forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Октавия 1.6 АТ vs Фокус 2.0 АТ

Октавия 1.6 АТ vs Фокус 2.0 АТ

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Октавия 1.6 АТ vs Фокус 2.0 АТ

Сообщение NickSk » Вс, 27 фев 2011, 10:00

А подскажите , хоть и не по теме..но здесь давно от неё отклонились : Дилер что эти сколы краски по гарантии не устраняет?
Octavia 3,black, 1.2 TSI МКПП,Elegance. Была Octavia 1.6,МКПП Candy white ,2010,Ambiete WR2
Drive2.ru
Аватара пользователя
NickSk
 
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: Сб, 18 сен 2010, 18:12
Откуда: Москва,Щелково

Re: Октавия 1.6 АТ vs Фокус 2.0 АТ

Сообщение Андрей И » Вс, 27 фев 2011, 10:12

NickSk писал(а):А подскажите , хоть и не по теме..но здесь давно от неё отклонились : Дилер что эти сколы краски по гарантии не устраняет?


Уважаемый, Вы прочитайте, пожалуйста, предпоследнюю 18 стр. страницу и всё станет понятно!

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
У Тойоты с покраской проблеммы всегда были, самый яркий пример с капотом у кроссоверов Лексус, более 30% покраски ЛКП капотов, боюсь ошибится, помоему 2008-2009 г. в.
Scout 2л., дизель, REVO St1, 6DSG, капучино, ксенон, асистент, сигнализация, эл. складывание, з. парктроник, Bluetooth. Куплен: 03.2011г.
Yeti (Elegance) 1,8ТSI, REVO St1, 4X4 6DSG, белый, пакет: 8WR, Bluetooth. Куплен: 01.10.2013г.
Аватара пользователя
Андрей И
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт, 02 сен 2010, 7:02
Откуда: Москва

Re: Октавия 1.6 АТ vs Фокус 2.0 АТ

Сообщение NickSk » Вс, 27 фев 2011, 10:53

Андрей И писал(а):
Уважаемый, Вы прочитайте, пожалуйста, предпоследнюю 18 стр. страницу и всё станет понятно!

.

что же там такое написано ? про устранении по гарантии ничего не нашел
Octavia 3,black, 1.2 TSI МКПП,Elegance. Была Octavia 1.6,МКПП Candy white ,2010,Ambiete WR2
Drive2.ru
Аватара пользователя
NickSk
 
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: Сб, 18 сен 2010, 18:12
Откуда: Москва,Щелково

Re: Октавия 1.6 АТ vs Фокус 2.0 АТ

Сообщение ILLUSIONIST » Вс, 27 фев 2011, 12:27

красят если в гарантийный период, т.е. 3 года, но им надо доказать что это не скол из-за которого все пошло поехало.
Skoda Fabia 1.4 2007г. Anthracite ПРОДАНА, но машинка отличная!
Toyota Auris 1.6 2010г. АКП Синий, СЕЙЧАС
Toyota RAV4 2.4 2012г. АКП Серебро, СЕЙЧАС
Аватара пользователя
ILLUSIONIST
 
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Сб, 27 окт 2007, 13:48
Откуда: Москва

Re: Октавия 1.6 АТ vs Фокус 2.0 АТ

Сообщение Полковник » Вс, 27 фев 2011, 12:42

NickSk писал(а):А подскажите , хоть и не по теме..но здесь давно от неё отклонились : Дилер что эти сколы краски по гарантии не устраняет?

Сколы под гарантию не подпадают - это механические повреждения ( в условиях гарантии прописано).
Шкода-Октавия, 1.6 АКПП
Аватара пользователя
Полковник
 
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт, 01 май 2009, 12:51
Откуда: Москва

Re: Октавия 1.6 АТ vs Фокус 2.0 АТ

Сообщение Romanchikov » Вс, 27 фев 2011, 14:05

Полковник писал(а): Сколы под гарантию не подпадают - это механические повреждения ( в условиях гарантии прописано).

