forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение namelezz » Вт, 10 авг 2010, 7:27

Gidrotehnik писал(а):P/S/ Вот почему в Турции - я не встретил не одной Октавии!?!


Обратите внимание на момент возникновения этого шума. По крайней мере у меня, этот вой возникает, когда компрессор работает НЕ в полную силу. Например, когда в салоне жарко (завели машину после стоянки) этого шума нет, компрессор работает на полную мощность охлаждая салон до заданой температуры. И только тогда, когда салон охлаждён, компрессор переходит в режим... как бы сказать... не полной загрузки, и вот только тогда появляется этот звук. Если в этот момент "приказать" климату понизить температуру, компрессор опять заработает на полную, и звук исчезнет.
Поэтому в Турции как раз такой звук должен встречаться реже, чем в России, так как там среднегодичные температура больше, следовательно компрессор чаще работает на полную мощь.
Ну вот как-то так.
По крайней мере у меня так.
A7 1.8 DSG
namelezz
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт, 16 фев 2010, 21:09

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение birdrooc » Вт, 10 авг 2010, 11:49

все так и есть, звук появляется когда салон охлажден, вот только мне лично не понятно, как связаны обороты движка и работа климата? там что ременная передача? я думал что он полностью электрический... если так тогда получается при наборе оборотов растет напряжение, или падает.
Skoda Octavia Scout A5FL 2009 Белый турбо-полноприводный
Аватара пользователя
birdrooc
 
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Вт, 24 фев 2009, 15:11
Откуда: Рязань. Дашки-4

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение namelezz » Вт, 10 авг 2010, 13:14

birdrooc писал(а):все так и есть, звук появляется когда салон охлажден, вот только мне лично не понятно, как связаны обороты движка и работа климата? там что ременная передача? я думал что он полностью электрический... если так тогда получается при наборе оборотов растет напряжение, или падает.


Здрасти посрамши :)
Под капотом посмотрите. Слева. Ремень, на котором посажено два потребителя. Сверху генератор, ниже компрессор. Ну у меня на 1,8 по крайней мере так. У Вас тоже будет также, может быть только расположение несколько иное... хотя вряд ли.

И добраться до туда не так-то легко. Даже чтобы просто послушать, а не то, чтобы менять. Возможно, будут даже бампер снимать. Поэтому Ваше желание чтобы всё сделали при Вас в течении часа (грубо говоря), конечно же понятно, но вряд ли осуществимо.
A7 1.8 DSG
namelezz
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт, 16 фев 2010, 21:09

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение birdrooc » Вт, 10 авг 2010, 18:25

ну ремень то я видел, но я покупал авто за восемь сотен, не для того что бы под капотом лазить и изучать как оно работает... а насчет трудоемкости это огорчает конешно :( как будут новости по замене, отпишитесь...
Skoda Octavia Scout A5FL 2009 Белый турбо-полноприводный
Аватара пользователя
birdrooc
 
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Вт, 24 фев 2009, 15:11
Откуда: Рязань. Дашки-4

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение Barny » Ср, 11 авг 2010, 11:44

Столкнулся с тем же самым шумом, пробег 2 тыс., что делать?
Аватара пользователя
Barny
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн, 19 апр 2010, 13:20

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение nemo8-8 » Ср, 11 авг 2010, 11:54

Barny писал(а):Столкнулся с тем же самым шумом, пробег 2 тыс., что делать?

Подождать когда жара спадет.
А 5FL Elegance 1.8TSI DSG 2010
nemo8-8
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Вт, 18 май 2010, 15:59
Откуда: СПб

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение Death » Ср, 11 авг 2010, 21:05

Barny писал(а):Столкнулся с тем же самым шумом, пробег 2 тыс., что делать?

к дилеру
http://skoda2yar.forum24.ru/ Форум Шкодоводов Ярославской области
Аватара пользователя
Death
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср, 02 сен 2009, 19:58
Откуда: Ярославль

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение namelezz » Чт, 12 авг 2010, 8:03

Death писал(а):
Barny писал(а):Столкнулся с тем же самым шумом, пробег 2 тыс., что делать?

