forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Октавия 1.6 АКПП - совсем черепаха?

Октавия 1.6 АКПП - совсем черепаха?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Октавия 1.6 АКПП - совсем черепаха?

Сообщение Джон » Пн, 04 апр 2011, 5:22

Народ, тут многие стали говорить про "прокладку", имея ввиду СЕБЯ (умного, умелого, гениального гонщика и т.д.) и остальных (типа - бараны), так вот! Необоснованное возвеличивание себя и принижение других уже является показателем... того, что вы только в качестве прокладки и годитесь! Только не между рулем и сиденьем... Если есть на этой ветке ДЕЙСТВИТЕЛЬНО гениальные "прокладки", так вы не стесняйтесь, пишите свои титулы, выигранные Вами гонки и т.д. Если вы - Алан Прост, Микаэль Шумахер, Виталий Петров, Ари Ваттанен или Себастьян Лоеб - назовите себя! А если - нет... Тогда уважайте других и знайте свое место, господа.
Октавия А5 1.6 MPI МКПП cappuccino 2008 Калуга
Джон
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пн, 12 окт 2009, 9:11
Откуда: г. Новосибирск

Re: Октавия 1.6 АКПП - совсем черепаха?

Сообщение Денис177 » Пн, 04 апр 2011, 7:13

Прокатился тут на 1,6 МКПП, вот на этой машине ездить можно. Но только не на АКПП.
Всетаки факты остаются фактами и октавия 1,6АКПП с её 14 секундами до ста, это очень-очень медленно, это настолько медленно, что даже сравнить не с чем.
А после загрузки авто и включения кондишена эта цифра будет в районе 17 секунд, и это при том что у октавии аэродинамика как у кирпича. И не надо тут говорить про супернавороченый 6 ступенчатый автомать и про суперкрутой не такой как у всех климат контроль, который совсем не чувствуется как работает. Цифры остаются цифрами. На моем предидущем фокусе 1,6 АКПП разгон до ста был 13 сек (сам замерял), по городу замечательно, разгон до 80 км/ч, тоже приемлимо, но после 80 это уже действительно начинались страдания.
Денис177
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс, 16 янв 2011, 22:41

Re: Октавия 1.6 АКПП - совсем черепаха?

Сообщение Robbin » Пн, 04 апр 2011, 7:34

Денис177 писал(а): 1,6АКПП с её 14 секундами до ста, это очень-очень медленно, это настолько медленно, что даже сравнить не с чем.
Да ладно, не с чем :) . Не нужно ждать от комфортного сочетания двиг.+коробка чего-то сверхестественного и будет счастье.
К вопросу о сравнении: я, например, на фабе жены с ее 15 с лишним секундами разгона до сотни ущербным себя в городе нисколько не чувствую :D .
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Октавия 1.6 АКПП - совсем черепаха?

Сообщение garry59 » Пн, 04 апр 2011, 8:02

Денис177 писал(а): 1,6АКПП с её 14 секундами до ста, это очень-очень медленно, это настолько медленно, что даже сравнить не с чем.

13...14 сек до 100 км/час это динамика ВАЗовских машин, я бы не сказал, что они ведут себя в городском потоке, как черепахи....особено, машины с прямотоком :D
1.8 TSI (CDAA), 7 DSG-была, сейчас 1.8 TSI (CDAВ), 6 МКПП
Аватара пользователя
garry59
 
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пт, 19 дек 2008, 18:57
Откуда: Ростов-on-Дон

Re: Октавия 1.6 АКПП - совсем черепаха?

Сообщение zar_skiy » Пн, 04 апр 2011, 8:15

NickSk писал(а):думается мне на форуме того же сид...или там пежо с его БМВным движком таких тем нет.

