forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Продажа авто с невыплаченным кредитом

Продажа авто с невыплаченным кредитом

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 2 (Skoda Fabia II) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Продажа авто с невыплаченным кредитом

Сообщение Luft » Сб, 04 окт 2008, 3:13

Доброго времени суток. Сорри админам если я запостил вопрос не в ту ветку, но я собираюсь купить Фабию в салоне в кредит и в скором времени встать в ваши ряды =). Но меня сильно волнует один вопрос. Возможно ли продать купленный в кредит автомобиль, в случае если кредит еще не погашен? Всякое может статься )). В салоне мне сказали, что это возможно. Либо частному лицу, либо банку. Когда я задал тот-же вопрос через несколько дней другому менеджеру (я воспитан дятлами =)), то мне уже ответили, что частному лицу да, банку нет. Потому и задаю вопрос вам. Может у кого есть личный опыт? Что-то мне не представляется возможным продать кредит частному лицу )) Зачем ему лишний геморой с банками... ))
Аватара пользователя
Luft
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб, 04 окт 2008, 3:01
Откуда: Сан-Пит

Сообщение Evgenii » Сб, 04 окт 2008, 3:27

Из уст работников кредитного отдела одного из крупных банков: "Да возможно" пишут заявление в гаи о потере ПТС, получают нвое и вперёд. ПРодать банку, немного неверное вырожение, банк его просто заберёт, по решению суда если платить не будеш, (есть ещу 3 вариант, но это моё мнение, банк может уступить залог третьему лицу).
Skoda Octavia 1,6 АКПП, ГБО, Webasto
Citroen C3 1,6 АКПП Бильштайн В6
предыдущие: Skoda Roomster 1,6 АКПП Fiat grande punto 1,4 мкпп
Аватара пользователя
Evgenii
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 16:36
Откуда: Кемерово

Сообщение Fis » Вс, 05 окт 2008, 10:25

через заявление об утрате ПТС - прямой путь в список мошенников, обманывающих банки ;)
есть два более приятных с точки зрения отношений с законом способа:
1. есть схемы трейд-ина с приемом кредитных машин (не знаю, есть ли у шкодовских дилеров - у других марок точно есть). сдаете салону кредитную машину, банк за Вас гасит долг по предыдущему кредиту, берете новую снова в кредит
2. занимаете сумму, равную остатку суммы долга, пишете в банке заявление на досрочное погашение, гасите досрочно, получаете на руки ПТС - продаете машину как некредитную
Fis
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт, 20 июл 2004, 16:32

Сообщение Petrukha » Вс, 05 окт 2008, 20:15

Если отсутствует возможность и далее испольнять свои обязательства по договору рассрочки либо автокредита, то возможно реализовать автомобиль под контролем банка для закрытия долга из средств от реализации. Остаток средств пойдет Вам. (если таковые после погашения остаются). Банку выгоднее подконтрольно продать автомобиль и загасит Вашу задолженность, чем взымать с Вас деньги через суд через ССП. Вопрос решается отдельно в каждом конкретном случае (читай с каждым конкретным банком). Практика такая существует, давно и успешно применяется. Если надо с подробностями - в личку. Варианты продажи без ведома банка с помощью получения дубликата ПТС возможен, но настоятельно не рекомендую. В дальнейшем может вылиться в неприятную как для Вас так и для нового владельца историю. Прецедентов вагон.
...in my humble opinion

Изображение была Skoda fabia 86 л.с. magic black; езжу на Skoda Rapid 122 л.с. candy white .
Аватара пользователя
Petrukha
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср, 04 июл 2007, 9:55
Откуда: Москва ЮЗАО

Сообщение Husnullin » Вс, 05 окт 2008, 20:23

1-й способ: чтот похожее на рефинансирование ипотечного кредита - берешь обычный потреб в другом/этом же(что наврятли) банке и вперед и с песней выкупать автомобиль у банка и продавать.
2-й способ: договариваешься с автосалоном и банком о трейд-ине кредитного авто, берешь нуджное тебе авто, далее все высчитывается, считается и проплачиваешь "новый" кредит.
3-й способ: договариваешься с простым физиком (нотариально или еще как) о том, что он тебе деньги, ы после погашения долга в банке идешь к зав. кассой или к СБ банка и забираешь свою ПТСу.

