forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - New Roomster: Active 1.6 vs. Scout 1.2 TSI ?

New Roomster: Active 1.6 vs. Scout 1.2 TSI ?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Румстер (Skoda Roomster) и модификации Скаут (Scout) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

New Roomster: Active 1.6 vs. Scout 1.2 TSI ?

Сообщение Макс Ситроен » Пт, 27 авг 2010, 21:30

Получил цены, посчитал, сходил на ММАС посидел в Scout

Теперь маюсь... нужен коллективный разум...

Scout 1,2 TSI 7ст.DSG:
+ более выгоден (если опциями Active добивать до уровня Scout);
+ новый движок более экономичен и тяговит;
+ с обвесом проще "скрестись" по зиме;
- непонятна "бензиноядность" нового 1,2 (на машинах люблю попутешествовать) - надо конечно поштудировать как на них Yeti катаются?
- немного "тесноваты" сидения DYNAMIC - сложение у меня плотное, размерчик 52, я был в летней куртке. Привыкну?
- 16" литьё с низким профилем (правда написано что специально разработаны для Scout (прочнее ???) - на зиму-то однозначно 15"
- посмотрел нижнюю хромированную "бритву" на переднем бампере. Показалась хлипковатой.

Active 1,6 6-ст.АКПП
+ можно насобирать машинку "поскромнее";
+ движок более всеяден;
+ проще подобрать цвет (не надо заморачиваться на сочетаемость с некрашенным пластиком);
- движок более прожорлив; - после Smart и дизеля критично :)
- движок менее тяговит и разгоняется на 2 сек медленнее ;)
- Active пустоват в базе, добивать как-то многовато получается ;))))

------------------

1. Кто ВНЯТНО объяснит, чем отличается ESP от ESP Plus? :)
2. Если Scout - что бы выбрать: Бежевый Safari или Голубой Miami.
We're on a mission from God (с) Blues Brothers
Skoda Roomster SCOUT 1.2 TSI DSG Blue Miami
Аватара пользователя
Макс Ситроен
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс, 20 июн 2010, 17:43
Откуда: SWAD, Moscow, Russia

Re: New Roomster: Active 1.6 vs. Scout 1.2 TSI ?

Сообщение A_ST » Сб, 28 авг 2010, 6:21

Макс Ситроен писал(а):Получил цены, посчитал, сходил на ММАС посидел в Scout

Теперь маюсь... нужен коллективный разум...

Scout 1,2 TSI 7ст.DSG:
+ более выгоден (если опциями Active добивать до уровня Scout);
+ новый движок более экономичен и тяговит;
+ с обвесом проще "скрестись" по зиме;
- непонятна "бензиноядность" нового 1,2 (на машинах люблю попутешествовать) - надо конечно поштудировать как на них Yeti катаются?
- немного "тесноваты" сидения DYNAMIC - сложение у меня плотное, размерчик 52, я был в летней куртке. Привыкну?
- 16" литьё с низким профилем (правда написано что специально разработаны для Scout (прочнее ???) - на зиму-то однозначно 15"
- посмотрел нижнюю хромированную "бритву" на переднем бампере. Показалась хлипковатой.

Active 1,6 6-ст.АКПП
+ можно насобирать машинку "поскромнее";
+ движок более всеяден;
+ проще подобрать цвет (не надо заморачиваться на сочетаемость с некрашенным пластиком);
- движок более прожорлив; - после Smart и дизеля критично :)
- движок менее тяговит и разгоняется на 2 сек медленнее ;)
- Active пустоват в базе, добивать как-то многовато получается ;))))

------------------

1. Кто ВНЯТНО объяснит, чем отличается ESP от ESP Plus? :)
2. Если Scout - что бы выбрать: Бежевый Safari или Голубой Miami.


мое имхо: если средства позволяют, а комплектация получается выгодней - то, конечно, Скаута брать, тем более, что новый мотор более тяговитый и экономичный, да и DSG также экономичнее АКПП
но надо самому оценивать риски заправки не очень хорошим топливом, количество плохих дорог на пути, а также степень стесненности в кресле...
плюс не забывай, что менее объемный и более экономичный мотор сделает более холодным салон машины зимой...

а по цвету - лично я бы выбирал либо голубой Aqua, либо коричневый Mocca... ну, еще бы бордовый Rosso рассмотрел... :)
двухкомнатная стрела с ирокезом...
A_ST
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вт, 02 мар 2010, 16:42
Откуда: Иркутск - Москва

Re: New Roomster: Active 1.6 vs. Scout 1.2 TSI ?

