forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - skoda roomster vs ford focus 2 (рестайлинг универсал)

skoda roomster vs ford focus 2 (рестайлинг универсал)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Румстер (Skoda Roomster) и модификации Скаут (Scout) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

skoda roomster vs ford focus 2 (рестайлинг универсал)

Сообщение kisl » Вс, 21 дек 2008, 12:39

Всем привет и всех с Наступающим НГ!

Имею skoda roomster 07 г.в. 1.6 МТ 105 л.с. и два месяца назад предательски обзавелся второй машиной ford focus 2 (рестайлинг универсал) 08 г.в. 1.6 МТ 115 л.с. Теперь хочу поделиться с Вами "объективными" сравнениями и сообщаю заранее, что комфортней/приятней управлять румом.

Итак skoda roomster vs ford focus 2 (рестайлинг универсал).

skoda roomster:
+Руль, КП, сцепление приятней по ощущениям, мягкости, нежности в итоги в управляемости в целом, получаешь большее удовольствие и комфорт от поездки. Это особенно заметно, когда скажем неделю, ездишь на форде и потом пересаживаешься на рум конечно грех так говорить, но по ощущениям как будто с «Жигулей» пересел на иномарку.
+С виду форд кажется шире и больше шкоды, но когда садишься внутрь рума, понимаешь, как свободно/комфортно себя чувствуешь ну и плюс это чувство дополняет стеклянная крыша, но это уже другая история. Но какое удовольствие я получил, когда пересел назад каждый румсторовод меня поймет, когда открываешь заднюю дверь/калитку.
+Сиденья однозначно удобней как передние, так и задние независимые друг от друга.
+Всей семье больше нравиться ездить и путешествовать на руме.

В городе легче найти место для парковки, т.е. легче втиснуться в малюсенькое местечко, Москвичи меня поймут. Но это не "+", т.к. другой класс машин.
Был приятно удивлен что на вид шкода меньше универсала ff2 а весит больше на 29 кг, по тех. паспорту вес 1299 кг., а форд 1279 кг. хотя всегда думал наоборот.
По преодолению машиной неровностей на дороге, дам одинаковою оценку.


ford focus:
+Красивая панельная приборка со стаканами под алюминий спидометра и тахометра. Вся панелька в целом поинтересней смотрится.
+На большой скорости от 140 км/ч, лучше держит дорогу и менее подвержен боковому ветру и сносу с дороги.

-"Инкубатор", очень часто, а в последнее время меня это просто убивает: могу стоять на светофоре, ехать в плотном потоке, парковаться смотрю по сторонам и не верю своим глазам, запросто вокруг тебя может стоять рядом 3,4,5,...... таких же фокусов, сразу вспоминаю, как во время перестройки все ходили в одинаковых китайских пуховиках, спортивных костюмах, куртках и т.д. а женская половина еще и в одинаковых капрах гы гы гы. - это я для жены написал. :D :D :D

Большой багажник, не ставлю "+", т.к. универсал соответственно другой класс машин, но при этом я вообще забыл, что такое сумки поставить в салон, т.к. невлезают.
kisl
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн, 22 сен 2008, 20:19

Сообщение Evgenii » Вс, 21 дек 2008, 17:37

Реальное сравнение и по обьемам и по цене и по потребительским качествам.
Да при быстрой езде окна лучше не открывать, дорогу сразу хуже держит
Мне непонравилась езда быстрее 175 по спидометру на Ромстере хотя более чем уверен другие авто не очень комфортно себя видут на таких скоростях, насколько знаю ФФ 2 (хетч) до 200 всё нормально.
Skoda Octavia 1,6 АКПП, ГБО, Webasto
Citroen C3 1,6 АКПП Бильштайн В6
предыдущие: Skoda Roomster 1,6 АКПП Fiat grande punto 1,4 мкпп
Аватара пользователя
Evgenii
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 16:36
Откуда: Кемерово