Про Сид не скажу, но на форуме Пыжа и Ситроена С4, такие темы всплывают, но они не шибко обсуждаемы, так как основная масса владельцев ездит на атмосферниках 1,6, турбину выбирают единицы, которые понятно дело говорят что на 1,6 ездить не возможно :D . Честно говоря, когда пришёл на форум Шкоды был удивлён такому бурному обсуждению данной темы, и в моей голове была посеяна некоторая доля сомнения о правильности выбора :(
A5 FL 1.6 AT тёмно-серая элегантная "черепаха"
"..Всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская......."(1Иоан.2:16)
Аватара пользователя
zar_skiy
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср, 10 мар 2010, 15:45
Откуда: Зеленоград

Re: Октавия 1.6 АКПП - совсем черепаха?

Сообщение Джон » Пн, 04 апр 2011, 8:20

Случайно наткнулся на статью: http://auto.irr.ru/articles/test_drives ... 8ad000000/
...Покупателям на выбор предлагается пять бензиновых моторов. Наш совет: от базовой 1,4-литровой версии мощностью 80 л.с. держитесь подальше! С ней машина стоит заманчиво дешево, от 549 000 рублей, но драйва лишена начисто.
Следующая в линейке – рядная «четверка» объемом 1,6 л и мощностью 102 л.с. (от 599 000 рублей) – гораздо лучше. Благодаря удачно подобранным передаточным числам в трансмиссии машина уверенно берет со старта и остается приемистой вплоть до 100 км/ч. Но на шоссе такая Octavia «скисает».
Настоящее удовольствие можно получить лишь от турбированных версий. Не обязательно гнаться за дорогими 1,8 TSI и 2,0 TFSI, вполне достаточно скромного, на первый взгляд, 1,4-литрового агрегата. Не встречайте его по одежке – мотор свое дело знает. Лучше всего его способности раскрываются в паре с 7-ступенчатой роботизированной КПП DSG...
Полностью согласен насчет 1.6 MPI. От 1,8 TSI с 7-ступенчатой роботизированной КПП DSG впечатления весьма приятные, но очень хочется прокатиться на 1,8 TSI c 6МКПП. Про 1.4 TSI верится все-таки с трудом...
Октавия А5 1.6 MPI МКПП cappuccino 2008 Калуга
Джон
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пн, 12 окт 2009, 9:11
Откуда: г. Новосибирск

Re: Октавия 1.6 АКПП - совсем черепаха?

Сообщение zar_skiy » Пн, 04 апр 2011, 8:34

Джон писал(а): Благодаря удачно подобранным передаточным числам в трансмиссии машина уверенно берет со старта и остается приемистой вплоть до 100 км/ч. Но на шоссе такая Octavia «скисает».

Я бы поднял планку до 130-140 км/ч, а дальше скисает. Про TSI кто ж спорит, понятно дело веселее ездит......
A5 FL 1.6 AT тёмно-серая элегантная "черепаха"
"..Всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская......."(1Иоан.2:16)
Аватара пользователя
zar_skiy
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср, 10 мар 2010, 15:45
Откуда: Зеленоград

Re: Октавия 1.6 АКПП - совсем черепаха?

Сообщение rodos027 » Пн, 04 апр 2011, 8:49

Alexis 80 Ты чё такой не угомонный, всё никак не успокоишся!!! Тебе вообще я так понял Окташа не нравиться!? А чё ты тогда её покупал? Или тебе денег не хватило на другую, взял бы, как ты говориш поднакопил бы и купил бы РС?, А? Каждый исходит из наличия в кармане средств, а не убеждений!!! А Окташа это не спортивный авто, чтобы производить замеры у кого быстрее 1.4 или 1.6 или 1.8 на автомате или без. Х..ней не страдай!!! И ни кому твоя разгонная динамика нах.. не нужна, с кем гоняться то? С таким как ты, а зачем? Смысл в чем? Да дружок и не забывай, что с годами движки душат эконормами и твой тоже раньше был мощнее. Я покупал Окташу и вообще не смотрел, какая там у нее разгонная динамика, и какой расход! Да был у меня Крайслер 300 с 3.5 движком и 253 л.с. 2003 г.в., ну и чё, да едет быстрее. Итог: ущербным себя на дороге не чувствую с 1.6 акпп, проехал уже 38 тыс. всё гуд !!! И ни какой фокус-покус там не сравниться!!! Хотя у самого был Ф2 1.6 АКПП 2006 г.в. И на дольняк мотался не раз, по трассе идет хорошо, главное грамотно использовать потенциал двигателя и коробки!!! Вот сейчас 16 апреля опять стартую в Краснодарский край. О поездке отпишусь.
А ты Alexis 80 в следующий раз поднакопи и купи 1.8 акпп или рс. Ты еще своей мешалкой не замучился двигать, а?
Последний раз редактировалось rodos027 Пн, 04 апр 2011, 10:18, всего редактировалось 1 раз.
Fabia RS BT white 2012
Аватара пользователя
rodos027
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вс, 14 ноя 2010, 0:21

