forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Фото отчет замена масла двигатель AKL 1.6

Фото отчет замена масла двигатель AKL 1.6

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Сообщение Qseft » Чт, 13 авг 2009, 14:58

Dim@s писал(а):НЕ пойму, если даже делаешь отверстие для слива масла , а как быть с масляным фильтром, сверху откручивать???????? и чтоб потом на защиту остатки масла .... А меняют пробку как мне объяснили, когда шайба изнашивается не обязательо каждый раз менять ее.


На 1.8 фильтр легко меняется сверху, но немного проливается масла на защиту ( можно тряпку подстелить) и ставится также легко даже с залитым свежим маслом внутри. Я масло откачиваю через щуп, для чего нужна пластиковая термостойкая трубка 8 мм, шланг и любое устройство для откачки (я специальным ручным насосом для масла откачиваю).
Qseft
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Чт, 22 фев 2007, 11:39

Сообщение KostyanR » Вт, 25 авг 2009, 21:52

А меня мастер учил: Сливаешь масло, откручиваешь фильтр, подкладываешь ветош под отверстие фильтра, и заводишь двигатель! Да заводишь без масла и без фильтра! На 3 секунды, и масла сливается еще ровно стакан!
Octavia 1.8Т AGU МКПП 2002 г.
KostyanR
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пн, 02 фев 2009, 0:17
Откуда: Мытищи

Сообщение BobCat » Вт, 25 авг 2009, 22:18

+1 Я так раньше на тазе своем делал,стакан еще вылазил.на Октахе еще срок не подошел. Но думаю тоже не лишне будет.Хотя заводить громко сказано.там скорей просто стартером дернуть намного.
Аватара пользователя
BobCat
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс, 04 янв 2009, 21:51
Откуда: Саратов.

Сообщение Kokilo » Пн, 12 окт 2009, 20:50

LehaVBG писал(а):
Gener писал(а):Напишите пожалуйста номер что бы заказать эти пробки сливные и шайбы и чего там надо менять при смене масла (кроме фильтра) на 1,4 ВСА... Спасибо! Хочу сам сменить

+1 Знающие люди, поделитесь номерками для заказа
Надеюсь на BFQ пробка такая же :roll:

http://skoda-wag.ru/show_cat_f.php?grid=&catid=
Поиск / Шайба пробки сливной картера
BMW X6 Performance
Аватара пользователя
Kokilo
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Сб, 27 дек 2008, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение moscowdron » Вс, 18 апр 2010, 19:51

Сегодня втроём меняли масло и масляный фильтр... Два часа ушло :) сначала снимали защиту, осторожно, поэтому неспешно. Потом масло слили. Потом пытались скрутить руками масляный фильтр, он был намертво закручен, ключа не было для фильтра (жаль не видел, как на мой AKL 1,6л ставят ключ и откручивают, ибо он так глубоко расположен). К фильтру просто так не подлезешь, неудобно. Пробили фильтр отвёткой и выкручивали рычагом, крутящего момента не хватило, потом пробили напильником, еле свернули фильтр, фотом его выкрутили, вкрутили новый, затянули руками со всей силы (вроде не слабаки). Сливную пробку не меняли (старая вроде очень ровная была), и потом масла 4,3л залили, между мин и макс. Заодно воздушный фильтр поменяли.
Время покажет качество нашей работы :)
по Ярославке и МКАДу 100км пролетел, полёт нормальный.
Аватара пользователя
moscowdron
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс, 26 окт 2008, 22:26
Откуда: Moscow

Сообщение Kudrik » Вс, 18 апр 2010, 19:54

Есть маленький вопрос: на какую высоту надо поднять машину чтобы спокойно снять защиту? просто в гараже ни ямы ни подъемника, но могу сделать подставки под машину и так ее и поднять, весь вопрос в том сколько надо пространства под защитой чтобы она вылезла и залезла?
Skoda Octavia Tour 1.6 BFQ 2008г.в
Аватара пользователя
Kudrik
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт, 27 дек 2007, 23:00
Откуда: Ектеринбург

