forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Машину тянет (уводит) вправо

Машину тянет (уводит) вправо

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Наблюдается ли у вас такое явление при выставленном как положено развале-схождении?

Да, дилер решил проблему
27
10%
Да, дилер не решил проблему
126
48%
Нет
108
41%
 
Всего голосов : 261

Re: Тянет машину вправо

Сообщение excoder » Пт, 21 май 2010, 1:21

В общем, по наблюдениям за своей - забавно.
Когда два пассажира справа сидят - ее тянет заметно вправо. Когда я один - нормально едет, вправо тянет только на сильно покатых дорогах. Отсюда могу предположить, что надо как-то иначе отрегулировать давление, ну или же обычные 15-ые стальные колпаки - это не айс, и надо ставить литье.
После шиномонтажа давление не проверял. Проверю намедни для интереса.
Аватара пользователя
excoder
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн, 07 дек 2009, 13:22

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Сергей Мокеев » Пт, 21 май 2010, 22:25

Литье ставить надо. Только не "левое"! Оно изменит машину и ее поведение на дороге. Я на стальных боялся больше 120 разогнаться. А на кованых отечественных дисках она "пошла"!!! Да как !!! Уже и 160 можно)))
Ambient, 1.6, МКПП
Сергей Мокеев
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс, 14 мар 2010, 21:11

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение bboorryyss » Сб, 22 май 2010, 6:52

Большее значение имеет высота профиля.
Octavia FL 1.6 BSE Ambiente
Детям нельзя пользоваться интернетом!
Интернет от детей глупеет!
bboorryyss
 
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Сб, 09 май 2009, 8:43
Откуда: Украина Черновцы

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Сергей Мокеев » Сб, 22 май 2010, 12:00

bboorryyss писал(а):Большее значение имеет высота профиля.


Возможно. Хотя, мне и 15 дюймов хватило. Просто оригинальная штамповка совсем не катит.
Ambient, 1.6, МКПП
Сергей Мокеев
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс, 14 мар 2010, 21:11

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение bboorryyss » Вс, 23 май 2010, 8:48

Сергей Мокеев писал(а):
bboorryyss писал(а):Большее значение имеет высота профиля.


Возможно. Хотя, мне и 15 дюймов хватило. Просто оригинальная штамповка совсем не катит.

:D То Вам так кажется. Самовнушение, знаете ли...
Octavia FL 1.6 BSE Ambiente
Детям нельзя пользоваться интернетом!
Интернет от детей глупеет!
bboorryyss
 
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Сб, 09 май 2009, 8:43
Откуда: Украина Черновцы

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Petran » Пн, 14 июн 2010, 13:36

Решил я проблему.Выставили сход равал и переставили руль в нужное положение.Его сбили при установке круиза...вот отсюда и начались все мои проблемы.
A5 bzb 1,8 tsi 210 hp 320 Nm->Fabia 2 RS REVO
Petran
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Вт, 27 май 2008, 18:17

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение DEMONIC » Пн, 14 июн 2010, 14:54

Petran писал(а):Решил я проблему.Выставили сход равал и переставили руль в нужное положение.Его сбили при установке круиза...вот отсюда и начались все мои проблемы.


А где делали сход-развал?
Octavia 1.8 TSI Elegance на 6-ти ступенчатой мешалке, +RS подвес.
Аватара пользователя
DEMONIC
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт, 10 ноя 2009, 12:43
Откуда: Москва

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение swiss » Пн, 14 июн 2010, 15:25

Всем привет!
Судя по 8 стр. заметок проблема с уводом машины всем известная.

Вот моя история:
Машину покупал 27 декабря - пришла 12 января. Прямо в салоне поменяли летнюю резину на зимнюю шипованую 195х65 р 15. С нашим обилием снега и полным отсутствием денег у властей города на его уборку сразу было тяжело что-то заметить, но....стал замечать, что машину уводит в...ЛЕВО. Вело прилично.

Как испуганный владелец нового авто я изначально проверил давление - изменения минимальные. Утром выехал на работу, а машину ведет! Вечером приехал в салон и сообщил о проблеме. Сделали развал.
Утро, еду на работу - машину ведет в...ПРАВО!!! Записываюсь вечером на развал. Вечер, 10 мин. рассказываю о изменениях, развал...

Утро! Еду на работу все нормально за исключением того, что машину ВЕДЕТ в....ПРАВО, но уже значительно меньше. Звоню в салон ...... записываюсь на развал. Вечер 40 мин. объяснений и мастера принимают "гениальное" решение МЕНЯЕМ МЕСТАМИ КОЛЕСА!!!