У нас некоторые попадают. :D Я же пару станиц давал ссылку на тему облупливания краски.
Yeah, well, I'm gonna go build my own theme park, with blackjack and hookers. In fact, forget the park!
Romanchikov
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Сб, 08 дек 2007, 9:59
Откуда: Пушкино М.О.

Re: Октавия 1.6 АТ vs Фокус 2.0 АТ

Сообщение Greya » Вс, 27 фев 2011, 14:47

Попробую высказать свое мнение по теме. Для любителей вопросов про устриц :) скажу, что в 2005-2006 годах работал продавцом у оф. дилера Форд. Сейчас жду когда привезут Октавию 1.8 ТСИ ДСГ Элеганс+7пакет. Так вот про Фокус могу сказать, что это очень хороший и сбалансированный авто. Косяки конечно есть, но не более чем у других. Так почему я не взял Фокуса? На мой взгляд сравнение этих автомобилей не совсем корректно т.к. Октавия относится к классу С довольно условно. Если отталкиваться от размеров, то, например, она длиннее чем БМВ 3, которая полноценный Д-класс. Косвенно это признает и сам Форд. В 2005 году на Дмитровском полигоне проходил сравнительный тест-драйв для сотрудников приуроченный к рестайлу Мондео и Эксплорера. Соответственно присутствовали Эксплорер + конкуренты (но речь не о них) и Мондео + конкуренты. Так вот среди конкурентов Мондео в виде Пассата Б6, Мазды6, Опеля Вектра, Пежо 407 и еще кого-то (всех не вспомню) присутствовала и Шкода Октавия 2. То есть сам Форд принимает ее конкурентом Мондео, а не Фокуса. Для меня при выборе авто одним из важнейших показателей является внутренний простор т.к. мой рост 191см, жена 178см, есть дочь почти 7 лет тоже выше ровесников :P и мне хотелось бы чтобы удобно было всем, включая того кто сидит за мной. Для определения простора провожу нехитрый тест: сажусь за руль, регулирую место под себя, а потом выхожу и пытаюсь сесть назад сам за собой. Кто-то писал, что Фокус внутри просторней :shock: , охотно верю если речь идет про Октавию ТУР, а не про ФЛ. Так вот в Фокус я еле помещался, а в Октавию влез спокойно и от спинки водительского сидения до коленей остался запас в 1 см. (Для примера скажу что представители Д класса Пежо 407, последний Ситроен С5 этот тест с треском провалили). Плюс вопрос пассивной безопасности также архиважный: у Фокуса тогда не было, и, насколько знаю, и нет шторок безопасности; поскольку сзади сидит ребенок вопрос в них принципиальный. Также как и в системе стабилизации (чтобы жена не боялась зимой ездить), но это и там и там. Плюс дорожный просвет (люблю выехать на природу) тоже в пользу шкоды. Я сознательно опускаю вопросы про двигатель, коробку, наружный и внутренний дизайн т.к. кому что надо и кому что нравится. Для меня дизайн внутри Шкоды и качество отделочных материалов представляются лучшими. Дьявол - он в мелочах. А мелочей вроде автоматической рециркуляции при работе омывателя или при езде задним ходом, закрывании окон штатной сигнализацией или при начале дождя, специального места для полки багажника если она не нужна, да много чего еще, так вот таких мелочей у Октавии перед Фокусом много. Может еще хотел написать что, но чето с мысли сбили. Вспомню - напишу. Так вот для МЕНЯ Октавия - это автомобиль выше классом чем Фокус, поэтому и сравнивал я ее при выборе авто с представителями Д класса. Ну а результат - смотри выше.
Octavia FL 1.8 TSI + 7DSG + Elegance + WR7
Аватара пользователя
Greya
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб, 26 фев 2011, 12:48

Re: Октавия 1.6 АТ vs Фокус 2.0 АТ

Сообщение NickSk » Вс, 27 фев 2011, 15:24

ILLUSIONIST писал(а):красят если в гарантийный период, т.е. 3 года, но им надо доказать что это не скол из-за которого все пошло поехало.

