forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Не работают передние стеклоочистители....

Не работают передние стеклоочистители....

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Румстер (Skoda Roomster) и модификации Скаут (Scout) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Re: Не работают передние стеклоочистители....

Сообщение lop » Чт, 25 ноя 2010, 16:20

Аналогичная проблема у меня на Fabia New. Тоже иногда останавливался стеклоочиститель. Встанешь на обочину, выключишь зажигание, постоишь пару минуток, снова заработает. Но, наконец, остановился вовсе. Официалы предложили менять блок, цена - 12700 и ждать 3 недели. Решил проверить диагноз в другом месте - подтвердился. Схем новых у умельца не было, смотрел по старым, но вроде как получалось, что реле двойное наполовину вышло из стоя (как я понял). Поскольку релюшки такой или аналогичной у него не было, то на неработающую половинку он снаружи навесил другое реле, и ура ! дворники заработали. Но! Когда я от него поехал, то выяснилось, что одновременно с включением стеклоочистителя открывается замок на задней двери.:( , то есть ехать приходится с незакрытой задней дверью. Это конечно лучше, чем с неработающими дворниками, но всё равно как-то не очень... Странность ещё в том, что в салоне ОД, когда ставили сигналку, то уверяли меня, что эта модель (комплектация Амбиенте) вообще не позволяет открывать только заднюю дверь при заблокированных боковых, то есть либо все двери открыты, либо все-закрыты. А оказалось, что можно... Причём вытаскивание соответствующего предохранителя открывания задней двери не предотвращает. Вот такие чудеса.

Умелец обещал поискать схемы (если есть у кого ссылки - поделитесь), и если что, то заколхозить в исполнительную цепь открытия замка тумблер, чтобы эту цепь на время поездки размыкать, а на стоянке - обратно замыкать. Впрочем, надеюсь до этого не дойдёт и новый блок придёт раньше.
lop
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб, 13 ноя 2010, 15:56

Re: Не работают передние стеклоочистители....

Сообщение СЕРГЕЙ114CC » Пт, 03 дек 2010, 10:47

Нашел толкового электрика , но блок пришлось покупать новый...Если кому нужен квалифицированный электрик пишите в личку...
СЕРГЕЙ114CC
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср, 03 дек 2008, 10:40
Откуда: Одинцово М.О.

Re: Не работают передние стеклоочистители....

Сообщение serezhs » Пн, 20 дек 2010, 2:11

Здравствуйте!
У меня похожая проблема, был в нескольких официальных сервисах и не только и никто не може помочь разрешить проблему с моим Румстером.

С весны при нажатии на переключатель переднего стеклоомывателя начал гореть предохранитель. Причем как-то не постоянно, то сразу горит, то сколько то дает проездить... причем просто так дворники работают, а предохр. горит только когда подаешь воду. Поменяли моторчик стеклоомывателя, проблема осталась. Причем горит только когда вкл. полив лобового стекла, с задним таких проблем нет. И при нажатии переключателя в режим омывания лобового стекла и отпускании его как бы дергается все освещение - фары, внутри салона, моргание как бы такое...
Теперь случилась еще одна фигня: просто включаешь дворники, потом выключаешь, а они продолжают работать в предпоследнем режиме и на переключатель не реагируют.Даже при выкл. машине работают. Отключаются только когда вытащишь предохранитель.

Что все это может быть? Все только разводят руками. Может проблема с самим переключателем, ведь горит предохранитель только при подаче воды на лобовое стекло...

Было еще один раз, что из ручки пошел дымок после включения стеклоомывателя...
serezhs
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт, 29 ноя 2005, 3:32

Re: Не работают передние стеклоочистители....

Сообщение A_ST » Пн, 20 дек 2010, 14:07

serezhs писал(а):Здравствуйте!
У меня похожая проблема, был в нескольких официальных сервисах и не только и никто не може помочь разрешить проблему с моим Румстером.

С весны при нажатии на переключатель переднего стеклоомывателя начал гореть предохранитель. Причем как-то не постоянно, то сразу горит, то сколько то дает проездить... причем просто так дворники работают, а предохр. горит только когда подаешь воду. Поменяли моторчик стеклоомывателя, проблема осталась. Причем горит только когда вкл. полив лобового стекла, с задним таких проблем нет. И при нажатии переключателя в режим омывания лобового стекла и отпускании его как бы дергается все освещение - фары, внутри салона, моргание как бы такое...
Теперь случилась еще одна фигня: просто включаешь дворники, потом выключаешь, а они продолжают работать в предпоследнем режиме и на переключатель не реагируют.Даже при выкл. машине работают. Отключаются только когда вытащишь предохранитель.

Что все это может быть? Все только разводят руками. Может проблема с самим переключателем, ведь горит предохранитель только при подаче воды на лобовое стекло...

Было еще один раз, что из ручки пошел дымок после включения стеклоомывателя...


