forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Куда уходит антифриз?

Куда уходит антифриз?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Охлаждающая жидкость

Сообщение Student » Вт, 31 янв 2012, 15:23

Днем по БК было -17. Завел авто (со 2 раза) 2 минуты на холостых, обороты упали и в путь по двору. Проехал примерно 200 метров, загорается красным надпись STOP Check coolant. Сразу глушу машину, открываю капот. Охлаждающая жидкость в бачке ниже минимума и не плещется.
Бегом домой, одеваю теплые штаны и на работу на общ. транспорте.

вопросы:
1) те 200 метров, что я проехал могут повредить двигатель? или что-то еще в машине?
2) Ждать оттепели или на эвакуаторе в теплый сервис, оттаивание+смена жидкости?
3) Если залить кипяток в бачок, поможет? вместе с нужным антифризом?
4) Если на эвакуаторе то только с подъемником? Сам уже не могу заводить и заехать?

вчера (при -15 проблем не было)

Все ТО, раньше делал в Атланте, там же и жидкость доливали. В прошлом году при -25 проблем не было.
В ноябре 2011 ехал мимо АСЦ на Таганке, думаю пока пробки, пусть масло, фильтр поменяют и жидкость дольют. Отдал 8 тыс. поменяли, но долили воду получается.
АСЦ второй раз уже жирный минус, а мне за глупость, что второй раз на грабли наступаю с ними.
Аватара пользователя
Student
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вс, 28 окт 2007, 15:48

Re: Охлаждающая жидкость

Сообщение alexiv » Вт, 31 янв 2012, 16:18

1 Двигатель не поврежден 98%
2 Ждать не надо 100%
3 Кипяток Нельзя лить 100%
Антифриз при такой температуре не разорвет блок. На всякий случай прожмите патрубки, колом не стоят - отлично. Купите и долейте (разбавив) G 12 PLUS и вперед к диллеру искать утечку (если они доливали недолжна исчезнуть, у меня 2 года стоит. На других моих тоже). Коротко так.
Аватара пользователя
alexiv
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: Ср, 08 сен 2010, 12:49
Откуда: Москва САО Беговой

Re: Охлаждающая жидкость

Сообщение Bibika » Вт, 31 янв 2012, 17:09

На предыдущей машине ездил зимой без охлаждающей жидкости вообще (пробил радиатор, все постепенно вытекло и забил на это).
Проехал так где-то киллометров 500, не было возможности ремонтировать, иногда правда доливал воды (пару раз, побаловать движок)).
Машинка была - Chevrolet Aveo 2006 г.в.
Проблем не было никаких.
Bibika
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср, 14 дек 2011, 15:35

Re: Куда уходит антифриз?

Сообщение InterPaul » Вт, 31 янв 2012, 19:19

Так, вот давайте-ка без подобных советов! Если у кто то наслушается, попробует и у него движок стуканет, вы уверены что сможете от этого чела убежать?...
2012 Yeti Elegance+ Black&White Revo St2 на клубных рамках
2013 Q3 Sochi Collection
Аватара пользователя
InterPaul
 
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: Сб, 09 янв 2010, 15:01
Откуда: Самара

Re: Куда уходит антифриз?

Сообщение Student » Вт, 31 янв 2012, 22:23

При замерзании жидкость в бачке (антифриз+вода) должна уменьшаться или увеличиваться в объеме?
Аватара пользователя
Student
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вс, 28 окт 2007, 15:48

Re: Куда уходит антифриз?

Сообщение boeing » Вт, 31 янв 2012, 23:22

Student
А ты пиво или шампусик в морозилке никогда не забывал ? :)
01.2011 Octavia A5 FL 1.8TSI CDAB DSG7 Elegance+WR4 (продана)
Аватара пользователя
boeing
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт, 12 ноя 2010, 20:23

Re: Куда уходит антифриз?

Сообщение MiStar » Вт, 31 янв 2012, 23:44

Student писал(а):При замерзании жидкость в бачке (антифриз+вода) должна уменьшаться или увеличиваться в объеме?


