forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Замена опорных подшипников

Замена опорных подшипников

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Re: Замена опорных подшипников

Сообщение Padonak » Пт, 22 окт 2010, 9:07

А езда с поскрипывающими подшипниками чем нибудь черевата?
Просто начали скрипеть - купил их, а сейчас скрип пропал. Думаю, может потерпеть до весны и капитально подвеску перебрать? Или всё таки лучше сейчас поменять?
Тыц 1.8T AUM powered by Kalex - ниедет
225/45/R17 -> Koni Sport Kit - жип
Kicker Solobaric S15L5 - неиграет
Аватара пользователя
Padonak
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Чт, 19 фев 2009, 20:50
Откуда: Рост-Анжелес

Re: Замена опорных подшипников

Сообщение DNK » Пт, 22 окт 2010, 9:29

В принципе, ничего страшного. Смотря что является причиной скрипа. Лишь бы не заклинили в ответственный момент. У меня при вскрытии выяснилось, что попало немного месчинок в подшипник. Что и являлось причиной скрипа... Как вариант, чтобы проверить состояние, попроси кого-нибудь покрутить руль (влево/вправо) а сам в этот момент держи одну руку на пружине, а другую на чашке подшипника (не помню как она называется). При повороте руля если нет плавного хода и в руку отдается подергивание пружины, то это не есть гуд... в общем, смотри по ощущениям, насколько пружина дергается при движении.
Skoda Octavia А5 FL 1,6 MPI BSE, Elegance + WRD
Аватара пользователя
DNK
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пт, 04 июл 2008, 16:33

Re: Замена опорных подшипников

Сообщение Valdo » Пт, 22 окт 2010, 12:51

andrey_notar писал(а):Ничего не надо снимать: поддомкратил машину, стянул пружину стяжками пружин, открутил верхнюю гайку, наступил ногой на колесо, вынул опорный подшипник с подушкой, вставил новый, отпустил колесо, закрутил все на место. Все! Менял на своей машинке так.

Класс! А я разобрал почти все что можно было когда менял. Проблема правда была еще в том, что гайки не хотели откручиваться. Одну стойку вообще пришлось снимать и везти в сервис-гайку вырезали болгаркой! Нагревом не открутили. Вот и такое бывает :(
Один ньюанс, наверно откручивали крепление стабилизатора, иначе он бы не давал стойке опустится как можно ниже. А так все остальное вполне реально
Vерсия RS
Аватара пользователя
Valdo
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Сб, 15 дек 2007, 4:11
Откуда: Москва, ВАО

Re: Замена опорных подшипников

Сообщение vicom » Пн, 25 окт 2010, 9:40

Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: Замена опорных подшипников

Сообщение Lazzyness » Вс, 20 мар 2011, 23:01

Подшипник вместе с резиновой опорой меняется или старую можно оставить?
Lazzyness
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн, 02 авг 2010, 22:16
Откуда: Москва

Re: Замена опорных подшипников

Сообщение nikolos » Пн, 21 мар 2011, 9:56

Lazzyness писал(а):Подшипник вместе с резиновой опорой меняется или старую можно оставить?


Лучше с опорой и лучше обе.
nikolos
 
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Чт, 24 июл 2008, 13:18

Re: Замена опорных подшипников

Сообщение Lazzyness » Пн, 21 мар 2011, 10:34

nikolos писал(а):
Lazzyness писал(а):Подшипник вместе с резиновой опорой меняется или старую можно оставить?


Лучше с опорой и лучше обе.


Вы имеете ввиду на обеих стойках сразу? Или обе опоры? Там опора вроде как одна на стойку.
Lazzyness
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн, 02 авг 2010, 22:16
Откуда: Москва

Re: Замена опорных подшипников

Сообщение nikolos » Пн, 21 мар 2011, 12:55

Lazzyness писал(а):
nikolos писал(а):
Lazzyness писал(а):Подшипник вместе с резиновой опорой меняется или старую можно оставить?


Лучше с опорой и лучше обе.


Вы имеете ввиду на обеих стойках сразу? Или обе опоры? Там опора вроде как одна на стойку.



на обеих стойках сразу. Я на 106 тык. заменил одну резинку, мафынка перекосило слегка, резинки то тоже выработку имеют. и тыщь через 20 опять менял, поставил,в этот раз не оригинал,все самое дешевое, пока ходят нормально.
nikolos
 
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Чт, 24 июл 2008, 13:18

Re: Замена опорных подшипников

Сообщение Lazzyness » Пн, 21 мар 2011, 14:55

nikolos писал(а):на обеих стойках сразу. Я на 106 тык. заменил одну резинку, мафынка перекосило слегка, резинки то тоже выработку имеют. и тыщь через 20 опять менял, поставил,в этот раз не оригинал,все самое дешевое, пока ходят нормально.


