forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Термостат BFQ на 1.6

Термостат BFQ на 1.6

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Re: Термостат BFQ на 1.6

Сообщение vicom » Пн, 17 мар 2014, 11:02

У меня при запуске вентиляторы не включаются при любой температуре.
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: Термостат BFQ на 1.6

Сообщение svl2010 » Пн, 17 мар 2014, 12:26

Читаю вот последние сообщения в теме и не понимаю, почему же немцы сделали открытие термостата на 105 градусах на х.х, а включение вентилятора на 95 градусах? Термостат должен же раньше открываться на х.х., а то антифриз еще не идет через радиатор, а вентилятор уже молотит.
У меня до замены корпуса термостата со старым термостатом машина долго грелась, но разогретая при нуле градусов крайне редко позволяла включаться вентиляторам на х.х, т.е. термостат открывался раньше чем 95 град.
А сейчас даже при нуле град. вентиляторы включаются в несколько раз чаще, причем нижний шланг от радиатора еле теплый. Если включаю доп. помпу которая отбирает тепло, то вентиляторы как и раньше не включаются на х.х., но что тогда делать летом, тоже помпу включать как было задумано в опелях и Т4?
Прошлым летом, как только я заменил термостат, я заметил что вентиляторы молотят гараздо дольше и чаще чем до замены, но не предал этому значение, а сейчас читаю посты выше и понимаю что так оно и должно быть, т.е. у всех вентилятор молотит при езде по городу при нуле град. когда только остановился на светофоре на пол минуты?
Octavia tour 1,6 2008 BFQ, ESP, ГБО
Octavia A5FL 1,6 2010 BSE, ESP, ГБО
svl2010
 
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Пт, 19 мар 2010, 17:18

Re: Термостат BFQ на 1.6

Сообщение Dolfinchik » Пн, 17 мар 2014, 21:22

Да кто их знает как они думали. Меня вот сейчас только смутили, что вентиляторы не должны работать. По логике не должны, но у меня то включаются то нет, когда холодно не включатся, как только чуть выше 0гр., включаются на пониженной скорости, потом могут выключиться. Т.е. создаётся впечатление, что они ориентируются не только по термостату и радиатору, а ещё по какому-то алгоритму.

С другой стороны, может это такой способ охлаждать двигатель. Т.е. не как на наших авто, сначала разогревается двиг, потом радиатор, потом включается вентилятор.
А здесь получается, что ОЖ в радиаторе поддерживается на уровне температуры 90гр, и ниже, и подаётся в систему всегда холодной. В принципе в этом есть логика.
Например, такое решение позволяет быстро остудить двиг до 90гр, когда мы трогаемся с места, и переходим из ХХ в движение. Ведь если бы вентиляторы включались только на 105-110 гр., то пришлось бы очень долго остужать радиоатор+двиг, и мы могли не достигнуть 90гр. А так мгновенная реакция, т.к. в радиаторе ОЖ уже охлаждённая.
Что кстати согласуется с описанием работы термостата, что на ХХ догреватель выключается, термостат закрывается до температуры 105гр. А при начале движения включается догреватель, и термостат открывается уже при 90гр., и вот тогда как раз и нужна подготовленная ОЖ, которая всё это время охлаждалась при помощи вентиляторов, чтобы быстро остудить двигатель до 90 гр.

Я думаю так!

P.S. на днях проверю догреватель термостата, ведь если он не работает, то двиг будет перегрет на ходу, вместо 90гр. будет 105, и соответственно летом может детонировать, плохо тянуть и т.д.
Octavia Tour 2008 1.6 BFQ
Мой блог на http://www.drive2.ru/users/dolfinchik/
Dolfinchik
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Чт, 03 янв 2013, 18:39
Откуда: Магнитогорск, Москва

Re: Термостат BFQ на 1.6

Сообщение svl2010 » Вт, 18 мар 2014, 14:25

Dolfinchik писал(а):P.S. на днях проверю догреватель термостата, ведь если он не работает, то двиг будет перегрет на ходу, вместо 90гр. будет 105, и соответственно летом может детонировать, плохо тянуть и т.д.


