forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Скрежет при запуске двигателя 1.8 TSI

Скрежет при запуске двигателя 1.8 TSI

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Скрежет при запуске двигателя 1.8 TSI

Сообщение piton-22 » Чт, 23 янв 2014, 8:51

integralisaa1 писал(а): звук пропал, теперь в догадках то ли фильтр маслянный был забит и насос напрягался, то ли дело в масле, то ли в -22С этого звука и не должно быть...

Сколько ждал времени? У меня звук и при -30 есть и при +2.
Был Шевролёт Lacetti 1.6 2008г,
с 04.2012 Octavia 1,8TSI МКПП Elegance+wr6+РТС блонди Revo st.2 - 232Hp Тачко на Драйве
piton-22
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс, 27 ноя 2011, 18:26
Откуда: регион 22 Алтай

Re: Скрежет при запуске двигателя 1.8 TSI

Сообщение filin72 » Чт, 23 янв 2014, 10:58

-23 у меня появляется через 6мин а выше -10 через 3-4 мин
Октавия 1.6AKL 2003г серебро механика продана,Октавия A5FL 1.8tsi серебро 6акпп 2012г
Аватара пользователя
filin72
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср, 27 фев 2013, 18:26
Откуда: Москва

Re: Скрежет при запуске двигателя 1.8 TSI

Сообщение integralisaa1 » Вс, 26 янв 2014, 18:20

piton-22 писал(а):
integralisaa1 писал(а): звук пропал, теперь в догадках то ли фильтр маслянный был забит и насос напрягался, то ли дело в масле, то ли в -22С этого звука и не должно быть...
Сколько ждал времени? У меня звук и при -30 есть и при +2.
Простите друзья... проехал 200км после ТО и звук вернулся =(
Появляется после 3-7минут прохрева на ХХ.
integralisaa1
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср, 08 янв 2014, 21:21

Re: Скрежет при запуске двигателя 1.8 TSI

Сообщение Novый » Пн, 27 янв 2014, 8:43

integralisaa1 писал(а): проехал 200км после ТО и звук вернулся =(

Не нужно извиняться :)
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Скрежет при запуске двигателя 1.8 TSI

Сообщение falcoder » Вс, 02 фев 2014, 19:51

Добрый вечер.

Несколько недель назад машина стала троить на холостых пока не прогрета, при этом никаких ошибок не возникало.
В один прекрасный день завёл машину. Работа двигателя была крайне нестабильна: дёргалась стрелка тахометра, постоянно появлялась ошибка EPC. После прогрева работа двигателя пришла в норму, посторонних шумов не было.
Записался к ОД, отвёз машину. Вердикт:
- Ошибка EPC - это была неисправность дроссельной заслонки (формулировку точно не помню, но то-то с дроссельной заслонкой)
- Так же обнаружили 2 сильно окислившиеся провода
Сказали что провода "отремонтировали", заслонку почистили - была в нагаре, как следствие чистки заслонки: "обучали холостому ходу".
Машину забрал.
На следующее утро завожу: и в момент пуска двигателя какой-то резкий рывок/толчок/грубый пуск/детонация/может даже на срежет похоже - не знаю как описать лучше.
Именно в момент пуска, дальше всё работает хорошо, т.е. проблему с которой я обращался исправили, но появилась новая.

Пожалуйста подскажите что это может быть? Послушал на youtube как запускается такой двигатель у других - пуск плавный, а у меня именно какой-то сильно грубый с рывком. Может они "обучили холостому ходу" как-то не так?
Octavia II FL / Elegance + 1 пакет / 1.8 TSI 112 kВт 6-ступ. МКПП / Серый Anthracite
falcoder
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн, 26 июл 2010, 11:01