Утро :D машину ведет :evil:
Звоню в салон записываюсь на «поговорить».
Вечер. Салон. Мастер - мы сделали ВСЕ :sorry: ЧТО СМОГЛИ. Дальше только проверка на стенде геометрии кузова, но это ....... дальше был рассказ про царя Салтана и пр.

Через недельку-другую я отдал машину на осмотр и лечение в другой салон (читай СТО). Все проверили, сделали развал.

Вчера, сегодня, завтра - МАШИНУ ВЕДЕТ ВПРАВО!!!
Вот пишу и думаю - а что дальше.......
swiss
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн, 14 июн 2010, 12:21

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение bboorryyss » Пн, 14 июн 2010, 16:31

swiss писал(а):Всем привет!

Машину покупал 27 декабря - пришла 12 января.

Вчера, сегодня, завтра - МАШИНУ ВЕДЕТ ВПРАВО!!!
Вот пишу и думаю - а что дальше.......

:ROFL: :ROFL: :ROFL:
Не хило...
Сегодня 14 июня!
Octavia FL 1.6 BSE Ambiente
Детям нельзя пользоваться интернетом!
Интернет от детей глупеет!
bboorryyss
 
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Сб, 09 май 2009, 8:43
Откуда: Украина Черновцы

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение excoder » Пн, 14 июн 2010, 16:53

swiss писал(а):Всем привет!
Как испуганный владелец нового авто я изначально проверил давление - изменения минимальные.


А можете скинуть, какое давление, диски (штамп/литье), и распечатку сход-развала последнего? Так у них по нему допуск = 30", но и в рамках этого допуска может вести спокойно. По распечатке легко посчитать, куда ее должно вести. Пришлось мне пару месяцев назад научиться это обсчитывать :)
Аватара пользователя
excoder
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн, 07 дек 2009, 13:22

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Petran » Пн, 14 июн 2010, 17:42

DEMONIC писал(а):
Petran писал(а):Решил я проблему.Выставили сход равал и переставили руль в нужное положение.Его сбили при установке круиза...вот отсюда и начались все мои проблемы.


А где делали сход-развал?



В Атланте, но под надзором сотрудника ФГР.Сделали все качественно.Вникли в проблему.Молодцы.
A5 bzb 1,8 tsi 210 hp 320 Nm->Fabia 2 RS REVO
Petran
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Вт, 27 май 2008, 18:17

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение swiss » Ср, 16 июн 2010, 10:31

excoder писал(а):
swiss писал(а):Всем привет!
Как испуганный владелец нового авто я изначально проверил давление - изменения минимальные.


А можете скинуть, какое давление, диски (штамп/литье), и распечатку сход-развала последнего? Так у них по нему допуск = 30", но и в рамках этого допуска может вести спокойно. По распечатке легко посчитать, куда ее должно вести. Пришлось мне пару месяцев назад научиться это обсчитывать :)



Диски: зима 15" (железки), лето 17" (литые) - 2.2. Распечатку буду искать
swiss
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн, 14 июн 2010, 12:21

Сообщение Mitiai » Вс, 27 июн 2010, 17:24

Авто в подписи, пробег 7000км (дата производства - январь 2010)
Пару месяцев назад начал замечать, что на скорости от 60км/ч и выше у меня тоже тянет машинку чуть в право, при том что руль повернут чуть влево.
Сейчас решил вплотную заняться этим вопросом, подскажите регулировка сход-развала у ОД является гарантийным случаем? Если поеду к другим специалистам, потребуется ли заранее закупить какие то запчасти типа сход-развальных болтов и т.д.?
TLC 200, 4.7л
Аватара пользователя
Mitiai
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Чт, 24 дек 2009, 22:18
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Robbin » Вс, 27 июн 2010, 18:59

Никаких сход-развальных болтов не нужно, это не девятки с десятками. Здесь их попросту нет. Развал регулируется лишь положением подрамника, а схождение как и везде с такого типа рулевыми рейками - муфтами с контрящейся гайкой.
Про развал-схождение есть темы в разделе, почитай, там много полезной информации.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Фунтик » Пн, 28 июн 2010, 11:50

Petran писал(а):

Petran, подскажите, Вам эти процедуры делали по гарантии или пришлось оплачивать? Если платили, то сколько? А то у меня тоже машину постоянно вправо уводит ещё с начала весны - всё никак нет времени заняться.
A5 FL 1,4 TSI DSG 9J9J Элеганс+++
Аватара пользователя
Фунтик
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пн, 30 ноя 2009, 14:42
Откуда: Moscow

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 14