Сообщение Макс Ситроен » Сб, 28 авг 2010, 8:44

A_ST писал(а):мое имхо: если средства позволяют, а комплектация получается выгодней - то, конечно, Скаута брать, тем более, что новый мотор более тяговитый и экономичный, да и DSG также экономичнее АКПП


Да я буду кредит брать: у меня первоначальный взнос будет хороший и на 60 месяцев платить 8 тысяч или 9 тысяч не слишком большая разница

A_ST писал(а): но надо самому оценивать риски заправки не очень хорошим топливом, количество плохих дорог на пути, а также степень стесненности в кресле...


Ну с бензином надо будет "стратегически" ездить, да и в параллельной ветке у октавии
http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=16&t=57015&start=90 - вроде народ к TSI по сравнению с FSI спокойно относится
Гузна по дороге не слишком много...
В кресла вроде до спинки позвоночником доставал ;)

A_ST писал(а): плюс не забывай, что менее объемный и более экономичный мотор сделает более холодным салон машины зимой...


Это я после 700сс Смарта помню, но ничего, терпимо. Эту зиму перезимуем, а там о Webasto подумаем.

A_ST писал(а):а по цвету - лично я бы выбирал либо голубой Aqua, либо коричневый Mocca... ну, еще бы бордовый Rosso рассмотрел...


На мой взгляд Aqua бледновата, а Mocco & Rosso - а) легче пачкаются б) хуже заметны на дороге
We're on a mission from God (с) Blues Brothers
Skoda Roomster SCOUT 1.2 TSI DSG Blue Miami
Аватара пользователя
Макс Ситроен
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс, 20 июн 2010, 17:43
Откуда: SWAD, Moscow, Russia

Re: New Roomster: Active 1.6 vs. Scout 1.2 TSI ?

Сообщение A_ST » Сб, 28 авг 2010, 11:08

Макс Ситроен писал(а): Эту зиму перезимуем, а там о Webasto подумаем.

значит, вопрос тепла в салоне зимой можно исключить... :)

Макс Ситроен писал(а): На мой взгляд Aqua бледновата, а Mocco & Rosso - а) легче пачкаются б) хуже заметны на дороге

тогда точно не Сафари - и именно в силу довода "б"... :)

P.S. у меня Рум цвета "морской океан" - так на парковках он среди "серого" большинства как луч света в темном царстве... :)
двухкомнатная стрела с ирокезом...
A_ST
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вт, 02 мар 2010, 16:42
Откуда: Иркутск - Москва

Re: New Roomster: Active 1.6 vs. Scout 1.2 TSI ?

Сообщение kiiyy » Сб, 28 авг 2010, 22:11

1,2 TSI 105 л.с. DSG, но Йети Active или поднапрячся и Ambition.
kiiyy
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2009, 8:21
Откуда: Украина

Re: New Roomster: Active 1.6 vs. Scout 1.2 TSI ?

Сообщение Макс Ситроен » Вс, 29 авг 2010, 10:24

Да, про Yeti думал...

Нужен минимум Ambition - ибо для ребёнка климат - обязателен.
Насчитал на 950 000 тысяч

Конечно, есть приятные мелочи в Yeti, увы, недоступные в Roomster - типа ксенона, поясничного подпора, навигации и автономного отопителя.
Да и выглядит побогаче.

Roomster Scout будет дешевле, выше (min. два велосипеда вертикально) и с большим полезным объёмом кузова, который уже ни за какие деньги не купишь.
Более лёгкий Румик с одинаковой связкой движок-коробка будет быстрее и экономичнее, а за счёт чуть более низкого центра тяжести - стабильнее.

Вообще в некотором смысле Roomster Scout vs. Yeti 4x2 получились конкурентами в модельном ряду Шкоды.
Главное чётко понимать их возможности ;)
We're on a mission from God (с) Blues Brothers
Skoda Roomster SCOUT 1.2 TSI DSG Blue Miami
Аватара пользователя
Макс Ситроен
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс, 20 июн 2010, 17:43
Откуда: SWAD, Moscow, Russia

Re: New Roomster: Active 1.6 vs. Scout 1.2 TSI ?

Сообщение Evgen 44 » Пн, 30 авг 2010, 8:27

в конфигураторе в тех.описании посмотрел-разгон до 100 на 1,2 ДСГ -11,0 сек.у меня на 1,6 на МКП-10,5. По расходу шикарно получается,особенно если пробеги большие,то 1,2 имеет преимущество.Мне темные цвета нравятся,когда своего выбирал,смотрел на темно-зеленый и черный,в итоге остановился на последенем.Грязь конечно виднее,но на мытой машине эффект перламутра смотрится классно.Сейчас бы брал амазонский зеленый или мокка.В свое время,да и сейчас смущают 16 катки с низким профилем на скауте.Если дороги предсказуемые,то я за него.Из тех цветов,которые вам нравятся,сафари на мой взгляд лучше
Evgen 44
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вс, 24 фев 2008, 13:55
Откуда: Н.Новгород

Re: New Roomster: Active 1.6 vs. Scout 1.2 TSI ?