Наверно ты прав, я вижу во время движения, что вентилятор включается на первой скорости при 95-96 град., а выключается когда температура падает до 91-93 град по датчику температуры на выходе радиатора. А термостат открывается при 105 град по датчику G62 (зеленый на корпусе термостата который).
Все цифры легко можно контролировать в 130-132 группах.
Когда стоял старый термостат у меня машина грелась долго (термостат скорее всего полностью не закрывался), но вентиляторы включались при этом намного реже, т.е. если бы термостат открывался на 95 град вентиляторы не включались бы. Но понятно что при морозе минус 10 и ниже и двигатель и салон будут сильно охлаждаться и никакая помпа не поможет, пока снова температура открытия термостата не станет 105 г
Octavia tour 1,6 2008 BFQ, ESP, ГБО
Octavia A5FL 1,6 2010 BSE, ESP, ГБО
svl2010
 
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Пт, 19 мар 2010, 17:18

Re: Термостат BFQ на 1.6

Сообщение Dolfinchik » Вт, 18 мар 2014, 20:57

У меня вот нет сканера, я измерю при помощи мультиметра, и проверю. Хочу проверить догреватель, а также температуру открытия термостата.
Получается что при более раннем открытии термостата, т.е. его неисправности авто никак не может прогреться 105.
Octavia Tour 2008 1.6 BFQ
Мой блог на http://www.drive2.ru/users/dolfinchik/
Dolfinchik
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Чт, 03 янв 2013, 18:39
Откуда: Магнитогорск, Москва

Re: Термостат BFQ на 1.6

Сообщение svl2010 » Ср, 19 мар 2014, 13:24

Dolfinchik писал(а):У меня вот нет сканера, я измерю при помощи мультиметра, и проверю. Хочу проверить догреватель, а также температуру открытия термостата.
Получается что при более раннем открытии термостата, т.е. его неисправности авто никак не может прогреться 105.

Ну если нет ваг-кома то не знаю, наверно сложно будет тестером. Нужны конкретные цифры чтобы понимать что и как работает. если владеешь паяльником и есть возможность сделать плату (или самому ее травить) то сделай такой девайс:
http://www.skoda-club.org.ua/forum/show ... ?tid=69303 в этой теме много фото как выглядит на туре. Я себе сам делал плату и паял его, внешне один в один.
Тут сайт автора этого "максидота" http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=138549&st=0
Я себе как сделал так уже и не понимаю как без него можно обойтись - и все температуры как на ладони и напряжение бортовой сети под руками и сканер ошибок двигателя (на диагностике точно сэкономишь) и еще много чего полезного.
Octavia tour 1,6 2008 BFQ, ESP, ГБО
Octavia A5FL 1,6 2010 BSE, ESP, ГБО
svl2010
 
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Пт, 19 мар 2010, 17:18

Re: Термостат BFQ на 1.6

Сообщение Dolfinchik » Ср, 19 мар 2014, 18:40

svl2010
Спасибо за ссылку, с удовольствием соберу. Тем более что собранно на АТмега, а эти контроллеры я знаю хорошо! :good:
Octavia Tour 2008 1.6 BFQ
Мой блог на http://www.drive2.ru/users/dolfinchik/
Dolfinchik
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Чт, 03 янв 2013, 18:39
Откуда: Магнитогорск, Москва

Re: Термостат BFQ на 1.6

Сообщение Ва-ся » Чт, 20 мар 2014, 14:59

Dolfinchik писал(а):У меня вот нет сканера, я измерю при помощи мультиметра, и проверю. Хочу проверить догреватель, а также температуру открытия термостата.
Получается что при более раннем открытии термостата, т.е. его неисправности авто никак не может прогреться 105.


Будете проверять нагреватель, не забудьте проверить разъём (маму). У меня именно в разъёме были окислившиеся (с зелёным налётом) контакты. Ограничился чисткой, хотя хорошо было бы заменить его, но не смог найти эту деталь в экзисте.
Октавия Тур Комби, А4 1,6 BFQ
Ва-ся
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пн, 29 сен 2008, 16:11
Откуда: Мытищи

Re: Термостат BFQ на 1.6

Сообщение Dolfinchik » Пт, 21 мар 2014, 21:03

Ва-ся писал(а):Будете проверять нагреватель, не забудьте проверить разъём (маму). У меня именно в разъёме были окислившиеся (с зелёным налётом) контакты. Ограничился чисткой, хотя хорошо было бы заменить его, но не смог найти эту деталь в экзисте.

Спасибо! Я скорее всего завтра буду проверять, и отпишу результат.