я думаю доказать это не особая проблема,по крайней мере если это не капот:)..Так в чем вобще проблема не понимаю - если за 3 года все покрасят..Кстати при желании можно и по КАСКО всё выкрасить...а потом уже особо все равно думаю многим..
Да и где эти сколы обычно происходят кто нибудь знает?
Вот помню на Астре Н у начальницы - все пороги на черной машине были сколоты...ржавчины не было,но зрелище было не приятное..:)
Octavia 3,black, 1.2 TSI МКПП,Elegance. Была Octavia 1.6,МКПП Candy white ,2010,Ambiete WR2
Drive2.ru
Аватара пользователя
NickSk
 
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: Сб, 18 сен 2010, 18:12
Откуда: Москва,Щелково

Re: Октавия 1.6 АТ vs Фокус 2.0 АТ

Сообщение ILLUSIONIST » Вс, 27 фев 2011, 15:28

проблема в том что через 5 лет это вылазиет обычно...а гарантия на ЛКП 3 года, а доказать очень сложно, ОД всегда будет пытаться признать виноватым владельца, в России живем....
КАСКО можно, но не все делают ее.
я же писал что облазит краска в основном на крыльях, порогах и дверях, на капотах крайне редко, еще бывает облизает багажник, но это в основном тока у Фабии и Тура.
Skoda Fabia 1.4 2007г. Anthracite ПРОДАНА, но машинка отличная!
Toyota Auris 1.6 2010г. АКП Синий, СЕЙЧАС
Toyota RAV4 2.4 2012г. АКП Серебро, СЕЙЧАС
Аватара пользователя
ILLUSIONIST
 
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Сб, 27 окт 2007, 13:48
Откуда: Москва

Re: Октавия 1.6 АТ vs Фокус 2.0 АТ

Сообщение Андрей И » Вс, 27 фев 2011, 15:29

Пять балов! Грамотный, безпрестрасный и вдумчивый пост.
Сори за ОФ.
Scout 2л., дизель, REVO St1, 6DSG, капучино, ксенон, асистент, сигнализация, эл. складывание, з. парктроник, Bluetooth. Куплен: 03.2011г.
Yeti (Elegance) 1,8ТSI, REVO St1, 4X4 6DSG, белый, пакет: 8WR, Bluetooth. Куплен: 01.10.2013г.
Аватара пользователя
Андрей И
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт, 02 сен 2010, 7:02
Откуда: Москва

Re: Октавия 1.6 АТ vs Фокус 2.0 АТ

Сообщение Scander » Вс, 27 фев 2011, 17:06

Man_ger писал(а):О Фокусе уже не задумываюсь - надо идти вперед ;)
Октавию выбирал из того, что было в наличии в автосалоне. Автомобиль реально нравится, но, к сожалению, в данной комплектации он не совсем меня устраивает - низкая безопасность (нет ESP, всего 2 подушки), нет круиз-контроля, заднего дворника, функции Corner в туманках и т.д. по мелочам... Решил продавать как выплачу кредит, что буду брать взамен еще не решил, но это уже другая тема ;)


все что вы описываете, есть в комплектации элеганс (или в базе или пакетом).. давайте уж прямо - поторопились с выбором :)
Scander
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс, 27 фев 2011, 16:56

