forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Холодно!!!

Холодно!!!

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Румстер (Skoda Roomster) и модификации Скаут (Scout) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Холодно!!!

Сообщение Dimonich9580 » Пт, 03 дек 2010, 23:53

Доброго времени суток!!!

Настала зима и пришли морозы в Россию матушку и в Москву,стал замечать что как то холодно в машине и с утра предательски стрелка температуры лежит,приходится выезжать холодным и печку включать после того как стрелка поднимется,полный разогрев салона через 40-50 минут

У всех так и то ли у меня такой экземпляр?

Заранее за ответ благодарен
На шаг впереди!!!
Аватара пользователя
Dimonich9580
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб, 19 июн 2010, 22:03

Re: Холодно!!!

Сообщение A_ST » Сб, 04 дек 2010, 4:22

во-первых, какой мотор?
во-вторых, моторы, придушенные эконормами, на холостых либо греются плохо, либо вообще не греются.
вы, кстати, опишите подробнее, сколько и как греете, как едете...
двухкомнатная стрела с ирокезом...
A_ST
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вт, 02 мар 2010, 16:42
Откуда: Иркутск - Москва

Re: Холодно!!!

Сообщение Dimonich9580 » Сб, 04 дек 2010, 11:28

Двигатель 1,6
грею 5-10 минут,после начинаю потихоньку двигаться не превышая 2000 оборотов
На шаг впереди!!!
Аватара пользователя
Dimonich9580
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб, 19 июн 2010, 22:03

Re: Холодно!!!

Сообщение 1,4malo » Сб, 04 дек 2010, 15:30

Я двигадель укутал, но на 2-ой скорости вентилятор в -30 гр. махом движок охлаждает. Вобщем, то что у меня есть попогрейка я счастлив. А еще поставил котел Бинар 5Б и вобщем-то доволен. Можно конечно автозапуск на минут 50, тоже прогреется салон, но мне жалко стартер, бензин и двигатель.
На фабе 1,2 НТР недавно на трассу выходил в -32 гр. В машине ташкент, едешь раздетый, но только остановился сразу по салону идут прохладные потоки воздуха, хочется одеться. Движок тож укутан изолоном.
1,4 BXW
Аватара пользователя
1,4malo
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс, 22 авг 2010, 18:39

Re: Холодно!!!

Сообщение A_ST » Сб, 04 дек 2010, 17:05

Dimonich9580 писал(а):Двигатель 1,6
грею 5-10 минут,после начинаю потихоньку двигаться не превышая 2000 оборотов

у меня такой же мотор, но я его если и грею - то как правило не более минуты (критерий - падение прогревочных оборотов, что обычно происходит через 20-30 сек. после запуска мотора). а ели грею дольше - то только если при этом жду свою половинку, которая обычно выходит с работы чуть позже меня... :)

1,4malo писал(а):Я двигадель укутал, но на 2-ой скорости вентилятор в -30 гр. махом движок охлаждает. Вобщем, то что у меня есть попогрейка я счастлив. А еще поставил котел Бинар 5Б и вобщем-то доволен. Можно конечно автозапуск на минут 50, тоже прогреется салон, но мне жалко стартер, бензин и двигатель.
На фабе 1,2 НТР недавно на трассу выходил в -32 гр. В машине ташкент, едешь раздетый, но только остановился сразу по салону идут прохладные потоки воздуха, хочется одеться. Движок тож укутан изолоном.

Бинар у тебя просто 5Б, или 5Б-С (5Б-СВ)? у меня стоит 5Б-С, но до GSM-модема я пока так и не дошел - хватает штатного таймера... :)
сегодня наконец-то температура до -20С опустилась - без нагрузки мотор немного теряет температуру, но так было и на двух моих Хондах (2002 и 2000 годов выпуска), у которых моторы были не столь экологичные (на уровне примерно Евро-2). в целом же я к нежеланию мотора прогреваться зимой на холостых отношусь с... дизельной позиции: бывший как то у меня дизельный микроавтобус тоже на холостых не грелся и даже температуту также не держал, но в движении - никаких проблем! так что... :)
двухкомнатная стрела с ирокезом...
A_ST
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вт, 02 мар 2010, 16:42
Откуда: Иркутск - Москва

Re: Холодно!!!

Сообщение sand61111 » Сб, 04 дек 2010, 22:52

Да сочуствую вам ребята :D У нас сегодня +18 и печку не включал :Yahoo!:
ФЕОДОСИЯ.Крым
Румстер 1.4j
sand61111
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср, 31 мар 2010, 18:12
Откуда: Феодосия Крым

Re: Холодно!!!

Сообщение Рубль » Сб, 04 дек 2010, 23:25

У меня тот же двигатель 1.6,тут при морозе -8-15 и ниже грею минут по 5,да в машине еще холодно,трогаюсь плавно и еду не крутя особо движок.Прогревается на ходу быстрее, минут через 10.А потом в машине уже тепло,никаких шторок и укрываний двигателя никогда не делал,правда и морозов под -30 не было.
Рубль
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт, 07 апр 2009, 17:41

Re: Холодно!!!

Сообщение KinZ@Z@ » Вс, 05 дек 2010, 0:32

Уважаемые Румоводы, если производитель рекомендует движение сразу после прогрева( у меня 1.4 и нет максидота, гаснет "синяя лампа" на панели), залито масло синтетика (я в -25 запускаю с сигналки). Пока снег уберешь, единственная проблема это тепло в салоне и замерзшее лобовое стекло (теплым оставил, снег выпал, примерз). Пробовал оставлять печку на обдув эффект мал....
Аватара пользователя
KinZ@Z@
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Сб, 19 июн 2010, 22:11
Откуда: Северодвинск

Re: Холодно!!!

