forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Скрипят задние барабаны

Скрипят задние барабаны

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Румстер (Skoda Roomster) и модификации Скаут (Scout) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Сообщение Genius » Сб, 06 июн 2009, 7:25

У меня фабиа, сзади тоже барабанные. Они меньшего диаметра чем на руме. Когда заменил стальные диски на легкосплавные увидел насколько сильно поржавели барабаны за 2 месяца эксплуатации. Сам вывесил заднюю часть, снял колеса, открутил винт (6-ти гранник глюч) и снял крышки барабанов.Они из металла (чугун?) и грунтованы видимо прямо по ржавчине на заводе. Обезжирил все растворителем, нанес преобразователь ржавчины "цинкарь", все высохло, протер тряпкой что на поверхности не было песчинок и т.д. И покарсил из баллончика в цвет кузова. Слоев в 4-5 с сушкой между нанесением в 15 минут. Потом окончательная сушка 24 часа ( у меня столько не было-(( поставил часов через 8 липли еще немного. Ну и установка колес на место. Месяц прошел - все отлично!
А скрипит от того что песок, пыль набивается в пространство между накладкой тормозной и поверхностью барабана рабочей. Только разбирать и чистить.
Изображение - ПРОДАНА
VW Tiguan 2.0 TDI с пакетами
Аватара пользователя
Genius
 
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: Пт, 13 мар 2009, 19:27
Откуда: Krasnodar city

Сообщение Ёжж » Ср, 30 сен 2009, 19:53

Долго я терпел этот скрип. Но сегодня решился. Снял барабаны и почистил. ТИШИНА :D .
Делов- то. Помню на жигулях барабаны чуть ли не кувалдой сбивали и ставили назад. А тут. Дольше колеса снимал.

В общем кого скрип достал, не бойтесь туда лезть. Нужно открутить всего один винт. Правда не простой крест, а звездочка(торкс). С небольшой амплитудой покачивая тянем барабан на себя и он снимается. Если сильно болтать, будет подклинивать.
Видим кучу ржавой пыли. Щеткой с жесткой щетиной очищаем барабан, колодки и механизмы. Потом тряпкой смоченной жидкостью для стекол протираем трущиеся поверхности колодок и барабана. Обнатно на место встает легко. Закручиваем винт и радуемся тишине.
рум 1.4
Аватара пользователя
Ёжж
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Пт, 11 июл 2008, 12:24
Откуда: Красногорск

Сообщение MikeSmit » Чт, 01 окт 2009, 17:48

Ёжж писал(а): С небольшой амплитудой покачивая тянем барабан на себя и он снимается. .


А еще проще в отверстие с торца барабана сунуть отвертку поддеть клинышек - и он просто упадет к ногам! :D
Roomster 1,6 AG
Аватара пользователя
MikeSmit
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср, 21 ноя 2007, 20:44
Откуда: Moscow

Re: Скрипят задние барабаны

Сообщение ~Water~ » Пт, 02 окт 2009, 8:45

SgtPepper писал(а):говорят, что болезнь такая у шкоды на барабанных тормозах, а так хочется тишины.

Говорят болезнь такая у барабанных тормозов и шкода тут непричём, доплати за дисковые и будет тебе покой :lol:

забиваются очень быстро грязью, почистишь - перестанут, но очень быстро опять забъются :Search:
~Water~
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср, 10 сен 2008, 10:22
Откуда: Украина

Сообщение Ёжж » Сб, 03 окт 2009, 12:51

Кстати после чистки пропали резкие схватывания при торможении на малой скорости.

Теперь к пропавшему скрипу прибавилась плавность торможения.

Думаю, если чистить барабаны раз в год при смене резины и будет все путем. Это можно сделать даже у шиномонтажа, пока колеса бартируют(тем кто на одних дисках ездят)
рум 1.4
Аватара пользователя
Ёжж
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Пт, 11 июл 2008, 12:24
Откуда: Красногорск

Сообщение Dmitry IDA » Вт, 13 окт 2009, 12:19

Три дня назад снял барабаны (легко), удалил пыль (было не много), протер трущиеся поверхности спиртом и собрал. Два дня было тихо. А сегодня - опять двадцать пять. Проблема решается хорошим разгоном и резким торможение, затем тишина целый день. И вот мысль меня посетила: а не "замылилось" ли ферадо? Надо было наверное шкурочкой их поласкать? Кто быстрее меня попробует, отпишитесь.
Dmitry IDA
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср, 10 сен 2008, 16:44
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Ёжж » Вт, 13 окт 2009, 16:58

А у меня вроде держится пока. Пискнуло пару раз после долгой стоянки в сырость но для барабанов это почти норма.
рум 1.4
Аватара пользователя
Ёжж
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Пт, 11 июл 2008, 12:24
Откуда: Красногорск

Re: Скрипят задние барабаны

Сообщение Y0rik » Пн, 03 окт 2011, 13:46

В сухую погоду задние барабаны ведут себя идеально, чуть дождь или сырость - как в трамвае едешь! Видно чистить пора, таки займусь этим при переобувке.
Y0rik
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн, 25 июл 2011, 8:40
Откуда: Старый Оскол

Re: Скрипят задние барабаны

Сообщение Ёжж » Вт, 04 окт 2011, 21:59

О воскресили тему. Да, что б инженерам этим икалось кажный раз когда у нас сыро. Скрипят пи....ц. Ездить стремно. Плюса два. Дома слышат, что я подъезжаю и пешеходы шарахаются во дворах. :evil: :evil: :evil:
рум 1.4
Аватара пользователя
Ёжж
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Пт, 11 июл 2008, 12:24
Откуда: Красногорск

Re: Скрипят задние барабаны

Сообщение smolll » Ср, 05 окт 2011, 0:31

у меня дисковые сзади :"": не скрипят, поскрипывают редко передние в пробках на малой скорости
smolll
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср, 15 июн 2011, 18:32

Re: Скрипят задние барабаны

Сообщение Ёжж » Ср, 05 окт 2011, 19:50

Охринеть, и дисковые скрипят.
рум 1.4
Аватара пользователя
Ёжж
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Пт, 11 июл 2008, 12:24
Откуда: Красногорск

Пред.

Вернуться в Škoda Roomster 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7