forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Отказ вентилятора Clmatronica

Отказ вентилятора Clmatronica

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Румстер (Skoda Roomster) и модификации Скаут (Scout) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Отказ вентилятора Clmatronica

Сообщение mog74 » Вт, 29 ноя 2011, 11:50

Добрый день!
Отказал вентилятор Climatronica (не шумит, воздух не дует). Самодиагностика показала код ошибки 4F9. Как с этим бороться? Может кто сталкивался? Нужен совет от простых манипуляций с кнопками до снятия самого вентилятора.
Заранее благодарен.
mog74
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс, 04 окт 2009, 13:18
Откуда: Россия

Re: Отказ вентилятора Clmatronica

Сообщение KinZ@Z@ » Вт, 29 ноя 2011, 16:14

mog74 писал(а):Добрый день!
Отказал вентилятор Climatronica (не шумит, воздух не дует). Самодиагностика показала код ошибки 4F9. Как с этим бороться? Может кто сталкивался? Нужен совет от простых манипуляций с кнопками до снятия самого вентилятора.
Заранее благодарен.

Для начала смотрим предохранитель №39.
Roomster 1.4 comfort, 2010 года
Изображение
Аватара пользователя
KinZ@Z@
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Сб, 19 июн 2010, 22:11
Откуда: Северодвинск

Re: Отказ вентилятора Clmatronica

Сообщение mog74 » Вт, 29 ноя 2011, 21:17

Спасибо за совет!
Завтра посмотрю и сообщу.

Добавлено спустя 19 часов 33 минуты 10 секунд:
Сегодня проверил предохранитель. Он целый. Похоже придется доставать сам вентилятор. Но, к сожалению инструкции нет. Может кто подскажет. Заранее благодарен.
mog74
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс, 04 окт 2009, 13:18
Откуда: Россия

Re: Отказ вентилятора Clmatronica

Сообщение KinZ@Z@ » Ср, 30 ноя 2011, 17:16

mog74 писал(а):Похоже придется доставать сам вентилятор. Но, к сожалению инструкции нет. Может кто подскажет. Заранее благодарен.

На словах не так просто, скачай ELSA 3.9 Skoda - 02.2011, там хорошо расписано и показано.
ЗДЕСЬ я писал про тест климатроника.
Пример:
Изображение
Roomster 1.4 comfort, 2010 года
Изображение
Аватара пользователя
KinZ@Z@
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Сб, 19 июн 2010, 22:11
Откуда: Северодвинск

Re: Отказ вентилятора Clmatronica

Сообщение mog74 » Ср, 30 ноя 2011, 19:42

Привет!
Спасибо за схему и ссылку на программу.
Сегодня еще раз запускал тестирование Climatronica. Та же ошибка. Вентилятор молчит. Похоже накрылся окончательно. Сегодня потеплело. Думал заработает. Но чуда не случилось. Скачаю программу. Постараюсь разобраться. Если что, то буду спрашивать. Заранее благодарен.
mog74
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс, 04 окт 2009, 13:18
Откуда: Россия

Re: Отказ вентилятора Clmatronica

Сообщение mog74 » Пн, 09 янв 2012, 14:57

Добрый день! Вообщем с помощью замечательной программы ELSA (спасибо огромное за совет) добрался я до вентилятора, разобрав и сняв панель приборов. Увидев электродвигатель вентилятора, мягко говоря, был удивлен его состоянием. Примерно года полтора он издавал писк при начале работы, особенно в зимнее время года, но по мере прогрева посторонние звуки исчезали. Но, чтобы он был в таком состоянии. Машину брал новую в 2008 году. Хватило его на 4 года. Фото разместить не получается. Вообщем грязь кругом. И в кожухе, и на самом электромоторе. Большой слой грязи. Это чудо, что он так долго протянул. Я понимаю, что в Европе стерильные дороги. Там где я передвигаюсь дороги не самые грязные. Уверен, что этот узел надо защищать от грязи. Как не знаю. А то лохматить раз в 4 года приборку дело долгое. Вот как-то так. Спасибо за внимание.
mog74
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс, 04 окт 2009, 13:18
Откуда: Россия