к дилеру

На самом деле - да. И вообще странный вопрос.
А что Вы МОЖЕТЕ сделать? Заменить компрессор самостоятельно? Или разобрать его и устранить шум? Если так, то интересно было бы отчёт получить.
А если можете, как например я, ногой по колесу постучать и тряпочкой стёкла протереть, то ЕСТЕСТВЕННО К ДИЛЕРУ!!!
A7 1.8 DSG
namelezz
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт, 16 фев 2010, 21:09

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение Barny » Чт, 12 авг 2010, 10:13

Вопрос в следующем, уходит ли проблема после замены компрессора? Я лично не видел такого поста, также как и не видел поста, о том, что после проявление шума компрессор ломался. Поэтому спрашиваю, забить или ехать к дилеру?
Аватара пользователя
Barny
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн, 19 апр 2010, 13:20

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение namelezz » Чт, 12 авг 2010, 10:23

Если какое-то время подождёте, то узнаете, решает ли эту проблему замена компрессора. Я жду, пока компрессор придёт к дилеру, дилер согласен мне его поменять (см. выше).
A7 1.8 DSG
namelezz
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт, 16 фев 2010, 21:09

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение Barny » Пт, 13 авг 2010, 11:59

namelezz
Большая просьба, отписаться по результатам.
Аватара пользователя
Barny
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн, 19 апр 2010, 13:20

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение namelezz » Вс, 15 авг 2010, 19:11

Не вопрос - отпишусь.
Завтра буду звонить дилеру, тормошить, а то неделю молчит уже.

Добавлено 16 августа:
Записали меня на пятницу ближайшую на замену компрессора. Так что ждите новостей в пятницу вечером, если всё пойдёт по плану.
Хотя шумит компрессор, и я в этом уверен, и дилер, собственно, подтвердил (иначе бы не пошёл на замену). Так что если новый компрессор попадётся нормальный, а не такой же шумный как мой текущий, то проблема должна решиться после замены.
A7 1.8 DSG
namelezz
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт, 16 фев 2010, 21:09

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение Stilgar » Вт, 17 авг 2010, 10:30

namelezz писал(а):Меня тоже немного беспокоит звук работы климата (FL, 1,8, совсем новая - пробег 3300). При медленной езде или когда стоишь, переодически слышен не очень громкий, но неприятный и выбивающийся из общего фона шум, похожий на завывание. Если выключить кондей - тут же пропадает. Так же пропадает, если понизить температуру. У меня обычно 20-21 градус выставлен, и если начинает завывать, то при понижении температуры до 19 или 18 градусов, завывание пропадает.
Это точно не связано с работой вентиляторов, пробовал их ускорять или замедлять.
Ездил к дилеру. К сожалению, как на зло, этот звук у них не проявился. Но диагностика никаких ошибок не показала. И охлаждает хорошо. В общем-то притензий нет. Но, блин, завывание это уж больно сильно выделяется на фоне других звуков. Неприятно очень.
Причём, у меня есть стойкое ощущение, что этот звук усиливается, когда едешь накатом или просто равномерно медленно на первой передаче.


У себя нашел причину издающую этот звук, гудит вентилятор кондиционера, тот что второй, который по-меньше, включается когда включаешь кондиционер, почему это не услышал ОД я не знаю, пробовал крутить руками на заглушенном моторе, есть цокающий звук но не люфтит и крутится свободно, так как гарантия уже офф то поеду чинить когда сломается )
WV AMAROK 4MOTION 2.0 biTDI
Была: OCTAVIA A5 1.8 TSI 2008, FELICIA 1.3 карб 1993
Аватара пользователя
Stilgar
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Вс, 16 мар 2008, 20:16
Откуда: СЗАО, Митино, Москва

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение namelezz » Вт, 17 авг 2010, 12:19

Stilgar писал(а):У себя нашел причину издающую этот звук, гудит вентилятор кондиционера, тот что второй, который по-меньше, включается когда включаешь кондиционер, почему это не услышал ОД я не знаю, пробовал крутить руками на заглушенном моторе, есть цокающий звук но не люфтит и крутится свободно, так как гарантия уже офф то поеду чинить когда сломается )


А как тогда объяснить изменения тональности шума в зависимости от оборотов двигателя? Вентилятор-то не завязан на обороты двигателя. Только сам компрессор.

Ещё один довод против вашей теории о шумящем вентиляторе. У меня этот звук пропадает МОМЕНТАЛЬНО после выключения кондея (нажатия кнопки): вентилятор климата НЕ выключается моментально после выключения компрессора. Во-первых, тупо потому, что напряжение с него не пропадает сразу (но это я не гарантирую на 100%, но вроде бы это так); а во-вторых, вентилятор имеет инерцию, и если бы звук был бы из-за него то он бы затухал... и в любом случае не пропадал бы моментально. Так что нет. Смею предположить, что Вы неправы.
Последний раз редактировалось namelezz Вт, 17 авг 2010, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
A7 1.8 DSG
namelezz
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт, 16 фев 2010, 21:09

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение Death » Вт, 17 авг 2010, 12:35

а у меня вообще только один вентилятор, так что это уж просто совпадение.
http://skoda2yar.forum24.ru/ Форум Шкодоводов Ярославской области
Аватара пользователя
Death
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср, 02 сен 2009, 19:58
Откуда: Ярославль

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11