forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Проблемы с работой вентилятора отопителя салона

Проблемы с работой вентилятора отопителя салона

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Проблемы с работой вентилятора отопителя салона

Сообщение Halfpipe » Пт, 30 май 2014, 19:48

denamiror писал(а):
Добавлено спустя 20 часов 39 минут:
Сегодня купил новый вентилятор,ничего не поменялось.Не доходит напряжение к вентилятору.....


Возможно вот это реле сгорело 1K0 951 253A
Skoda Octavia A5 FL 1,4TSI DSG
Halfpipe
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: Ср, 24 дек 2008, 23:29
Откуда: г.Уфа

Re: Проблемы с работой вентилятора отопителя салона

Сообщение denamiror » Пт, 30 май 2014, 20:10

Halfpipe,Спасибо за ответ!
у меня октавия ФЛ 1.6 АТ 2012 года.Я так понимаю это реле под капотом в монтажном блоке находится?
Оно же вроде за вентилятор радиатора отвечает?
отсюда инфа http://skoda-octavia2.ru/index.php/skhe ... telej.html

Добавлено спустя 9 минут 30 секунд:
Проверил термо-предохранитель,тоже цел,если бы в нём была причина то 4 скорость всё равно работала бы.А у меня всё глухо.Я думаю может блок климатика?разобрал его там тоже вроде всё на местах.

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:
Vag com по блоку климата ошибок не даёт

Добавлено спустя 13 минут 13 секунд:
Омыватель и вся остальная электрика работает....

Добавлено спустя 58 минут:
Поменял местами все одинаковые релюхи в салоне(над педалями) ничего не меняется=(((
уже не знаю что и делать куда лезть...

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
И такого реле №460(1K0 951 253A) там нет.
Octavia 1.6 BSE 6AT 2012г
denamiror
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт, 20 мар 2014, 13:43

Re: Проблемы с работой вентилятора отопителя салона

Сообщение UltimaX » Сб, 25 окт 2014, 11:03

Подскажите. Постоянно выходит из строя резистор вентилятора печки. Похоже очень сильный греется (судя по темному налету на корпусе). Вентилятор смазывал недавно (крутится хорошо), припаивал новый термопредохран на 200 град. и 15А, коротил медной проволокой. Хватает, на месяц-другой. Сегодня вентилятор вообще отказался работать! 1,2,3 не работают, на 4 вышибает пред на торце приборки. В чем может быть дело?
Какие сопротивления должны быть на ножках резистора? Есть вероятность что он безвозвратно деградировал из-за перегрева? Но тогда почему на 4 скорости выпадает предохран? Примерзла крыльчатка? Холода как раз наступили, но вчера вечеров все норм было при тех же -10.
Octavia FL 2011 Classic + Climatic 1,6 MPI МКПП Cappuccino
Аватара пользователя
UltimaX
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Чт, 20 дек 2007, 11:47
Откуда: Челябинск

Re: Проблемы с работой вентилятора отопителя салона

Сообщение prost63 » Сб, 25 окт 2014, 19:52

Доброго дня всем.
А5FL климат 2хзонный.
После рекомендованной дилером операции "чистка двигателя печки" появился звук из района бардачка. Причем на стоячей машине звука нет ни на одной скорости вентилятора. А вот в движении верещит, причем реагирует на кочки, повороты, особенно на торможение. При прогреве машины пищит реже. Дилер, послушав звук,сразу приговорил двигатель, мотивируя тем, что крыльчатка задевает из-за разбитой втулки.
Вопрос к бывалым: верить или попробовать поковыряться за бардачком?
Дайте плиз номер железочки.
Октавия 1,8 TSI DSG 2009
prost63
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт, 19 ноя 2013, 21:19

Re: Проблемы с работой вентилятора отопителя салона

Сообщение CANEK197628 » Сб, 25 окт 2014, 20:04

да вытащи и вставь заново, сервисмены может поставили криво узел, а ты 7000тыр за него отдашь.Често там 5-мин снять -поставить. Капнешь маслом на втулки, поставишь правильно и забудешь до следуюшей зимы ;)
Skoda Octavia Combi А5 до FL, Ambient 1,6 MPI BSF, 2006гв, монопривод AKPP 09G
Аватара пользователя
CANEK197628
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Сб, 05 фев 2011, 14:27
Откуда: Алтай