Re: Скрежет при запуске двигателя 1.8 TSI

Сообщение mikola » Пн, 03 фев 2014, 15:14

Отогнал сегодня машину в ремонт к ОД (по каско) Решил поинтересоваться по поводу постороннего скрежета при холодном запуске. Я только заикнулся про холодный пуск, менеджер сам выдал скрежет после 4-5мин. работы потом пропадает. Говорит что я не первый обращаюсь, что это у всех двигателей 1.8 TSI и даже ЛЕТОМ этот звук есть, просто летом вы сели и поехали. Диагностику делали и мне сделают (хотя это ничего не даст) масленый насос они меняли и на завод писали, ничего не помогает и разобраться не кто не может. Говорит что бы не беспокоился и ездил дальше. А я вот что заметил за последние два запуска. В субботу как только звук появился, чуть чуть прибавил газу до 1000 об/мин. может чуть больше и сбросил газ, звук сразу же пропал. Сегодня заводил, звука вообще не было :shock: минут 10-15 стоял задолбался курить. :crazy:
Octavia 4Х4 Scout
Аватара пользователя
mikola
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср, 23 ноя 2011, 20:33
Откуда: М.О.

Re: Скрежет при запуске двигателя 1.8 TSI

Сообщение mikola » Вт, 04 фев 2014, 19:21

mikola писал(а):Отогнал сегодня машину в ремонт к ОД (по каско) Решил поинтересоваться по поводу постороннего скрежета при холодном запуске...
Позвонили сегодня с салона по поводу скрежета при запуске. Говорят что это идёт продувка катализатора, нечего страшного в этом нет можете ездить дальше и не забивайте себе голову этим, это особенность данного двигателя 1.8 TSI. Салон где делали диагностику - "мейджор-авто" на цветочном проезде д.6 Вот такой очередной ответ.
Octavia 4Х4 Scout
Аватара пользователя
mikola
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср, 23 ноя 2011, 20:33
Откуда: М.О.

Re: Скрежет при запуске двигателя 1.8 TSI

Сообщение slava7089 » Пт, 07 фев 2014, 16:36

У меня тоже "шаркающе-трущийся" звук. Появляется после прогрева вебастой, если сразу завести при включенной или только что выключенной вебасте. И продолжается минуты 3, потом резко пропадает. А также пропадает если чуть чуть газа добавить (~ 1000 оборотов). Предпологаю причиной может быть коробка (?). У меня механика. Если запускаю с автозапуска (т.е. сцепление не выжато (!) ) звук обязательно есть (опять же с включенной вебастой (?) ). Просто как то раз было что завел, и когда начал отпускать сцепление звук стал появляться (наверно совпадение просто, что звук через полминуты после запуска стал появляться и я отпустил сцепление), не понятно вообщем.. О_о.
Если запустить без вебасты или через минут 5 после того как вебаста отключилась то шарканья не будет. На работе мужичек (электронщик) сказал, что это наверно гудит генератор, так как вебаста подсаживает аккумулятор и после запуска генератору приходиться работать под большой нагрузкой некоторое время.
Я сколько не слушал, это шарканье идет с левой стороны (если лицом к морде автомобиля стоять), т. е. как раз таки где генератор стоит. ТАк что думаю эта теория имеет место быть, так как летом никаких посторонних шумов не было (вебасту поставил, где то в ноябре).
Так же предпологаю, что вебасту поставили криво, т.е. циркуляция ОЖ не правильно идет или что-то в этом роде.
slava7089
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб, 21 апр 2012, 20:41
Откуда: Ноябрьск

Re: Скрежет при запуске двигателя 1.8 TSI

Сообщение Novый » Пт, 07 фев 2014, 17:25

slava7089, если бы Вы почитали не только хвост темы, вы бы поняли, что беспокоится нечего.
Ни коробка (МКПП/АКПП/ДСГ), ни предпусковой подогреватель, ни поликлиновый ремень, ни генератор, ни компрессор кондиционера тут ни причем.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Скрежет при запуске двигателя 1.8 TSI

Сообщение slava7089 » Пт, 07 фев 2014, 17:45

Novый писал(а):slava7089, если бы Вы почитали не только хвост темы, вы бы поняли, что беспокоится нечего.
Ни коробка (МКПП/АКПП/ДСГ), ни предпусковой подогреватель, ни поликлиновый ремень, ни генератор, ни компрессор кондиционера тут ни причем.
Эту тему прочитал всю, при чем не один раз. Так что, уважаемый, пишите по делу, а не цепляйтесь к словам, ведь это не ваше дело, что и как я читаю. Я описал свой случай. Люди ищут причину проблемы, ведут статистику.
1.8 TSI МКПП Elegance
slava7089
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб, 21 апр 2012, 20:41
Откуда: Ноябрьск

Re: Скрежет при запуске двигателя 1.8 TSI

Сообщение Novый » Пт, 07 фев 2014, 18:30

slava7089 писал(а):Эту тему прочитал всю, при чем не один раз. Так что, уважаемый, пишите по делу, а не цепляйтесь к словам, ведь это не ваше дело, что и как я читаю. Я описал свой случай. Люди ищут причину проблемы, ведут статистику.