А левые схемв крутить с банком не рекомендую - банк не лох, своего никогда не потеряет.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Evgenii писал(а):есть ещу 3 вариант, но это моё мнение, банк может уступить залог третьему лицу.


О такой практике еще не разу не слышал.
Octvia Tour 1.4 BCA. Black. 2007
Octavia 1.8 TSI Elegance. Белая. 2012
+7/929/721-11-OO
Аватара пользователя
Husnullin
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пн, 31 мар 2008, 12:45
Откуда: РФ, Татарстан, Казань

Сообщение Luft » Вс, 05 окт 2008, 23:02

Спасибо всем за ответы! Про "рефинансиррование" я как-то сам не подумал :wink: . А про махинации с ПТС, то я законопослушный гражданин )) Даже в мыслях этого не держал. Интересовал именно законный способ решения проблемы.
Аватара пользователя
Luft
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб, 04 окт 2008, 3:01
Откуда: Сан-Пит

Сообщение Evgenii » Пн, 06 окт 2008, 2:04

Husnullin писал(а):А левые схемв крутить с банком не рекомендую - банк не лох, своего никогда не потеряет.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Evgenii писал(а):есть ещу 3 вариант, но это моё мнение, банк может уступить залог третьему лицу.


О такой практике еще не разу не слышал.

Переуступка, возможно я несколько не верно излагаю: брал я авто в банке А выплачивал добросовестно кредит, в один день банк Б покупает банк А и просит меня перезаключить договор кредита, тае-же ознакамливает меня письменно с переуступкой залога.
По первому (левые схемы) а я и не говорил, что это можно (в рамках законности делать) я только сказал о существовании подобных схем. (которые поведал мне один клерк банковский, сосед по стоянке)
Skoda Octavia 1,6 АКПП, ГБО, Webasto
Citroen C3 1,6 АКПП Бильштайн В6
предыдущие: Skoda Roomster 1,6 АКПП Fiat grande punto 1,4 мкпп
Аватара пользователя
Evgenii
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 16:36
Откуда: Кемерово

Сообщение Yoхан » Вт, 07 окт 2008, 23:06

у меня такой вопрос:
хочу купить б/у машину, а есть подозрение что кредит за нее еще не выплачен. продавец естественно говорит что выплатил. есть ли возможность узнать правдивость его слов о полном погашении кредита без участия владельца авто, позвонив в банк или еще как-нибудь?
Аватара пользователя
Yoхан
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс, 05 окт 2008, 14:57
Откуда: Питер

Сообщение Evgenii » Ср, 08 окт 2008, 2:12

Yoхан писал(а):у меня такой вопрос:

А сам- то как думаешь?
Конечно, позвони, за это ведб полбу не получиш, ф реальная польза от звонка может быть, Затем на птс стоит штамп или помнетка дубликат обрати пож. на это внимание.
Skoda Octavia 1,6 АКПП, ГБО, Webasto
Citroen C3 1,6 АКПП Бильштайн В6
предыдущие: Skoda Roomster 1,6 АКПП Fiat grande punto 1,4 мкпп
Аватара пользователя
Evgenii
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 16:36
Откуда: Кемерово

Сообщение Dolot » Ср, 08 окт 2008, 4:10

много раз покупал кредитные машины...едем с хозяином в банк..узнаем сумму остатка задолжности...едем к нотариусу..нотариально заверяем передачу ему денег в долг и оформляем доверенность на предстовительство в банке от его имени на срок который требуется для забирания ПТС. обычно это от 1 дня до недели...едем с ним в банк..выплачиваем долг банку..забираем ПТС..отдаем остатки денег при снятии машины с учета и оформлении доков на нас....насчет второго вопроса про сделать птс ..щас в ГАИ просто так фиг оформиш птс..пока кучу справок не принесешь из разных банков что она не в залоге
А5 1.6 MPI *912** черный металик на клубных рамках с ником ) -продал
сейчас KIA Sportage 3\ 4WD\ luxe\ АКПП\ 2.0\ черный перламутр
Аватара пользователя
Dolot
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Пт, 09 май 2008, 13:10
Откуда: Уфа

Сообщение Yoхан » Ср, 08 окт 2008, 14:55

Evgenii писал(а):
Yoхан писал(а):у меня такой вопрос:

А сам- то как думаешь?
Конечно, позвони, за это ведб полбу не получиш, ф реальная польза от звонка может быть, Затем на птс стоит штамп или помнетка дубликат обрати пож. на это внимание.