Re: Проблемы с работой вентилятора отопителя салона

Сообщение Wodilich » Сб, 25 окт 2014, 20:10

Санёк, я тоже самое на днях сделал, снять мотор дело пары минут. Тоже был писк от моторчика,промыл его ну для успокоения души,просушил и капнув маслеца и причем свежего да еще и мобила))) поставил его назад тоже за пару минут, делал это впервые на шкоде, так что согласен в простоте съёма мотора печки.
И кстате втулки стоят очень даже живучие учитывая на каких оборотах работает моторчик он высокооборотистый.
У меня этот моторчик запищал при пробеге под 170т км. Моторчики сделанны очень качественно, на моем щетки даже до половины не сносились. На предыдушем японце я тоже с моторчиком проблем незнал но знал точно там стояли подшипники вместо втулок. Я колхозил подшипники на ТАЗике но на шкоде этот вариант не канает, нет посадочного места.
Wodilich
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср, 11 дек 2013, 15:00
Откуда: Сургут

Re: Проблемы с работой вентилятора отопителя салона

Сообщение UltimaX » Сб, 25 окт 2014, 20:28

Вообщем снял вентилятор вечером. На дне чаши кусок льда! Заклинило ось! Как такое могло произойти, ведь до этого вечером ездил, было все ОК...ни снег, ни дождь за последние 2 дня не шел и температура стабильно -10?
PS По поводу смазки. У меня каждый сезон воет вентилятор...до этого смазывал и моторным и жидким маслом, литиевой смазкой...перед этой зимой пробрызгал "Si XADO" (наподобе ВД, только силиконовая основа), понравилось больше...проникает хорошо (лучше масел) и крутиться гораздо легче крыльчатка. При этом из втулки вытекло довольно много ржавчины в жидком виде. Посмотрим на сколько хватит...
PSS Может кто подскажет как избегать попадания воды в вентилятор? Ставить козырек? Сверлить отверстие в нижней чашке? Пыль сосать не будет?
Octavia FL 2011 Classic + Climatic 1,6 MPI МКПП Cappuccino
Аватара пользователя
UltimaX
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Чт, 20 дек 2007, 11:47
Откуда: Челябинск

Re: Проблемы с работой вентилятора отопителя салона

Сообщение Halfpipe » Вс, 26 окт 2014, 6:37

UltimaX писал(а):PSS Может кто подскажет как избегать попадания воды в вентилятор? Ставить козырек? Сверлить отверстие в нижней чашке? Пыль сосать не будет?


Эта проблема вылезает из-за того что фильтр салонный стоит после вентилятора, т.е. сперва вентилятор забивается всякой дрянью, а потом воздух попадает на фильтр. На платформе А4 наоборот. Как бороться, многие ставят майку от УАЗа (воздушный фильтр) на заборный кожух возле капота. Я не стал так делать просто поменял подшипники скольжения на качения. Противный писк пропал, иногда на 3 и 4 скорости воет вентилятор, но даже это меня полностью устраивает, т.к. на 2 скорости тихо и смазывать ничего не надо.
Изображение
Skoda Octavia A5 FL 1,4TSI DSG
Halfpipe
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: Ср, 24 дек 2008, 23:29
Откуда: г.Уфа

Re: Проблемы с работой вентилятора отопителя салона

Сообщение UltimaX » Вс, 26 окт 2014, 11:04

Есть ссыль как и куда ставить?
Octavia FL 2011 Classic + Climatic 1,6 MPI МКПП Cappuccino
Аватара пользователя
UltimaX
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Чт, 20 дек 2007, 11:47
Откуда: Челябинск