Сообщение moscowdron » Вс, 18 апр 2010, 21:14

Честно говоря, она у нас не вылезала (мы были осторожны), и мы просто её свесили почти вертикально (на передних ушках). Но судя по всему, надо немного места надо для снятия защиты, гораздо сложнее подобраться с передним крепежным болтам. Думаю надо около 30-40см поднять машину. Но я отношу себя к чайникам, поэтому не настаиваю на правильности своих мыслей.
Аватара пользователя
moscowdron
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс, 26 окт 2008, 22:26
Откуда: Moscow

Сообщение Kudrik » Вс, 18 апр 2010, 21:22

а боковые элементы (которые крепятся к защите перпендикулярно вы снимали? Скорее всего у вас не вылезла защита от того что она закреплена еще в двух точках на пластиковых зажимах))
Вы на сколько поднимали машину?
Skoda Octavia Tour 1.6 BFQ 2008г.в
Аватара пользователя
Kudrik
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт, 27 дек 2007, 23:00
Откуда: Ектеринбург

Сообщение moscowdron » Вс, 18 апр 2010, 21:37

Kudrik ml писал(а):а боковые элементы (которые крепятся к защите перпендикулярно вы снимали? Скорее всего у вас не вылезла защита от того что она закреплена еще в двух точках на пластиковых зажимах))
Вы на сколько поднимали машину?

да, мы их не снимали :) на них она и висела, открутили только болты и винты на защите картера, нигде более. Машину поднимали на эстакаде в одном из кирпичных гаражей г.Королёва. Где-то на 1-1,2м подняли и на карачках ползали под ней. Очень неудобно, ни сесть ни встать.
Аватара пользователя
moscowdron
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс, 26 окт 2008, 22:26
Откуда: Moscow

Сообщение KostyanR » Вт, 27 апр 2010, 8:40

можно смело сказать, что по аналогии масло меняется и на 1.8Т AGU
Octavia 1.8Т AGU МКПП 2002 г.
KostyanR
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пн, 02 фев 2009, 0:17
Откуда: Мытищи

Сообщение koleso18 » Вт, 27 апр 2010, 12:03

Мысли поводу отсоса масла
Мне кажется это не хорошо, потому что именно на дне всякая гадость, которая при сливе уходит из двигла, а отсасывая вы неизбежно поднимаете ее наверх и не полностью удаляете, тем более малопроизводительным ручным насосом. Но может это мое замечание легкая форма паранойи?
koleso18
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср, 04 июн 2008, 11:32
Откуда: Питер

Сообщение abcd » Ср, 26 май 2010, 0:33

Сколько ключик этот стоит? Или можно без него обойтись, если аккуратно?
>Также нам нужно набор инструмента и съемник маслянного фильтра
Tour 2.0i AQY Combi 2002 + ГБО
A5 FL 2.0 BKD PD TDi+DSG Combi 2009
abcd
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср, 28 апр 2010, 0:10
Откуда: Ukraine

Re: Фото отчет замена масла двигатель AKL 1.6

Сообщение Малай » Ср, 26 май 2010, 14:46

Ramzesik писал(а):Изображение
...заливаем масло в два приема: первый 3 литра, второй по необходимости...
На фото 4-х литровая канистра. Где еще литр? В двигатель AKL заливается 4,5л масла...
Skoda Octavia 2003 г. AKL
Аватара пользователя
Малай
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн, 11 янв 2010, 16:22
Откуда: г. Казань

Re: Фото отчет замена масла двигатель AKL 1.6

Сообщение Jungle » Сб, 07 авг 2010, 12:29

Доброго времени суток, вопрос следушой, т.к. раньше ездил на тазе, то при смене масла там нужно было слить старое, заливать промывочное масло, покрутить движку 15 мин. и уже после него заливать новое, тут как я понял такой операции делать не надо.
Аватара пользователя
Jungle
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн, 12 май 2008, 19:33
Откуда: Екатеринбург

Re: Фото отчет замена масла двигатель AKL 1.6

Сообщение SanchezX » Сб, 07 авг 2010, 14:28

Jungle писал(а):Доброго времени суток, вопрос следушой, т.к. раньше ездил на тазе, то при смене масла там нужно было слить старое, заливать промывочное масло, покрутить движку 15 мин. и уже после него заливать новое, тут как я понял такой операции делать не надо.

на свой страх и риск можешь делать все что угодно, но имхо на инотазах это не нужно.
Аватара пользователя
SanchezX
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Вт, 14 апр 2009, 13:26
Откуда: Коломна

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21