forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Снег за задней дверью

Снег за задней дверью

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Румстер (Skoda Roomster) и модификации Скаут (Scout) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Снег за задней дверью

Сообщение walrus.mz » Чт, 07 янв 2010, 23:07

Всем привет!

Второй год у меня уже Roomster. Радует практически все. Но есть и исключения.
Зима у нас нонче снежная. Уже не первый раз откапываю машину из сугроба. Вот и обратил внимание на следующую проблему:
Попадает снег сверху между верней частью задней двери и крышей (щель там есть). Потом, когда открываешь дверь снег так хрустит не приятно (но это не слишком большая проблема). Большая проблема в том, что снег потом сыпется в багажник и, как мне кажется, может даже деформировать верхнюю часть двери (после того как маленько спрессуется).
Отсюда и вопросы - Есть ли такое у других? И как с этим бороться?

Заранее спасибо за ответы/советы.
Максим
walrus.mz
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт, 07 янв 2010, 22:56

Сообщение Evgenii » Пт, 08 янв 2010, 7:57

Да попадает, поскрипвает, помоему это небольшой просчет в конструкции ( всё-таки в Чехии снега чуть меньше чем в в рассии, у нас 25 см снега - не национальная трагедия, а так чуть снег попадал.
Skoda Octavia 1,6 АКПП, ГБО, Webasto
Citroen C3 1,6 АКПП Бильштайн В6
предыдущие: Skoda Roomster 1,6 АКПП Fiat grande punto 1,4 мкпп
Аватара пользователя
Evgenii
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 16:36
Откуда: Кемерово

Сообщение ЭСК » Пт, 08 янв 2010, 8:23

Неприятное дело, да. Вот сейчас подумал, а не попробовать ли какую резинку приспособить, хотя бы на ночь. А так стараюсь открывать багажник очень аккуратно и ровно настолько, насколько нужно, не выше.
Скаут, 1.4
Аватара пользователя
ЭСК
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Чт, 28 фев 2008, 16:24
Откуда: Эстония

снег за задней дверью

Сообщение mog74 » Пт, 08 янв 2010, 11:01

Привет walrus.mz!
Да, есть такой недочет. С этим просто придется считаться. Я снег стараюсь вычищать, по мере необходимости, из этой ниши. Так как верхняя накладка двери пластиковая, то в определенный момент, думаю, может не выдержать нагрузки. Сам не пробовал, но мысли некоторые были, о способах устранения этого конструктивного просчета. Либо уплотнитель на верхнюю кромку двери с внутренней стороны таким образом, чтобы перекрыть щель. Либо фартук на кузов с перекрытием щели. Вот. Может мои мысли подтолкнут на что-то более достойное.
mog74
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс, 04 окт 2009, 13:18
Откуда: Россия

Сообщение ЭСК » Сб, 09 янв 2010, 14:35

Сегодня на стоянке услышал до боли знакомый хруст. Огляделся, опель универсал, дама открывает багажник с точно таким же звуком. Так что это не только румовская проблема.
Скаут, 1.4
Аватара пользователя
ЭСК
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Чт, 28 фев 2008, 16:24
Откуда: Эстония

Сообщение Evgenii » Сб, 09 янв 2010, 15:15

Решить эту проблемму можно, но необходимо снимать дверь (5-ю) затем изнутри к верхней кромке , скажем крыши приклеить на 2-х сторонний скотч что-то вроде щитины. Снимать дверь нехочется.
Skoda Octavia 1,6 АКПП, ГБО, Webasto
Citroen C3 1,6 АКПП Бильштайн В6
предыдущие: Skoda Roomster 1,6 АКПП Fiat grande punto 1,4 мкпп
Аватара пользователя
Evgenii
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 16:36
Откуда: Кемерово

Сообщение Inpo » Сб, 09 янв 2010, 16:57

Тоже столкнулся с проблемой попадания снега. Только еще хуже - за пару снегопадов снег превратился в лед и при открывании дверь начала упираться в наледь. Пришлось незамерзайкой вытаивать лед. Сейчас думаю - чем уменьшить щель...
Inpo
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб, 09 янв 2010, 16:52
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Ulisss » Вс, 10 янв 2010, 15:16

Скотчем заклеить
Ulisss
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пт, 06 фев 2009, 10:54
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение Evgenii » Вс, 10 янв 2010, 15:19

