forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Загадки зарядки и разрядки аккумулятора (АКБ)

Загадки зарядки и разрядки аккумулятора (АКБ)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Загадки зарядки и разрядки аккумулятора А5

Сообщение SLY_B. » Чт, 09 дек 2010, 16:45

Ну что, никто не знает?
Аватара пользователя
SLY_B.
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср, 03 мар 2010, 11:58
Откуда: Смоленск-Москва

Re: Загадки зарядки и разрядки аккумулятора А5

Сообщение Novый » Сб, 11 дек 2010, 21:04

Нарвался я сегодня на..... энергосберегающий режим.
Машина простояла стояла сутки на 30-градусном морозе. Пришел, открыл с пульта машину, включил Webasto, достал щетку из багажника, обмел снег. Пытаюсь открыть багажник - замок не срабатывает, свет в салоне не включается, с пульта не закрывается. Но Webasto продолжает работать.
Закрыл машину ключом, сходил домой за тестером, померил напряжение на клеммах - 11.89В. От же засада.... Суббота, уже темнеть начало. Webasto продолжает греть. Решил попробовать завести - завелась. Но:
1. Не зависимо от положения переключателя света горят габариты и ближний, даже если он стоит в OFF. Противотуманки не включаются.
2. Не работает подсветка приборки, (только стрелки подсвечены).
3. Не работает климат, (даже подсветка не горит) но работает радио.
4. Не разблокируются двери и не горит подсветка кнопок стеклоподъемников, регулировки зеркала.
4. Не включаются задний свет при включении задней передачи.

Постоял минуты 3 з запущенным двигателем, потом поехал проехал по площадке и понял, что без без вентиляции в салоне ехать не возможно, стекла обмерзают.
Поставил машину, не глушил двигатель, достал тестер решил померить напряжение через гнездо прикуривателя - там 0В. Открыл капот, померил напряжение на клеммах - 14.65В или около того. Закрыл капот, подошел к двери и... о чудо, на моих глазах включилась подсветка приборки. Двери стали блокироваться/разблокироваться, климат ожил, но свет так и не удавалось выключить или включить только габариты или включить противотуманки.

Сел, поехал, корнер тоже не работает. Через некоторое время заработал корнер и переключатель света позволил мне управлять светом :-).

Машине всего 5 месяцев. Обычно езжу 2 раза в день, в режиме 60% трасса, 40% город почти без пробок. Такие морозы уже 3-й раз за эту зиму, но ничего не предвещало, что аккумулятор так быстро сядет. Самое печальное, что сегодня/завтра не будет возможности зарядить аккумулятор, а потом машина будет стоять еще 2 суток на морозе. Переживет ли это аккумулятор?

Из допов ничего кроме Webasto не стоит.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Загадки зарядки и разрядки аккумулятора А5

Сообщение евгенишна » Сб, 11 дек 2010, 21:19

Летом На 3 недели уезжали в отпуск, машину никто не трогал в это время она стояла на даче. Приехала, проверила уровень масла, завелась без вопросов, аккум живой
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали ее прекрасной! И еще, спасибо тем людям, которые вышли из нее и сделали ее еще лучше!
Аватара пользователя
евгенишна
 
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Чт, 24 сен 2009, 16:38
Забанен

Re: Загадки зарядки и разрядки аккумулятора А5

Сообщение Novый » Сб, 11 дек 2010, 21:29

евгенишна писал(а):Летом На 3 недели уезжали в отпуск, машину никто не трогал в это время она стояла на даче. Приехала, проверила уровень масла, завелась без вопросов, аккум живой

Ключевое слово - летом :-). Тут средняя температура за сутки -30С. За сутки при такой температуре аккумулятор вымерзает и теряет емкость.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Загадки зарядки и разрядки аккумулятора А5

Сообщение Romanchikov » Сб, 11 дек 2010, 21:33

Novый сними аккум и забери домой. Тогда точно перенесет.
Yeah, well, I'm gonna go build my own theme park, with blackjack and hookers. In fact, forget the park!
Romanchikov
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Сб, 08 дек 2007, 9:59
Откуда: Пушкино М.О.

Re: Загадки зарядки и разрядки аккумулятора А5

Сообщение Novый » Сб, 11 дек 2010, 21:51

Romanchikov писал(а):Novый сними аккум и забери домой. Тогда точно перенесет.

Шутить изволите :-) Машина стоящая без аккума 2 дня на стоянке в 50км от дома... не выйдет. Даже если и у дома, без сигнализации оставлять машину нельзя.
Меня беспокоит другое. Поведение дверного замка. Такое ощущение, что без аккумулятора замок не откроется. Я ключом не пользовался почти. А тут попробовал, личинка прокручивается свободно на 180 градусов, а потом "схватывает" и закрывает или открывает замок. Причем никакого серьезного усилия на ключе не ощущается.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Загадки зарядки и разрядки аккумулятора А5

Сообщение project » Сб, 11 дек 2010, 22:48

Срочно решать вопрос по аккумулятору!Идеальный вариант-зарядка стационарным ЗУ...либо наматывать круги,чтобы его зарядить.Не исключён вариант "бобик" здох(относительно аккума).
................................................................
Skoda A-5(FL)1,8tsi МКПП
Аватара пользователя
project
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Сб, 31 окт 2009, 17:01
Откуда: Львов регион.