Сообщение СЕРГЕЙ114CC » Пн, 22 дек 2008, 10:19

Ну незнаю... У каждого свое субъективное мнение.До это ездил на фокусе - уневерсале.По сравненею с фордом плюсов больше.
1.Качесто отделочных материалов используемых при отделки салона.
2.Шумоизоляция салона.
3.Обзорность.
4.Более продуманная эргономика.
5.Экономичность.
Хотя для кого как.Мне важнее потребительские функции машины чем ее внешний облик ее комфорт и безопасность.
СЕРГЕЙ114CC
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср, 03 дек 2008, 10:40
Откуда: Одинцово М.О.

Сообщение Evgenii » Пн, 22 дек 2008, 13:51

СЕРГЕЙ114CC писал(а):Ну незнаю...

Я так написал по той причине, что других-то плюсов у ФФ 2 просто нет.
Skoda Octavia 1,6 АКПП, ГБО, Webasto
Citroen C3 1,6 АКПП Бильштайн В6
предыдущие: Skoda Roomster 1,6 АКПП Fiat grande punto 1,4 мкпп
Аватара пользователя
Evgenii
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 16:36
Откуда: Кемерово

Re: skoda roomster vs ford focus 2 (рестайлинг универсал)

Сообщение Рейдер » Пн, 22 дек 2008, 16:48

kisl писал(а):Всем привет и всех с Наступающим НГ!

Был приятно удивлен что на вид шкода меньше универсала ff2 а весит больше на 29 кг, по тех. паспорту вес 1299 кг., а форд 1279 кг. хотя всегда думал наоборот.

Не только на вид меньше, а действительно меньше. Если по длине они соизмеримы, то по ширине ФФ2 шире Румика почти на 15 см.
Но у Шкоды металл толще, отсюда и такой вес.
Фабия седан, 2006 г, зеленый металлик, 1,4л, МКПП + Фабия NEW комби, 2008 г, белая, 1,6л с МКПП, но почти полным фаршем.
Аватара пользователя
Рейдер
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Чт, 12 апр 2007, 13:22
Откуда: Краснодар

Сообщение Evgenii » Пн, 22 дек 2008, 16:56

Если память не изменяет ФФ2 взади ширина салона как у Ромстера спереди и наоборот Ширина салона впереди как Ромстер взади .
Снаружи форд шире это точно.
Skoda Octavia 1,6 АКПП, ГБО, Webasto
Citroen C3 1,6 АКПП Бильштайн В6
предыдущие: Skoda Roomster 1,6 АКПП Fiat grande punto 1,4 мкпп
Аватара пользователя
Evgenii
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 16:36
Откуда: Кемерово

Сообщение Агрегат » Вт, 06 янв 2009, 2:07

У меня рабочий авто - ff2, а личный Румстер. Так вот, у ff2, по сравнению с Румом, на мой взгляд, только одно преимущество - это более мягкаая подвеска. В остальном Рум мне больше нравится: садиться в него удобнее и спереди и сзади, информативность зеркал у ff2 по сравнению с Румом ваще никакая. Я когда на Руме еду - полная уверенность - всё вокруг вижу, на фокусе такого не испытываю. Снаружи форд большой и широкий, а когда залазишь в него, не знаешь как ноги под руль протиснуть, чтобы не зацепить, вылазить не удобно - пороги цепляешь, в Румстере такого не ощущаю. И для задних пассажиров в Румстере Лафа - ноги свободно помещаются не касаясь спинок передних кресел, а в фокусе ноги задних пассажиров на уровне подбородка. Сцепление у ff2 жёсче, передачи переключаются туже (Рум, по сравнею - игрушка - всё легко и без усилий).

P. S. Хотя для сравнения больше подходит Ford Tuorneo connect, но на нём, по сравнению с Румом, ездить ваще не возможно - КАМАЗ.
Агрегат
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Сб, 08 ноя 2008, 23:51
Откуда: Зеленоград


Вернуться в Škoda Roomster 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8