Re: Октавия 1.6 АТ vs Фокус 2.0 АТ

Сообщение Ush » Вс, 27 фев 2011, 21:37

Чтобы закрыть тему про покраску ...
Все красят, по гарантии : отфоткали, отослали, получили положительный ответ от представительства, забрали машину ... через 23 дня вернули с покрашенными порогами. Все бы хорошо ... только 23 дня ходил пешком ... и это два порога + прикрылок. Стоимость если за свои кровные : около 20-ти тыс. рублей (+\- от дилера зависит). Как то на впереди идущем Фокусе видел на багажнике аналогичное пятно "без краски, но и без ржавчины". Так что сам понимаю : косяки бывают у всех, но крайне неприятно отметиться в этой статистике лично. Была тема "Окташа линяет", там все описано с фото и подробно. А у товарища Фокус - все пороги помяты ... ругается на малый дорожный просвет. Лично по этой же причине поменял ФФ2 на Октавию : теперь езжу спокойно и не напрягаюсь по этому поводу, как на кроссовере ... почти :D .
Октавия А5 1.6 FSI Амб 2008 ... продана.
VW Tiguan 1.4 BM 2012
Аватара пользователя
Ush
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: Ср, 07 май 2008, 0:51
Откуда: Химки МО

Re: Октавия 1.6 АТ vs Фокус 2.0 АТ

Сообщение nemo8-8 » Пн, 28 фев 2011, 17:20

[quote="Greya"]
Я тоже так считаю. Даже в журналах ФЛ ку не ставят на тесты в ряды С класса, ибо там заведомый проигрыш остальных. Правда и в D ее не ставят, так и зависла где-то посередине. :D
А 5FL Elegance 1.8TSI DSG 2010
nemo8-8
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Вт, 18 май 2010, 15:59
Откуда: СПб

Re: Октавия 1.6 АТ vs Фокус 2.0 АТ

Сообщение Полковник » Пн, 28 фев 2011, 19:44

В окошке на работе видна служебная стоянка, на ней ближе всех к подъезду БМВ-7 - одного из зам.министров обороны, затем - белая Окта ФЛ - начальника ГУКа (выше кадров - только Солнце :)) ), затем разгонный служебный ФФ2. Вот такой стояночный "табель о рангах"! :)
Шкода-Октавия, 1.6 АКПП
Аватара пользователя
Полковник
 
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт, 01 май 2009, 12:51
Откуда: Москва

Re: Октавия 1.6 АТ vs Фокус 2.0 АТ

Сообщение Man_ger » Вт, 01 мар 2011, 11:31

Scander писал(а):
Man_ger писал(а):О Фокусе уже не задумываюсь - надо идти вперед ;)
Октавию выбирал из того, что было в наличии в автосалоне. Автомобиль реально нравится, но, к сожалению, в данной комплектации он не совсем меня устраивает - низкая безопасность (нет ESP, всего 2 подушки), нет круиз-контроля, заднего дворника, функции Corner в туманках и т.д. по мелочам... Решил продавать как выплачу кредит, что буду брать взамен еще не решил, но это уже другая тема ;)


все что вы описываете, есть в комплектации элеганс (или в базе или пакетом).. давайте уж прямо - поторопились с выбором :)


Как раз наоборот - выбор был тщательный и по деньгам - после продажи ФФ2 на руках с одобренным кредитом было чуть более 800тыс. Машинка покупалась в феврале, поэтому сразу к цене возможного авто приплюсовал зимнюю резину, ну и плюс КАСКО, плюс сигналка - и получилась что претендовать могу на Ambient с допами за 760т. На ФФ2 отъездил 2 года, поэтому захотелось попробовать хваленый VAG. За эти деньги, кстати, в прошлом году можно было взять рестайлинговый 2-х литровый ФФ2 в самом полном фарше, причем уже 2010г.в. Что касается Elegans, то она со всем тем, что я прикупил дополнительно к своей (но не входит в Elegans) обошлась бы мне в 900 тыс. В прошлом году у меня товарищ взял VW Passat универсал 1,8 на DSG за 960тыс. - в коже, с отделкой под дерево, 6 подушек... и т.д. Зачем брать Шкоду за такие деньги, когда можно подумать о машине на класс выше и порядок лучше?!!!
Skoda Octavia 1,6 MPI АКПП6 Elegans+WR4+Webasto 2011г.в. белая конфетка - наслаждаюсь :)
Аватара пользователя
Man_ger
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт, 11 фев 2010, 13:43
Откуда: Красноярск

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17