Страница 1 из 1

Чем открутить болт шкива коленвала?

СообщениеДобавлено: Вт, 26 янв 2010, 16:46
Zavol
Добрый день.
Прошу сильно не пинать или кинуть ссылку, если тема уже была: поиск - без результатов.
Собственно вопрос: как и чем открутить болт крепления шкива ремня ГРМ на коленвалу (центральный): болт странной формы, головка на 20 не лезет, на 21 - проворачивает???
Мож какой специальный ключ типа "торкс" или что-то в этом роде нужен - подскажите название и размер, буду чрезмерно благодарен.

СообщениеДобавлено: Вт, 26 янв 2010, 16:50
_Wolf_
на 19 голова 12гранная по моему

СообщениеДобавлено: Вт, 26 янв 2010, 17:00
VooDooZP
CRANKSHAFT 1.6LTR. AEE CONROD BEARINGS

№7 - N 90577101 12-POINT HEAD BOLT M14X1,5X47
1 из exist.

Изображение

Точно 12 гранник, но размер похоже всё таки на 19 а не 14


Но основная проблема не чем, а как :)

СообщениеДобавлено: Вт, 26 янв 2010, 17:14
Zavol
Спасибо за подсказку. Побегу по магазинам искать.

СообщениеДобавлено: Вт, 26 янв 2010, 17:28
9876
VooDooZP писал(а):CRANKSHAFT 1.6LTR. AEE CONROD BEARINGS

№7 - N 90577101 12-POINT HEAD BOLT M14X1,5X47
1 из exist.

Изображение

Точно 12 гранник, но размер похоже всё таки на 19 а не 14


Но основная проблема не чем, а как :)


М14 это диаметр резьбы
а голова там на 19, 12 гранная

СообщениеДобавлено: Вт, 26 янв 2010, 21:21
alexey_babaskin
снимаете правое переднее колесо, вкручиваете назад болты...товариж заводит авто, нажимает пару раз сильно на тормоз, глужит машину, тормож сильно держит, а вы головкой и длинным удлинителем с хорошим рычагом откручиваете..

вопрос: а зачем? шкив то так снимается?

ПС..еще пневмогайковерт выручит с меньшими трудозатратами, за счет ударного действия, но не факт

СообщениеДобавлено: Ср, 27 янв 2010, 9:06
Zavol
alexey_babaskin писал(а):вопрос: а зачем? шкив то так снимается?



Есть износ зубьев приводных шкивов коленвала и распредвала (на которые надевается ремень ГРМ). Заметил износ при замене помпы.

Предыстория:
2 месяца назад на сервисе меняли ремень ГРМ и натяжной ролик. Про необходимость замены помпы мастер ничего не сказал. Проехал 2,5 ткм и в мороз -27С потекла помпа, полез менять сам. Сразу обратил внимание на слабую натяжку ремня ГРМ. После замены помпы натянул ремень как написано в инструкции - вой стоял страшный. Осмотр показал изношенность зубьев обоих шкивов. На старой помпе также зубья изношены. Пришлось натяжку ремня ослаблять и вспомнить "добрым" словом "специалистов" сервиса - хоть бы предупредили или порекомендовали заменить.
С ослабленным ремнем ездить очень не хочется: есть опыт двухкратного обрыва ремня на отеч. авто с 1,3 л. (ремонт был не дорогой но отнял много сил и времени, т.к. делал сам).

Оба шкива почти куплены (привезут в пятницу), купил новый ремень ГРМ и новый центральный болт коленвала. Помпу и натяжной ролик оставлю. Возможно забуду про данную проблему на ближайшие 60 ткм (тьфу три раза).

СообщениеДобавлено: Ср, 27 янв 2010, 9:12
AlexF
я откручивал следующим образом: накидывал на болт многогранный ключ и сам ключ просовывал под приводным валом. дальше кто-нибудь пусть держит сам ключ в прижатом состоянии к болту, но не руками, а деревянным бруском. потом я садился в машину и несколько раз прокручивал двигатель стартером (2-3 секунды), при этом помошник контролирует ситуацию и внимательно следит за шкивом. удачи.

СообщениеДобавлено: Пн, 08 фев 2010, 11:35
Zavol
Как было дело:
Три часа были потрачены на откручивание этого самого болта. В итоге: пробовал стартером, получилось лишь согнуть вороток из набора головок.
После подошел помощник, нажал на тормоз, включил 5 передачу (правое колесо было надето и машина стояла на всех четырех колесах), я из ямы начал откручивать - два каленых болта (вместо стандартного штока) были изогнуты, немного погнут лом и вот оно счастье - болт откручен.
Затягивал также - выгибая болты и лом в обратную сторону.

СообщениеДобавлено: Пн, 08 фев 2010, 14:00
AlexF
Zavol писал(а):Как было дело:
Три часа были потрачены на откручивание этого самого болта. В итоге: пробовал стартером, получилось лишь согнуть вороток из набора головок.
После подошел помощник, нажал на тормоз, включил 5 передачу (правое колесо было надето и машина стояла на всех четырех колесах), я из ямы начал откручивать - два каленых болта (вместо стандартного штока) были изогнуты, немного погнут лом и вот оно счастье - болт откручен.
Затягивал также - выгибая болты и лом в обратную сторону.


наверно болт шкива не откручивался очень давно....
скорее всего Вы не первый владелец машины.... возможно и ремни-то не менялись :(
самое главное, что открутили и все поменяли. :beer: