forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Рывки при торможении

Рывки при торможении

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Румстер (Skoda Roomster) и модификации Скаут (Scout) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Рывки при торможении

Сообщение Агрегат » Ср, 30 дек 2009, 10:08

Народ, может кто подскажет: недавно стал замечать, что машина при торможении на маленькой скорости останавливается с какими-то рывками (оговорюсь срау - это не ABS), передача при этом выключена. При движении без торможения и качении на нейтралке никаких рывков нет. Думал, может снег куда забился, но была оттепель, машина оттаяла, а рывки не прекратились. Чё делать-то, на сервис к официалам (машина на гарантии)?
Агрегат
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Сб, 08 ноя 2008, 23:51
Откуда: Зеленоград

Сообщение Ёжж » Ср, 06 янв 2010, 19:36

вообще такое поведение тормозов это явный симптом, что их повело. Вообще на этом форуме встречаю эту проблему первый раз. До рума был лансер. Вот там с дисками беда. Ведет почти у всех. На 20 тысячах их еще можно привести в чувства. Мне у дилера их протачили на ТО и все хорошо. Повести диск может если вдрух перед хорошей лужей хорошенько оттормозиться. Диски нагреваются и резко охлаждаются в луже.
рум 1.4
Аватара пользователя
Ёжж
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Пт, 11 июл 2008, 12:24
Откуда: Красногорск

Сообщение Агрегат » Чт, 07 янв 2010, 1:07

У меня тоже была мысль, что диск повело, но тогда бы, по идее, било бы в руль при торможении - чем выше скорость, тем сильнее, а у меня не бъёт. Рывки становятся заметны только перед полной остановкой...., и ещё посвистывание: как будто не на всем диске, а только на одном участке что-то задевает.

P. S. Вобще странно: я в основном двигателем торможу, и к резкому торможению не прибегаю (манера езды очень спокойная, как у водителя автобуса). Интересно, а как на сервисе будут проверять повело диск или нет?
Агрегат
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Сб, 08 ноя 2008, 23:51
Откуда: Зеленоград

Сообщение Ёжж » Пн, 11 янв 2010, 18:28

Проверять наверно будут станком которым точат.

Я бы для начала на мойке попросил помыть хорошенько колеса. Хотя если диск штамповка, то толку мало. Может припарковался где нибудь в сугробе, снег налип и примерз. У некоторых, в том числе у меня было один раз, что то попало под кожух тормозного диска. Был скрежет и подклинивание. Снял колесо, ничего не нашел. Может пока останавливался и снимал вывалилось.

Кстати у меня на лансере (брал не новый) до проточки всегда так было. К светофору подкатываешся, чуть притормаживая, а плучается не плавное, а импульсное торможение. Но на руль это не как не передается. Тем более на такой скорости. А на большой вообще ничего нет.
рум 1.4
Аватара пользователя
Ёжж
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Пт, 11 июл 2008, 12:24
Откуда: Красногорск

Сообщение Агрегат » Пн, 11 янв 2010, 21:16

Ёжж писал(а):Проверять наверно будут станком которым точат.

Я бы для начала на мойке попросил помыть хорошенько колеса. Хотя если диск штамповка, то толку мало. Может припарковался где нибудь в сугробе, снег налип и примерз. У некоторых, в том числе у меня было один раз, что то попало под кожух тормозного диска. Был скрежет и подклинивание. Снял колесо, ничего не нашел. Может пока останавливался и снимал вывалилось.

Кстати у меня на лансере (брал не новый) до проточки всегда так было. К светофору подкатываешся, чуть притормаживая, а плучается не плавное, а импульсное торможение. Но на руль это не как не передается. Тем более на такой скорости. А на большой вообще ничего нет.

Спасибо за инфу, дружище.
Агрегат
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Сб, 08 ноя 2008, 23:51
Откуда: Зеленоград


Вернуться в Škoda Roomster 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1