Re: Октавия 1.6 АКПП - совсем черепаха?

Сообщение nektoSubZero » Пн, 04 апр 2011, 9:03

NickSk писал(а):а можно спросить зачем вы А4 1.6 покупали ? :) я например потому что денег не было на большее..ездил на Б5 на 1,6 в крым - легко и непринужденно ехал с полной загрузкой..:)..потому и купил...мне что сид надо было брать?...так же вводите в заблуждение людей,которые хотят купить 1,6 тем что он мол фуру не обгонит с полным салоном людей...:) ну смешно же..понятно же что он её обгонит только на секунду медленнее 1.4 ТСИ и оборотов там будет на 1000 больше...
На джете вон долгое время по-моему только и был 1,6 и вполне нормально люди на нем ездят до с их пор...
И все таки я считаю что главное прокладка - чтобы не убиться на дороге нужна именно она..:)

Ездил в том году на VW Bora с двигателем BFQ 1.6 АКПП с 2 пассажирами и полным багажником на юг. После этой поездки движок 1.6 не рассматривал в принципе. Фуру обогнать достаточно сложно, особенно если достаточно интенсивное встречное движение. Я не говорю о том, что это сделать невозможно, но напрягает... Когда включается климат, картина становится вообще удручающей.
Это я говорю так... что при одинаковой прокладке ощущения обгона все же разные и про "людей на джеттах".

rodos027 писал(а): А Окташа это не спортивный авто, чтобы производить замеры у кого быстрее 1.4 или 1.6 или 1.8 на автомате или без. Х..ней не страдай!!! И ни кому твоя разгонная динамика нах.. не нужна, с кем гоняться то? С таким как ты, а зачем? Смысл в чем? Да дружок и не забывай, что с годами движки душат эконормами и твой тоже раньше был мощнее. Я покупал Окташу и вообще не смотрел, какая там у нее разгонная динамика, и какой расход!


На счет неспортивного авто... посмотри как тема называется, вроде подразумевается именно спортивность, нет?



rodos027 писал(а): Хотя у самого был Ф2 1.6 АКПП 2006 г.в. И на дольняк мотался не раз, по трассе идет хорошо, главное грамотно использовать потенциал двигателя и коробки!!! Вот сейчас 16 апреля опять стартую в Краснодарский край. О поездке отпишусь.
А ТЫ ALEXIS 80 В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ ПОДНАКОПИ И КУПИ 1.8 АКПП ИЛИ РС. ТЫ ЕЩЕ СВОЕЙ МЕШАЛКОЙ НЕ ЗАМУЧИЛСЯ ДВИГАТЬ, А?

Ну есесно, ты, как прокладка, лучше всех, все ж чайники вокруг!

Alexis80, полностью тебя поддерживаю!
Последний раз редактировалось nektoSubZero Пн, 04 апр 2011, 9:27, всего редактировалось 1 раз.
A5 FL 1.8Т+ДСГ. Красная зажигалка
Аватара пользователя
nektoSubZero
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср, 12 янв 2011, 19:34
Откуда: Мск/Ховрино

Re: Октавия 1.6 АКПП - совсем черепаха?