Смотря какой % содержания этиленгликоля (или других аналогичных веществ) в смеси. В отличии от чистой воды - смесь воды с этиленгликолем, замерзает не сразу. Сначала в растворе этиленгликоля появляются отдельные кристаллы (шуга), которые не дают прокачиваться жидкости по системе, но сравнительно безвредны для двигателя (если не пытаться его заводить, что чревато повреждениями помпы и ремня ГРМ). При дальнейшем понижении температуры - количество этих кристаллов увеличивается, и с момента когда масса приближается к монолитному состоянию - она уже способна "натворить дел". Физика этого процесса довольно сложная, но для простоты изложения - можно считать, что до определенного момента, уменьшение объема этиленгликоля на морозе - компенсирует увеличение объема образующихся кристаллов льда. Для разбавления 1/3 (т.е. 25% этиленгликоля в смеси) - критической температурой будет примерно -35..-40С, хотя "замерзнет" эта смесь значительно раньше. Если мне не изменяет память - минимально допустимой температурой применения этиленгиколевых антифризов является -69С, что требует применения примерно 70% водного раствора этиленгликоля. Чистый этиленгликоль - замерзает примерно при -30..-35С до состояния "желеобразной" массы, которая не прокачивается помпой.
Skoda Octavia A5FL Combi Elegance 1.6 MPI, МКПП, 5Т5Т, изготовлена 17:2011
Аватара пользователя
MiStar
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пн, 07 фев 2011, 5:42
Откуда: Krasnogorsk [50]

Re: Куда уходит антифриз?

Сообщение myxomor84 » Вт, 07 фев 2012, 14:40

Машина 2008года. На протяжении 2 лет подливал грам по 200 в год антифриза. Сегодня жена сказала, что то капает. Посмотрел антифриз капает где то где нижний партубок подсоединяется к радиатору, где датчик стиит. Может кто подскажет какова может быть причина? Пока на улице минус 20 самому капаться тяжеловато на таком морозе. А в сервисе дорого. Там сказали что надо пробовать менять какието уплотнительные кольца (само кольцо 100р работа 2000р).А еслине поможет то искать дальше причину (и соответственно цена растёт в геометрической прогрессии). Через поиск что то слабовато почти ничего не нашёл. Подскажите если кто знает :)
myxomor84
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс, 27 фев 2011, 18:13

Re: Куда уходит антифриз?

Сообщение iskatel007 » Чт, 09 фев 2012, 20:22

Вот поясните про уровень :D Ситуация такая ... стало холодно - машина морозится по ночам ... смотрю тосол на нижней риске .... думаю ладно нужно далить. Поездил поставил на стоянку, авто немного остыло - открыл бачок ... характерный звук выходящего воздуха и бац - уровень на максимальной риске ... :twisted: Понимаю, что нельзя открывать теплый тосол (мануал читал) ... но думаю вот налью я по центру пока холодно - а на теплую тосол разопрет больше максимума =@ .... дайте совет - пока езжу не трогаю :D
Škoda Octavia А5 FL 1.6 MPI 5T5T Серебристый Elegance
Аватара пользователя
iskatel007
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Ср, 28 окт 2009, 0:25
Откуда: Тверь

Re: Куда уходит антифриз?

Сообщение MiStar » Чт, 09 фев 2012, 20:33

iskatel007 писал(а):Вот поясните про уровень :D Ситуация такая ... стало холодно - машина морозится по ночам ... смотрю тосол на нижней риске .... думаю ладно нужно далить. Поездил поставил на стоянку, авто немного остыло - открыл бачок ... характерный звук выходящего воздуха и бац - уровень на максимальной риске ... :twisted: Понимаю, что нельзя открывать теплый тосол (мануал читал) ... но думаю вот налью я по центру пока холодно - а на теплую тосол разопрет больше максимума =@ .... дайте совет - пока езжу не трогаю :D


Собственно логика абсолютно правильная. При отворачивании крышки бачка избыточное давление стравилось, и за счет наличия в системе упругих элементов (патрубков) - уровень в бачке слегка поднялся. Если при отсутствии давления в системе уровень на максимуме - доливать не вижу смысла.
Skoda Octavia A5FL Combi Elegance 1.6 MPI, МКПП, 5Т5Т, изготовлена 17:2011
Аватара пользователя
MiStar
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пн, 07 фев 2011, 5:42
Откуда: Krasnogorsk [50]

Re: Куда уходит антифриз?