Плохо читали или считали.
Вот моя статистика собранная из сообщений в этой теме и собственных наблюдений (я частично ее озвучивал раньше в этой теме).
1. Звук есть на авто с любым типом КПП (МКПП/DSG7/Гидроавтомат). Как минимум по одному отписавшемуся с разной КПП есть в теме.
2. Причиной звука не является навесное оборудование приводящимся в действие поликлиновым ремнем. Его снимали, звук присутствует.
3. Возможной причиной является масляный насос. Но его замена не устраняет звук.
4. Замена "помпы" не устраняет этот звук.
5. Webasto не является причиной этого звука. Звук имеется у авто как с, так и без Webasto.Но прогретый подогревателем блок цилиндров провоцирует появление этого звука раннее, чем у не прогретого подогревателем, при запуске в холодное время года.
6. Эксплуатирую авто с Webasto. Этот звук есть 4-ю зиму. У коллеги по работе Liftback МКПП6 и Webasto - абсолютно тот же звук 3-ю зиму.
Вывод: Звук на эксплуатационные характеристики авто никак не влияет.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Скрежет при запуске двигателя 1.8 TSI

Сообщение mikola » Пт, 07 фев 2014, 18:42

slava7089 писал(а): Эту тему прочитал всю, при чем не один раз. Так что, уважаемый, пишите по делу, а не цепляйтесь к словам, ведь это не ваше дело, что и как я читаю. Я описал свой случай. Люди ищут причину проблемы, ведут статистику.
Точно замечено что люди ищут причину, уже больше года!!!!! И некто не может конкретно дать ответ. ОД почему то выдают разные причины, одни впервые слышат другие кучу причин называют, как заметил [quote="Novый"] они не причём, наверно потому что умеют только масло менять. Извините меня конечно но первое упоминание об этом звуке, на форуме, в ноябре 2012 года и если за это время этот звук не у кого не вылез наружу значит так и должно быть. Но всё равно интересно что это за звук и самое интересное почему НЕКТО не знает ответа?!

Не надо мультицитировать, загружая форум оверквотингом
Octavia 4Х4 Scout
Аватара пользователя
mikola
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср, 23 ноя 2011, 20:33
Откуда: М.О.

Re: Скрежет при запуске двигателя 1.8 TSI

Сообщение DM35 » Сб, 08 фев 2014, 16:50

Принимайте.
Та же хрень,появилась по-моему в середине морозов.
Сегодня послушаю,отпишусь.
2 года,пробег 42К.

Завел вечером,t -2.0,через 2-3 минуты появилось,пока протирал стекла не исчезло.
При повышении оборотов сливается в один звук как показалось,доехал до светофора (около км) - звук исчез.
То же и утром,t - 0.0,исчезло через несколько минут движения........
Scout FL 1.8TSI RossoBrunello *921**197
DM35
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб, 31 дек 2011, 11:57

Re: Скрежет при запуске двигателя 1.8 TSI

Сообщение slava7089 » Пн, 10 фев 2014, 13:58

У меня пробег 9 тыс. Появился этот звук впервые после того как машина простояла 2 недели в первые заморозки (около -15 градусов было). Хоть убей но это шарканье только после прогрева вебастой. При холодном запуске нету.
1.8 TSI МКПП Elegance
slava7089
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб, 21 апр 2012, 20:41
Откуда: Ноябрьск

Re: Скрежет при запуске двигателя 1.8 TSI

Сообщение Novый » Пн, 10 фев 2014, 14:50

slava7089 писал(а): Хоть убей но это шарканье только после прогрева вебастой. При холодном запуске нету.

Продолжайте так считать дальше :).
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19