forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Поворотный кулак. проблема

Поворотный кулак. проблема

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Поворотный кулак. проблема

Сообщение kamilka » Ср, 26 сен 2007, 15:03

Доброго дня.
Возникла проблема. Не буду рассказывать сначала, выдам суть.
На поворотный кулак, вешается супорт, в супорт колодка, а закрепляют ее пальцы, которые вкручиваются в поворотный кулак.
В общем техническое отверстие с резьбой в кулаке стало овальным, соответственно, палец прокручивается и не до конца закрепляет одну сторону колодки. Она дребежжит и за что-то цепляет, периодически все затихает. Вопрос... Можно ли каким-то образом это все починить? Или кулак подлежит замене?

PS. Skoda Oktavia akl

PSS. Хочу добавить для владельцев шкод. Когда Вам меняют колодки, внимательно контролируйте процесс т.к. хорошо незакрученые пальцы, ведут к плачевным результатам. Что и произошло с моим автомобилем. - Замена поворотного кулака из-за какой-то сраной дырки с резьбой. $$$
kamilka
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Чт, 06 окт 2005, 16:28
Откуда: НПеределкино

Сообщение wladimotor » Ср, 26 сен 2007, 15:52

Да, починить можно есть разные способы, например испорченное отверстие рассверливается до большего диаметра, нарезается резьба тоже большего диаметра и вкручивается ввёртыш - втулка, у которой резьба снаружи и внутри. Палец теперь заворачивается во внутреннюю резьбу ввёртыша. Или изготавливается новый палец с большей по диаметру резьбой, тогда ввёртыш не нужен. Это чисто слесарная работа, официалы врядли этим будут заниматься, но хороший "дядя Вася" может.
1,8 AGN, МКПП, SLX, 1997
1,4 TSI, МКПП, Elegance, 2009
Аватара пользователя
wladimotor
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт, 10 окт 2006, 12:59
Откуда: Москва ЮАО

Сообщение Viktor M » Чт, 27 сен 2007, 11:16

Для самых маленьких кулаков (1.4-1.6) под 265 тормозной диск ремонт не целесообразен, т.к. тощина наружней стенки отверстия составляет 4-5 мм. Если его еще рассверлить (и ксати, сверление чугуна - это затейная задачка) - то риск того, что "ухо" обломится возрастает в разы.

Для кулаков под 280-ые тормоза (1,8атм, дизеля) - эта опреация более реалистична.

Таким образом, я бы рекомендовал замену, хороший кулак с хорошим пошипником и с нормальными резьбами в б/у варианте можно взять за 3000 рэ.
Скупой платит дважды, а ингда трижды.....
SuperB 3T 2010 дизелек на DSG, LRD-4, Ford F-250 и куча прицепов
RazborNaVavilova@yandex.ru +7-903-589-5811
Viktor M
 
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Вс, 15 июл 2007, 22:28
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение kamilka » Пт, 28 сен 2007, 0:28

спасибо, ребят.
Думаю, более целесообразным ходом будет замена кулака.
6700р кулак
1000р подшипник
+ пальцы новые
Благо есть золотые руки, которые все сделают т.к. к офицалам я больше не ездок.
kamilka
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Чт, 06 окт 2005, 16:28
Откуда: НПеределкино

Re: Поворотный кулак. проблема

Сообщение Nuinu » Пт, 30 сен 2011, 9:18

Не уж то ни кто не пробовал для такого ремонта применить : Пепсипол, холодную сварку или еще какую ни будь химию. Приклеил, отъездил, а при очередной замене колодок высверлил и заклеил по новой. Всем удачи на дорогах. Спасибо.
Nuinu
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср, 01 дек 2010, 21:45

Re: Поворотный кулак. проблема

Сообщение vicom » Пт, 30 сен 2011, 9:50

Nuinu писал(а):Не уж то ни кто не пробовал для такого ремонта применить : Пепсипол, холодную сварку или еще какую ни будь химию. Приклеил, отъездил, а при очередной замене колодок высверлил и заклеил по новой. Всем удачи на дорогах. Спасибо.


Это шутка, а с тормозами шутить нельзя!
Р.С. Но я бы рассверлил бы под резьбу чуть большего диаметра и сделал бы новые направляющие.
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re:

Сообщение AGNEZUS » Пн, 03 окт 2011, 15:01

Viktor M писал(а):Для самых маленьких кулаков (1.4-1.6) под 265 тормозной диск ремонт не целесообразен, т.к. тощина наружней стенки отверстия составляет 4-5 мм. Если его еще рассверлить (и ксати, сверление чугуна - это затейная задачка) - то риск того, что "ухо" обломится возрастает в разы.

