forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Не горит подсветка в багажнике

Не горит подсветка в багажнике

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Пропала подстветка багажника

Сообщение ilya_nn » Вт, 26 апр 2011, 20:46

Не так давно тоже столкнулся с подобной проблемой (свет в багажнике не горит, на сигнализацию автоматически при закрытии крышки не встает, на максидоте показывает, что багажник закрыт). На ТО-2 попросил посмотреть, что произошло. Вердикт - замена замка багажника (по гарантии). Причина (мое мнение) - неудачный конструктив заднего омывателя: зимой постоянно соскакивает трубка и жидкость течет по замку, вызывая коррозию.
Octavia A5 FL 1.4TSI M6 Elegance
ilya_nn
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Ср, 26 авг 2009, 8:55
Откуда: Нижний Новгород

Re: Не горит подсветка в багажнике

Сообщение MaxFocusnik » Ср, 27 апр 2011, 20:51

Народ, не подскажите. У меня ситуация такая, что не горят обе лампочки, плюс к тому же не отображается на максидоте, что багажник открыт. Это значит, что умерли оба микрика, и что надо разбирать крышку багажника, чтобы понять в чем все дело?

Спасибо за ответ.

P.S. Если делать все у официалов, сколько это будет примерно стоить?
Аватара пользователя
MaxFocusnik
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт, 23 дек 2008, 2:33

Re: Не горит подсветка в багажнике

Сообщение Robbin » Чт, 28 апр 2011, 7:01

Это значит, что надо менять замок багажника, поскольку концевик именно в нем. Первый показатель неисправности концевика - нет инфы на максидоте. Нужно снять обшивки и заменить замок. Вполне реально сделать самому, кмк.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Не горит подсветка в багажнике

Сообщение bboorryyss » Вт, 13 дек 2011, 18:43

Приветствую всех! "Достал" меня один микрик в замке багажника. Но покупать замок в сборе - жаба душит. Про дверные замки, инфы немеряно, а про замок багажника... Может кто разбирал замок или знает как?
Octavia FL 1.6 BSE Ambiente
Детям нельзя пользоваться интернетом!
Интернет от детей глупеет!
bboorryyss
 
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Сб, 09 май 2009, 8:43
Откуда: Украина Черновцы

Re: Не горит подсветка в багажнике

Сообщение Agent-008 » Вт, 13 дек 2011, 23:45

bboorryyss писал(а):Приветствую всех! "Достал" меня один микрик в замке багажника. Но покупать замок в сборе - жаба душит. Про дверные замки, инфы немеряно, а про замок багажника... Может кто разбирал замок или знает как?
Замок сделан - неразборным. Но где шаловливые ручки ещё не залезали? :wink: Дерзай - рассверливай крепёж. Выше - Robbin написал что снимать.
Škoda Octavia FL 1,4 TSI Elegance с "мешалкой" 5T5T 14.09.2009 Джеттерная зверюшка
Языком трепать - не мешки таскать. Если уступать хамью на дорогах, тогда оно и будет всегда ездить по ним.
Аватара пользователя
Agent-008
 
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: Сб, 29 авг 2009, 0:31
Откуда: КАЛУГА

Re: Не горит подсветка в багажнике

Сообщение bboorryyss » Ср, 14 дек 2011, 10:35

Я знаю что снимать. Замок уже в руках держал. Потом на место поставил. Стремно что-то. Из-за какого-то долбаного микровыключателя можно попасть на 60 баксов. Вдруг, собрать не получится. Если бы без замены не обойтись, то пробовал бы разобрать однозначно. А так, кроме ошибки и отсутствия света в багажнике, неисправность ничем не проявляется.
Подожду еще, может кто-то пробовал разбирать.
Octavia FL 1.6 BSE Ambiente
Детям нельзя пользоваться интернетом!
Интернет от детей глупеет!
bboorryyss
 
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Сб, 09 май 2009, 8:43
Откуда: Украина Черновцы

Re: Не горит подсветка в багажнике

Сообщение Agent-008 » Ср, 14 дек 2011, 21:30

bboorryyss писал(а):...Если бы без замены не обойтись, то пробовал бы разобрать однозначно. А так, кроме ошибки и отсутствия света в багажнике, неисправность ничем не проявляется.
Подожду еще, может кто-то пробовал разбирать.
Так - не обойтись! Я бы разбирал. потом можно крепёж переделать....имхо.
Я нигде не встречал описаний - разборки не разборного замка! :D
Škoda Octavia FL 1,4 TSI Elegance с "мешалкой" 5T5T 14.09.2009 Джеттерная зверюшка
Языком трепать - не мешки таскать. Если уступать хамью на дорогах, тогда оно и будет всегда ездить по ним.
Аватара пользователя
Agent-008
 
