forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Отчет об установке компьютера в Octavia A5

Отчет об установке компьютера в Octavia A5

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Отчет об установке компьютера в Octavia A5

Сообщение boeing » Вт, 15 фев 2011, 0:37

Pedagog писал(а):Планшет в машине идиотизм- куда вы планируете пристроить в машине 10 дюймовой планшет? То что в машине использовать надо либо ssd или на крайняк винты от ноутов это понятно.

Комп в машине - еще бОльший идиотизм. В планшете хотя бы будет тачскрин, 3G и литий, а размер диагонали можно выбрать по вкусу 5" - 10", операционку тоже. Главное колхозить ничего не придется: крепление и питание, ВСЕ !

С компом каждый раз перед тем как вынуть ключ зажигания делать шатдаун/гибернейт системы, а при включении ждать пока система наконец загрузится ? А где клаву/мышь размещать ? Ну не маразм ли ? :)
01.2011 Octavia A5 FL 1.8TSI CDAB DSG7 Elegance+WR4 (продана)
Аватара пользователя
boeing
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт, 12 ноя 2010, 20:23

Re: Отчет об установке компьютера в Octavia A5

Сообщение Confuciy » Вт, 15 фев 2011, 0:40

Еще GPS не забываем ;)
Confuciy
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт, 23 ноя 2010, 13:00

Re: Отчет об установке компьютера в Octavia A5

Сообщение Pedagog » Вт, 15 фев 2011, 11:27

И чего? Для реализации нормального завершения работы есть специальные блоки питания. Тачскрин в carpc тоже обычно есть (у них сенсорные мониторы по большей части), редко кто ставить не сенсорные экраны. Интеренет в машине можно использовать элементарно, хоть wifi, хоть wimax, хоть 3G.

А планшет как крепить? уверены что ничего колхозить не надо? или на присоске повесить. Зачем клавиатура и мышь если экран сенсорный. Крепление под моник карпутера продаетсяя в место под двух диновую магнитолу.

То что надо совершать какие то действия для установки компьютера в машину это понятно. Но с помощью планешета не удастся реализовать много (тот же видеорегистратор, который упоминался, навигация??) Поэтому чего вы спорите не понятно- не хотите - не ставьте, никого же не принуждают.
Skoda Octavia 1,4 Tsi антарцит. С рамками
Готовлю к ЕГЭ и ГИА по математике и информатике
Изготовление и установка CarPC http://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia ... ii/pedagog
Pedagog
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср, 10 мар 2010, 15:51
Откуда: Москва СВАО

Re: Отчет об установке компьютера в Octavia A5

Сообщение boeing » Вт, 15 фев 2011, 12:21

Pedagog писал(а):И чего? Для реализации нормального завершения работы есть специальные блоки питания.

зачем плодить сущности ?

Тачскрин в carpc тоже обычно есть (у них сенсорные мониторы по большей части), редко кто ставить не сенсорные экраны.

и каков вес/цена подобных мониторов ?

Интеренет в машине можно использовать элементарно, хоть wifi, хоть wimax, хоть 3G.

опять плодим сущности, в планшете это уже стоит.

А планшет как крепить? уверены что ничего колхозить не надо? или на присоске повесить.

именно ! на присоске или т.п. они сейчас легкие.

Крепление под моник карпутера продаетсяя в место под двух диновую магнитолу.

зачем демонтировать штатную ? оно потом с руля будет управляться ?

То что надо совершать какие то действия для установки компьютера в машину это понятно.

не какие-то, а прилично много действий.

Но с помощью планешета не удастся реализовать много (тот же видеорегистратор, который упоминался, навигация??)

почему это ? есть регистраторы/навигация и под андроид и под винду.

Поэтому чего вы спорите не понятно- не хотите - не ставьте, никого же не принуждают.

