forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Не включается кондиционер

Не включается кондиционер

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Сообщение am-skoda » Пн, 30 мар 2009, 9:14

Мне то же не всё понятно с работой кондиционера. Пробовал включать при +6 не заметил результат его работы. При очередном тех.осмотре попросил посмотреть сервисменов. Он у них заработал на 50% (по компьютеру) при +10. Хотя в инструкции написано включать не реже одного раза в месяц. Не понятно зачем включать если всё равно не работает.
A5 1.4 MPI мех.коробка кондиционер
am-skoda
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт, 18 сен 2008, 9:05

Сообщение Vanek777 » Пн, 30 мар 2009, 9:22

Shturmovik писал(а):Обороты не то что падать не должны, (:shock:), они вырасти должны при включении кондея! Где-то до 900.
А воздух будет идти не холодный, а такой, как кондей решит, в зависимости от внутренней тем-ры.
В субботу в пробке на МКАДе включал... работает, холодит, горючку жрет, мощность отбирает. =)

Угу... так а какой же датчик следит за температурой в салоне???? Я вот понимаю когда климат, то это куча датчиков, а вот когда просто кондей, то не понятно.
И еще у меня даже когда кондей не работает, то ставлю на +22 и дует ооочень горячим, а в какой то момент воздух начинает дуть холодным, а иногда бывает что дует горячий ажж прям до того что хоть раздевайся. Это типо комп считает от датчика, что салон еще холодный???
Аватара пользователя
Vanek777
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пн, 29 сен 2008, 12:14
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщение Shturmovik » Пн, 30 мар 2009, 9:22

am-skoda писал(а):Не понятно зачем включать если всё равно не работает.
Затем, чтобы трубки и причие соединения не рассыхались, а работали.
ŠkodaOctavia A5 1.8TSI, Elegance ++, Антрацитовый штурмовик, борт -=708=-
Изображение
...но время вспять не повернешь, и у судьбы своё не спросишь.
Аватара пользователя
Shturmovik
 
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Ср, 09 июл 2008, 9:47
Откуда: МО, Красногорск

Re: Кондиционер

Сообщение GAF » Пн, 30 мар 2009, 13:17

Vanek777 писал(а):Добрый вечер. Вопросик есть... Сеня показал датчик температуры +6 градусов и я решил включить кондиционер. При включении как я понимаю должны падать обороты, но они у меня как 800 показывали так и показывают. И при его включении так же не ощутил потоков прохлады, если выставлен ролик на 22 градусах. Как дул теплый воздух так и дует. Это неисправност или что то другое.


Это фича, т.е. так должно быть.
У меня тоже самое. Сегодня при 10,5 градусов включил - работает кондиционер.
Когда температура меньше - не включается.
Kodiaq 1.4 (CZCA) Active+FP1+FP2+допы, механика 2019 НН
Fabia 1.2 HTP(CGPA) Ambition + WFB, LVE 2012 Калуга
- Octavia A5 1.6 MPI(BSE) Classic+, OAF JHT 2008 Чехия
Аватара пользователя
GAF
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Сб, 19 апр 2008, 10:54
Откуда: Саров

Сообщение Pallas » Пн, 30 мар 2009, 13:38

Vanek777 писал(а):Я вот понимаю когда климат, то это куча датчиков

С этого места поподробнее. Я сколько мануал не шерстил, кроме одного датчика, что в центре средней ручки, да второго, что вверху на панели других не нашёл. По-моему единственное отличие климатика от климатроника в этом верхнем панельном датчике, отслеживающим положение солнца, и есть.
Pallas
 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вт, 18 дек 2007, 10:39
Откуда: Таллин / Эстония

Сообщение Vanek777 » Пн, 30 мар 2009, 14:32

нуууу незнаю. мне все время говорили что куча датчиков. но вот какое кол-во их я уж точно незнаю.... может и приврали конечно
Аватара пользователя
Vanek777
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пн, 29 сен 2008, 12:14
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщение Shturmovik » Пн, 30 мар 2009, 14:52

На климатике точно температуру салона меряет средняя блестящая пимпочка на средней крутилке. Приложите к ней палец и выведите тем-ру салона на дисплеи климатика и сразу все поймете.
У кондея простого по-моему, то же где-то там пимпа.
ŠkodaOctavia A5 1.8TSI, Elegance ++, Антрацитовый штурмовик, борт -=708=-
Изображение
...но время вспять не повернешь, и у судьбы своё не спросишь.
Аватара пользователя
Shturmovik
 
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Ср, 09 июл 2008, 9:47
Откуда: МО, Красногорск

Сообщение Pallas » Пн, 30 мар 2009, 14:58

Shturmovik писал(а):На климатике точно температуру салона меряет средняя блестящая пимпочка на средней крутилке. Приложите к ней палец и выведите тем-ру салона на дисплеи климатика и сразу все поймете.
У кондея простого по-моему, то же где-то там пимпа.