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: Сб, 29 авг 2009, 0:31
Откуда: КАЛУГА

Re: Не горит подсветка в багажнике

Сообщение Kapt » Вс, 18 дек 2011, 18:53

А кто встречал такой эффект: при напряжении питания АКБ на не заведенной машине менее 12 В подсветка багажника и салона работает очень короткий период времени.После прогрева и выхода напряжения на АКБ на величину более 12 В подсветка работает как положено.До этого случайно коротнул цепь подсветки в багажнике, но предохранитель не сгорел.
Octavia a5 1.6 2010 classic
"Детство без интернета - это лучшее, что могла подарить нам жизнь!"
Kapt
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Пт, 05 мар 2010, 17:46

Re: Не горит подсветка в багажнике

Сообщение Apostolalex » Пн, 19 дек 2011, 9:51

Блин, у меня тоже свет не горит, заморачиваться с покупкой нового замка или ремонтом старого желания нет. Решил воткнуть выключатель рублёвый в обшивку воткнуть, или уж если сильно делать нечего будет концевик замучу. Но это мелочи в двери водительской такая же жопа.

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:
Блин, у меня тоже свет не горит, заморачиваться с покупкой нового замка или ремонтом старого желания нет. Решил воткнуть выключатель рублёвый в обшивку воткнуть, или уж если сильно делать нечего будет концевик замучу. Но это мелочи в двери водительской такая же фигня.
Без подписи)))
Apostolalex
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Вт, 22 ноя 2011, 10:12

Re: Не горит подсветка в багажнике

Сообщение UltimaX » Пн, 19 дек 2011, 10:30

Evgen9000 писал(а):А кто встречал такой эффект: при напряжении питания АКБ на не заведенной машине менее 12 В подсветка багажника и салона работает очень короткий период времени.После прогрева и выхода напряжения на АКБ на величину более 12 В подсветка работает как положено.До этого случайно коротнул цепь подсветки в багажнике, но предохранитель не сгорел.

Также! И тоже коротил цепь, тока предохран выбило. Но это скорее всего так заложено...
Аватара пользователя
UltimaX
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Чт, 20 дек 2007, 11:47
Откуда: Челябинск

Re: Не горит подсветка в багажнике

Сообщение Jager » Вт, 20 дек 2011, 16:25

Кто-нибудь ставил в качестве подсветки багажника диодную ленту, вместо лампы? Лампа светит крайне тускло, багажник большой - в темное время суток найти что-либо в сумке в багажном отсеке целая проблема.
ВАЗ 2106 --> Skoda Octavia A5 --> Jaguar X-type -->AZLK 2140 1982 retro --> Jaguar S-type --> Jaguar XJ
Аватара пользователя
Jager
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Вт, 09 авг 2011, 21:10
Откуда: Коломна 50RUS

Re: Не горит подсветка в багажнике

Сообщение UltimaX » Вт, 20 дек 2011, 17:20

Jager писал(а):Кто-нибудь ставил в качестве подсветки багажника диодную ленту, вместо лампы? Лампа светит крайне тускло, багажник большой - в темное время суток найти что-либо в сумке в багажном отсеке целая проблема.

Ставил, но работает она у меня совместно со штатной лампой. Без лампы выбивает предохранитель, надо обманку ставить. А так все просто, подпаиваешься к контактам лампы и вуаля!
Аватара пользователя
UltimaX
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Чт, 20 дек 2007, 11:47
Откуда: Челябинск