именно по этой причине не стали рассверливать и поменяли на новый.
Аватара пользователя
AGNEZUS
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Сб, 12 сен 2009, 13:15
Откуда: заМКАДов

Re: Поворотный кулак. проблема

Сообщение Nuinu » Вт, 04 окт 2011, 9:17

По цене менять нажевисто получается. А заварить сваркой и после нарезать номинал, неужто нельзя. Или существуют какие проитивопоказания для сварки в таких местах.
Nuinu
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср, 01 дек 2010, 21:45

Re: Поворотный кулак. проблема

Сообщение vicom » Вт, 04 окт 2011, 10:23

Nuinu писал(а):По цене менять нажевисто получается. А заварить сваркой и после нарезать номинал, неужто нельзя. Или существуют какие проитивопоказания для сварки в таких местах.

Варить чугун - хлопотное и очень квалифицированное дело.
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: Поворотный кулак. проблема

Сообщение олег 134 » Вс, 22 мар 2015, 11:05

Вчера менял переднии тормозные колодки на шкоде октавии, когда откручивал тормозной супорт болт выкрутился вместе с резьбой поворотного кулака, менять кулак дорогая затея. Там резьба на 9 а сам болт диаметром 12 мм что затруднило ситуацию "европейский стандарт" , толщина ушка крепления супорта 5 мм, пришлось нарезать резьбу на 10 подобрал болт десятку с 10-й резьбой такой же длины как и родной болт крепления супорта, но пришлось еще одеть на болт стальную втулку диаметром 12 мм, чтобы супорт сидел плотно как на родном болте.
Этот ремонт конечно временный, но советую купить новый поворотный кулак!
Надеюсь мой совет Вам поможет!
олег 134
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс, 22 мар 2015, 10:37

Re: Поворотный кулак. проблема

Сообщение Meser » Пн, 23 мар 2015, 1:15

Да уж. Очередная сорванная резьба в кулаке. Тем кто спрашивает на что обратить внимание при покупке Тура, впору давать совет - проверить резьбу направляющих.

Новый поворотный кулак сейчас наверное стоит как шасси от Боинга в сборе. Можно попробовать выточить новые направляющие с большей резьбой, так уже многие делали.
Если эту резьбу смазывать медной смазкой, то проблем с ней не должно возникать. После того как у меня закисли болты крепящие поддон, который ели открутили, я всю резьбу смазываю, включая колесные болты.
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Поворотный кулак. проблема

Сообщение Актавиус » Пн, 23 мар 2015, 9:29

Meser писал(а):Да уж. Очередная сорванная резьба в кулаке. Тем кто спрашивает на что обратить внимание при покупке Тура, впору давать совет - проверить резьбу направляющих.


угу, и состояние всех фильтров также надо проверять :D

Проблем с закисшими болтами вообще ни разу не имел, как не имею их ни на Туре, ни на Диско.

И что значит очередная сорванная резьба? Тема то вообще не актуальная, хотя и создана 09.2007
Tour, 1.8MT AUM, 2007 г., Kalex's chip
Аватара пользователя
Актавиус
 
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: Пн, 07 ноя 2011, 20:47
Откуда: Москва

Re: Поворотный кулак. проблема

Сообщение krosch » Сб, 28 мар 2015, 22:27

Всем сорванным резьбам посвящается. Напомню старый прием для откручивания закисших резьб - сначала нужно завернуть закисший болт или гайку. Совсем чуть-чуть... так сказать - стронуть. Потом потихоньку начинать откручивать. Открутить - полить вд 40 и снова закрутить. Покурить, снова потихоньку открутить. Вд 40. И цикл повторять до полного откручивания. Кстати - если есть керосин - то им еще лучше - у него проникающая способность лучше, чем у Вэдэшки. Пользуюсь этим уже лет 25. Может кому и пригодится.
По поводу резьб в ушах суппорта. Поскольку сегодня менял колодки - еще раз прицелился в этом вопросе - при срыве резьбы М6 - можно спокойно в этом месте резать М8. Места хватает. Не рассверливать. Только метчики брать 1 и 2 номера а не одним. Ну и резать аккуратненько, послегка, ибо чугуний достаточно хрупкий матерьяльчик. Ну и метчики смазывать, естественно.
Всем удачи.
Octavia Tour A4 1,6 BFQ МКПП 2008
krosch
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт, 21 июн 2011, 23:36
Откуда: Москва


Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6