки нужно выравнивать, чтобы совпадали с отверстиями защиты. В итоге, то что получилось мне понравилось. Все теперь прикрыто. Но конечно надо еще посмотреть как будет в процессе эксплуатации :)

Итог: очень неплохой и при этом вполне бюджетный вариант.

Изображение Изображение
Изображение Изображение
bape333
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн, 21 май 2012, 17:31

Re: Защита картера

Сообщение Alexannnn-Der » Чт, 29 ноя 2012, 21:05

..вид вполне достойный. Удачи!
Серебристая Чешка 2011 - 1,2 на ручке - медленно, но то, что нужно... Из спецопций пакета 3 - тормозной парашют.
Капучинная Чешка 2008 - 1,2 на ручке (универсал с круизконтролем и 5-м пакетом). Рулит тесть.
Мокрый асфальт из Венгрии Suzuki SX4 2019 - 1,6 на ручке (GL 2WD) Изображение
Аватара пользователя
Alexannnn-Der
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пн, 16 май 2011, 2:15
Откуда: Калининград (Кёнигсберг)

Re: Защита картера

Сообщение hasterman » Пн, 03 дек 2012, 6:03

Какую на экзисте заказывать? Чтобы потом не бегать возвращать и не докупать или самому гнуть переходники. Спасибо!

У меня Motodor 02.308, советую.
BMW 520i ---> Skoda Fabia Elegance 2001 1.4 AME Ручка ---> Skoda Fabia Ambiente 2011 1.6 Автомат + Пакет 3
hasterman
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс, 14 июн 2009, 10:40
Откуда: Реутов

Re: Защита картера

Сообщение Гарик123 » Пт, 07 дек 2012, 13:10

А Новлайн защиту кто-нибудь ставил? NLZ.45.07.020 NEW
Гарик123
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср, 05 дек 2012, 13:03

Re: Защита картера

Сообщение fabiladimir » Пт, 28 дек 2012, 23:35

bape333 писал(а):Озадачился установкой защиты в первую очередь из-за грязи, которая летит через ничем не прикрытую дыру под двигателем. Мне бы наверное и большой пластиковый пыльник подошел, но где его взять? Если и найдется, то цена будет зашкаливать. Поэтому искал железную защиту, чтобы шириной была как штатный пыльник и дальше закрывала весь проем. Выбор в итоге пал на Alfeco (в exist ALF.26.24 st). На сайте производителя модель имеет артикул 26.24.

Я тоже поставил Motodor 02308. Рекомендую, очень качественная и прочная защита и с хорошей покраской. На передней части специально выбраны места, чтобы ее подсунуть под передок и они упираются в горизонтальные прорези вертикальных стоек, что прочно и правильно! Не пугайтесь, что на бумаге внутри написано, что только для мотора 1.2. Великолепно подошла на 1.6. Но самое главное, ее НЕ НАДО СНИМАТЬ ДЛЯ ЗАМЕНЫ МАСЛА! Там выборка металла для подсовывания ключа под масляную пробку! Удобно!
Я по твоим картинкам не понял, как ты закрепил переднюю часть? Я засунул ее ПОД передний пластиковый кожух. У тебя на картинках видно, что она просто висит. Это НЕПРАВИЛЬНО, если картинки не врут. Схватишь земли и защита погнется. Как у Петровского, когда он тестировал новый Санта Фе в Армении :) Дилеры, видимо, тоже не подсунули переднюю часть защиты под трубу...

Добавлено спустя 16 минут 10 секунд:
Re: защита картера
nikog2007 писал(а):Basti
Будете покупать новую защиту, купите Motodor 02.308 , эта защита идеально устанавливается на все фабии FL, в том числе и на VW Polo Sedan : http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=169806&hl=

Кстати чувак тоже перед не подсунул :) Оставил висеть :) Эх, есть у людей очумелые ручки, но инженерного чутья нет...
Fabia 2013 мг хетч 1.6 с автоматом
Аватара пользователя
fabiladimir
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн, 26 ноя 2012, 15:26
Откуда: Москва

Re: Защита картера

Сообщение nikog2007 » Сб, 29 дек 2012, 13:57

fabiladimir писал(а):Кстати чувак тоже перед не подсунул :) Оставил висеть :) Эх, есть у людей очумелые ручки, но инженерного чутья нет...

Этот человек возможно даже не загонялся инженерными измышлениями, а установил защиту так, как рекомендует производитель.
http://oootrio.ru/images/cms/instruction/02308_2_i.jpg
Человек просто сделал классное и понятное для всех описание процесса установки защиты.
Skoda Fabia New Fl с дв.1,4 16V(CGGB) 86л.с.,макс. скорость 175 км/ч; МКПП; Ambiente с 3-им пакетом(WFC); цвет Silver Brilliant; г.Калуга(2011г.).
Аватара пользователя
nikog2007
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср, 02 мар 2011, 17:32
Откуда: Пенза

Re: Защита картера

Сообщение fabiladimir » Сб, 29 дек 2012, 20:14

nikog2007 писал(а):Этот человек возможно даже не загонялся инженерными измышлениями, а установил защиту так, как рекомендует производитель. Человек просто сделал классное и понятное для всех описание процесса установки защиты.

Что я могу сказать, даже у производителей одни придумывают, а другие ставят и фотографируют :) Если бы инженер изначально так придумал с висящим передком - это не инженер, а двоечник :)
Кстати еще и поэтому я предпочитаю сам устанавливать по возможности доп.оборудование...
Fabia 2013 мг хетч 1.6 с автоматом
Аватара пользователя
fabiladimir
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн, 26 ноя 2012, 15:26
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Škoda Fabia II 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7