Re: Отказ вентилятора Clmatronica

Сообщение stonewall » Пн, 09 янв 2012, 15:36

Когда то владел Opel Astra , пригнаной по случаю из за рубежа, проблема была похожа: Свистел на холодную вент отопителя, на малых скоростях с пинка начинал вращаться, за отсутствием средств лень было куда обращаться. Поступил так: разобрал всё хозяйство до болтика, вынул два килограмма торфа из кожуха, всё тчательно промыл, аккуратно и качественно смазал, собрал в обратной последовательности и всё заработало. Я забыл про эту проблему на всегда. На последующих машинах при появлении похожих симптом, я знал чё делать :wink: Тут моего товарища на ПЕЖО пытались таким макаром на 25 т.р. развести, а оказалось, что стоимость ремонта-это тюбик смазки "+" три часа личного времени и мне кружка пива по удачному завершению процесса.
Последний раз редактировалось stonewall Пн, 09 янв 2012, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Skoda Roomster Scout 1.2 TSI 2012г.в.
Аватара пользователя
stonewall
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср, 14 дек 2011, 10:08
Откуда: Екатеринбург

Re: Отказ вентилятора Clmatronica

Сообщение mog74 » Пн, 09 янв 2012, 15:41

У меня даже с пинка перестал работать. Я его и пнуть не успел. Разобрать-то хочу. Только вот как? Крепежи на заклепках. Да и вентилятор пластиковый. Как снять все это хозяйство?
mog74
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс, 04 окт 2009, 13:18
Откуда: Россия

Re: Отказ вентилятора Clmatronica

Сообщение stonewall » Пн, 09 янв 2012, 15:54

У меня даже с пинка перестал работать. Я его и пнуть не успел. Разобрать-то хочу. Только вот как? Крепежи на заклепках. Да и вентилятор пластиковый. Как снять все это хозяйство

На Астре, кожух крепился на кронштейнах и соединялся на зажимах. В Вашем случае что то подобное ... должен как то разбираться. На Астре вент тож был пластмасовый, ось вента металлическая и вращается в пластмассовой обойме, там грязь и копится(причина свиста и заклинивания оси) , сверху металлический подшипник скольжения, его я смазал и почистил тож... Может быть заклёпки высверлить, а потом болты поставить!? К сожалению на Румике воотчию не видел...
Skoda Roomster Scout 1.2 TSI 2012г.в.
Аватара пользователя
stonewall
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср, 14 дек 2011, 10:08
Откуда: Екатеринбург

Re: Отказ вентилятора Clmatronica

Сообщение mog74 » Пн, 16 янв 2012, 22:09

Здравствуйте!
Вообщем воостановил работоспособность вентилятора. Смазал, продул, почистил. Подключил. Заработал снова. Вот только загорелась ошибка подушек безопасности. Странно. Клеммы с АКБ откидывал. Надо найти спеца, чтобы стер ошибки. Вот и все. Хотелось, чтобы вентилятора надолго хватило. Буду надеяться.
mog74
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс, 04 окт 2009, 13:18
Откуда: Россия

Re: Отказ вентилятора Clmatronica

Сообщение stonewall » Вт, 17 янв 2012, 21:48

Вообщем воостановил работоспособность вентилятора. Смазал, продул, почистил. Подключил. Заработал снова. Вот только загорелась ошибка подушек безопасности

Рад, что приобретённый когда то опыт Вам пригодился, а электроника -дело наживное! :D
Skoda Roomster Scout 1.2 TSI 2012г.в.
Аватара пользователя
stonewall
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср, 14 дек 2011, 10:08
Откуда: Екатеринбург

Re: Отказ вентилятора Clmatronica

Сообщение Vikafa » Пт, 15 июн 2012, 8:10

Промыл, смазал моторчик разбирать не стал, работает как новый.Тоже загорелся сигнал подушек, как Вы это устранили?
Vikafa
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт, 15 июн 2012, 8:04

Re: Отказ вентилятора Clmatronica

Сообщение mog74 » Сб, 16 июн 2012, 16:02

Здравствуйте!
Пришлось обращаться к диагносту с компьютером. Просто сбросил ошибку и все. Ну и денег пришлось за это заплатить.
mog74
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс, 04 окт 2009, 13:18
Откуда: Россия

Re: Отказ вентилятора Clmatronica

Сообщение Vikafa » Вс, 17 июн 2012, 12:46

Спасибо за ответ.
Vikafa
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт, 15 июн 2012, 8:04

Re: Отказ вентилятора Clmatronica

Сообщение Victor FVL » Ср, 22 авг 2012, 15:55

Vikafa писал(а):Промыл, смазал моторчик разбирать не стал, работает как новый.Тоже загорелся сигнал подушек, как Вы это устранили?
Панель пришлось разбирать?
Victor FVL
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт, 17 авг 2012, 18:27

След.

Вернуться в Škoda Roomster 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5