Сообщение iskatel007 » Чт, 09 фев 2012, 20:42

MiStar писал(а):
iskatel007 писал(а):Собственно логика абсолютно правильная. При отворачивании крышки бачка избыточное давление стравилось, и за счет наличия в системе упругих элементов (патрубков) - уровень в бачке слегка поднялся. Если при отсутствии давления в системе уровень на максимуме - доливать не вижу смысла.

Спасибо учту! Я уж подумал происходит физ. сжатие жидкости :D
Škoda Octavia А5 FL 1.6 MPI 5T5T Серебристый Elegance
Аватара пользователя
iskatel007
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Ср, 28 окт 2009, 0:25
Откуда: Тверь

Re: Куда уходит антифриз?

Сообщение MiStar » Чт, 09 фев 2012, 20:53

iskatel007 писал(а):Спасибо учту! Я уж подумал происходит физ. сжатие жидкости :D


Настолько резко, присутствующие в системе 6..9л антифриза объем не поменяют, хотя тепловое сжатие и расширение раствора этиленгликоля больше чем у воды. Но для того, чтобы это произошло нужно при открытии крышки заодно нагреть антифриз градусов на 40..50. А вот патрубков у нас довольно много, и "надуваются" они довольно заметно.
Skoda Octavia A5FL Combi Elegance 1.6 MPI, МКПП, 5Т5Т, изготовлена 17:2011
Аватара пользователя
MiStar
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пн, 07 фев 2011, 5:42
Откуда: Krasnogorsk [50]

Re: Куда уходит антифриз?

Сообщение Student » Чт, 09 фев 2012, 21:57

Продолжение истории про морозы и антифриз.
Сегодня перед посещением сервиса открыл капот - уровень антфириза вообще на донышке. Вердикт сервиса - течет ручьем через помпу. Только менять, они какие то пластмассовые, ремонту не подлежат. Ждать 2 недели минимум. Обзвонил почти всех офиц. дилеров и экзист: только через месяц говорят. Так как эти помпы с ноября 2011 в РФ не отгружаются . Если у дилера были помпы, говорил: "Сейчас приеду!!", но через 10 минут он звонят и говорят: Извините, но эту помпу другой товарищ ждал месяц. Жуть.
Двигатель BZB 2008 г.в. 85 тыс. пробег. Все началось с морозов ниже 17.


p.s. Что еще меняется с помпой? Мне в офиц. дилерстве предложили менять цепь ГРМ. В другом какой ремень для помпы.
Аватара пользователя
Student
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вс, 28 окт 2007, 15:48

Re: Куда уходит антифриз?

Сообщение Novый » Пт, 10 фев 2012, 2:24

Помпа приводится в действие зубчатым ремнем от балансирного вала.
Цепь ГРМ менять ? Ух... круто они взялись :) Но если они хотят - пусть для начала проверять саму цепь и гидронатяжитель цепи.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Куда уходит антифриз?

Сообщение Серж-Сараевод » Пт, 10 фев 2012, 7:36

Student писал(а):p.s. Что еще меняется с помпой? Мне в офиц. дилерстве предложили менять цепь ГРМ. В другом какой ремень для помпы.

По-хорошему меняется ремень привода помпы вместе с помпой.
Я тебе уже отписал, тормоши ремонтников на предмет причины смерти помпы.
1.8TSI, МКПП, "элегантный" чешский сарай с 11.2007
Серж-Сараевод
 
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: Вт, 04 сен 2007, 9:03
Откуда: Мск

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21