forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Гул при движении.

Гул при движении.

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Гул при движении.

Сообщение Wertos » Вт, 28 июн 2022, 7:08

Добрый день форумчане.
Появился странный гул, начинается от 50км/ч до 70, потом плавно стихает(не до конца), далее от 80км/ч и до 90, после опять стихает(не до конца) и далее после 110км/ч сильно гудит. От 30 до 50км/ч еле уловимый гул, ниже не слышно. На 60км/ч есть еле ощутимая вибрация, на других скоростях вибрации не замечал.
При езде двигатель глушил, на гул не влияет, всё тоже самое. Номер передачи тоже не влияет.
Гул этот появился достаточно резко, т.е. где-то от за дня 4-5. Ездил, всё ОК, потом гул еле слышимый и за несколько дней он стал довольно громким. Так и остаётся на одном уровне.
При вилянии по дороге, гул чуть сильнее при повороте налево, из за этого ступичные и поменял, но увы.
Что сделано на СТО:
Замена ШРУСов внутренних, они были убитые.
Замена стоек со всеми потрохами, тоже убитые
Замена рычагов
Замена подшипников ступицы
Ничего не поменялось вообще !
Резина новая.
Под спойлером запись, но там очень плохо слышно этот гул, по крайней мере на телефоне.
 Скрытый текст
https://disk.yandex.ru/d/pkMS2oWTBmwDvA
Škoda Octavia Tour 1.8T AGU мкпп 2002
Wertos
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт, 16 окт 2018, 21:33
Откуда: Малоярославец

Re: Гул при движении.

Сообщение Актавиус » Вт, 28 июн 2022, 21:48

Если при выжиме педали сцепления гул пропадает, то смотреть в сторону коробаса, других мыслей нет
Tour, 1.8MT AUM, 2007 г., Kalex's chip
Аватара пользователя
Актавиус
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Пн, 07 ноя 2011, 20:47
Откуда: Москва

Re: Гул при движении.

Сообщение Wertos » Вт, 28 июн 2022, 21:59

Актавиус писал(а):Если при выжиме педали сцепления гул пропадает, то смотреть в сторону коробаса, других мыслей нет

Никакие манипуляции с передачами и сцеплением на гул не влияют. Гул есть всегда.
На сервисе уже тоже разводят руками, а я ездить побаиваюсь... Жена так вообще не садится за руль :cry:
Škoda Octavia Tour 1.8T AGU мкпп 2002
Wertos
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт, 16 окт 2018, 21:33
Откуда: Малоярославец

Re: Гул при движении.

Сообщение Актавиус » Ср, 29 июн 2022, 12:30

Менять сервис тогда.
Tour, 1.8MT AUM, 2007 г., Kalex's chip
Аватара пользователя
Актавиус
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Пн, 07 ноя 2011, 20:47
Откуда: Москва

Re: Гул при движении.

Сообщение Виття » Пн, 04 июл 2022, 16:35

Не утверждаю, что это Ваш случай , но подобная хрень была у меня на Газели. Но у меня вибрация чувствовалась даже на месте, без движения. Оказалось передний шкив двигателя. Дело в том, что шкив состоит из двух деталей, самого шкива и балансира, а между ними резина. Точно не могу сказать как это работает, но эта резина как то через демпфер гасит вращательную вибрацию коленвала. Вибрация происходит только на определённых оборотах, когда попадает в унисон. Говорят, что даже может сломать коленвал. Примерно это так: Стоя на месте, начинаешь с малых оборотов прибавлять, в определённом месте начинается вибрация. Потом ещё прибавляешь, вибрация исчезает.
Октавия А4, BFQ 2007
Виття
 
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Сб, 22 мар 2014, 19:43
Откуда: Москва ЮАО

Re: Гул при движении.

Сообщение Wertos » Пн, 04 июл 2022, 16:56

У меня она на заглушенном двигателе есть и только в движении.
Ну так то нашли уже, задний правый ступичный ! Я купил оба, ещё не менял... Как сменю, отпишусь
Кстати, говорят их самому просто менять, боюсь рисковать, живу в деревне, потом только эвакуатор (((
Škoda Octavia Tour 1.8T AGU мкпп 2002
Wertos
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт, 16 окт 2018, 21:33
Откуда: Малоярославец

Re: Гул при движении.

Сообщение Wertos » Пн, 25 июл 2022, 0:19

Отписываюсь, правый задний ступичный ! Заменил сам, замена 20 минут. Зря боялся, там делов-то....
Škoda Octavia Tour 1.8T AGU мкпп 2002
Wertos
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт, 16 окт 2018, 21:33
Откуда: Малоярославец

Re: Гул при движении.

Сообщение Tashunka Witko » Пн, 25 июл 2022, 12:17

Я пару передних менял. Не помню только пробег, помню только пораньше, че на 1.6 отписываются. Подумал, что из-за более тяжелого и мощного мотора и, соотв., большей нагрузки из-за этого
1.8Т АUМ :dur_486:
Tashunka Witko
 
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: Пн, 12 янв 2009, 15:59


Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13