Re: Не горит подсветка в багажнике

Сообщение bboorryyss » Вт, 20 дек 2011, 20:30

В общем так, решил я таки заморочиться с разборкой замка багажника.
На том, как снимать обшивку багажника и сам замок останавливаться не буду. По этому поводу все разжевано Эткой.
И вот он лежит на столе Изображение
Снимаю декоративную накладку и вижу, что он не разборный. Изображение
Ладно, думаю, была-не была. Уж очень руки чешутся. На худой конец придется покупать новый.
Короче, высверливаю заклепки и с помощью хорошей отвертки раздвигаю корпус замка так, что бы вытянуть середину.
Изображение
Вот так выглядит замок в средине. Чтобы понять, насколько маленькие микровыключатели, я положил спичку.
Изображение
Изображение
Изображение
Весь механизм крепится на тех же заклепках, которые я высверливал, чтобы разобрать корпус. Вот такой они хитрой формы
Изображение
Долго думал, как собрать это все дело назад? Просто стянуть болтами не получится. Потому, что вначале нужно весь механизм собрать на осях (их роль играли заклепки), потом это все дело засунуть в корпус, а потом корпус, со всеми потрохами сжать в единое целое. Как-то коряво мысли в слова складываются, но я думаю, что суть ясна.
Короче, нашел в гараже медную трубку как раз идеального диаметра (8 мм вроде бы), на нее одеваю шайбы (предварительно рассверлив и обработав напильником внутреннее отверстие ). Потом, поехал на рынок и стал искать, чем бы это все дело скрепить. Можно было бы и болтом, но у болта и гайки слишком толстые шляпки. Можно конечно сточить, но тогда теряется прочность резьбового соединения. Решил, что подойдут только заклепки. На рынке, искал алюминиевые, но подходящего диаметра и длины не было. Зато были стальные. Вот они мне идеально подошли. Получилось вот так. Изображение Слева положил старую заклепку, для сравнения.
Дело за малым, собрать это все дело.
Вот что получилось. Изображение
Изображение
Можно ставить на машину! Провозился я весь день. Самое долгое, это поиск решения, ну и подгонка напильником трубок и шайб.
Весь ремонт заключался в пропайке контактов. Но оказалось, что результат стремится к нулю. Ошибка как была, так и осталась. Света как не было, так и не появился. На следующий день разбираю замок снова. Если клацать микровыключателем в руках, то омметр показывает, что он работает. А установленный на машине - не работает. Долго искал, в чем причина, но нашел. Оказывается, если чуть нажать на выключатель, то через него идет ток с очень большим сопротивлением, а если сильно нажать, то сопротивления нет. Вот по этому, он в руках работал, а на машине нет! Стало ясно, что по хорошему, он подлежит замене. Вот только где его найти такого маленького. На рынке нету. Ничего лучше не придумал, кроме как одеть кембрик на нажимную пластину, чтобы увеличить ход выключателя. В общем, пока работает, а дальше будет видно. Может найду микрик, может замки подешевеют.
P.S. В общем, лишний раз убедился в том, что если один человек что-то собрал, то другой всегда сможет разобрать! Всем удачи!
Octavia FL 1.6 BSE Ambiente
Детям нельзя пользоваться интернетом!
Интернет от детей глупеет!
bboorryyss
 
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Сб, 09 май 2009, 8:43
Откуда: Украина Черновцы

Re: Не горит подсветка в багажнике

Сообщение UltimaX » Ср, 21 дек 2011, 21:28

Jager писал(а):Кто-нибудь ставил в качестве подсветки багажника диодную ленту, вместо лампы? Лампа светит крайне тускло, багажник большой - в темное время суток найти что-либо в сумке в багажном отсеке целая проблема.

По просьбе Jager, как у меня сделана подсветка багажнника:
http://s39.radikal.ru/i085/1112/3e/6ecaf96045de.jpg
http://s57.radikal.ru/i158/1112/96/082c4cfb3194.jpg
http://s017.radikal.ru/i419/1112/5c/464edffe3e11.jpg
http://s017.radikal.ru/i444/1112/86/13216aec2be4.jpg
http://s44.radikal.ru/i103/1112/35/80c28cc48cb7.jpg
PS Крепил ленту на стяжки(предварительно проклов обшивку толстым шилом) , в запасах были только 2е черные и 2е белые стяжки, отсюда на фотках черную и видно. Если все делать белыми, то ничего незаметно! Хотя их и так не видно из-за боковых панелей.
Аватара пользователя
UltimaX
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Чт, 20 дек 2007, 11:47
Откуда: Челябинск

Re: Не горит подсветка в багажнике

Сообщение vasiljev » Пт, 23 дек 2011, 7:09

UltimaX писал(а):.. но работает она у меня совместно со штатной лампой. Без лампы выбивает предохранитель, надо обманку ставить.

Мона по-подробнее? Что это за схема такая? А если лампа сама перегорит, пред тоже должен перегорать?
Решил заколхозить туда 1 Вт ДХО (лишние остались) и именно для того чтобы аккум не сажать по-напрасну, когда багажник долго открыт.....А тут такой расколбас......
Меня конечно, после вчерашнего Дня энергетика слегка ещё штормит, но не настолько.......Я разобраться хочу (как говорил Шарапов)
Аватара пользователя
vasiljev
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пт, 08 апр 2011, 8:23
Откуда: Белгородская обл

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7