Сообщение rodos027 » Пн, 04 апр 2011, 9:10

Ребята а для вас 1.8 есть другая тема, вот там и упражняйтесь !!! А про ваши там "прокладки", вы как в саду детишки. Автомобиль уже давно не роскошь, а всего лишь средство передвижения!!! А вот если ты выбираешь квартиру, какую лучше 2 или 3 комнатную, я лучше денег добавлю до разницы или на ремонт, чем в авто которую меняю раз в 2-3 года. А через 2-3 года на рынке что-нибудь новенькое появится и про наши октавии скажут вчерашний день!!! И ни кто там говорить не будет какой у неё там был двигатель!!!
Последний раз редактировалось rodos027 Пн, 04 апр 2011, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
Fabia RS BT white 2012
Аватара пользователя
rodos027
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вс, 14 ноя 2010, 0:21

Re: Октавия 1.6 АКПП - совсем черепаха?

Сообщение NickSk » Пн, 04 апр 2011, 9:25

Alexis80 писал(а):я покупал когда то А4 1.6 как первую иномарку и это было уже много лет назад , и да финансы поджимали . а если бы сразу знал в сравнении возможности 1.6 и конкурентов , то фиг бы его когда взял . взял бы лучше фокус 2-х литровый или подождать , подкопить и взять чего еще , но мощней и интересней 1.6 . и не вводите в заблуждение людей на счет разницу в секунду на загруженных 1.6 и 1.4 TSI ( если конечно ваша фура не 30 км/ч едет ) . октавия 1.6 под загрузкой очень тяжела на разгон , хоть крути до отсечки , хоть ногой отталкивайся , но вы продолжайте считать себя лучшей "прокладкой" , а не согласных с вами дураками , видимо вам так легче жить .

Давай слова все-таки будем покорректней выбирать. Я так же сейчас купил первую иномарку...и что мне теперь делать? в правом ряду ездить? Форд ,Киа - не куплю из принципа...ну вот так..объяснять почему не буду..кто сказал что я считаю себя хорошей прокладкой? У меня просто мозг есть и я на обгон когда не надо не иду...Просто я к тому веду,что не ставили бы 1,8 Т на октавию - ну а вдруг ...не было бы вобще этой темы на форуме...сам же понимаешь:)..вот и все..пусть ездят на 1,6...Конечно следущую машину я куплю мощнее...я вобще не встречал людей,которые не хотят мощнее машину...ну назовите мне альтернативу за 650 тысяч?

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Джон писал(а):Народ, тут многие стали говорить про "прокладку", имея ввиду СЕБЯ (умного, умелого, гениального гонщика и т.д.) и остальных (типа - бараны), так вот! Необоснованное возвеличивание себя и принижение других уже является показателем... того, что вы только в качестве прокладки и годитесь! Только не между рулем и сиденьем... Если есть на этой ветке ДЕЙСТВИТЕЛЬНО гениальные "прокладки", так вы не стесняйтесь, пишите свои титулы, выигранные Вами гонки и т.д. Если вы - Алан Прост, Микаэль Шумахер, Виталий Петров, Ари Ваттанен или Себастьян Лоеб - назовите себя! А если - нет... Тогда уважайте других и знайте свое место, господа.

может проще просто уважать выбор своих одноклубников...?
Octavia 3,black, 1.2 TSI МКПП,Elegance. Была Octavia 1.6,МКПП Candy white ,2010,Ambiete WR2
Drive2.ru
Аватара пользователя
NickSk
 
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: Сб, 18 сен 2010, 18:12
Откуда: Москва,Щелково

Re: Октавия 1.6 АКПП - совсем черепаха?