да от звонка особой пользы не будет, думаю мне просто так никто не скажет выкуплена какая-то определенная машина или нет. а вот про дубликат ПТС, это да, до меня это уже дошло!

всем спасибо!

З.Ы. не могу не поделиться счастьем, жене одобрили кредит, в субботу поедем заказывать ей Фабку
Аватара пользователя
Yoхан
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс, 05 окт 2008, 14:57
Откуда: Питер

Сообщение Petrukha » Ср, 08 окт 2008, 22:08

Кредитный автомобиль может быть продан владельцем и по оригиналу ПТС, дубликат не нужен. Если есть у мошенника желание продать кредитный авто без "палева" то штамп "дубликат" на ПТС лишний повод для подозрений по поводу правомерности сделки. Новый автомобиль, а ПТС уже куда-то делся (потерялся, постирался, собака съела и т.д.) Но как вариант и с дубликатом реализовать можно.
Правда потом проблемы у нового владельца скорее всего появляются через некоторое время. Да и у прежнего тоже :) Если банк "мышей ловит"...
...in my humble opinion

Изображение была Skoda fabia 86 л.с. magic black; езжу на Skoda Rapid 122 л.с. candy white .
Аватара пользователя
Petrukha
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср, 04 июл 2007, 9:55
Откуда: Москва ЮЗАО

Сообщение Caz » Чт, 09 окт 2008, 9:57

я вот может шас глупость скажу))) но как факт. у меня машина куплена в кредит и все документы лежат дома. в банке тока оригинал каски. Причем на вопросы менеджеру кредитного отдела он сказал что им птс абсолюно не уперлась.
2002, AGU, Silver arrow)
Аватара пользователя
Caz
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Ср, 25 июн 2008, 12:27
Откуда: Москва, Дмитровская.

Сообщение Petrukha » Чт, 09 окт 2008, 10:22

Caz писал(а):я вот может шас глупость скажу))) но как факт. у меня машина куплена в кредит и все документы лежат дома. в банке тока оригинал каски. Причем на вопросы менеджеру кредитного отдела он сказал что им птс абсолюно не уперлась.

Зависить может и от банка, и от компетентности сотрудников почему ПТС на руках. Вам от этого никак же не хуже.
Но чаще всего банки все же предпочитают подстраховаться, когда деньги под залог имущества дают.
...in my humble opinion

Изображение была Skoda fabia 86 л.с. magic black; езжу на Skoda Rapid 122 л.с. candy white .
Аватара пользователя
Petrukha
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср, 04 июл 2007, 9:55
Откуда: Москва ЮЗАО

Сообщение Rikov » Чт, 09 окт 2008, 20:29

Хочу высказать своё мнение:
1 - факт получения дубликата ПТС для продажи автомобиля не будет поводом для привлечения вас к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (мошеничество), если вы исправно платите кредит и после продажи авто его полностью погасите.
2 - даже если вы приобретете автомобиль по дубликату ПТС, то по закону вы будете законным приобретателем и никто не сможет у вас забрать этот автомобиль, пока не докажет, что вы осознавали что он "левый" и допустили такое приобретение.

В наше время и в нашей стране есть куча подобных пробелов в законодательстве.

Насчёт ГАИ - они не могут вам отказать в выдаче дубликата ПТС мотивируя принести справку из банка. Это не предусмотрено никакими приказами МВД. Единственное что требуется, это провести экспертизу автомобиля на предмет целостности номеров агрегатов, что их не перебили и т.д.

И вообще со слов знакомых ГАИшников (по работе специально интересовался на этот счёт): "мы прекрасно понимаем, что человек пришедший за дубликатом на свежий автомобиль - мошенник, но отказать в выдаче не имеем права"

И заметьте ещё одну вещь - когда вы ставите на учёт в ГАИ кредитный автомобиль, то с вас берут только заявление, квитанцию, ПТС, договор купли-продажи и всё. Кредитный договор и договор залога даже не смотрят......
Rikov
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт, 11 янв 2008, 1:33
Откуда: Тюмень

След.

Вернуться в Škoda Fabia II 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9