при открытии оторвёт пробовал
Skoda Octavia 1,6 АКПП, ГБО, Webasto
Citroen C3 1,6 АКПП Бильштайн В6
предыдущие: Skoda Roomster 1,6 АКПП Fiat grande punto 1,4 мкпп
Аватара пользователя
Evgenii
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 16:36
Откуда: Кемерово

Сообщение Михайло » Пн, 11 янв 2010, 11:10

Привет колеги!
Действительно данная проблема довольно раздражает.Я вот что подумал- продается в хозмагах уплотнитель для окон и дверей. Такая белая полска из из мягкого вспененного пластика. Она с одной стороны клейкая. У меня просто нет теплого гаража, а на морозе боюсь она не приклется, да и поверхность кузова толком не обезжирешь. Не сочтите меня экспериментатором за чужой счет. но вдруг у кого-то будет возможность попробовать осуществить это на практике. :)
Михайло
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн, 07 дек 2009, 15:25
Откуда: Москва

Сообщение Fantom® » Пн, 11 янв 2010, 17:46

до румстера была самара 2 (2114) - с задней дверью происходило тоже самое. стараюсь аккуратно открывать- на снег забил.
Fantom®
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт, 16 сен 2008, 9:07
Откуда: Свердловск

Сообщение Ёжж » Вт, 12 янв 2010, 22:24

Да. Это реальная проблема. Хотел сегодня наколхозить, приклеить на двусторонний скотч какую нибудь пластиковую полоску. В строительных магазинах полно всякой хрени. При открытии задней двери ее кромка опускается вниз. Значит на крышу кузова можно приклеить полоску которая будет закрывая щель заходить немного на дверь. Задевать ничего не будет.
С резиновым уплотнителем тоже вариант. Надо подумать. Может это лучший вариант.
Не понял только зачем заднюю дверь снимать
рум 1.4
Аватара пользователя
Ёжж
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Пт, 11 июл 2008, 12:24
Откуда: Красногорск

Сообщение ЭСК » Ср, 13 янв 2010, 9:59

Снимать чтобы наклеить изнутри. Сверху будет отрывать ветром. А вот если на верхнюю кромку двери да с внутренней стороны, было б и долговечно, и незаметно.
Скаут, 1.4
Аватара пользователя
ЭСК
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Чт, 28 фев 2008, 16:24
Откуда: Эстония

Сообщение Ёжж » Ср, 13 янв 2010, 21:08

Ну вот сделал я с оконным уплотнителем. Получилось, что он закрывает только половину щели. Если взять большего размера, то они D образной формы и дверь при открывании будет его задевать. В общем посмотрим. Может снег не будет попадать в более узкую щель. Ждем снега. Дверь я не снимал. Просто немного приоткрыл, кромка ушла вниз. Немного не удобно, пришлось тереться об машину тянувшись до середины.

Фотки в темноте с вспышкой. По этому выглядит страшновато. В реальности не знаешь не увидишь. Уплотнитель стоит за подлицо почти в ровень с крышей. Поэтому ничем не обдувается. Можно было конечно и окуратнее сделать. Просто было темно и холодно, торопился. Нужно было наверно на пару мм притопить вниз и клеить по ровнее. Ну да Бог с ним. Цена вопроса 30руб за метр. Как раз 1мерт и нужен. К тому же эта полоска делится на две части.
Обезжирил оконным очистителем. После приклеивания погрел женским феном. Делал в коридоре двух этажных гаражей. Хороший вариант заехать на подземную парковку гипермаркета. В парковке Европарка на рублевке +20.

Это вид почти изнутри, что бы профиль видно было
[img][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4111/alex777arh.1/0_366d5_c34718de_XL.jpg[/img]
Посмотреть на Яндекс.Фотках

А это общий план.
[/img]Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
рум 1.4
Аватара пользователя
Ёжж
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Пт, 11 июл 2008, 12:24
Откуда: Красногорск

Сообщение ЭСК » Чт, 14 янв 2010, 8:55

Снег дырочку все равно найдет, но то, что она стала меньше, это хорошо. :lol:
Скаут, 1.4
Аватара пользователя
ЭСК
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Чт, 28 фев 2008, 16:24
Откуда: Эстония

След.

Вернуться в Škoda Roomster 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3