да, на кондее в том же месте и такая же "пимпа". Тогда вопрос напрашивается, который уже где-то видел краем глаза - каким образом полный климат так уж супер-пупер регулирует климат в салоне, играет заслонками и скоростью вентилятора, получая инфу от единственного датчика, находящегося в центре панели?
Pallas
 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вт, 18 дек 2007, 10:39
Откуда: Таллин / Эстония

Сообщение Autolub » Пн, 30 мар 2009, 15:05

Там дофига датчиков, есть на передней панели, наверху под стеклом, в канале всасывания наружного воздуха, в дефлекторе подачи воздуха в зоне ног. Описание есть на volkswagen.msk.ru .
Autolub
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Пн, 20 окт 2008, 0:03
Откуда: Москва

Сообщение koziry » Пн, 30 мар 2009, 15:08

А у меня на Фабе 2009 г.в. при любой температуре воздуха, включаешь кондей, t на минимум и через пару минут уже можно дрожи продавать!
Аватара пользователя
koziry
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс, 22 мар 2009, 21:57

Сообщение R2d2 » Пн, 30 мар 2009, 21:42

в раздельном климат-контроле явно есть датчики на потолке - смотрят каждый на своего пассажира
Octavia A7 liftback, белая, 2015, 1.8 DSG, Elegance + WRE + еще чуть-чуть + шаманство то Петра :-)
R2d2
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пт, 06 фев 2009, 13:04
Откуда: Москва

Сообщение Dmir » Пн, 30 мар 2009, 23:50

Кондей (в отличии от климы) работает почти всегда и не управляется температурой в салоне. Клима же отслеживает температуру и сама решает каким воздухом дуть. Но так как она "слишком умная" в первую очередь плдается больше наружного воздуха (если по замерам он холодный). Реально увидишь только летом работает он или нет, когда у тебя в машине будет холоднее чем на улице, так что можно не заморачиваться по поводу ушедшего фреона. Скорее всего он на "месте". Единственное, если не лень, можешь при забортной температуре (желательно выше 10 гр) включить рециркуляцию воздуха в салоне (закрыв внешние заслонки). У тебе через некоторое время начнут запотевать стекла, если же при этом включить кондей (климу) запотевание пройдет, поскольку она сушит воздух.
Dmir
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт, 02 дек 2008, 23:50
Откуда: В.Новгород

Re: Кондиционер

Сообщение garry59 » Вт, 31 мар 2009, 9:59

Vanek777 писал(а):Добрый вечер. Вопросик есть... Сеня показал датчик температуры +6 градусов и я решил включить кондиционер. При включении как я понимаю должны падать обороты, но они у меня как 800 показывали так и показывают. И при его включении так же не ощутил потоков прохлады, если выставлен ролик на 22 градусах. Как дул теплый воздух так и дует. Это неисправност или что то другое. Просто у меня первый раз машина с кондеем и вот я незнаю что правльно или нет. в мануале прочитал что он работает при каких то определенных температурах.... если кто что знает напишите плиииззз ))) Заранее благодарю )))

Аналогичные проблеммы, вчера включил Климатик, за бортом 19,5С в салоне жарко после длительной стоянки на солнце, а из дефлекторов дует теплый воздух. Регулятор температуры на 18 градусов. И тоже усомнился в исправности системы, на Дэу-Нексиа, при включении кондиционера воздух шел реально холоднее, но потом рассудил, что посколько система полу-автоматическая, просто идет подача забортного воздуха, сам кондей не включается. Но сомнения остались. бум разбираться :)
1.8 TSI (CDAA), 7 DSG-была, сейчас 1.8 TSI (CDAВ), 6 МКПП
Аватара пользователя
garry59
 
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пт, 19 дек 2008, 18:57
Откуда: Ростов-on-Дон

Сообщение Shturmovik » Вт, 31 мар 2009, 11:26

Ребят, а у вас кондеи/климаты с зимы не стоят ли в режиме ECON???
Тогда, конечно, нифига не будет холодить.
У меня так: включаешь AUTO, через пару секунд обороты ползут вверх до 900. И все. =))
ŠkodaOctavia A5 1.8TSI, Elegance ++, Антрацитовый штурмовик, борт -=708=-
Изображение
...но время вспять не повернешь, и у судьбы своё не спросишь.
Аватара пользователя
Shturmovik
 
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Ср, 09 июл 2008, 9:47
Откуда: МО, Красногорск

Сообщение garry59 » Вт, 31 мар 2009, 11:42

Shturmovik писал(а):Ребят, а у вас кондеи/климаты с зимы не стоят ли в режиме ECON???
Тогда, конечно, нифига не будет холодить.
У меня так: включаешь AUTO, через пару секунд обороты ползут вверх до 900. И все. =))

Что есть режим ЕСОN, а как включить AUTO...походу у вас Климатроник?
1.8 TSI (CDAA), 7 DSG-была, сейчас 1.8 TSI (CDAВ), 6 МКПП
Аватара пользователя
garry59
 
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пт, 19 дек 2008, 18:57
Откуда: Ростов-on-Дон

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 25