я всего лишь о том, что все это имело свой смысл пока планшеты были толстыми и дорогими, а сейчас не вижу никаких плюсов в классическом компе.
01.2011 Octavia A5 FL 1.8TSI CDAB DSG7 Elegance+WR4 (продана)
Аватара пользователя
boeing
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт, 12 ноя 2010, 20:23

Re: Отчет об установке компьютера в Octavia A5

Сообщение Pedagog » Вт, 15 фев 2011, 12:57

и каков вес/цена подобных мониторов ?
- 6-11 тысяч

Конечно в планшете все есть (в одном сразу и wi-fi и 3G и wi-max) Киньте ссылку погляжу на это чудо.
Видеорегистрацию вы как реализуете с помощью планшета?? (камеры вы где возьмете и как подключите, насколько помню не обладают планшеты большими возможностями расширения)
Ну и карпутер не надо каждый раз демонтировать при выходе из машины, меня лично напрягает это. Поэтому планшет бы я не стал использовать в машине, удобнее тогда ноут юзать.
Любая инсталяция в машину требует усилий. Тот же усилитель поставить и колонки нормальные тоже совсем не просто и тоже требует усилий, хотя задача в принципе банальная.
Поэтому не вижу смысла спорить. Не хотите не ставьте карпутер. Хотите пользоваться планшетом- пользуйтесь (хотя если вешать на стекло- то ограничивает он обзор не хило, если на панели где то крепить, то перекроет часть органов управления- это мое мнение, не надо с ним спорить- бесполезно)
Skoda Octavia 1,4 Tsi антарцит. С рамками
Готовлю к ЕГЭ и ГИА по математике и информатике
Изготовление и установка CarPC http://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia ... ii/pedagog
Pedagog
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср, 10 мар 2010, 15:51
Откуда: Москва СВАО

Re: Отчет об установке компьютера в Octavia A5

Сообщение Vital_TDI » Вт, 15 фев 2011, 15:04

boeing писал(а):Vital_
Покритикую как айтишник:
1) Как уже писали 3.5" хард - слишком рискованно. У винтов 2.5" намного лучше допуски на вибрацию, потом в продаже есть недорогие SSD 32-64гиг. Я понимаю, что 3.5" можно заменить, но если он накроется в дальней поездке ?
2) Есть компактные и недорогие компы типа Acer Revo с 2.5" винтом внутри.
3) С приходом дешевых планшетов все это стремительно теряет какой-либо смысл.


Как айтишнег айтишнегу 8)
1. Думаю, возможно прикуплю 64Гб SSD. Пока начитываю материал. SSD дорого. Вот еще думаю о чем http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=2528
Мне нравится вариант с ссд диском 1,8 дюйма, но там якобы какой-то нестандартный разъем питания, а информацию найти по нему не могу.
2 и 3 - любой готовый комп - это вопрос как его питать в машине от 12вольт и букет проводов везде...
У меня установлен блок питания, который стартует комп через 5сек после включения зажигания и отправляет в хибернэйт чере 5 или 30сек после вытаскивания ключа.
Плюс к монитору сейчас тянется только один кабель (свое гнездо сделал). Плюс подключено аудио сразу + GPS + кабель от диагностического гнезда. В планшете или готовом компе навряд-ли получится так реализовать. И вопрос цены!
3. Рассматривал. Пока планшетам и всяким андроидам (а тем более яблокам) еще сто верст до винды. К сожалению планшет не сможет писать видеорегистрацию, подключать к себе usb устройства как хост и т.п.
А у меня есть мысль шину can прослушивать, кнопками с руля управлять и сигналы всяких датчиков выводить на экран - пока это на планшетах нереализуемо. Да и вообще в них маркетинга больше чем пользы.

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
boeing писал(а):Комп в машине - еще бОльший идиотизм. В планшете хотя бы будет тачскрин, 3G и литий, а размер диагонали можно выбрать по вкусу 5" - 10", операционку тоже. Главное колхозить ничего не придется: крепление и питание, ВСЕ !
С компом каждый раз перед тем как вынуть ключ зажигания делать шатдаун/гибернейт системы, а при включении ждать пока система наконец загрузится ? А где клаву/мышь размещать ? Ну не маразм ли ? :)


У меня монитор тачскрин - все управляется пальцами.
Специальный блок питания отправляет сам компьютер в хибернэйт после выключения зажигания http://www.mini-box.com/M3-ATX-HV-DC-DC-ATX-Automotive-Computer-car-PC-Power-Supply
ИзображениеИзображение
Мощность 95ватт (пиковая 120ватт)
Диапозон входного напряжения от 6в до 34в
Программируемые тайминги
Контроллер выключения
ON/OFF контроль
Контроль разряда аккумулятора
Сигнал "Mute" для тихого включения усилителя
и т.п.