Сообщение nektoSubZero » Пн, 04 апр 2011, 9:29

rodos027 писал(а):Ребята а для вас 1.8 есть другая тема, вот там и упражняйтесь !!! А про ваши там ПРОКЛАДКИ, вы как в САДУ детишки. АВТОМОБИЛЬ УЖЕ ДАВНО НЕ РОСКОШЬ, А ВСЕГО ЛИШЬ СРЕДСТВО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ!!! А ВОТ ЕСЛИ ТЫ ВЫБИРАЕШЬ КВАРТИРУ КАКУЮ ЛУЧШЕ 2-х ИЛИ 3-х КОМНАТНУЮ, Я ЛУЧШЕ ДЕНЕГ ДОБАВЛЮ ДО РАЗНИЦЫ ИЛИ НА РЕМОНТ, ЧЕМ В АВТО КОТОРУЮ МЕНЯЮ РАЗ В 2-3 ГОДА. А ЧЕРЕЗ 2-3 ГОДА НА РЫНКЕ ЧТО-НИБУДЬ НОВЕНЬКОЕ ПОЯВИТСЯ И ПРО НАШИ ОКТАВИИ СКАЖУТ ВЧЕРАШНИЙ ДЕНЬ!!! И НИ КТО ТАМ ГОВОРИТЬ НЕ БУДЕТ КАКОЙ У НЕЁ БЫЛ ДВИГАТЕЛЬ!!!

У Вас shift залип.
A5 FL 1.8Т+ДСГ. Красная зажигалка
Аватара пользователя
nektoSubZero
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср, 12 янв 2011, 19:34
Откуда: Мск/Ховрино

Re: Октавия 1.6 АКПП - совсем черепаха?

Сообщение rodos027 » Пн, 04 апр 2011, 9:30

Я с тобой согласен. Альтернативы из новых авто по соотношению цена-качество, нет.
Последний раз редактировалось rodos027 Пн, 04 апр 2011, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Fabia RS BT white 2012
Аватара пользователя
rodos027
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вс, 14 ноя 2010, 0:21

Re: Октавия 1.6 АКПП - совсем черепаха?

Сообщение nektoSubZero » Пн, 04 апр 2011, 9:52

rodos027 писал(а):Не на том внимание у тебя.

У меня внимание на том самом, на чем надо.
Ездил я почти 7 лет на Боре 1.6(надеюсь не будешь спорить, что это почти то же самое, что октавия), теперь есть 1.8Т. Т.о. у меня есть с чем сравнивать. И именно поэтому я не рассматривал атмосферный двигатель 1.6 вообще и октавии в частности при покупке.
Конкретный мой ответ на тему - она не совсем черепаха, но при обгонах на трассе есть напряги, особенно с загрузкой и включенном климате.

У тебя есть аргументы, отличные от твоих типа "сам дурак"?
A5 FL 1.8Т+ДСГ. Красная зажигалка
Аватара пользователя
nektoSubZero
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср, 12 янв 2011, 19:34
Откуда: Мск/Ховрино

Re: Октавия 1.6 АКПП - совсем черепаха?

Сообщение rodos027 » Пн, 04 апр 2011, 10:09

nektoSubZero писал(а):
rodos027 писал(а):Не на том внимание у тебя.

У меня внимание на том самом, на чем надо.
Ездил я почти 7 лет на Боре 1.6(надеюсь не будешь спорить, что это почти то же самое, что октавия), теперь есть 1.8Т. Т.о. у меня есть с чем сравнивать. И именно поэтому я не рассматривал атмосферный двигатель 1.6 вообще и октавии в частности при покупке.
Конкретный мой ответ на тему - она не совсем черепаха, но при обгонах на трассе есть напряги, особенно с загрузкой и включенном климате.

У тебя есть аргументы, отличные от твоих типа "сам дурак"?


Давай не будем ругаться! Мы ведь не для этого покупали машины - правильно? Ты вот скажи первые 1-2-3 года ты Борой был доволен, я думаю да? И то что у тебя 1.8 Т сейчас, я тебе немного завидую! И если бы не покупка квартиры большей площади и ремонт (так как ребенок растет, а это более нужнее), я тоже может быть и 1.8. ДСГ взял бы. Кредитами не пользуюсь, т.к. считаю это кабалой.
Fabia RS BT white 2012
Аватара пользователя
rodos027
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вс, 14 ноя 2010, 0:21

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17