ключевая фраза...
все симптомы КЗ...
смотрите переключатель: 99% проблема в нем...
двухкомнатная стрела с ирокезом...
A_ST
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вт, 02 мар 2010, 16:42
Откуда: Иркутск - Москва

Re: Не работают передние стеклоочистители....

Сообщение СЕРГЕЙ114CC » Пн, 20 дек 2010, 16:31

Ну можно посоветовать грамотного электрика чтобы прошелся по всей цепочке... Кстати такое может быть при халтурном подключении сигнализации.Иначе ,что нибудь перегорит более дорогое, как у меня.Метод тыка типа заменить то а если не пойдет то заменить это... не пойдет.Если нужно могу посоветовать хорошего электрика думаю это будет дешевле и спокойнее для Вас ,но в Московской области...
СЕРГЕЙ114CC
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср, 03 дек 2008, 10:40
Откуда: Одинцово М.О.

Re: Не работают передние стеклоочистители....

Сообщение serezhs » Пн, 20 дек 2010, 17:56

А где в Подмосковье?
serezhs
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт, 29 ноя 2005, 3:32

Re: Не работают передние стеклоочистители....

Сообщение СЕРГЕЙ114CC » Ср, 22 дек 2010, 9:53

в районе Одинцово...
СЕРГЕЙ114CC
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср, 03 дек 2008, 10:40
Откуда: Одинцово М.О.

Re: Не работают передние стеклоочистители....

Сообщение andrmit » Вт, 08 ноя 2011, 20:25

Добавлю и свои пять копеек...
Перестали работать секлоочистители (ну конечно в дождь!) Дело было в августе...
Расстроился (гарантия месяц как закончилась), но решил своими силами... Проверил предохранители, трапецию - всё в норме. Снял двигатель... подал напряжение напрямую - работает. Начал грешить на электронный блок... Новый у официалов - 16500р Заказал б/у. Поставил - результат "ноль"
Тут я уж совсем расстроился. Но на моё счастье подвернулся ОЧЕНЬ грамотный электрик (респект и огромного здоровья ему).
Ковырялся с машиной день... всё разобрал, во всём разобрался..
И так (многое могу пропустить,но для знающих смысл будет ясен)... Записано по памяти со слов электрика:
"В электронном блоке за дворники отвечают три реле. На второй скорости в двигателе стеклоочистетелей установлен варистор (полупроводниковое сопротивление, зависящее от тока в цепи). Перегерол именно он (!!!). Электронный блок замеряет ток в цепи и при отсутствии оного считает, что устройство (в нашем случае - дворники) не подключено! Т.е. при перегоревшем варисторе второй скорости электроника считает, что у машины не установлены дворники вообще (!) и перестает с ними общаться - как результат полное игнорирование дворниками рычага стеклоочистителей."
Вот как-то так... Сейчас езжу счастливый и с рабочими дворниками. У официалов была бы замена двигателя стеклоочистителя (а может и ЭБ приплюсовали бы)!
andrmit
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт, 01 ноя 2011, 12:51

Re: Не работают передние стеклоочистители....

Сообщение sms_1 » Чт, 15 дек 2011, 17:10

как поменять варистор и где он есть
sms_1
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс, 11 дек 2011, 15:27

Re: Не работают передние стеклоочистители....

Сообщение Ёжж » Сб, 17 дек 2011, 0:19

Не понятно. Как или чем это лечится. Тем более вроде пишешь, что ставил другой блок и все не работало.
рум 1.4
Аватара пользователя
Ёжж
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Пт, 11 июл 2008, 12:24
Откуда: Красногорск

Re: Не работают передние стеклоочистители....

Сообщение andrmit » Сб, 17 дек 2011, 18:09

Читайте внимательнее пост...
Варистор установлен в электродвигателе стеклоочистителей. Где искать двигатель - думаю знаете. Т.е. либо замена двигателя (если есть халявный рабочий) или - разобрать движок (совсем!) и найти там детальку, которая сгорела.
andrmit
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт, 01 ноя 2011, 12:51

Re: Не работают передние стеклоочистители....

Сообщение Sкodovod » Вс, 11 ноя 2012, 16:25

Такая проблема. Раньше периодически вырубались очистители передние в плохую погоду. Останавливались по середине, либо вообще не было движухи. Подталкивал рукой - все работало. Сегодня при минусовой температуре утром запустил двигатель, очистил стекло от инея, включил очистители - чуть пошли и встали. Помог рукой с усилием небольшим - дошли до верха и встали. Уже окончательно. Ничего не помогало. Снял колпаки, открутил гайки с оси, включил\выключил очистители, поставил щетки в исходную позицию. Не более того. Все осталось без изменений. Очистители не работают, один плюс - уже не маячут перед лицом. Что делать? Может кто подскажет? Шкода октавия 2002 года.
Sкodovod
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс, 11 ноя 2012, 15:52

Пред.

Вернуться в Škoda Roomster 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1