Система из хибернейта грузится 17секунд.
Skoda Octavia A5 2,0 TDi DSG Combi - Дизельный сарай или комби-трактор
До этого был также 2.0TDI DSG- отъездил 200(двести)тыс без проблем
Vital_TDI
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт, 25 сен 2007, 10:58
Откуда: Москва

Re: Отчет об установке компьютера в Octavia A5

Сообщение boeing » Вт, 15 фев 2011, 15:19

Если отказаться от видеорегистратора в виде внешней камеры или поставить отдельный компактный регистратор (сущие копейки), то планшет с 3G и GPS на андроиде будет оптимальным (особенно по цене).

Если хочется заморачиваться сильнее, есть планшеты на win7, но на них скорее всего придется довешивать что-то из USB-3G/USB-GPS/USB-cam. Но зато имеем обычную вынду.
01.2011 Octavia A5 FL 1.8TSI CDAB DSG7 Elegance+WR4 (продана)
Аватара пользователя
boeing
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт, 12 ноя 2010, 20:23

Re: Отчет об установке компьютера в Octavia A5

Сообщение Vital_TDI » Вт, 15 фев 2011, 15:32

boeing писал(а):
Тачскрин в carpc тоже обычно есть (у них сенсорные мониторы по большей части), редко кто ставить не сенсорные экраны.

и каков вес/цена подобных мониторов ?


У меня тачскрин монитор - как видите легкий и удобный.
И оболочку на делфи написал под него.


boeing писал(а):Если отказаться от видеорегистратора в виде внешней камеры или поставить отдельный компактный регистратор (сущие копейки), то планшет с 3G и GPS на андроиде будет оптимальным (особенно по цене).
Если хочется заморачиваться сильнее, есть планшеты на win7, но на них скорее всего придется довешивать что-то из USB-3G/USB-GPS/USB-cam. Но зато имеем обычную вынду.


В итоге от планшета идет толпа проводов и "сущностей" как вы пишете выше.
В вашем варианте (все готовое и покупное) от планшета идет питание, аудиокабель, питание регистратора, usb от регистратора к компьютеру.
А если захотите еще диагностическую шину читать, то придется усб-раветвитель и т.п.

И еще, вы наверное в дальние поездки не ездили, не представляете какая каша в машине на 5й-7й день поездки, а тут еще куча проводов.
А так я принес монитор (размером с планшет кстати), завел машину (комп грузится), в это время воткнул монитор в один единственный раъем, и поехал.
Изображение Изображение Изображение

P.S.
А еще под планшеты нету например такой нужной программы как SAS-Planet? которая создает кеш яндекс, гугл и других карт по заданному участку, а потом в офлайне показывает точку на этих картах.
А еще вроде под планшеты нет программного разветвителя GPS сигнала, чтобы ехать сразу по 2м-3м программам навигации....
А еще я не представляю как слить почтовую базу в один клик на планшет с домашнего компа.
А еще есть такая замечательная программа как webresearch, которая хранит вебстраницы в себе и их можно одним большим файлом перед поездкой кинуть на комп и пользоваться потом.
А еще у меня с собой теперь 8Гб карт европы для ай-гоу, около 20гб кеша по россии и европе растровых карт, вся музыка, накачанные веб-страницы с достопримечательностями, моя почта в офлайне, 30Гб музыки, фильмы, любимый тотал-командер.

И главное!!! Я на компе я делаю все так как я хочу. А на планшете море ограничений от дядей из гугля.
Skoda Octavia A5 2,0 TDi DSG Combi - Дизельный сарай или комби-трактор
До этого был также 2.0TDI DSG- отъездил 200(двести)тыс без проблем
Vital_TDI
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт, 25 сен 2007, 10:58
Откуда: Москва

Re: Отчет об установке компьютера в Octavia A5

Сообщение Pedagog » Вт, 15 фев 2011, 21:35

Вот собственно о чем я и говорю- молодец :)
Skoda Octavia 1,4 Tsi антарцит. С рамками
Готовлю к ЕГЭ и ГИА по математике и информатике
Изготовление и установка CarPC http://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia ... ii/pedagog
Pedagog
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср, 10 мар 2010, 15:51
Откуда: Москва СВАО

Re: Отчет об установке компьютера в Octavia A5

Сообщение L. Grey » Сб, 20 авг 2011, 19:07

в новом автомобиле планируете монтировать карпутер?
в ФЛках магнитолы то другие ;)
Аватара пользователя
L. Grey
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн, 18 янв 2010, 15:32
Откуда: Moscow

Пред.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18