Сообщение A_ST » Вс, 05 дек 2010, 5:03

sand61111 писал(а):Да сочуствую вам ребята :D У нас сегодня +18 и печку не включал :Yahoo!:

не надо сочувствовать!
в зиме тоже есть положительные стороны: не приходится изнывать от жары и литрами пить все что может булькать... :D
двухкомнатная стрела с ирокезом...
A_ST
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вт, 02 мар 2010, 16:42
Откуда: Иркутск - Москва

Re: Холодно!!!

Сообщение Ёжж » Вс, 05 дек 2010, 9:29

Всем привет. Согласен я, что греть долго не нужно. Но одного не пойму, как все такие быстрые умудряются разъезжатьтся на холодную. Зимой главная проблема это лобовое стекло. Оно если не покрыто коркой льда со снегом, то в инее. Если все содрать скребком то в машину садишься, внутри от дыхания потеет. Встречные фары лобовое засвечивают намертво. Пока воздух чуть теплый не пойдет ехать вообще не получается. Кто то, чем то накрывает лобовое. Толи одеялом, толи х.з. Но автор ушел в тину. Видимо придумал. Как там, что закрепить, что бы не сдуло.

В общем вариант такой. Заводим. Даем оборотам чуть упасть, дальше жмем газ и крутим движек на месте около 2тыс оборотов. На холосых он никогда не прогреется, а ехать не возможно, тем более если еще темно и вы запорковались в сугробе(как обычно)
рум 1.4
Аватара пользователя
Ёжж
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Пт, 11 июл 2008, 12:24
Откуда: Красногорск

Re: Холодно!!!

Сообщение Evgenii » Вс, 05 дек 2010, 10:23

Форма лобового у Роомстера фабии такова, что накрывать не очень удобно. Я пытался, обычной простынью, или пелёнкой. Хажимаешь с одной стороны жверью, с другой стороны (водительской) приоткрываеш окно , зажимаешь так-же дверью, далее натягиваешь через открытое окно. и ... благо стекло закрывается с ключа. так и закрывал. Эффект 100% Ноэтоделал пока машина была на стоянке. сейчас ночует под окнами. во дворе с тряпочкой как-то не "Камильфо"
Skoda Octavia 1,6 АКПП, ГБО, Webasto
Citroen C3 1,6 АКПП Бильштайн В6
предыдущие: Skoda Roomster 1,6 АКПП Fiat grande punto 1,4 мкпп
Аватара пользователя
Evgenii
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 16:36
Откуда: Кемерово

Re: Холодно!!!

Сообщение A_ST » Вс, 05 дек 2010, 14:12

Ёжж писал(а):Всем привет. Согласен я, что греть долго не нужно. Но одного не пойму, как все такие быстрые умудряются разъезжатьтся на холодную. Зимой главная проблема это лобовое стекло. Оно если не покрыто коркой льда со снегом, то в инее. Если все содрать скребком то в машину садишься, внутри от дыхания потеет. Встречные фары лобовое засвечивают намертво. Пока воздух чуть теплый не пойдет ехать вообще не получается. Кто то, чем то накрывает лобовое. Толи одеялом, толи х.з. Но автор ушел в тину. Видимо придумал. Как там, что закрепить, что бы не сдуло.

чтобы не запотевало изнутри включайте принудительный обдув лобового стекла: даже холодный воздух тормозит запотевание. можно даже с кратковременный включением... кондиционера: тот вообще воздух подсушивает и для первой минуты-двух езды вполне даже поможет
двухкомнатная стрела с ирокезом...
A_ST
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вт, 02 мар 2010, 16:42
Откуда: Иркутск - Москва

Re: Холодно!!!

Сообщение gerzik » Вс, 05 дек 2010, 14:30

В -20град. в прошлом году, завожу ,климат выключен,жду пока не погаснет "синий градусник" а это 30град., потом включаю рециркуляцию и ставлю обороты климата на 2полоски ,темп в салоне на 20град. и направление обдува-ноги +лобовое. И никаких проблем с обогревом :)
Аватара пользователя
gerzik
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс, 18 янв 2009, 23:36
Откуда: Киев

Re: Холодно!!!

Сообщение 1,4malo » Вс, 05 дек 2010, 17:51

A_ST писал(а):Бинар у тебя просто 5Б, или 5Б-С (5Б-СВ)? у меня стоит 5Б-С, но до GSM-модема я пока так и не дошел - хватает штатного таймера... :)

У меня 5Б-С. Таймера тож хватает. Но воткнул дистанционку за тыщу рублей, чтоб в выходные включать не выходя из дома.
1,4 BXW
Аватара пользователя
1,4malo
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс, 22 авг 2010, 18:39

Re: Холодно!!!

Сообщение A_ST » Вс, 05 дек 2010, 18:16

1,4malo писал(а):
A_ST писал(а):Бинар у тебя просто 5Б, или 5Б-С (5Б-СВ)? у меня стоит 5Б-С, но до GSM-модема я пока так и не дошел - хватает штатного таймера... :)

У меня 5Б-С. Таймера тож хватает. Но воткнул дистанционку за тыщу рублей, чтоб в выходные включать не выходя из дома.

а что за дистанционка?
двухкомнатная стрела с ирокезом...
A_ST
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вт, 02 мар 2010, 16:42
Откуда: Иркутск - Москва

След.

Вернуться в Škoda Roomster 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1