Т.е. я так понял что у вас после чистки всё заработало?!
Octavia Tour 2008 1.6 BFQ
Мой блог на http://www.drive2.ru/users/dolfinchik/
Dolfinchik
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Чт, 03 янв 2013, 18:39
Откуда: Магнитогорск, Москва

Re: Термостат BFQ на 1.6

Сообщение Ва-ся » Пт, 21 мар 2014, 22:42

Dolfinchik писал(а):

Т.е. я так понял что у вас после чистки всё заработало?!


Именно так, уже месяц езжу. Вентиляторы на холодном двигателе больше не включаются. Удачи!
Октавия Тур Комби, А4 1,6 BFQ
Ва-ся
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пн, 29 сен 2008, 16:11
Откуда: Мытищи

Re: Термостат BFQ на 1.6

Сообщение Dolfinchik » Сб, 22 мар 2014, 15:38

Сегодня после замены ремня грм добрался до своего термостата. Правда времени было не много. Разъём на догреватель оказался весь зелёный, сам догреватель тоже в окисле. Причём как я ни старался измерить его сопротивление, он ничего не выдал, похоже ему каюк. Читая мануал по термостату обнаружил что первая скорость вентилятора включается при любой неисправности, т.е. и догревателя, и ДТОЖ в термостате, и ДТОЖ в радиаторе.

Хочу попробовать очистить контакты догревателя, может ВДшкой (которую сегодня забыл взять в гараж), и если результат нулевой, то термостат на замену.
Octavia Tour 2008 1.6 BFQ
Мой блог на http://www.drive2.ru/users/dolfinchik/
Dolfinchik
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Чт, 03 янв 2013, 18:39
Откуда: Магнитогорск, Москва

Re: Термостат BFQ на 1.6

Сообщение иван карданов » Пн, 24 мар 2014, 9:06

Dolfinchik писал(а):Сегодня после замены ремня грм добрался до своего термостата. Правда времени было не много. Разъём на догреватель оказался весь зелёный, сам догреватель тоже в окисле. Причём как я ни старался измерить его сопротивление, он ничего не выдал, похоже ему каюк. Читая мануал по термостату обнаружил что первая скорость вентилятора включается при любой неисправности, т.е. и догревателя, и ДТОЖ в термостате, и ДТОЖ в радиаторе.

Хочу попробовать очистить контакты догревателя, может ВДшкой (которую сегодня забыл взять в гараж), и если результат нулевой, то термостат на замену.


Чек не горел?
Tур BFQ 2010
иван карданов
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Чт, 13 янв 2011, 21:19

Re: Термостат BFQ на 1.6

Сообщение Dolfinchik » Пн, 24 мар 2014, 14:58

Нет, чек тьфу тьфу вообще не горит, и последний раз на диагностике никаких ошибок не было!
Вчера измерил, всё-таки догреватель помер, буду менять фланец, а там дальше посмотрю. Похоже чек реагирует на сами датчики температуры, а на догреватель видимо не реагирует.
Octavia Tour 2008 1.6 BFQ
Мой блог на http://www.drive2.ru/users/dolfinchik/
Dolfinchik
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Чт, 03 янв 2013, 18:39
Откуда: Магнитогорск, Москва

Re: Термостат BFQ на 1.6

Сообщение иван карданов » Пн, 24 мар 2014, 15:36

Dolfinchik писал(а):Нет, чек тьфу тьфу вообще не горит, и последний раз на диагностике никаких ошибок не было!
Вчера измерил, всё-таки догреватель помер, буду менять фланец, а там дальше посмотрю. Похоже чек реагирует на сами датчики температуры, а на догреватель видимо не реагирует.

У меня горел - кз то ли на +, то ли не -, не помню. Спорадическая.
Tур BFQ 2010
иван карданов
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Чт, 13 янв 2011, 21:19

Re: Термостат BFQ на 1.6

Сообщение Dolfinchik » Пн, 24 мар 2014, 16:12

Спасибо, буду знать. Видимо ЭБУ контролирует ток догревателя, и при кз считает режим аварийным, а просто обрыв, толи не чувствует, толе не считает аварийным.
Octavia Tour 2008 1.6 BFQ
Мой блог на http://www.drive2.ru/users/dolfinchik/
Dolfinchik
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Чт, 03 янв 2013, 18:39
Откуда: Магнитогорск, Москва

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21