Сообщение ЭСК » Пн, 30 авг 2010, 9:08

Имею на обвесе два конкретных следа чужой краски, да сам нечаянно железякой по крылу задел. Три вмятины было бы, если б не скаут. Цвет да, выбирать нужно аккуратно, пластик не с каждым цветом будет смотреться. У меня антрацит, так обвес вообще в глаза не бросается. А поначалу чуть не взял бордовый, благо бордовые скауты перестали выпускать.
Скаут, 1.4
Аватара пользователя
ЭСК
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Чт, 28 фев 2008, 16:24
Откуда: Эстония

Re: New Roomster: Active 1.6 vs. Scout 1.2 TSI ?

Сообщение Рубль » Пн, 30 авг 2010, 11:44

По расходу 1.2 будет наверняка экономичнее чем 1.6,а по резине,с 16-ми дисками будет очень жестко.
Рубль
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт, 07 апр 2009, 17:41

Re: New Roomster: Active 1.6 vs. Scout 1.2 TSI ?

Сообщение Макс Ситроен » Пн, 30 авг 2010, 17:09

Рубль писал(а):По расходу 1.2 будет наверняка экономичнее чем 1.6,а по резине,с 16-ми дисками будет очень жестко.


Да, взвесив все за и против остановился таки на Scout (об этом в параллельной ветке), диски конечно вызывают опасения

всё-таки стандартные шины 195 см * 55% = 10,7 см - и их буду брать на зиму
а лето - мда... 205 см * 45% = 9,225 см

Жалко конечно полтора сантиметра резины - но просто буду аккуратнее.

P.S. Посмотрел ценник на Румик в Эстонии - Scout в Eesti чуть подешевле, но явно побогаче :cry:
We're on a mission from God (с) Blues Brothers
Skoda Roomster SCOUT 1.2 TSI DSG Blue Miami
Аватара пользователя
Макс Ситроен
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс, 20 июн 2010, 17:43
Откуда: SWAD, Moscow, Russia

Re: New Roomster: Active 1.6 vs. Scout 1.2 TSI ?

Сообщение Evgenii » Пн, 30 авг 2010, 17:31

не парься 195*55/15 встанет как влитой. только на ТО придется одевать штатный размер.
Skoda Octavia 1,6 АКПП, ГБО, Webasto
Citroen C3 1,6 АКПП Бильштайн В6
предыдущие: Skoda Roomster 1,6 АКПП Fiat grande punto 1,4 мкпп
Аватара пользователя
Evgenii
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 16:36
Откуда: Кемерово

Re: New Roomster: Active 1.6 vs. Scout 1.2 TSI ?

Сообщение Макс Ситроен » Вт, 31 авг 2010, 9:57

Ну 15 000 до ТО я за зиму вроде как не успею наездить - тем более будем аккуратно и неспешно обкатывать автомобиль
И, тьфу-тьфу-тьфу, за это период намерен свести внеплановые визиты в сервис к 0.
We're on a mission from God (с) Blues Brothers
Skoda Roomster SCOUT 1.2 TSI DSG Blue Miami
Аватара пользователя
Макс Ситроен
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс, 20 июн 2010, 17:43
Откуда: SWAD, Moscow, Russia

Re: New Roomster: Active 1.6 vs. Scout 1.2 TSI ?

Сообщение A_ST » Чт, 21 окт 2010, 9:23

тут на досуге решил подсчитать, во сколько мне обошелся бы новый Румстер в "моем" (ну или максимально схожем с моим) оснащении...
итак, считаю для простого Рума с 1,6 и механикой... получается автомобиль, по комплектации аналогичный моему нынешнему Руму (только без окраски металлик) стоит порядка 725 тысяч. добавляю боковые подушки со шторками и задний подголовник (это то, чего нет в моем авто, и что я очень бы хотел иметь...) - получаю в итоге 749900 руб. немало, но...
ради интереса просчитываю максимално схожий Скаут, и...
получается в итоге 754600 руб.!
а теперь вопрос знатокам: имей я сейчас необходимую сумму, какую бы версию взял? мой выбор, думаю, очевиден... :)
двухкомнатная стрела с ирокезом...
A_ST
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вт, 02 мар 2010, 16:42
Откуда: Иркутск - Москва


Вернуться в Škoda Roomster 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4