Re: Проблемы с работой вентилятора отопителя салона

Сообщение Halfpipe » Вс, 26 окт 2014, 12:08

Ссылок нету, есть положительный опыт применения подшипников качения в вентиляторах Luzar. У нашего электродвигателя вентилятора есть задняя и передняя пластины, в них стоят подшипники скольжения (втулка бронзовая и кольцо для центрирования втулки). Обе пластины заклепаны и их спокойно можно расклепать. В нишу где стояли подшипники скольжения можно поставить подшипники 6282, с размерами 24x8x8. Между подшипником и медным барабаном стоит 1мм шайба (снизу и сверху) для компенсации осевого перемещения вала.
Skoda Octavia A5 FL 1,4TSI DSG
Halfpipe
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: Ср, 24 дек 2008, 23:29
Откуда: г.Уфа

Re: Проблемы с работой вентилятора отопителя салона

Сообщение UltimaX » Вс, 26 окт 2014, 18:13

Halfpipe писал(а):Ссылок нет

Вот, нашел: https://www.drive2.ru/l/1889004/
Octavia FL 2011 Classic + Climatic 1,6 MPI МКПП Cappuccino
Аватара пользователя
UltimaX
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Чт, 20 дек 2007, 11:47
Откуда: Челябинск

Re: Проблемы с работой вентилятора отопителя салона

Сообщение prost63 » Пн, 27 окт 2014, 19:46

И я снял вентилятор (спасибо коллективному разуму).
Лопасти довольно чистые, значит дилер реально их чистил, Мне остался лишь небольшой налет угольной пыли от щеток.
Никаких глобальных разрушений втулок, из-за которых при торможении начинал петь
карлсон не обнаружил. Нет и задиров/следов износа на крыльчатке. Есть осевой люфт около трети миллиметра (продольный). Это критично?
Завтра тщательней проинспектирую посадочное место на предмет посторонних предметов и следов трения.

В общем, поставил все на место.
Езжу, наслаждаюсь тишиной. Скорее всего, вентилятор после прочистки дилером неровно встал на пазы и имел некоторую степень свободы при раскачке авто, потому и пел. Четко я этот момент зафиксировать не смог, т.к. разбирал на ощупь, но слишком легко вентилятор провернулся и оказался в руках.
Ну вот, а то дилер зарядил 20,5 кр за железочку.
Пойду зимнюю резину повыбираю :)
Октавия 1,8 TSI DSG 2009
prost63
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт, 19 ноя 2013, 21:19

Re: Проблемы с работой вентилятора отопителя салона

Сообщение юрий989 » Пн, 03 ноя 2014, 22:05

С наступлением холодов на ходу стал посвистывать моторчик печки. Вот хочу разобрать и смазать, но что именно мазать и разбирать я никак не пойму. Вернее из форума поянял, что нижно лезть под бардачек или его корпус необходимо извлечь и что далее делать? А что смазывать, чем и в каком количестве?
Октавия 2007 г.в. мкпп 1,6 mpi
юрий989
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт, 16 авг 2013, 18:54
Откуда: Воротынец нижегор.обл

Re: Проблемы с работой вентилятора отопителя салона

Сообщение Halfpipe » Вт, 04 ноя 2014, 9:10

юрий989 писал(а): А что смазывать, чем и в каком количестве?
Смазывать надо бронзовые втулки скольжения сверху и снизу. Но это лишь только отсрочит проблему, а не решит её.
Skoda Octavia A5 FL 1,4TSI DSG
Halfpipe
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: Ср, 24 дек 2008, 23:29
Откуда: г.Уфа

Re: Проблемы с работой вентилятора отопителя салона

Сообщение Bibika » Вт, 04 ноя 2014, 13:56

Halfpipe писал(а):Эта проблема вылезает из-за того что фильтр салонный стоит после вентилятора, т.е. сперва вентилятор забивается всякой дрянью, а потом воздух попадает на фильтр. На платформе А4 наоборот. Как бороться, многие ставят майку от УАЗа (воздушный фильтр) на заборный кожух возле капота.


Можно подробнее о фильтре от УАЗа (от какой модели)?

Нужно ли дорабатывать или ставится без танцев с бубном?
Bibika
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср, 14 дек 2011, 15:35

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10