Ясно,спасибо,я уже оригинал заказал, но только в оном экземпляре, у меня другой подшипник с опорой менялся тыщ 20 назад,так что я думаю перекоса не будет, ну если что, то и второй махну.
Skoda Octavia Tour 1.6 AKL WTS (black)
Lazzyness
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн, 02 авг 2010, 22:16
Откуда: Москва

Re: Замена опорных подшипников

Сообщение Lyolik 34rus » Пн, 21 мар 2011, 17:27

Номерки подшипников и опор подскажите плиз.
ТУР,1,6 BFQ,апрель 2008г.
Lyolik 34rus
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср, 10 июн 2009, 10:41
Откуда: Волгоград

Re: Замена опорных подшипников

Сообщение _Wolf_ » Пн, 21 мар 2011, 17:42

Lyolik 34rus писал(а):Номерки подшипников и опор подскажите плиз.

1J0412249 и 1J0412331C
Skoda Octavia A4 "амбиенте" 1,6 АЕЕ 2002 год
х793хх177 на клубных рамках volkswagen.msk.ru
продан
Аватара пользователя
_Wolf_
 
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Сб, 08 сен 2007, 18:13
Откуда: г.Москва Орехово-Борисово

Re:

Сообщение aesokol » Вт, 22 мар 2011, 23:55

W8 писал(а):Ну.. у меня поскрипывает тоже.. Но только, когда рулем крутишь.. Я забил. Сказали - это нормально.


вначале зимы тоже появились то ли скрипы, то ли хрусты , то ли щелчки при повороте руля на левом колесе .. и на месте и в движении , потом пропали, а сейчас опять появились... это подшипник? или что то еще ?
А4 Anthracitный ПепелаЦ..!!
ХУК - удар, в котором для полной мощи не хватает буквы "Я"...
Аватара пользователя
aesokol
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Сб, 05 дек 2009, 23:00
Откуда: Москва-NewПерделкино-Кашин

Re: Замена опорных подшипников

Сообщение Lazzyness » Чт, 24 мар 2011, 22:00

Ну я для себя так определил, у меня стуки при повороте руля на месте и в движении на маленькой скорости. Кароче друг баранку крутил а я за верхнюю чашку опоры взялся, ну все стуки на нее отдают. Можно еще за пружину взятся, ее закусывать будет.
Skoda Octavia Tour 1.6 AKL WTS (black)
Lazzyness
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн, 02 авг 2010, 22:16
Откуда: Москва

Re: Замена опорных подшипников

Сообщение SN » Сб, 16 апр 2011, 21:35

Добрый вечер! Езжу на Октавии Тур 1,6 BFQ, пробег сейчас 33 тыс. км. По весне заметил, что при повороте руля на малой скорости или на месте слышны спереди хруст и щелчки (как будто накручивается пружина). При прохождении ТО в Шкоде на Таганке приговорили опорные подшипники к замене, но цена у них оказалась слишком высокой. Что посоветуете: проездить еще год до следующей весны (учитывая что, собственно говоря, щелчки и хруст при таком пробеге ни на что не влияют) или поменять. Если все таки менять, то стоит ли сразу поменять резиновые детали: опоры, проставки и отбойники амортизатора? Запчасти собираюсь заказать в Exist, а делать - в шкодовском сервисе на Волгоградском пр-те, вл. 28А.
Октавия Тур 1,6 BFQ мкпп 2008
SN
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср, 09 апр 2008, 20:13
Откуда: Москва, ЮВАО

Re: Замена опорных подшипников

Сообщение DNK » Сб, 16 апр 2011, 21:50

SN писал(а):Добрый вечер! Езжу на Октавии Тур 1,6 BFQ, пробег сейчас 33 тыс. км. По весне заметил, что при повороте руля на малой скорости или на месте слышны спереди хруст и щелчки (как будто накручивается пружина). При прохождении ТО в Шкоде на Таганке приговорили опорные подшипники к замене, но цена у них оказалась слишком высокой. Что посоветуете: проездить еще год до следующей весны (учитывая что, собственно говоря, щелчки и хруст при таком пробеге ни на что не влияют) или поменять. Если все таки менять, то стоит ли сразу поменять резиновые детали: опоры, проставки и отбойники амортизатора? Запчасти собираюсь заказать в Exist, а делать - в шкодовском сервисе на Волгоградском пр-те, вл. 28А.


Вообще то опорники - это гарантийный случай.
К тому же так часто выходят из строя из-за конструктива.
Не знаю, что для них дорого, но один опорник в районе 600 р. (если не ошибаюсь) + резиновая проставка еще около того же. В итоге имеем порядка 2500 р. затрат на замену ну и + работа, если дилера не получится прогнуть.
Мне опорники поменяли по гарантии, а резиновые проставки брал за свой счет.
Skoda Octavia А5 FL 1,6 MPI BSE, Elegance + WRD
Аватара пользователя
DNK
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пт, 04 июл 2008, 16:33

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32