Re: Загадки зарядки и разрядки аккумулятора А5

Сообщение BDW » Вс, 12 дек 2010, 18:48

Из азов по аккуммуляторам - аккумулятор на морозе сразу не заряжается. Энергия расходуется на разогрев электролита. А вот как только температура электролита станет положительной, тогда и пойдет заряд.
Теперь могу обрадовать - гарантия на аккумулятор составляет так же 2 года!!!! Я как только это узнал - был сильно удивлен. Так, что всем бедалагам у кого проблемы с аккумулятором - к официалам. Уверен, что заменят на новый по гарантии.
Изображение
BDW
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Сб, 09 янв 2010, 16:08
Откуда: г. Нововоронеж

Re: Загадки зарядки и разрядки аккумулятора А5

Сообщение Halfpipe » Пн, 13 дек 2010, 13:43

Народ а что Вы думает про это устройство http://www.elit-cap.com/files/rus/start.htm. Дело в том что у меня был случай, работала Вебасто, салон прогрелся, а двигатель не смог запустить, т.к. АКБ сдох, машина стоит на улиц.
Skoda Octavia A5 FL 1,4TSI DSG
Halfpipe
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: Ср, 24 дек 2008, 23:29
Откуда: г.Уфа

Re: Загадки зарядки и разрядки аккумулятора А5

Сообщение Barny » Вт, 14 дек 2010, 15:50

Ребят, у меня сигналка штатная с датчиками объема. Стояла неделю, а может и полторы на морозе. Завилась без проблем.
Аватара пользователя
Barny
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн, 19 апр 2010, 13:20

Re: Загадки зарядки и разрядки аккумулятора А5

Сообщение BDW » Вс, 26 дек 2010, 21:38

Ну, вот... отказали в замене аккумулятора по гарантии. Я в него лазил и уколхозил пленку закрывающую пробки.
В общем, снял я аккумулятор с машины и сначала зарядил его ассиметричным током. Потом разрядил его и снова зарядил его ассиметричным током. И все стало замечательно. Аккумулятор ожил.
Теперь работа над ошибками:
1) машину я эксплуатировал зимой, а как известно во время сильных морозов требуется проезжать очень и очень большие расстояния для того, что бы зарядить полностью аккумулятор. Мне следовало после ослабления морозов снять аккумулятор и потренировать его.
2) я не отключал фары и освещение салона. Следует поставить переключатели освещения салона в пол "0", а после остановки, перед глушением двигателя следует перевести переключатель из пол "авто" в пол "0". Так отключается функция "проводи меня до дома"
В общем, постоянно недозаряженный аккумулятор, из - за чего произошла сульфатация пластин.
Изображение
BDW
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Сб, 09 янв 2010, 16:08
Откуда: г. Нововоронеж

Re: Загадки зарядки и разрядки аккумулятора А5

Сообщение project » Пн, 27 дек 2010, 0:19

..."В связи с этим, какая либо тренировка свинцово – кислотных аккумуляторов – это лишенное практического смысла занятие. Все что нужно аккумулятору – это своевременный подзаряд правильными режимами, и периодическая проверка емкости (один раз в год или в два)".
Вся статья-http://www.autoclub-kazan.ru/publication/?ID=648
................................................................
Skoda A-5(FL)1,8tsi МКПП
Аватара пользователя
project
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Сб, 31 окт 2009, 17:01
Откуда: Львов регион.

Re: Загадки зарядки и разрядки аккумулятора А5

Сообщение Rolf » Пн, 27 дек 2010, 0:23

подскажите, если снимать клему где-то нужно выключать ключом штатную сигу? если да, то где?
и второй вопрос - штатная болеро после скидывания клемы не просит ввести код?
Rolf
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб, 25 дек 2010, 17:46

Re: Загадки зарядки и разрядки аккумулятора А5

Сообщение Venom » Пн, 27 дек 2010, 19:44

Rolf
С пульта снимаете сигнализацию и этого достаточно. Учтите, что без АКБ Вы дверь не закроете. После подключения АКБ будут гореть две пиктограммы: неисправеность руля и значок ESP. Лечиться само, после непродолжительного движения. Музыка ничего нее просит, и даже настройки радио не теряются.
Octavia А5 FL 1,4TSI 7DSG Elegance. Доуст-но: Webasto, Corner, ТРМ, РТС,опускание правого зеркала при вкл. З.Х., RDKS
Golf MK6 1,4TSI 7DSG H. Доуст-но: Webasto, PTC, заводской ксенон, круиз контроль, FLA, пакет зеркала, RDKS, PLA1.5
Аватара пользователя
Venom
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт, 05 янв 2010, 18:51
Откуда: Republik of Bashkortostan

Re: Загадки зарядки и разрядки аккумулятора А5

Сообщение Novый » Пн, 27 дек 2010, 20:16

Если не лень полистать тему - то найдете как заблокировать двери и закрыть ключом водительскую дверь при снятии аккумулятора.
Если лень искать - напишу для авто с Maxidot.
1. Убедитесь, что комфортное открывание дверей настроено на открытие только водительской двери с первого нажатия, остальных со второго нажатия. У меня это пункт Individual.
2. Сядьте в машину, закройте все двери включая водительскую. Заблокируйте двери кнопкой в салоне (символ ключа на кнопке блокировки должен загореться желтым).
3. Откройте водительскую дверь ручкой из салона (потянуть 2 раза).
4. Откройте капот, отключите АКБ, закройте капот.
5. Закройте и заблокируйте водительскую дверь ключом.

Проверено на себе.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18